Боюсь за подругу

А вечером миллион сообщений прочитала, а в конце такая фраза: какая ты подруга, если помочь не хочешь. Я не стала ничего отвечать.
Только вчера смотрела видео Альберта Сафина (разбор интервью bbc), где он рассказывает, как именно на такие фразы отвечать, рекомендую.
 
Попробую и я так, вдруг понравится. Умом то я понимаю, а делаю все наоборот. Сейчас подруга опять написала, что ей плохо, я посоветовала ей похмелиться))). Достали меня все уже
Так ты сама с подругой общаешься.
Что мешает не отвечать на сообщения/звонки?
Ведь пока ты выдаешь ответную реакцию, конечно, будут продолжать лезть.
 
Мать не могу бросить, надо было раньше это делать. Она с детства меня подавляла и сейчас пытается командовать.
Сколько ей лет и вместе вы живете или отдельно?
 
Мать не могу бросить, надо было раньше это делать. Она с детства меня подавляла и сейчас пытается командовать.
Никогда не поздно перестать самостоятельно уничтожать свою жизнь.
Вот даже интересно, откуда берется созость. Откуда такая психология.
Моя мать пьет с моих 13 лет. Уже 30 лет.
В основном мы жили вместе. Но никогда не возникало желания делать что-то для неё, когда она пьяна, в запое или с похмелья. Трезвая - да, тогда помогаю, чем могу. Но трезвая она вполне сама со всем справляется и в помощи не нуждается.
А устраивать танцы с бубном перед алкашом, да ещё и ценой своей собственной жизни - увольте.
Я чётко разделяю - где моя мать, а где алкаш.
 
Так ты сама с подругой общаешься.
Что мешает не отвечать на сообщения/звонки?
Ведь пока ты выдаешь ответную реакцию, конечно, будут продолжать лезть.
А всё она молчит, я ей больше не отвечала. Поигнорю её несколько дней пока
 
Нет, но недалеко и при первом зове я к ней мчусь.
:facepalm:
Зачем? Не ей, а тебе зачем? Что это тебе даёт? Чувство быть нужной, полезной кому-то? Самолюбование своей жертвенностью?
 
Никогда не поздно перестать самостоятельно уничтожать свою жизнь.
Вот даже интересно, откуда берется созость. Откуда такая психология.
Моя мать пьет с моих 13 лет. Уже 30 лет.
В основном мы жили вместе. Но никогда не возникало желания делать что-то для неё, когда она пьяна, в запое или с похмелья. Трезвая - да, тогда помогаю, чем могу. Но трезвая она вполне сама со всем справляется и в помощи не нуждается.
А устраивать танцы с бубном перед алкашом, да ещё и ценой своей собственной жизни - увольте.
Я чётко разделяю - где моя мать, а где алкаш.
А я психовала все время и с юности пыталась её перевоспитывать. В итоге рано вышла замуж и съехала от неё. Потом сама пристрастилась, сначала понемногу, потом все больше и больше, а когда развод был вообще понеслась душа в рай у меня. Доходило до того, что мы с ней вместе пили, правда крайне редко и я все время держала себя чтобы не напиться. А сейчас я не пью, а её видно раздражает это, что меня ткнуть ничем нельзя, вот она и отрывается по полной.
 
Только вчера смотрела видео Альберта Сафина (разбор интервью bbc), где он рассказывает, как именно на такие фразы отвечать, рекомендую.
Спасибо посмотрю
 
Не все сразу, это нормально.
Распределяй силы.
Главное - трезвость.
Самое главное самой не сорваться среди всех алкоголиков, которые меня окружают. Вот это я боюсь больше всего
 
Самое главное самой не сорваться среди всех алкоголиков, которые меня окружают. Вот это я боюсь больше всего
Ой-ой, а вот эта позиция очень опасна.
"Я боюсь (могу) сорваться, потому что вокруг меня алкоголики."
Алкоголизм не снаружи, он внутри.
 
Ой-ой, а вот эта позиция очень опасна.
"Я боюсь (могу) сорваться, потому что вокруг меня алкоголики."
Алкоголизм не снаружи, он внутри.
Согласна полностью. Недавно был выпускной у моего ребёнка и мне было очень весело без алкоголя и ребёнок был горд за маму))). Но опасность в том, что все дёргают меня и я нервничаю. Раньше же как я успокаивалась, шла покупала и пила, а сейчас даже не думаю об этом, а как назло одни алкаши вокруг сплотились
Стараюсь абстрагироваться от всех. Подругу пока даже в чс кинула
 
Назад
Сверху Снизу