Вопрос Ангедония

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nuguman

Эксперт
Не пьет 2 года 5 месяцев 2 дня
Не курит 2 дня
Регистрация
25 Апр 2021
Сообщения
3,374
Пол
мужской
Добрый день, Олег Викторович! В одном из предыдущих ответов вы описали ощущения людей на разных сроках трезвости. Так вот ближе к двум годам, у меня все совпадает один в один.
После года-двух трезвости, человек, как будто, выдыхает. Его уже не "несет", он становится более рассудительным, соматически чувствует себя лучше. Появляется уверенность и чувство глубокого знания предмета.
Если он ходил на группу, он перестает это делать, ему там скучно. Раздражают новички и эти "активисты" с полугодом трезвости. Ему кажется, что сам-то он уже на каком-то другом уровне. А то, каким он был еще несколько месяцев назад, он, естественно, забыл.
И вот тут и появляется те нехорошие моменты, которые могут привести к срыву.
Как правило, меняется отношение к алкоголю - он перестает пугать. Человек может спокойно пройти по винному отделу, прочитать этикетки, Получая деньги, он не делит их автоматически на количество бутылок, которые бы мог на них купить. И это все было бы хорошо, но постепенно, начинает меняться отношение к употреблению.
Он уверен в том, что он не сорвется, поэтому считает это безопасным.
А еще в это время начинает уплощаться эмоциональный фон. Человек замечает, что давно не испытывал никаких ярких эмоций. Они, вроде, как. есть, но не настолько интенсивные. Не зашкаливают, как это бывало. И этого не хватает, хотя сознаться в этом самому себе не всегда просто. Появляется ангедония - ощущение нехватки ощущений. Хочется чего-то.. такого, чего не знаю, а то, что знаю, не хочу.
Если учесть, что это люди еще довольно молодого возраста, соматически у них все восстановилось, а социально они вполне адаптировались, очевидно, поэтому часто можно видеть поиски романтических приключений. При этом, сами понимаете, наличие семьи не всех останавливает. =) В общем, получается некая "трагедия" скучающего плейбоя, который хочет больше, чем ему дает жизнь. И он, как ему кажется, вправе это требовать.
Разница лишь в том, что я не ходил на группы. Моя группа это форум и марафоны трезвости, благодаря которым я вылез из этого болота.
Вроде все хорошо, за это время все по всем жизненным аспектам пришло в норму. Но внутри какая-то пустота, нет никаких потребностей, никаких желаний, но и желания выпить тоже нет.
Почему наступает такое состояние? Вроде живи радуйся, но нет. Или нашего брата тараканы в голове никогда не оставят в покое?
 
нет, не оставят. Скажу даже больше. Я полностью согласен с древними "психиатрами", которые описывали это так:
Мф. 12:43-45 «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого».

Вона как... =) а вы говорите.
Сейчас, получается, что вымел, убрал, все хорошо. Но стоит дом незанятый, а это опасно. У каждого человека внутри есть дыра, размером с Бога. И человек должен ее чем-то заполнить. Потому, что свято место... сами понимаем, кто-то да займет.

Клинически все объясняется довольно просто. Когда я пил, мой мозг все время находился в каком-то напряженном состоянии. Он то выбрасывал огромные дозы стимуляторов, чтобы я не престал дышать на передозировке, то купался в депрессивных нейромедиаторах, захлебываясь от страха. В общем, было страшно весело. Весело и страшно. А теперь он видит, что больше не штормит, но корабль-то остался все тот-же..

Значит, нужно начинать все менять. Менять ценности.

Переставать бояться, что мне будет скучно. Скучно это хорошо. Значит размеренно и предсказуемо. =)
Да и не будет скучно, серьезно. Нужно же менять ценность себя на ценность людей, которым я нужен. А их так много, что скучать будет просто некогда. В АА для этого есть 12-й шаг. Если тебе нехорошо - пойди и помоги другому.

Нужно менять единицу измерения жизни. Жить только сегодня. Не сравнивать вчера и завтра, переживая, что я топчусь на месте. А радоваться тому, что есть сегодня. Вообще, учится видеть вселенную в одной песчинке, всех женщин мира в одной и пр. и пр. В общем, хватит бегать по лугу, как мальчишка, думая, что там где-то я сейчас найду сокровища. Нужно посмотреть под ноги. Там столько всего! Если, конечно, смотреть внимательно, вдумчиво.

Переставать ставить условия мирозданию. Поменьше сделок с тем, что мне не подвластно. Сделал доброе дело - не жди благодарности. Прожил день - слава Богу.

В общем, нужно менять философию. Она для нас вполне практическая наука. Те, кто ее не сменил, часто срывались и показывали совершенно объективные данные небольшого срока жизни.
А совет один - идти на группу. Там можно все рассказать, понять, пока рассказывал, и этим кому-то помочь - значит, не зря пришел.
Не гонитесь за удовольствиями. Попробуйте сменить их на радость. Это совершенно разные явления.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу