Боюсь становиться алкоголиком

Leto3

Новичок
Не пьет 6 лет 1 месяц 16 дней
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
9
Боюсь становиться алкоголиком, менять жизнь, но думаю надо это сделать как можно скорее

Всегда боялся и избегал этого слова. Но такое впечатление, что признать себя алкоголиком - единственный шанс избавиться от зависимости. Но ведь тогда начнутся эти перешёптывания у родственников, у друзей, у коллег "да вот он бухарем был, потому сейчас и даже 50 гр вина не пьёт". Ну и конечно пока только в голове прокручиваю, как отказать друзьям, с кем на протяжении 10 лет встречался и пропускали по рюмочке (вернее конечно это было далеко не по рюмочке).

Начиналось наверное как у всех. Условно сейчас разбиваю развитие болезни в несколько этапов.

Этап 1 - 2 года
Выпивать начинал с 16 лет, в таком возрасте дозы были небольшие, организм молодой, на утро просыпался мчался в школу как ни в чём не бывало. Ну и конечно родители не позволяли пить конскими дозами. Но думаю что началось всё именно с этого.

Этап 2 - 5 лет
В универе всё стало куда печальнее. Доза алкоголя росла, число дней проведённое в пьяном угаре тоже. Наверное в лет 20 стал похмиляться на утро несколькими бутылками пива, которые потом перерастали под вечер в пол литра водки, перетекало и на следующий денег. Пить мог по 5-6 дней. При этом успевал учиться. Но молодость, отходил достаточно быстро, хотя к 5 году такой учёбы после таких пьянок встать с дивана не мог по 2-3 дня. В это же время случалось многое: судороги после запоев, вызовы скорой, капельницы и пр ужасы. Пару раз ловили за распитие в неположенных местах, хотели отчислить из универа.

Этап 3 - 2 года
После универа работа. Болезнь начала прогрессировать. Но всёравно проблемы не видел, 2 года сильного употребления. Пил примерно каждые выходные, по одной, полторы бутылки крепкого алкоголя. Иногда удавалось не пить по 1-2 месяца. В один из таких периодов познакомился с будущей женой

Этап 4 - 5 лет, по настоящее время.
Не знаю почему, но в настоящее время не получается прекратить пить даже на 1 неделю. Вроде бы это и не запой, вернее, запой, который чередуется с днями "умеренного выпивания", когда чуствую себя более менее. Не пойму почему, ведь я очень люблю свою маленькую дочь и супругу. Сейчас перестала болеть голова после пьянки, редко тошнит. Хотя помню было около года назад тошнило после новогодних праздников с кровью, притом не вкрапления крови, а прямо таки сгустки. До последнего момент употреблял где то через день, по 250-350 грамм водки, если превышал эту норму (превышал где то 2 раза в месяц), то это переходило в запой, от которого отхожу 3-4 дня, выдумываю оправдания для начальства. И потом опять по кругу.
Но наверное самая большая проблема - это сильнейшее чуство вины и страха. Практически каждый раз мне напрочь отшибает память, не помню что было и как было. Боюсь что что то могло бы со мной случиться (когда возвращаюсь с очередной пьянки, а путь до дома долгий, метро, электричка, маршрутка) , и кто бы тогда содержал мою дочь и беременную супругу? А в добавок ничего не помню, и тут вина, страх того что могло бы быть и того что было и чего не помню, это сейчас со мной постоянно. Физическое состояние тоже не очень. Курить бросил около 5 лет как, но подняться на 3 этаж - с трудом, отдышка, сильное сердцебиение. В обычном состоянии - круги перед глазами, постоянное чуство "сжатости" тела, кожи.

В общем как то так. Очень люблю свою семью и боюсь её потерять. Приходят мысли, что может пробовать года пол не пить, чтобы организм оправился, а потом позволять на праздник 1-2 рюмочки. Вообще есть такие люди, которые после года воздержания могли позволить себе немного культурно выпить и не возвращались к запоям? Хотя читая этот форум понимаю, что такое врятли покатит. Как жить, что делать ...
 
Оооо, дружище, ты точно по адресу.
Располагайся по удобней, надеюсь ты к нам на долго.
Тут все такие, типа тебя, так что не боись, пальцем ни кто
на тебя показывать не будет и за спиной твоей, шептаться
тоже. Прям в глаза скажут - Ты алкаш, типичный.
Но все поправимо, если есть желание.
 
Читаю тему

Важно - Вспомним о тех, кто умер...

столько раз прослезился.

Столько поломанных судеб. Ведь смерть одного человека откладывает отпечаток на десятках его родственников ...
 
Привет, лови поддержку. Я тоже из запойной лиги. Пробовала в свое время культурно пить через пол года воздержания. Итог-все равно запой. Не сразу, пару месяцев получалось "как нормальные люди". А потом все равно..винт(
 
Да, люди невозвращающиеся к запоям есть. Они называются ЕУшники.
Пояснение: ЕУшники - Ежедневно употребляющие алкоголики.
Ключевое слово выделено.
Нет такого понятия - невозвращение к запоям, есть только погрязяние в запоях до точки невозврата.
Кстати, ЕУ часто переходит в один непрерывный запой, с последующим пополненим ЕУшником-запойником рядов тех, о ком раздел "Вспомним..."
Невозвращение - к запоям ли, к ежедневному употребу ли - возможно только в одной форме: полного отказа от алкоголя.

А то, что жизнь при этом надо будет менять, подумай, так ли это трудно и плохо?)
 
Почитал кто такие ЕУшники. Но я имею в виду не ежедневное употребление. А употребление очень редко и очень ограниченно, это во всех случаях ведёт срыву?
 
Почитал кто такие ЕУшники. Но я имею в виду не ежедневное употребление. А употребление очень редко и очень ограниченно, это во всех случаях ведёт срыву?
Попробуй пИсать очень редко и очень ограниченно.)
Ну, вот где-то так.
 
Почитал кто такие ЕУшники. Но я имею в виду не ежедневное употребление. А употребление очень редко и очень ограниченно, это во всех случаях ведёт срыву?
Ну, допустим, в 99% случаев. Хочешь поиграть в лотерею? А смысл? Вероятность явно не в пользу алкаша т.е. не в твою... :)
Напиши - что получаешь от бухания? Опиши плюсы.
Про минусы боле-мене написал...
 
Напиши - что получаешь от бухания? Опиши плюсы.
Да, вот с плюсами употребления у меня как-то проблема последнее время. Может человек что подскажет.
 
Почитал кто такие ЕУшники. Но я имею в виду не ежедневное употребление. А употребление очень редко и очень ограниченно, это во всех случаях ведёт срыву?
Видимо ты еще в стадии торга. Пробуй, удачи)), но если начались запои, то мне кажется, что все, приплыли..
 
Почитал кто такие ЕУшники. Но я имею в виду не ежедневное употребление. А употребление очень редко и очень ограниченно, это во всех случаях ведёт срыву?
Вот ты вроде одной ногой покой-ник.
Кровью блевал - язва ? Откуда ещё кровь в желудке?
Или пищевод. От этого тоже мрут.
А хочешь синячить.

Короче ответ - нет. Нельзя.

Но если "мечтаешь" выпивать. То скорее всего будешь.
Не нашёл ты ещё своего "дна".
Главное чтобы не посмертно.
 
. Приходят мысли, что может пробовать года пол не пить, чтобы организм оправился, а потом позволять на праздник 1-2 рюмочки. Вообще есть такие люди, которые после года воздержания могли позволить себе немного культурно выпить и не возвращались к запоям? Хотя читая этот форум понимаю, что такое врятли покатит. Как жить, что делать ...

С таким подходом далеко не уедешь. Во-первых, никогда после воздержание не получится выпить 1-2 рюмочки, это все время будет в хлам. Ну если только разок. Во-вторых, если хочется вылечиться, то необходим полный отказ от гордыни и смирение, а так все начнется по новой, а это нужно меняться и работать над собой длительное время. В третьих, ты любишь только себя и не любишь свою жену и ребенка. А то что ты будто боишься их потерять и бла бла, то это ты за себя боишься, кто ж тебя обслуживать будет... Ты жалеешь себя любимого и ни капли не думаешь о своих близких... А также у тебя панические атаки, а это медицинский диагноз, а не твои переживания...
 
Человеку 26-27 лет, понятно, что он ещё на стадии торга.
Ну да... Редко в таком возрасте... Хотя бывает. Я вон два раза по столько прожил, пока "дошел" до чего-то. До дна?...
Или до форума?... :-D
Наверное и до того и до другого.
 
Назад
Сверху Снизу