Будем знакомы

День четвертый

Начинаю понимать, как это работает. В отличии от вчерашнего дня, при мысли, что пить больше не придется, панических атак и глупых вопросов, вроде «Чем заполнить образовавшуюся пустоту», не возникает. Сейчас состояние вроде «Теперь-то всё в порядке». А зря:

Из «Как не пить»
Если «все хорошо», болезни нет, значит, что-то скрыл. В очередной раз соврал самому себе; попытался приукрасить; не беспокоить.


Так было и раньше. Но я не уделял этому должностного внимания, наслаждаясь мнимой, а потому опасной, беспечностью.
Со временем забываешь и вовсе о своей преданной обезьянке, свесившей свои лапки с твоих плеч (назовем её Джейк). А раз все в порядке, значит ситуация мне подвластна. Но, оглянувшись назад, понимаешь – это вовсе не так. Моему волосатому другу, сидящему у меня на шее, выгодна такая позиция. Джейка нет – нет проблем. А ведь где-то я это уже слышал – «Величайшая хитрость дьявола заключается в том, что он заставил всех поверить, будто он вовсе не существует».
С таким врагом сражаться бесполезно. Рано или поздно он одержит победу в этой схватке, ведь он часть тебя. Необходимо узнать его как можно лучше – изучить повадки, стратегию … чтобы избежать сражения, будучи всегда на шаг впереди него, зная где он может тебя подстеречь.
 
День пятый

Начинаю запоминать сны. После бухла спишь как мертвый. Какие, уж так, сновидения? Сегодня же, точно помню, снилась вечеринка. Мне предложили выпить и я, тут же, без раздумий, согласился. Как-то, уж очень быстро, наклюкавшись, вспомнил, что пить-то мне нельзя. Разумеется, запаниковал иза Милой (теперь точно уйдет) и, с горя, продолжил это дела до полного беспамятства, само бичевая себя полной безысходностью своего положения (во сне, кстати, впервые потерял сознание).
Сон, скорее, благая весть. Обычно мне снится бессвязная кутерьма, хоть иногда и в очень ярких образах. А здесь - четкая ссылка на повседневный быт и его подноготная.
Тяги, по-прежнему, нет. Раз за разом, вспоминая, что пятый день не пью, проскакивает слабая попытка, пустится в торги. Чувствую себя гораздо лучше чем вчера (весь вечер кружилась голова и пропадало периферийное зрение, будто от нехватки кислорода в крови), хотят башка по прежнему и постоянно гудит. Будто рана заживает. Может ранее это чувство притуплялось алкоголем, оставаясь, таким образом, незамеченным мною. Пил потому что болело - болело потому что пил. Как-то так.
 
День шестой

Пришла феерия ... написал, было, статью, бурлящую архиальной радостью и неподдельной отрадой, прущей из всех отверстий. Как все здорово и зае**сь! Радуга краше стала а в солнечных лучиках порхают бабочки. Написал ... но публиковать не стал, отложив до завтра.
Настало завтра.Перечитал. Радоваться, оказалось нечему. После десяти лет запоя мне удалось просохнуть на недельку и сделать какие-то, пока что, туманные выводы. Какая тут может быть феерия? И зачем (что не мало важно)?
Решил душить подобную крайность в зародыше. Тише едешь, дальше будешь.
 
День шестой

Пришла феерия ... написал, было, статью, бурлящую архиальной радостью и неподдельной отрадой, прущей из всех отверстий. Как все здорово и зае**сь! Радуга краше стала а в солнечных лучиках порхают бабочки. Написал ... но публиковать не стал, отложив до завтра.
Настало завтра.Перечитал. Радоваться, оказалось нечему. После десяти лет запоя мне удалось просохнуть на недельку и сделать какие-то, пока что, туманные выводы. Какая тут может быть феерия? И зачем (что не мало важно)?
Решил душить подобную крайность в зародыше. Тише едешь, дальше будешь.
термин "качели", наверное, знаком?...это они, родимые...привыкай...состояние будет скакать от сверхрадости до глубокого уныния...
это пройдет...
со временем будет легче...
тут ничем не поможешь...только ждать и не пить...
 
ТС, сочувствую. Если чувствуешь, что нормальных отношениий быть не можешь, боль любимой причиняешь - просто уйди. Это не легко, но надо порой.
 
термин "качели", наверное, знаком?...это они, родимые...привыкай...состояние будет скакать от сверхрадости до глубокого уныния...
это пройдет...
со временем будет легче...
тут ничем не поможешь...только ждать и не пить...

Чтож - покатаюсь. Деватся некуда. : )

ТС, сочувствую. Если чувствуешь, что нормальных отношениий быть не можешь, боль любимой причиняешь - просто уйди. Это не легко, но надо порой.

Я работаю над собой. На самом деле я не такая уж и тварь. Мы любим друг-друга. Сначала любили по сумасшедшему, как все. Теперь все больше спокойно, пытаясь добиться какой-то гармонии. Время покажет.
 
День седьмой

Здравствуй, пьяный мир.
Хотелось бы начать с фразы "Я долго пытался понять...". Но, всё дело в том, что понять я уже давно ничего не пытался (по крайней мере, не так, чтобы начать об этом статью именно с этих слов).
Вегитативность алкогольного быта, душить любую идею в зародыше, так что, дальше восторженных возгласов вечного "вчера вечером", дело не доходит. Развивать мысль способен ум трезвый, не обремененный одержимостью паразита, сожрать свою жертву заживо, так или иначе, занимающего большую часть моей сущности. Или наоборот - ум, все поглощённый одержимостью самой идеи. Понятно, что для алкогольной зависимости, места в нем не хватит. Рано или поздно, мой этиловый фюрер, вытеснит соперника-идею, мешающего завоёвывать все новые просторы моего сознания и подсознания.
Я могу быть замечательным, отзывчивым человеком, обладающим достаточной чувствительностью, чтобы посочувствовать чужому горю, пока оно не пересечет дорогу "Крошке Цахесу", требующему продолжения банкета. Но, чтобы по настоящему сходить с ума от переизбытка эмоций, в лучшие года моей жизни, чтобы фанатично проводить ночи напролет за попыткой добиться заветной цели ... меня просто не хватит.
На горизонте всегда будет маячит неугомонный собутыльник, чтобы отправится, за мой счет, в пляску, предпочитая секундное счастье истинному, а это "путь".
Я не знаком со всеми теми людьми, которые, в определенный момент своей жизни, оглянулись назад и поняли, что где-то допустили фатальную ошибку, лишившую их, разом, всей интенсивности чувств и способности быть неподдельно счастливыми. Такими, какими они себя помнят, разве что в школьном альбоме. Большинство из них довольствуется каким-то неопределенным и сомнительным тезисом о "взрослой жизни" и когда они об этом говорят, то я им почти даже готов поверить. Меня подкупает клинтиствудовская искорка в их ироничном и, в то же время, мудром; всезнающем взгляде, опыт веков, которому уступает мой возрасть и что-то смутное ... что-то из детства "Ведь это взрослые. Почти что Боги." Но потом я вспоминаю, как много взрослых дураков меня окружает и что я только что был готов стать одним из них. Дело ведь вовсе не в жизни, а в том как я к ней отношусь - на неё смотрю.
Не хочу потратить свое время на то, чтобы когда-нибудь оглянутся назад и сожалеть, что не сделал ничего что могло бы определить меня как человека, сделавшего всё, пытаясь воплотить каждую, действительно каждую мечту в реальность.
Слишком много таких людей я видел и слишком много меня окружают, пытаясь снабдить "нужным" багажом, чтобы пройтись по всем тем граблям и выгребным ямам, которые сделали их тем, кем они сегодня являются.

Что мне дал алкоголь? - Ничего.
Что я отдал ему? - Почти всё.


И благодаря этому «почти», я ещё жив. Могло быть иначе. Тогда бы я не писал этих строк, не дышал этим воздухом ... правда в том, что когда моё сердце остановится, второго шанса уже не будет. Вот и всё.
 
термин "качели", наверное, знаком?...это они, родимые...привыкай...состояние будет скакать от сверхрадости до глубокого уныния...
это пройдет...
со временем будет легче...
тут ничем не поможешь...только ждать и не пить...
А я про качели подзабыла.Эх и ворона!
 
День восьмой

Сочканул. Плохо. Постоянный самоанализ, должен быть постоянным!

День девятый

Завтра круглая дата - первый сухой нолик в моем календаре. Десять дней, убедившие меня, что трезвость это мир, в котором я не успел ещё, толком, оглядеться; в котором я ещё турист. Переход в сознательный период существования не планете Земля, как и все ранние годы, прошел под шафе. Отсюда стало ясно, что масштаб моего предприятия, гораздо глобальнее, чем мне могло показаться. Открывается не только новая перспектива на окружающий мир, но и возможность взглянуть на самого себя - кем стал и кем хотелось быть; куда шел и куда в итоге пришел.
Как и многие другие, в двадцать шесть лет, я представлял себя совсем иначе. Так же не состоялась моя жизненная позиция, которую себе когда-то сочинял. Слишком многое, за последние десять лет, удостоилось одного пренебрежения, так что и само пренебрежение вошло в привычку. Все, что давалось без особого труда, я, с радостью, принимал, прилагая к этому необходимый минимум усилий. Что-то выходящее за рамки моей зоны комфорта (а алкоголь играл в ней одну из главных ролей), если не сталкивалось со скепсисом, то натыкалось на малодушие. Планку, как правило, повышали лишь сами обстоятельства. Сейчас я вижу, что хочу повышать её сам. Именно таким макаром добиваются затеянного, а не жалкого подобия того величия идеи, которое поначалу существовало у тебя в голове. А иначе приходится глодать косточки, подброшенные тебе все теми же обстоятельствами, упавшие с праздничного стола тех, кому эти обстоятельства подвластны.
С тягой все как прежде: сидел сегодня за столом, за которым, по воле случая, затеяли отмечать помолвку. Уговаривать никто не стал (хотя я никому и не сообщил о том что "бросил", просто сказав что пить не буду). Поначалу, конечно же, рефлексивно захотелось глотнуть. Потом, когда уже пили за любовь, возникло чувство, будто все за столом занимаются трепанацией моих комплексов. Понятно что это чушь собачья и всем глубоко на мои комплексы наплевать. В итоге: никакой отчужденности - смеялся как все, общался как все, хоть и ушел одним из первых.
 
Сочканул. Плохо. Постоянный самоанализ, должен быть постоянным!
Только без фанатизма...

Открывается не только новая перспектива на окружающий мир, но и возможность взглянуть на самого себя - кем стал и кем хотелось быть; куда шел и куда в итоге пришел.
Как и многие другие, в двадцать шесть лет, я представлял себя совсем иначе. Так же не состоялась моя жизненная позиция, которую себе когда-то сочинял.
рано делать выводы...и гнобить себя...и винить в этом алкоголь.. перечитаешь себя через три месяца и согласишься со мной...
Потом, когда уже пили за любовь, возникло чувство, будто все за столом занимаются трепанацией моих комплексов. Понятно что это чушь собачья и всем глубоко на мои комплексы наплевать.
это привычка..она от алко и уйдет нескоро...алкашу часто кажется что все обсуждают его...намекают что-то...лбсуждают его....за спиной шушукаются...
В итоге: никакой отчужденности - смеялся как все, общался как все, хоть и ушел одним из первых.
правильно что ушел...но лучше бы не ходил пока совсем...
 
Только без фанатизма...
рано делать выводы...и гнобить себя...и винить в этом алкоголь.. перечитаешь себя через три месяца и согласишься со мной...
это привычка..она от алко и уйдет нескоро...алкашу часто кажется что все обсуждают его...намекают что-то...лбсуждают его....за спиной шушукаются...
правильно что ушел...но лучше бы не ходил пока совсем...

Алкоголь я не виню. Было бы глупо обвинять не воодушевленный предмет : ).
Гнобить себя тоже не хочу. Напоминая себе о наличии проблемы я не теряю бдительности, необходимой для того, чтобы держать её за жабры.
 
День 10

Погрузившись в клубе сигаретного дыма и допивая двадцатую чашку кофе за этот день, я сидел на балконе и пытался убедить себя в том, что не стал скучным, завязав с выпивкой. Нужно ли упоминать, что при этом я чувствовал себя полным идиотом, осознающим всю нелепость этой картины. Глупо, но ведь даже когда он мне сообщил, что вскоре намеревается женится (и какого черта всех вдруг понесло под венец), мне, с трудом, удалось выдавить из себя кое-какую банальщину. А ведь мы давненько не виделись, и шел я на встречу, в предвкушении интересной беседы. Но, кроме того, что бросил пить, как мне показалось, в моей жизни больше ничего не происходит (или, по крайней мере, ничего, что могло бы вызвать чей-то интерес).
В общем, с таким же успехом я мог бы поставить на человека, только что бросившего костыли, в надежде, что на стометровой дистанции он лихо обгонит всех кенийцев, угандцев и прочих «цев», составляющих костяк его конкуренции.
Всему свое время.
Хорошо у группы перерыв. Боюсь, будь я сейчас на сцене, расшевелил бы, разве что, и без того гипер-активных подростков, закинутых изрядной дозой бензедрина.
 
День 11

Сух, трезв и без дурных помыслов. Мозги работают как хорошо отлаженный инструмент. А вот абстрактное мышление барахлит. Попытка придумать новый риф закончилась повторением видоизменных хорошо забытых старых. О том, чтобы придумать пару новых строчек, и речи быть не может. Видимо, для начала, нужно сыскать "другой" источник для вдохновения. Давно не брал художественную литературу в руки(думаю социопат Селин будет сейчас в самый раз, как противовес "светлой стороне силы" : ).
Чувствую себя этаким плюшевым-уравновешенным, от чего не по себе. Не хватает крайностей. Они всегда были верным убежищем для сыскания благосклонности новых муз.
В четверг у одного замечательного человека отмечается День Рождения. Не прийти - не представляется возможным, хоть и знаю, что не стоит. Впрочем, в том, что справлюсь, сомнений нет. Не помешала бы какая-нибудь более-менее достойная победа на профессиональном поприще для укрепления боевого духа. Этим и займусь в ближайшие три дня.
 
мда какие мы грамотные))Молодец,поздравляю на 11

На счет грамотности не уверен. Вроде сарказм, но ошибки не вижу.
А за молодца спасибо, хоть "11" это чересчур щедро.
 
Назад
Сверху Снизу