Быть... Сейчас...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
(мне деваться некуда просто, желания просто одолели меня, как будто все и сразу поднялось на поверхность, я сдаюсь :-D)
есть просто то, что есть и есть фантазии о том, что есть, в которых живут я, ты, все люди.

нет ничего, кроме пустоты. и ума, построившего на этой пустоте иллюзорный мир.

из осознания полной, ультимативной пустоты, из опыта переживания её как смерти я, эго, привычного человеческого мира, всего, что дорого и составляет я и мир, в котором я живу, возникают доброта, любовь и сострадание к людям, поскольку все они так же пусты, иллюзорны, смертны и мучаются, как и я. как, впрочем, и любое живое существо.

сострадание это больно. и не имеет ничего общего с заботой о том, чтобы всегда радоваться и быть счастливым.

все говорят, что в этом поиске себя, того, что есть, нельзя ничего приобрести, получить для себя, наоборот, всё, что дорого, в том числе и само я, будет утеряно.
 
Учитывая неуемную любовь ТС к копипасте убедительная просьба к гостям - НЕ таскать в цитату тексты целиком. Буду следить и наказывать. В одном экземпляре вполне достаточно.
 
в этой теме нет "копипасты",
здесь есть моя переписка с людьми.
здесь есть русский перевод ролика Габор Мате (для тех кто не владеет языком),
и есть мои личный опыт/мнение по тому или иному поводу.

про цитирование согласна, сама стараюсь следовать этому правилу.
 
Привет, Оль! Хорошая тема. А почему предыдущая закрыта и перемещена в оставленные дневники? В чём прикол?

В юности книжку читал: Эрих Фром "Иметь или Быть". Всё к одному сводится и все светлые головы про одно и то же твердят.
 
Привет, Ольчик! :-*
Просто мимо пробегала. И тут вспоминаю, что у Оли то снова есть темка :dance:

Привет всем гостям и остальным просветленным!
 
Привет, Оль! Хорошая тема. А почему предыдущая закрыта и перемещена в оставленные дневники? В чём прикол?
я досрочно попросила дневник,
и мне пошли навстречу,
но, в очередном "помутнении", я удалила тему и попросила удалить пустой дневник.
дневник удалили, а тему востановили и отправили туда где она сейчас.
обсуждать это далее мне не интересно

привет
читаю тебя, рада что выровнялось у тебя настроение.))
 
Тихонько стою в уголку.

2350646743.jpg
 
обсуждать это далее мне не интересно
Да я и не собирался это обсуждать, мне это тоже не интересно. Просто спросил. Ты ответила. Всё понятно .

Выступление Габора Мате мне понравилось, всё верно. Хоть я и до него это знал. Выкладывай такие материалы, полезно.
 
Выкладывай такие материалы, полезно.
хорошо!

а пока Сказка

Жил-был один толстый и сердитый мальчик, который родился ключником.
Т.е. он так и родился с кольцом ключей в руке. Только, когда он рождался, то мальчик был ещё маленький, и кольцо и ключи тоже были мааленькие, а потом мальчик рос, и кольцо и ключи тоже росли вместе с мальчиком, и к половому созреванию мальчика тоже стали крупными половозрелыми ключами.

Так вот, родился мальчик ключником, но это не главное.
Главное, что из-за того, что мальчик родился ключником, выбора будущего "кем быть" у него, сами понимаете, не было, и поэтому мальчик вырос толстым и сердитым.

А может, он просто был толстым и сердитым, и то, что он родился ключником тут вообще ни при чём.

В общем, мы не знаем.

Единственное, что доподлинно известно, это что мальчик родился с кольцом ключей (что предположительно означает, что мальчик родился ключником), и что мальчик имел избыточный вес (толстый) и проблемы с характером (сердитый).
При этом, самым замечательным было то, что мальчик внутри был добрым.
Хотя толстым и сердитым.

Как живёт добрый внутри мальчик, но который при этом толстый и сердитый?

Как толстый и сердитый, со всеми вытекающими.
И для мальчика, и для окружающих.

Больше всего мальчика сердил беспорядок, когда что-то делалось не так, как положено. Как положено, знал естественно, сам мальчик. Окружающие же, с присущей им сволочностью, или вообще не знали, как положено, или же знали, но не делали.
Что мальчика очень злило и мальчик тогда бил окружающих толстой связкой ключей по голове.
Поскольку окружающие то ли из вредности, то ли из врождённой тупости, но почти всегда делали что-то не так, то мальчик ежедневно молотил ключами по головам направо и налево, так, что даже очень от этого уставал.
Но, поскольку, кто-то должен следить за тем, чтобы всё было правильно, то мальчик нёс эту ответственность геройски и смиренно.
Ему, если честно, это даже нравилось - быть тем, кто отвечает. За порядок, мораль, правильность, справедливость, смысл жизни, правильного бога, да и вообще, чтоб солнце вставало и садилось.
Может, поэтому он и родился ключником?

Но мальчик, как сказано, уставал, а тут он вырос и вино подоспело.
И начал мальчик пить - сначала понемножку, а потом помножку.

Ибо трудно человеку (а мальчик был человеком) быть богом.
И даже и.о. бога трудно быть.
И даже вр.и.о.
Да даже просто объяснить этим, какой именно бог единственный и правильный, и проследить, чтобы эти, не-хочу-даже-говорить-кто, не оскорбляли того, кто выше их, сук, всех недосягаемо, это столько сил забирает, что мало не покажется. Попробуйте как-то сами, если будет время, сами убедитесь.
И это при том, что ещё остаётся куча повседневных обязанностей, которые никто не отменял - например, догнать, "подрезать" и, таким образом, проучить козу на Тойоте, которая перестроилась в правый ряд, забыв включить "поворотник"; отчитать подчинённых, которые из лени и вредности так и не научились читать мысли и поставили важный присланный сундук не туда, куда мальчик себе представлял; кинуть молчаливый, но красноречивый взгляд на жену, которая снова ведёт себя как последняя дура и т.д. и т.п.

Как справедливо писала писательница А. Барто :"У Танюши дел немало, у Танюши много дел..."

У мальчика же, дел было ещё больше. Ибо ответственность мальчик, в отличие от беззаботной и безалаберной Танюши, нёс за весь окружающий мир в целом.
В том числе, и за бога, который, хотя и был кагбэ вечным и всемогущим, но сам за себя постоять не мог, поэтому приходилось ещё отвечать и за него, и следить, чтобы никто всемогущего бога не обидел, не назвал как-то оскорбительно. И вообще, держал бы лучше этот кто-то своё хлебало на замке, целей будет.
Потому, что это был серьёзный и ответственный мальчик.
Ключник.

И вот, за всеми этими важными ключническими делами, мальчик пил, пил, пил, и спился.

И если поначалу вино делало мир таким, каким мальчику, несмотря на все свои титанические усилия, так и не удавалось сделать - вино делало мир, наконец, таким, каким ему, по мнению мальчика, следовало быть, то потом в правильном мире появились сначала вежливые человечки, потом вежливые человечки превратились в зелёных, а потом вообще в каких-то невиданных кракозябр. И очень-очень страшных.

И так бы и сдох наш мальчик, с перекушенным кракозябрами горлом, и никто бы так никогда и не узнал, что мальчик-то внутри был хорошим, но тут прилетел аангел, дал мальчику жёсткого пенделя и вырвал мальчика из лап кракозябр, которые уже подбирались к мальчиковой шее.

С тех пор мальчик не пьёт.

Коз теперь на Тойоте "подрезает" не каждую, а через одну; не бьёт больше сразу связкой ключей по голове, а сцепив зубы, держится, по крайней мере какое-то время, хотя получается это ещё не всегда; и вообще старается учиться позволять этому миру идти куда ему, б..., хочется... Самое трудное пока это оставить беззащитного всемогущего бога без защиты перед жалкими людишками, тут пальчики скрючились и пока не разжимаются, но даже и в этом направлении есть заметные подвижки.

В общем, хэппи-энд.

А самое удивительное, вы не поверите! Но это, клянусь, чистая правда!
Теперь.
Иногда.
Можно.
Видеть.
Что.
Мальчик.
Внутри.

ХО-РО-ШИЙ!

Правда, правда! Это уже видели много людей! Да, многие люди утверждают, что видели Того самого хорошего мальчика, который всегда был внутри, и в существование которого никто прежде не то, что не верил, но даже и не догадывался.

Вот такая удивительная история
 
когда то слышала про него,
но никогда не слушала/не видела
а сейчас скинули ссылку,
просто кайф :-D



улыбайтесь, господа, улыбайтесь
 
"Пренебречь, вальсируем" (с)

Кот суров!
 
Маринаад, благодарю за видео! Была обеспечена позитивом на весь вечер! *THUMBS UP*
 
Маринаад, благодарю за видео! Была обеспечена позитивом на весь вечер! *THUMBS UP*
Дня

Каждому такого Дня, который он сам хочет!

Радостного или Печального или Страшного или Веселого, Трудного или Легкого. Любого.

Мир бесконечно вариабелен,
Выбирайте
 
Каждому такого Дня, который он сам хочет!

Радостного или Печального или Страшного или Веселого, Трудного или Легкого. Любого.
Оляяаа, хочу сухого дня! Без дождя!
Чо делать? Как остановить дождину эту? =-O

Приветики солнце! :-*

Мальчика жалко. Вот кто в рубашке родится, и ему прет всегда и во всем.
А тут - с ключами. Ну вот че делать, кроме как бухать? :-(
Ну фарисеи и праведники могут и без ключей родиться. Главное, чтобы корона была :-D

Что там работой? Ты вчера писала, но ни че не поняла.

Хорошего дня и радости!

Приветы гостям Оли
 
Оляяаа, хочу сухого дня! Без дождя!
Чо делать? Как остановить дождину эту? =-O
вчера был такой КАЙФ был гулять/передвигаться под дождиком.

такой обвалакивающий, теплый дождь,
который чувствуешь кожей,
радуясь что у тебя есть эта кожа,
радуясь что Ты/в Тебе ЕСТЬ сама Жизнь,
позволяющая воспринимать эти ласковые прикосновения капель дождя.
и нет надобности даже прятаться под зонтик,

и вокруг, везде, во всем ЕСТЬ Тайна,
откуда эти капли появляются,
и куда исчезают...
и именно такого переживания больше не будет никогда.
только разве след воспоминания в уме. мертвый образ.

пусть будет может, этот дождик?
привет *IN LOVE*
 
пусть будет может, этот дождик?
привет *IN LOVE*
Нии. Ни нада дождя. Холодно, сыро, ветер.
Про тёплый и не пищала бы)))))
В ботинках, в которых пол зимы проходила. Ещё и заехала не туда - навигатор врёт безбожно :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу