Болезненное расставание с алкоголиком, хочу начать новую жизнь

Почему бы и нет, нормальный способ получить удовольствие, с детства нас успокаивали чем-нибудь сладеньким, потом подсадились на горькую зачем-то:-(
Да, вчера вечером погуляла с карамельной вафелькой и водичкой, прямо как в детстве :horovod:
 
Да, вчера вечером погуляла с карамельной вафелькой и водичкой, прямо как в детстве :horovod:
Я на прогулки квас разливной беру или лимонады на разлив. Причем беру в пивной разливайке и даже не йокает ничего, но это пока наверно.
 
Я на прогулки квас разливной беру или лимонады на разлив. Причем беру в пивной разливайке и даже не йокает ничего, но это пока наверно.
В свое время любил именно разливной лимонад, он "забористый", прямо в голову шибает))
 
Кто посмотрит и зачем?
Посмотрим, бросит или нет. Вчера говорит, зарегился на форуме 12 шагов. В смешанных чувствах, все налетели, про Бога стали говорить, учить что делать.Я пояснила, что это программа такая из Америки. Тоже работает, но не всем подходит. Кто-то Стаценко прочитал, кто-то вдохновение и поддержку от форума, кому-то только оффгруппы подходят.
 
Посмотрим, бросит или нет. Вчера говорит, зарегился на форуме 12 шагов. В смешанных чувствах, все налетели, про Бога стали говорить, учить что делать.Я пояснила, что это программа такая из Америки. Тоже работает, но не всем подходит. Кто-то Стаценко прочитал, кто-то вдохновение и поддержку от форума, кому-то только оффгруппы подходят.
Мне Шичко очень заходит.
 
Типичная лирическая песня алкаша 🙉




А для чего, если не секрет, ты продолжаешь общаться с таким отмороженным персонажем, который лупит и компроматы на тебя снимает? Вдобавок компанию ему составила под употреб.
Кто не был алкашом и не творил дичь, пусть первый бросит камень. Он тоже человек. Если намерения серьезные, можно поддержать человека. Вы же здесь любого поддерживаете, чтобы не было до этого в анамнезе. Послать проще всего. При мне он не употреблял, просто была початая бутылка и он вылил ее при мне в подтверждение серьезности намерений. Пишет, не пьет, просит отвести его в офф группы АА, они есть у нас в городе. Сегодня буду звонить, договариваться.
 
Посмотрим, бросит или нет. Вчера говорит, зарегился на форуме 12 шагов. В смешанных чувствах, все налетели, про Бога стали говорить, учить что делать.Я пояснила, что это программа такая из Америки. Тоже работает, но не всем подходит. Кто-то Стаценко прочитал, кто-то вдохновение и поддержку от форума, кому-то только оффгруппы подходят.
А тебе то зачем смотреть и отслеживать это?
 
Кто не был алкашом и не творил дичь, пусть первый бросит камень. Он тоже человек. Если намерения серьезные, можно поддержать человека. Вы же здесь любого поддерживаете, чтобы не было до этого в анамнезе. Послать проще всего. При мне он не употреблял, просто была початая бутылка и он вылил ее при мне в подтверждение серьезности намерений. Пишет, не пьет, просит отвести его в офф группы АА, они есть у нас в городе. Сегодня буду звонить, договариваться.
Ты созишь)
 
Пишет, не пьет, просит отвести его в офф группы АА, они есть у нас в городе. Сегодня буду звонить, договариваться.
Он беспомощный? дай ему ссылку и пускай сам "договаривается", а скорее всего информацию по группам на Весле ему уже дали, просто фасады белит перед тобой. Отстраняйся от спасательства, себя спасай.
Ещё хочу в офф группы походить
Вам на разные группы нужно ходить, трезвость у каждого своя.
 
Кто не был алкашом и не творил дичь, пусть первый бросит камень. Он тоже человек. Если намерения серьезные, можно поддержать человека. Вы же здесь любого поддерживаете, чтобы не было до этого в анамнезе. Послать проще всего. При мне он не употреблял, просто была початая бутылка и он вылил ее при мне в подтверждение серьезности намерений.

Твоё дело, конечно. Но далеко не все алкаши по пьяни бросаются на людей, к слову. И компроматы на своих супругов/партнёров снимают далеко не все алкаши. Такие выходки - это не просто "дичь" по пьяни.

Пишет, не пьет, просит отвести его в офф группы АА, они есть у нас в городе. Сегодня буду звонить, договариваться.

Отвести куда-либо можно ребёнка или инвалида. А дееспособный совершеннолетний человек сам несёт полную ответственность за свою жизнь и здоровье.
 
Отвести куда-либо можно ребёнка или инвалида. А дееспособный совершеннолетний человек сам несёт полную ответственность за свою жизнь и здоровье.
Я бы не стал называть алкоголика, только что оторванного от стакана, дееспособным. Помочь можно и нужно, если он об этом просит.
 
Я бы не стал называть алкоголика, только что оторванного от стакана, дееспособным.

Решения суда о признании его недееспособным нет, значит дееспособен.

Помочь можно и нужно, если он об этом просит.

Да можно, конечно, если очень хочется. Но "нужно" тут всё-таки неуместно, учитывая, что это человек, от чьего удара ты отлетал и который показывает твоему сыну снятые на видео твои неприглядные выходки по пьяни в нижнем белье.
 
Решения суда о признании его недееспособным нет, значит дееспособен.
Алкоголизм - это безумие, болезнь, зачастую алкоголики инфантильны по своей сути и растеряны в первое время. Если он просит о помощи, надо помочь.
 
Алкоголизм - это безумие, болезнь, зачастую алкоголики инфантильны по своей сути и растеряны в первое время. Если он просит о помощи, надо помочь.

При этом если бы он нажрался и после этого сильно бы избил ТС, с нанесением травм, то его алкогольное опьянение на суде было бы зачтено как отягощающее, а не смягчающее обстоятельство.

Как я уже говорила, это личное дело каждого - брать на себя роль няньки или нет. Я лишь поинтересовалась мотивацией ТС.
 
Если он просит о помощи, надо помочь.
Только граница между помощью и спасательством настолько тонка, что созависимый аддикт её не видит и его"помощь" однозначно будет во вред. Два пункта из списка точно выпадают .

Формула помощи другому:
1. Не оказываем помощь, если нас не просят.
2. Не оказываем помощь больше, чем человек может помочь себе сам.
3. Не оказываем помощь, если ответственность за результат ложится на нас.
 
Только граница между помощью и спасательством настолько тонка, что созависимый аддикт её не видит и его"помощь" однозначно будет во вред. Два пункта из списка точно выпадают .


Отец Джозеф Мартин.
8 ПРАВИЛ В ПОМОЩЬ АЛКОГОЛИКАМ.
1. Приобретайте правильные взгляды. Трудно помогать людям, если они знают, что Вы их презираете.
2. Изучайте болезнь и ее симптомы. Вы не можете помочь человеку, у которого алкоголизм, если Вы не распознали у него эту болезнь.
3. Алкоголизм - это зависимость от наркотика. Для выздоровления нужно правильное лечение, сила воли здесь ни при чем.
4. Говорите с алкоголиком о его болезни, предложите ему возможное решение проблемы. Алкоголики никогда не выздоравливают, если им не дать шанс.
5. Алкоголики сами несут ответственность за свое поведение. Каждый раз, когда мы покрываем их, мы "платим за следующую бутылку".
6. Используйте все доступные источники лечения. Алкоголизм - это очень сложная болезнь; требуется целая группа специалистов для ее лечения.
7. Никогда не оставляйте надежду, не унывайте. Даже если алкоголик не выздоравливает, по крайней мере, Вы пытались помочь.
8. Алкоголизм - семейная болезнь, она затрагивает всех членов семьи, поэтому лечение необходимо всем.
 
При этом если бы он нажрался и после этого сильно бы избил ТС, с нанесением травм, то его алкогольное опьянение на суде было бы зачтено как отягощающее, а не смягчающее обстоятельство.

Как я уже говорила, это личное дело каждого - брать на себя роль няньки или нет. Я лишь поинтересовалась мотивацией ТС.
Так я не для спора, а с целью обмена информацией, чтобы в результате вырисовывалась общая картина мира. Для каждого своя))
 
Благодарю всех за комментарии, освещающие ситуацию с разной стороны.:YES:

Может, кто-нибудь сталкивался: в 12 шагах не уточняют имя Бога или религию, получается, это может быть И.Х. и православие, верно?
 
Благодарю всех за комментарии, освещающие ситуацию с разной стороны.:YES:

Может, кто-нибудь сталкивался: в 12 шагах не уточняют имя Бога или религию, получается, это может быть И.Х. и православие, верно?
Да.
 
Назад
Сверху Снизу