Боюсь за подругу

Она попросила помочь ей, я не смогла отказать, так как знаю на своей шкуре что это
Правильно я сделала или нет.... Не знаю....
Чем именно она попросила помочь?
 
Привет. Тебе надо почитать информацию о созовисимости. Ты же свою подругу топишь своими же руками. Дай ей прочувствовать свой личный ад в одиночестве. И ходит бродит она сейчас перед тобой и концерт устраивает, потому что ей театр нужен, а ты сейчас ее зритель. Родители не созят, а ты с таким малым сроком спасать пришла. И что это за закодирую ее? Когда она захочет трезветь, тогда и помогай. А так ты делаешь только хуже.
Я выбиралась сама со своего дна, да и сейчас не так высоко вылезла оттуда. Но бросить в таком состоянии я не смогла, просто потому что не могу.
 
Сейчас у неё отходняк от препаратов и наверное вообще от всего. Слабость сильная, даже говорить не может. Лежит и пьёт воду
Как начнет вставать, уходи и не возвращайся. И больше не соглашайся ее обслуживать в запоях. Тебе самой это ни к чему, а ей тем более.
 
А я иногда думаю, что если бы меня может засняли и показали мне, я бы возможно и задумалась. Хотя по сравнению например с ней, я пила цветочки вообще. Такое кол-во алкоголя, как она пьёт не каждый мужик осилит
Я вот недавно думала, что если бы мои знакомые мне доносили информацию о моих проблемах с алкоголем более деликатно и аргументированно(мол, вот существуют такие признаки алкоголизма, у тебя есть признак #1, #3 и #5, вот скриншоты нашей с тобой переписки, это подтверждающие), то тогда бы до меня дошло гораздо быстрее. А сегодня вспоминала, как я реагировала на слова этих самых знакомых, и что-то засомневалась в своей гипотезе. Потому что непьющих или пьющих мало я не слушала, так как "ну они ж сами не пьют, вот и не понимают ничего", а алкоголиков я не слушала, так как " как они могут меня осуждать, раз сами пьют".

К чему я это - возможно ты бы и задумалась, но не факт, что ты бы признала зависимость и стала бы искать способы бросить пить.

С одной стороны, то что говорят и показывают оседает в голове алкоголика и может вспомниться, с другой стороны, человек всё равно САМ приходит к осознанию, что у него зависимость и что надо что-то с этим делать. Я если честно не знаю, что должно уже стать с твоей подругой, чтобы она пришла к этому решению. Работа её не мотивирует, близкие люди тоже(причем разные - и ребёнок, и родители, и парень).
 
Я вот недавно думала, что если бы мои знакомые мне доносили информацию о моих проблемах с алкоголем более деликатно и аргументированно(мол, вот существуют такие признаки алкоголизма, у тебя есть признак #1, #3 и #5, вот скриншоты нашей с тобой переписки, это подтверждающие), то тогда бы до меня дошло гораздо быстрее. А сегодня вспоминала, как я реагировала на слова этих самых знакомых, и что-то засомневалась в своей гипотезе. Потому что непьющих или пьющих мало я не слушала, так как "ну они ж сами не пьют, вот и не понимают ничего", а алкоголиков я не слушала, так как " как они могут меня осуждать, раз сами пьют".

К чему я это - возможно ты бы и задумалась, но не факт, что ты бы признала зависимость и стала бы искать способы бросить пить.

С одной стороны, то что говорят и показывают оседает в голове алкоголика и может вспомниться, с другой стороны, человек всё равно САМ приходит к осознанию, что у него зависимость и что надо что-то с этим делать. Я если честно не знаю, что должно уже стать с твоей подругой, чтобы она пришла к этому решению. Работа её не мотивирует, близкие люди тоже(причем разные - и ребёнок, и родители, и парень).
Дело в том, что она жила так достаточно долго и думала, что всю жизнь её будут терпеть и жалеть. А когда осталась одна, то сразу захотела трезветь, потому что страшно стало вдруг одной то жить.
 
Дело в том, что она жила так достаточно долго и думала, что всю жизнь её будут терпеть и жалеть. А когда осталась одна, то сразу захотела трезветь, потому что страшно стало вдруг одной то жить.
Тока на последок перед трезвой жизнью ещё попить решила, да?
 
Она попросила помочь ей, я не смогла отказать, так как знаю на своей шкуре что это
Правильно я сделала или нет.... Не знаю....
Господи, спасибо тебе, что уберег меня от таких "подруг"...
Что я относительно быстро пошла на дно и смогла оттолкнутся оттуда. А вот будь у меня такая подруга - долго бы барахталась, пока мозги совсем не пропила бы и отталкиваться уже было бы нечем...
 
И не кто-то сделал, а та подруга, которая шас в астарале валяется, и чтоб она потом пошла на НД и спросила тут, и ей ответили: "брось эту бичиху и беги", а та подруга подумала: "вот я так же хочу, чтоб она мне сделала".
Рекурсия, как говорит молодёжь.

Вот же созы умеют помыслить, всегда восторгался)
Столько сарказма и огульный вывод в ответ на общеизвестный факт: вся наша эмпатия это представление себя на месте другого. Мысль Стеценко о том, что для алкоголика его близкие- как фигуры на игральной доске, мне кажется, именно об этом, зависимый человек не имеет этой эмпатии. Поэтому и метод "помоги человеку и он ответит тебе взаимностью" с зависимым человеком не работает.
 
Столько сарказма и огульный вывод в ответ на общеизвестный факт: вся наша эмпатия это представление себя на месте другого. Мысль Стеценко о том, что для алкоголика его близкие- как фигуры на игральной доске, мне кажется, именно об этом, зависимый человек не имеет этой эмпатии. Поэтому и метод "помоги человеку и он ответит тебе взаимностью" с зависимым человеком не работает.
Юмор у меня так себе, согласен. А с эмпатией-то норм всё, прост не со всеми.
У меня и с близкими-то так себе. Я пока бухал, не слишком ими интересовался, как и они мной.
И потом, я там выше писал: из последних запоев выбирался -- ко мне кориш приезжал, поддерживал. Правда, у меня тогда уже жесткое намерение было завязать, я просто не смог с первой попытки. :). Но это отдельная история.
 
Столько сарказма и огульный вывод в ответ на общеизвестный факт: вся наша эмпатия это представление себя на месте другого. Мысль Стеценко о том, что для алкоголика его близкие- как фигуры на игральной доске, мне кажется, именно об этом, зависимый человек не имеет этой эмпатии. Поэтому и метод "помоги человеку и он ответит тебе взаимностью" с зависимым человеком не работает.
Да правильно мне тут всё написали. В итоге сегодня были виноваты все, кроме неё. Врач, который ставил капельницу, её м ч, который выгнал, я, которая ушла и бросила её в таком состоянии... Весь мир против неё)))
 
Назад
Сверху Снизу