"Бред разочарования"

Всё прекрасно у алкоголиков с внушением. Им не нужен кто-то посторонний, чтобы что-то там внушить, они сами вполне удачно справляются с этим. Внушают себе всё, что угодно. Что они романтики, сильные или наоборот хрупкие натуры, неудачники, донжуаны, олигархи и даже что они вовсе не алкоголики. С последним получается особенно легко и талантливо. 😁
 
Чегось я посмеялась от души... у меня период эйфории, видать. Только настроишься прекратить следить за собой, почитаешь что-нибудь у Стеца и опять вторая смена. У меня сейчас действительно проблема -- приподнятость и воодушевленность, хочется думать, что я нашла конкретный объект приложения своей энергии. Проблема, т.к. не знаю, откуда это берется, вдруг будет резкий и надолго спад настроения. Хочу спокойствия и более ровного состояния!!! Пила пустырник -- не заметила результатов.
Не знаю...получается, я неправильно ремиссирую? У меня нет никаких таких особенных чувств и гордости, что я не пью. Более того -- спросите, как я сохраняю трезвость, толком не отвечу. И тяги не было и нет. Вру сама себе?))
 
То, что я пишу- это так, для хрестоматии, Это наиболее яркие проявления, А так-то, понятно, у всех по своему.
*
почитаешь что-нибудь у Стеца
Как сказано!! 😄 Прям -ну. гордость распирает 😄
Спасибо на добром слове
 
Прочитала, задумалась.
Уважаемый Стец, а бывает, что первые две фазы у алкоголиков проходят мимо, а сразу третья бац по голове?
Эйфория от трезвости не посетила, авторитарность тоже ( да и с чего бы? больше года я уже не пила и не припомню, чтобы кого-то там бралась учить уму разуму).
А вот сейчас начался подсчет по гамбургскому счету и я в полном ауте и разочаровании нахожусь.
Хотелось бы узнать, сколько времени примерно должен длится период разочарования в себе и жизни?
 
Это я описывал последовательность, а сроки - ??? даже не знаю, что сказать.
Вообще, у алкоголиков время течет по-другому. Одни и те-же процессы могут произойти за минуты, или за годы... Бывает так. что, пока ехал в лифте с девушкой. так все 3 и пережил, только так и не заговорил. 😄
*
Вообще, эмоциональная стабильность более менее формируется где-то через год-полтора. Так что, ничего страшного. Все пока в порядке нормы 😄
Да и вообще, пока не пьешь дальше будет только лучше.
 
Спасибо, очень познавательно, и узнаваемо. Не пью год. На лицо - описаная третья стадия! Тяжело. Или под поезд, или - срыв. Не выдерживают мозги. Не знаю что предпринять. Депресняк - тыжелейший!
 
Олег, спасибо за статью. Перепостил у себя, чтобы не потерять. Разумеется со ссылками на Вас.

Мне эта статься прямо вот очень вовремя пришлась. Так что, еще одного алкоголика Вы точно удержали от срыва, по крайней мере сегодня 😁 ...
 
Спасибо, очень познавательно, и узнаваемо. Не пью год. На лицо - описаная третья стадия! Тяжело. Или под поезд, или - срыв. Не выдерживают мозги. Не знаю что предпринять. Депресняк - тыжелейший!
Вот точно так и у меня было - сорвалась(((( Теперь сначала - очарование))) Спасибо! Статья интересная...
 
Можно попросить пожалуйста начинайте абзацы с красной строки....читать неудобно
<
, с уважением asqe
 
Прочитали пост ТС с друганами – улыбнулись. Так уж случилось, что все мое окружение, это люди способные условно говоря жить и в дерьме и в роскоши, при этом не испытывая особых страданий по поводу того, что что-то на данном этапе недодано судьбой. Некоторые выпивают, некоторые нет, никто никого не учит и не пытается менять. Ну, это так из жизни…
Сейчас попробую изложить, навеянные мысли 😄
Некоторым (заметьте некоторым, а не всем) алкоголикам свойственна повышенная демонизация проблемы своей зависимости. Они просто таки не мыслят свою трезвую жизнь без постоянной борьбы со злом, заключенном внутри их измученной терзаниями и самокопанием тушки. Жизнь их превращается в ожидание придуманных кем-то стадий и периодов, которые нужно обязательно дождаться, а затем либо с успехом переживать, либо же свалиться в пропасть запоя или ЕУ, чтоб потом начать все заново. При этом это самое «заново» воспринимается, как тоже необходимый этап, который обязан быть. Про него говорят, примерно, как о чем-то новом или даже обновляющем, транспонируя свою ошибку в некое накопление жизненного опыта (думается, что это лишь способ самоуспокоения). В общем, некогда особо теоретизировать, поэтому перейду..
Не лучше ли не пытаться натянуть на себя определенную модель, не пытаться разделить жизнь на отрезки этапы и стадии, а людей на категории, а просто жить и пользоваться той жизнью, которая будет индивидуальна и приведет к смерти в комфортных условиях, в соответствии с требованиями пользователя? Этот риторический вопрос можно адресовать, как алкоголикам, так и всем прочим, способным из увлечения получить страсть, из страсти сотворить фетиш, а затем, низвергнув его внутри самого себя, заработать фобию.
С уважением.

ПС И по поводу статьи. Персонаж вписывающийся в модель предложенную ТС видится мне закомплексованной, узколобой, склонной к априорности своих суждений личности, которой не свойственна самокритичность. Т.е. своего рода успешный жлоб-алкаш. А здесь таких почти нет :)

ППС Перечитал свой текст, как-то все банально и не совсем в тему. Да и ладно. За статью спасибо.
 
Прочитали пост ТС с друганами &#8211; улыбнулись. Так уж случилось, что все мое окружение, это люди способные условно говоря жить и в дерьме и в роскоши, при этом не испытывая особых страданий по поводу того, что что-то на данном этапе недодано судьбой. Некоторые выпивают, некоторые нет, никто никого не учит и не пытается менять. Ну, это так из жизни&#8230;
Сейчас попробую изложить, навеянные мысли 😄
Некоторым (заметьте некоторым, а не всем) алкоголикам свойственна повышенная демонизация проблемы своей зависимости. Они просто таки не мыслят свою трезвую жизнь без постоянной борьбы со злом, заключенном внутри их измученной терзаниями и самокопанием тушки. Жизнь их превращается в ожидание придуманных кем-то стадий и периодов, которые нужно обязательно дождаться, а затем либо с успехом переживать, либо же свалиться в пропасть запоя или ЕУ, чтоб потом начать все заново. При этом это самое «заново» воспринимается, как тоже необходимый этап, который обязан быть. Про него говорят, примерно, как о чем-то новом или даже обновляющем, транспонируя свою ошибку в некое накопление жизненного опыта (думается, что это лишь способ самоуспокоения). В общем, некогда особо теоретизировать, поэтому перейду..
Не лучше ли не пытаться натянуть на себя определенную модель, не пытаться разделить жизнь на отрезки этапы и стадии, а людей на категории, а просто жить и пользоваться той жизнью, которая будет индивидуальна и приведет к смерти в комфортных условиях, в соответствии с требованиями пользователя? Этот риторический вопрос можно адресовать, как алкоголикам, так и всем прочим, способным из увлечения получить страсть, из страсти сотворить фетиш, а затем, низвергнув его внутри самого себя, заработать фобию.
С уважением.

ПС И по поводу статьи. Персонаж вписывающийся в модель предложенную ТС видится мне закомплексованной, узколобой, склонной к априорности своих суждений личности, которой не свойственна самокритичность. Т.е. своего рода успешный жлоб-алкаш. А здесь таких почти нет :)

ППС Перечитал свой текст, как-то все банально и не совсем в тему. Да и ладно. За статью спасибо.


Прочитали пост с друганами - улыбнуло))
Буду краток, чего только человек не придумает лишь бы пить не бросать)
Уверяю вас, что для большинства людей, прекративших употреблять не на сухую (как, вероятно, это пытались сделать Вы или Ваши знакомые) на третьем году трезвости никакие модели, рамки, анализ и самокопания давно не актуальны.
И вы определенно путаете модель поведения, с психопрактикой. Модель жестко навязана сознанию, психопрактика - индивидуальный путь.
Вы пишите о жесткой модели, и с этим можно согласиться. Но индивидуальная психопрактика так же предполагает первичные шаги по алгоритму. В культуре масса примеров достижения результата по ступенькам. И, как ни скорбно, первые шаги всегда жесткий алгоритм.
Копание не полезно, а кто Вам сказал, что трезвение это копание? Это скорее откровение. Это базовое приятие трезвости, без анализа и проч. А Вы, вероятно, имеете в виду неврастенические изыски сознания под бутылочку, которые тут часто практикуются. В общем не ясна мысль, увы.
Скорбная моя жизнь на форуме заставляет подозревать, что весь текст Ваш это слова-слова, а на деле саморазводящее рассуждение, готового к Срыву человека, которых тут на форуме сотни было и еще сотни будут.
Хорошо, если не так. А, впрочем, каждый трезвеет сам
Приятного полета (мысли)
 
Спасибо Стец)))
я о себе. все что написано тобой-читаю-анализирую-нужное воспринимаю. непонятное и ненужное забываю. искать в написанном какой-то потайной, злобный, унижающий, оскорбляющий умысел - упаси боже))))для меня, непьющего алкаша, который все еще остается трезвым, благодаря НД, ВС - твои мысли, Стец, небходимы. потому что, повторюсь, я ищу СЕБЕНУЖНУЮ информацию <font face="Arial Black">именно</font>, нахожу и радуюсь. а то что не по мне - рассуждать и спорить ... ну а зачем? не нравится - не ешь, как грится.
спасибо Стец.
 
Прочитали пост ТС с друганами – улыбнулись.
Ещё один товаризч, считающий свой алкоголизм уникальным? 😉

Позволяет закрепиться в ремиссии именно понимание, что твой алкоголизм не является уникальным, и что в первое время все трезвеют именно по шаблонам, плюс-минус (как бы этого не хотелось "ярким индивидуальностям"). Есть опыт других алкоголиков и глупо им не пользоваться, если есть действительно осознанное желание оставаться трезвым.
 
Очередная интересная тема, канувшая в лету, уж сколько их упало в эту бездну... и тем, и прочих павших.

Хочется отметить, что мало кому удалось миновать эти периоды. Но это не повод для отчаяния. Есть и будут много алкоголиков, которые пройдя по этой «дороге тьмы» «не убоялись». Пережив эти «детские болезни» трезвости, они продолжали двигаться дальше, не забывая о своем несовершенстве, что вызывало у них чувство причастности к человечеству,а не разочарование, «продолжали самоанализ, и, если допускали ошибки, сразу признавали это».
В разной степени интенсивности и потерями проживал все стадии. Скорее всего, мне тогда про это говорили, как жаль, что не слышал. А если бы и услышал, помогло бы?
 
Назад
Сверху Снизу