"Бред разочарования"

Доброе утро, Уважаемый Стец))))
Может быть я, конечно, не права, но то, что Вы описАли, по-моему, можно натянуть на любую увлеченность обычного человека каким-нибудь видом деятельность. Любым.
...Очарование - увлеченность - разочарование...
И как-то по-моему это нормально, если занятие не нужно, отбрасываешь его и берешь новое...
А так, чтобы все на свете сводить к алкоголизму...ну не знаю.
одновременно с тобой написали))))
 
угу)) это я даже в запоях понимал
Известное правило, но как обычно у автора, обобщения слишком общи. Не все что описано отосится ко всем алкоголикам. Масса не-алкоголиков проходят эти этапы (например, в отношениях в личной жизни или на работе). Масса алкогликов их не проходит и ничего подобного бреду разочарования не испытывает
Статья хорошая, но назвать ее статьей про алкоголизм не могу, увы
А мне кажется после того как алкоголик, как я, десятилетиями болтался в вакуме, в смысле без жизненных ориентиров, в трезвости с особым усердием(в отличае от неалков) хватается за новое, осмысленное им. Ещё это подогревается появившимся интересом к жизни и проснувшимися чувствами.
 
А мне кажется после того как алкоголик, как я, десятилетиями болтался в вакуме, в смысле без жизненных ориентиров, в трезвости с особым усердием(в отличае от неалков) хватается за новое, осмысленное им. Ещё это подогревается появившимся интересом к жизни и проснувшимися чувствами.
Это именно и смысл статьи.
с неалками тоже бывает, но у алков чаще и сильнее намного, в силу специфики.
 
А мне кажется после того как алкоголик, как я, десятилетиями болтался в вакуме, в смысле без жизненных ориентиров, в трезвости с особым усердием(в отличае от неалков) хватается за новое, осмысленное им. Ещё это подогревается появившимся интересом к жизни и проснувшимися чувствами.
ну да, это тоже
я просто подумал, что у меня в жизни был похожий этап, это была моя первая карьера. Я тогда не пил.
Но тоже вот это - должность, свое дело, эйфория, высокомерие, разочарование, сжигание мостов с улыбкой
А уже потом алкоголизм)
потому, когда стал трезветь, даже в голову не пришло повторить этот путь по новой
все таки это описание внутренне несформировавшегося человека, каковым алкоголик может быть, а может и не быть. как-то так что ли?
 
ну да, это тоже
я просто подумал, что у меня в жизни был похожий этап, это была моя первая карьера. Я тогда не пил.
Но тоже вот это - должность, свое дело, эйфория, высокомерие, разочарование, сжигание мостов с улыбкой
А уже потом алкоголизм)
потому, когда стал трезветь, даже в голову не пришло повторить этот путь по новой
все таки это описание внутренне несформировавшегося человека, каковым алкоголик может быть, а может и не быть. как-то так что ли?
У меня кстати тоже был такой этап. Я тоже тогда почти не пил(я тогда деньги зарабатывал). Года полтора. Очень интересное время было.

И тоже когда начал трезветь "придерживал коней". Да и сейчас мне кажется что по большому счету я всё правильно делал на начальном этапе. Но не хочется думать что я такой уж исключительный.

И согласен про разных алкоголиков. Действительно есть такие алки, причем порой окончательно спившиеся, но личность которого росла, формировалась. Такой тип ну как незнаю, Высоцкий (я не знаю был ли он алком, просто привёл пример как тип человека). Я не такой, моя личность застыла, спряталась, когда я начал пить.
 
Я заметила, что в любом новом деле после периода успеха, приходит некоторый откат. Ну например снижение веса, меняешь образ жизни, и все идет супер, а потом бац, и ни с того ни с сего - вес застрял и надолго.. Я и в каком то фильме, наподобии "Секрета", такое видела.
Я вот научилась понимать эту стадию. Когда кажется, что "может я это зря". Если ее спокойно переждать, понимая, что это закономерно, то дальше снова все начинается на подъем. Не наступает тогда "падения Икара" 😄
 
Стец, спасибо!

Изменения в психике с момента прекращения пить происходят у алкоголиков одинаково, поэтому какая разница( лично для меня), что там происходит у не алкоголиков, или людей с другими диагнозами.

У меня сейчас выражено восхищение всякими - разными делами, от которых как бы увидела что-то новое, ага, а раньше, значит была слепа, даже до того момента, как начала спиваться..То что происходят изменения это чувствуется. Не понимаю тех кто пьет. ( себя, значит, понимала 😁 ), то жалость к ним, то ближе к ненависти..
Но статьи - статьями, диагнозы- диагнозами, а жить трезво необходимо, чтобы - жить..
 
Стец мое почтение и уважение
но все же я соглашусь с Сунем
угу)) это я даже в запоях понимал
Известное правило, но как обычно у автора, обобщения слишком общи. Не все что описано отосится ко всем алкоголикам. Масса не-алкоголиков проходят эти этапы (например, в отношениях в личной жизни или на работе). Масса алкогликов их не проходит и ничего подобного бреду разочарования не испытывает
Статья хорошая, но назвать ее статьей про алкоголизм не могу, увы
вот я АА не то чтобы не признаю, а как то испытываю внутреннюю стеснительность и эротический страх перед публичным выворачиванием души. Допускаю, что я возможно не до конца понимаю механизм действия АА, но меня туда конкретно не тянет. Мой алкоголизм мне представляется корытом с д..рьмом, которое надо хлебать в одиночку
 
Хороший пост.
Наверное он для тех, у кого это первый раз.
Кто кодировался/ходил на АА/психотеропевту/наркологу и по-настоящему считал что больше никогда не будет пить.
Высокомерие будет шкалить дай боже, на всех смотреть исключительно сверху в низ и стать их кумиром. Ведь он не пъёт уже целый год! Труъ
Можно даже и без девизов, можно без всего, нахаваться трезвости и упасть в низ : )
 
Стец красочно описал истероидно-эмотивную ВНУШАЕМУЮ личность. Что - ВСЕ алкаши являются личностями этого типа? 😄)
Впрочем, согласна,что таких среди алкашей много, и они особо заметны.
 
Кароче...

Романтические натуры… редко видят людей и жизнь в истинном свете, мир обычно представляется им таким, каким они хотят его видеть. Непрестанно бросаемые от чрезмерного увлечения к разочарованию, эти непрестанные мечтатели никогда не отрезвляются полностью. Стряхнув одно наваждение, они тут же поддаются другому, ибо в наваждении, а не в тусклой действительности настоящая жизнь.

Ремарк.
 
Кароче...

Романтические натуры… редко видят людей и жизнь в истинном свете, мир обычно представляется им таким, каким они хотят его видеть. Непрестанно бросаемые от чрезмерного увлечения к разочарованию, эти непрестанные мечтатели никогда не отрезвляются полностью. Стряхнув одно наваждение, они тут же поддаются другому, ибо в наваждении, а не в тусклой действительности настоящая жизнь.

Ремарк.

Эрих Мария, абажаю этого грустного немца
"в жизни больше несчастья чем счастья, в том что она длится не вечно - просто милосердие"
 
ИМХО, только имхо.
Назвать статью примерно так))) и поместить в важные темы созораздела 😄 Ибо, это все справедливо (а, может быть, и более и для созависимого, особенно, если это он "свернул горы"\нашел врача\методику или так считает) 😄

"Первая длительная ремиссия алкоголизма. Эйфория от успеха. Что потом? Алкоголику и созависимому на заметку."

эмоциональный фон в это время приподнят. ....Логично, что это состояние заканчивается срывом...
Не согласна, что здесь есть причинно-следственная связь или, наверное, правильнее будет сказать, что , в том числе причиной срыва может быть\бывает некритичное восприятие состояния (своего или больного)

Хочется отметить, что мало кому удалось миновать эти периоды.
Я бы сказала по-другому: в той или иной степени выраженности (а, автор описывает гипер-вариант), эти периоды свойственны очень многим алкоголикам(созависимым) в период первого успеха (первой длительной ремиссии)

Это, конечно, только в качестве предложения автору.


Liana8888, не согласна, что описывается какой-то тип личности, и, вот, почему:
Цитата. Не дословная

В любом лечении часто имеется элемент перенесения. В ходе лечения он нередко усиливается, особенно если у больного с лечением связаны несбыточные надежды или ложные представления. Психологические реакции на лечение, в том числе и реакции перенесения, весьма разнообразны; иногда они сменяют друг друга. На ранней стадии лечения, когда больной полон надежд, характерно идеализирующее отношение к врачу, методу лечения (положительное перенесение).
К сожалению, если эффект оказывается недолговременным, больной часто разочаровывается, и его состояние может даже ухудшиться. В результате нарастает злоба и отчаяние. Еще один недостаток положительного перенесения — в глазах больного могут обесцениться другие методы лечения.
©

Честно говоря, это справедливо не только для какой-то отдельной болезни.
Просто, в некоторых случаях это принципиально важно для дальнейшего лечения(согласия\установки больного) , как в случае с алкоголизмом, а в других имеет второстепенное значение.
 
Цитировать мысли Ремарка в данном случае - жесть, дико смешно, спасибо огромное. 😁

Я увидел в статье желание обратить внимание на неадекватность реакции при любом разочаровании, инфантильный максимализм. И таки да, инфантилен любой алкоголик.
 
Стец красочно описал истероидно-эмотивную ВНУШАЕМУЮ личность. Что - ВСЕ алкаши являются личностями этого типа? 😄)
Впрочем, согласна,что таких среди алкашей много, и они особо заметны.
угу, как то так, согласен отчасти с Лианой
Не знаю, как называется этот тип личности, но он не единственный среди алкоголиков, это точно
 
Назад
Сверху Снизу