Будьте внимательны к себе!

Ребёнок однозначно всё видит и чувствует. И уже сейчас, чтобы мама не волновалась, делает вид, что всё в семье ок.
 
+100500
Ребенок чувствует что-то не так, что маме плохо, но видит другую картинку. Чувствует, что папа маму мучает, а ему опять другое подсовывают.
Так он учится не доверять себе и своим ощущениям.

Раньше писала подробно, что идея, что находясь внутри одной семьи, можно как-то сделать вид для остальных членов семьи, что якобы семья совсем не такая - сама по себе провальная. Спать собираюсь, попробую все же пояснить.
Батя бьет мать, а мать считает что она может "оградить ребенка" и он увидит только то, что она ему показала. Даже не смешно. Дети не дебилы и видят, что видят, а вот для матери сделать вид что ничего не понимают, этому как раз научатся.
 
Сколько созов, которые "успешно ограждали", после расставания с алком узнавали, что деточка папу боится. А до того ребенок лип к отцу со страшной силой, я это называю "задобрить людоеда", и могу увидеть отголоски даже у своей матери.
 
Фантазерка, а на его все выпады не реагировать, соглашаться, типа да, как скажешь, так и сделаю. Вам надо немного выиграть время, пока это два дня в неделю, а не месячные запои, и как я понимаю он хорошо зарабатывает, может можно будет как-то исхитрится и подкопить немного денег.Бежать надо - это однозначно. Родственников в другом городе нет? Я почему-то подумала, что сын постарше, может быть невнимательно читала. А как сын реагирует на его пьяные "закидоны"?


Стараюсь не реагировать, иногда правда, когда ему удается меня достать (я же все-таки живой человек, а не робот), появляется зверское желание сказать ему все, что я о нем сейчас думаю, но разум тут же выстраивает логическую цепочку, в чего все это может вылиться, и...не говорю. Говорю потом в будни, он вроде понимает, хотя чужая душа - потемки. Бывает не верит, что мог так поступить или сказать, просит прощения. Раз даже предложил на камеру записать, как он себя ведет, типа может это подействует, предлагал говорить какую-нибудь фразу, по которой он бы понимал, что "загоняет", и он, типа, сразу от меня отстанет.
Сына в это время дома не бывает, он в это время у дедушки. Ни одной нашей страшной ругани не видел, не слышал. То, что я лежала в клинике, знает, почему - у мамы болело сердце.
 
Ни одной нашей страшной ругани не видел, не слышал. То, что я лежала в клинике, знает, почему - у мамы болело сердце.

Да- да, кругом тайны. На самом деле ребенок так же как и ты, убивается чтоб сделать вид что все в порядке, а в душе чувствует то же, что и ты. И он тоже хороший актер. Уже две жертвы принесено алкодемону.

... Смеешься с ним, играешь, помогаешь с урокамИ..

Это ужас, когда мать отстранено "смеется с ребенком". Мне отозвалось, так же нарочито моя мать делала, когда что-то происходило нехорошее.
Помню, как это выглядело. Вся в себе: "мир рушится но она мужественно преодолевает и весело смеется". Недоумение, я ощущала.
 
Да- да, кругом тайны. На самом деле ребенок так же как и ты, убивается чтоб сделать вид что все в порядке, а в душе чувствует то же, что и ты. И он тоже хороший актер. Уже две жертвы принесено алкодемону.



Это ужас, когда мать отстранено "смеется с ребенком". Мне отозвалось, так же нарочито моя мать делала, когда что-то происходило нехорошее.
Помню, как это выглядело. Вся в себе: "мир рушится но она мужественно преодолевает и весело смеется". Недоумение, я ощущала.


Не знаю, как объяснить точнее, но когда я выхожу из своего дома, и попадаю к папе, где находится сын, я как-будто оставляю всю свою злость на ситуацию за порогом. Там - хорошо, спокойно, там я отдыхаю душой. Но вот когда я дома одна, тогда меня может накрыть, могу прорыдать, провыть, а потом успокоится, и все. То есть когда я с ребенком, я правда смеюсь, не отстраненно, мне с ним хорошо.
 
Да- да, кругом тайны. На самом деле ребенок так же как и ты, убивается чтоб сделать вид что все в порядке, а в душе чувствует то же, что и ты. И он тоже хороший актер. Уже две жертвы принесено алкодемону.



Это ужас, когда мать отстранено "смеется с ребенком". Мне отозвалось, так же нарочито моя мать делала, когда что-то происходило нехорошее.
Помню, как это выглядело. Вся в себе: "мир рушится но она мужественно преодолевает и весело смеется". Недоумение, я ощущала.


Но не знаю, может быть под каким-нибудь предлогом сходить с ним к психологу, может действительно есть проблемы, а я, не видя их, все только усугубляю?
 
Алкоголь - это своего рода "сыворотка правды", как в пословице, "что в трезвого на уме, то у пьяного на языке" мужики по своей сути трусоваты, Вы его слушайте пьяного, вот это истинное отношение к Вам, трезвым он понимает, что можно говорить, а что нет.Сын молодец, он таким образом старается защитить Вас, Вишня права.
 
Но не знаю, может быть под каким-нибудь предлогом сходить с ним к психологу, может действительно есть проблемы, а я, не видя их, все только усугубляю?
Для ребенка будет лучше, если ты для начала займешься собой. Сама сходи к психотерапевту. Более-менее стабильная и искренняя мама, лучше натужного фасада.
 
Но не знаю, может быть под каким-нибудь предлогом сходить с ним к психологу, может действительно есть проблемы, а я, не видя их, все только усугубляю?

Зачем предлог придумывать? Очередной "хитрый ход", чтоб скрыть что есть проблема. Тебе может очень не понравиться, если сын начнет открыто выражать свои чувства.
 
Для ребенка будет лучше, если ты для начала займешься собой. Сама сходи к психотерапевту. Более-менее стабильная и искренняя мама, лучше натужного фасада.


Полностью согласна. 👍
 
Я не вижу ничего плохого чтобы в твоей ситуации немного пожить на пенсию отца.я на данный момент в похожей ситуации,живу на мамину пенсию,я сплю спокойно.это такое счастье). С работой вообще не проблема. Не знаю чего ты ищешь.начать можно с малого.продавец,диспетчер,оператор.работа на дому. На еду точно хватит,а нервы бесценны.
Ребёнок думает что у мамы проблемы с сердцем,он не хочет расстраивать маму.
Ответь себе честно почему не уходишь, начни с этого.
 
Для ребенка будет лучше, если ты для начала займешься собой. Сама сходи к психотерапевту. Более-менее стабильная и искренняя мама, лучше натужного фасада.


Знать бы еще, к кому пойти, чтобы действительно получить помощь.
Но меня, вот правда, интересует вопрос, если есть такая вещь, как созависимость, то почему опытные психиаторы не считают это причиной расшатывания психики? Ведь я всю поднаготную там свою на терапиях, сидя в кружке, рассказывала, однако, когда на очередном занятии сказала, что я хочу развестись, то очень взволновала нашего психотерапевта, она даже моему лечащему врачу-психиатору об этом рассказала, и тот после со мной специально беседовал, качая головой, и на мой вопрос "Я что, вас этим расстроила?" получила ответ - "Ты сама себя расстроила". Ни один врач за все мое время нахождения в клинике ни разу не сказал мне о том, что нахождение рядом с таким человеком чревато, наоборот, способствовали тому, чтобы я продолжила с ним общаться, так как это пойдет мне на пользу, и ускорит выздоровление. Незадолго до выписки нас учили анализировать свое состояние, понимать процессы, которые могут говорить о возникающих проблемах, но ничего - о возможных катализаторах. Почему? Вопрос. То есть ты доходишь до пограничного состояния, мозг, в целях безопасности, перестает нормально работать, ты попадаешь в больницу, тебя "перегружают" с помощью лекарств, и все - можешь дальше себя использовать.
Некоторые специально ходят в церковь, когда на душе плохо. Я на одной из консультаций задала вопрос, а может мне тоже пойти, успокоиться? На что получила ответ с усмешкой, что очень много забирают "прямо оттуда на скорой".
И еще раз хочу напомнить историю, которую мне рассказывал психиатр о том, как одну женщину в очередной раз забирали в больницу, а она не давалась, крича "Ну что же вы мне все время развестись мешаете!"
 
Вишенка - ты так хорошо о ВДА пишешь, просто респект.
Очень отдается. Только у меня так формулировать не получается. Пока.
😍
 
Знать бы еще, к кому пойти, чтобы действительно получить помощь.
Но меня, вот правда, интересует вопрос, если есть такая вещь, как созависимость, то почему опытные психиаторы не считают это причиной расшатывания психики? Ведь я всю поднаготную там свою на терапиях, сидя в кружке, рассказывала, однако, когда на очередном занятии сказала, что я хочу развестись, то очень взволновала нашего психотерапевта, она даже моему лечащему врачу-психиатору об этом рассказала, и тот после со мной специально беседовал, качая головой, и на мой вопрос "Я что, вас этим расстроила?" получила ответ - "Ты сама себя расстроила". Ни один врач за все мое время нахождения в клинике ни разу не сказал мне о том, что нахождение рядом с таким человеком чревато, наоборот, способствовали тому, чтобы я продолжила с ним общаться, так как это пойдет мне на пользу, и ускорит выздоровление. Незадолго до выписки нас учили анализировать свое состояние, понимать процессы, которые могут говорить о возникающих проблемах, но ничего - о возможных катализаторах. Почему? Вопрос. То есть ты доходишь до пограничного состояния, мозг, в целях безопасности, перестает нормально работать, ты попадаешь в больницу, тебя "перегружают" с помощью лекарств, и все - можешь дальше себя использовать.
Некоторые специально ходят в церковь, когда на душе плохо. Я на одной из консультаций задала вопрос, а может мне тоже пойти, успокоиться? На что получила ответ с усмешкой, что очень много забирают "прямо оттуда на скорой".
И еще раз хочу напомнить историю, которую мне рассказывал психиатр о том, как одну женщину в очередной раз забирали в больницу, а она не давалась, крича "Ну что же вы мне все время развестись мешаете!"
Потому что психологию не изучают в медицинских вузах.

И квалификация у врачей к сожалению бывает разная. И у психологов тоже.

На сайте б17 можно мо интернету пообщаться с психологами со всей России, в письменном виде задать им вопрос. Есть платные консультации по скайпу.
 
Потому что психологию не изучают в медицинских вузах.

И квалификация у врачей к сожалению бывает разная. И у психологов тоже.

На сайте б17 можно мо интернету пообщаться с психологами со всей России, в письменном виде задать им вопрос. Есть платные консультации по скайпу.

Спасибо большое!
 
Я к чему это все еще написала, может кому-нибудь пригодится из молоденьких девушек, которые еще не успели в таком браке детишек нажить. ...
Перестаем лечить "молоденьких девушек" и начинай лечить себя. Ты соз, как раз попала по адресу. Читай прикрепленные темы, задавай вопросы. 37 лет - ерунда.Тут есть и с 3 детьми, но без алка. Иди на другую работу - продавцом в ларек, например. Там правда, без трудовой работаешь, но зато никому не интересно твое здоровье - если сама кричать об этом не будешь. Папа-то пьет? А ты?
Ты в деревне живешь? Далеко от города? Поищи поблизости бесплатных психологов, работающих с созависимыми. Могут тебе помочь, может, и болячка уйдет, если в себе разберешься.
Но не знаю, может быть под каким-нибудь предлогом сходить с ним к психологу, может действительно есть проблемы, а я, не видя их, все только усугубляю?
Даже если у него есть проблемы - это его проблемы, не твои и не наши. Тебе нужна помощь, ты пришла сюда.Очень большая молодец 👍 Оставь алка в покое. У него жизнь удалась, ему хорошо. Созу ткнул палочкой, она поорала - ура, реакция на меня есть, живой, можно дальше пить.
 
Полезная тема..Хорошо, что завела .Фантазерка.
Расшатал алк твою психику.
Кстати, это дерганье постоянное -оно и приводит к бессоннице,неврозам и психозам.
Мне знакомо это, бывший муж так дергал. Развелась с ним, ушла в чем была.
Потом сон мне психиатр тоже восстанавливал. Он мне и сказал, уберите причину вашего невроза-т.е.мужа. Исключите все контакты. И три месяца я с ним вообще не виделась.Даже по телефону не мога разговаривать, истерика сразу. Потом долго думала,не вернуться ли обратно...Тут письмо от его любовницы пришло))) оказалось,три года мне изменял.В общем тогда уже развелась.Но муж был не алк. Психопат,трус и эгоист.
Как я поняла -дом где вы живете -не алка. Выпишите его. Пусть идет на съем или еще куда. Ты найдешь работу Наладится сон и нервная система. А с ним -так по психушкам и пробегаешь. Ребенку это надо? Муж алк,ты-по больничкам?
 
У психотерапевта с психиатром позиция интересная. Почему против исключить провоцирующий фактор, непонятно...

Но запретить тебе развестись они не могут. Решение должно быть твое.
 
Знать бы еще, к кому пойти, чтобы действительно получить помощь.
Но меня, вот правда, интересует вопрос, если есть такая вещь, как созависимость, то почему опытные психиаторы не считают это причиной расшатывания психики? Ведь я всю поднаготную там свою на терапиях, сидя в кружке, рассказывала, однако, когда на очередном занятии сказала, что я хочу развестись, то очень взволновала нашего психотерапевта, она даже моему лечащему врачу-психиатору об этом рассказала, и тот после со мной специально беседовал, качая головой, и на мой вопрос "Я что, вас этим расстроила?" получила ответ - "Ты сама себя расстроила". Ни один врач за все мое время нахождения в клинике ни разу не сказал мне о том, что нахождение рядом с таким человеком чревато, наоборот, способствовали тому, чтобы я продолжила с ним общаться, так как это пойдет мне на пользу, и ускорит выздоровление. Незадолго до выписки нас учили анализировать свое состояние, понимать процессы, которые могут говорить о возникающих проблемах, но ничего - о возможных катализаторах. Почему? Вопрос. То есть ты доходишь до пограничного состояния, мозг, в целях безопасности, перестает нормально работать, ты попадаешь в больницу, тебя "перегружают" с помощью лекарств, и все - можешь дальше себя использовать.
Некоторые специально ходят в церковь, когда на душе плохо. Я на одной из консультаций задала вопрос, а может мне тоже пойти, успокоиться? На что получила ответ с усмешкой, что очень много забирают "прямо оттуда на скорой".
И еще раз хочу напомнить историю, которую мне рассказывал психиатр о том, как одну женщину в очередной раз забирали в больницу, а она не давалась, крича "Ну что же вы мне все время развестись мешаете!"

Консультация в церкви - исповедь. Это не простой процесс. Начинается с собственного анализа. Тех неправильных, собственных поступков, за которые стыдно перед собственной совестью.
Когда начинаешь понимать, что к чему, каешься перед Богом. Вот его не обманешь. А свидетель - священник. Это очень не просто открыться перед человеком. В вашей группе - это психиатр.
Ни разу за 9 лет не видел там скорую. Нет , один раз видел, когда с сердцем женщине стало плохо. Так увы, никто не застрахован, в том числе и в храме умереть.
А позиция у врача , правда странная. Однозначно - провоцирующий фактор надо исключить. Если бы ваш муж стремился вас понять, научился видеть собственные ошибки, посещал вместе с вами группы, психологов, храм .... Изменить человека без его участия - невозможно. В конечном итоге, если он оставит все как есть, то сопьётся, а вы заработаете проблемы с психикой, и не только. Поэтому соберите разум в кулак, и готовьтесь к тому, чтобы самостоятельно жить.
Поговорите с отцом, чтобы он был готов к тому, чтобы вы жили вместе. Поговорите откровенно с сыном. Увы, будет взрослеть раньше. Ищите работу, решайте финансовые моменты, которые могут возникнуть при разводе. Это только вы сами сможете сделать. Саможалость - отбросить и бороться за себя, за сына, вам еще и отца поддерживать в старости. Муж, увы из стены, превращается в хлипкий забор.
Лучше это сделать сейчас, чем свой юбилей в 50 встретить в ПНД.
Постарайтесь найти более менее спокойную работу. Пока у вас есть отец, он поддержит. Главное не психовать и не истерить.
Все эти ужастики по поводу принудительного лечения - лесом. Попробовать поискать врача, который бы смог подобрать вам препараты , снижающие тревожность.
Снятие с учета происходит автоматически, если вы год не обращаетесь к психотерапевту.
Наберитесь терпения , вы обязательно сможете пережить, вы - сильная! Другого пути нет.
 
Назад
Сверху Снизу