Безразличие

aquarium

Активный участник
Не пьет 14 лет 7 месяцев 11 дней
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
366
Читал тут такую тему, но не смог найти. Смысл её был в том, что одним из неожиданных симптомов выздоровления оказалась - безразличие. Я ещё тогда заметил что и у меня такое есть. Потом ощущение крепло и росло и я стал замечать что так же как и автор стал каким то безразличным, чёрствым что ли, по крайней мере в мыслях. Так вот я расшифровал свои чувства :) Во втором трезвом отпуске я вдруг понял, что мои мозги так воспринимают покой! Да, именно когда мне хорошо и спокойно, голова не зная такого чувства без отключения частей мозга в глубине сознания идентифицировало это как беспричинное безразличие. Так что если вы тоже почувствовали что стали жестким, циничным и безразличным, не спешите себя ругать, возможно незачто, вы ничего такого не сделали, просто мозги ищут как интерпретировать душевное спокойствие ;)
PS ни разу не психиатр, просто наблюдения 😉
 
Читал тут такую тему, но не смог найти. Смысл её был в том, что одним из неожиданных симптомов выздоровления оказалась - безразличие. Я ещё тогда заметил что и у меня такое есть. Потом ощущение крепло и росло и я стал замечать что так же как и автор стал каким то безразличным, чёрствым что ли, по крайней мере в мыслях. Так вот я расшифровал свои чувства :) Во втором трезвом отпуске я вдруг понял, что мои мозги так воспринимают покой! Да, именно когда мне хорошо и спокойно, голова не зная такого чувства без отключения частей мозга в глубине сознания идентифицировало это как беспричинное безразличие. Так что если вы тоже почувствовали что стали жестким, циничным и безразличным, не спешите себя ругать, возможно незачто, вы ничего такого не сделали, просто мозги ищут как интерпретировать душевное спокойствие ;)
PS ни разу не психиатр, просто наблюдения 😉
Это лень - нужно с ней бороться 😁
 
Читал тут такую тему, но не смог найти. Смысл её был в том, что одним из неожиданных симптомов выздоровления оказалась - безразличие. Я ещё тогда заметил что и у меня такое есть. Потом ощущение крепло и росло и я стал замечать что так же как и автор стал каким то безразличным, чёрствым что ли, по крайней мере в мыслях. Так вот я расшифровал свои чувства :) Во втором трезвом отпуске я вдруг понял, что мои мозги так воспринимают покой! Да, именно когда мне хорошо и спокойно, голова не зная такого чувства без отключения частей мозга в глубине сознания идентифицировало это как беспричинное безразличие. Так что если вы тоже почувствовали что стали жестким, циничным и безразличным, не спешите себя ругать, возможно незачто, вы ничего такого не сделали, просто мозги ищут как интерпретировать душевное спокойствие ;)
PS ни разу не психиатр, просто наблюдения 😉
Да..задели вы за живое. Безразличие. Можно как угодно называть это состояние - покой, жесткость, цинизм... можно считать это симптомами выздоровления. Но суть одна. Это - БЕЗРАЗЛИЧИЕ. Безразличие ко всему, что тебя окружает, к людям, событиям, погоде и времени суток. Ко всему, кроме СОБСТВЕННОГО состояния т.н. покоя. Ну что ж...трезвость любой ценой еще никто тне отменял. Этот вариант тоже пользуется популярностью. Когда завязавший с алко человек всем своим поведением как бы говорит окружающим: я просил пить, я этого хотел, вы этого хотели, что вам еще от меня надо?
И начинает беречь свой покой. Всячески беспокоя этим своих близких. Но это ведь их проблемы, да? 😉

Упаси меня Бог от такого покоя-безразличия. Может, достигнув вашего срока трезвости ( если раньше не сверну себе шею в борьбе))), я и стану такой же...безразличной. Но вот сейчас, глядя со стороны на это, я в некотором недоумении, если не сказать хуже.
Я тоже... в некотором роде наблюдатель-испытатель)))
 
Без безразличия в разумных пределах не выжить. Профессии где требуются большое участие и включённость приходится забыть. Да и наверно не обязательно помогать если тебя не просят.
 
Господа.
Это известная фишка. Алкоголь еще называют болезнью замороженных чувств.
Т.е все чувства отмерли гораздо раньше, а вы просто заметили это когда протрезвели.
И снова чувствовать нужно учиться. Впрочем и так восстановиться со временем.
В некоторых методиках рекомендуется даже вести так называемый "журнал чувств" в котором каждый вечер описывать не события, а лишь связанные с этим ощущения.
 
С заборчиком тебя, aquarium!

А я последние несколько месяцев, когда пила, стала замечать, что становлюсь безразличной, черствой, циничной, даже в какой-то степени беспринципной... Мне это не понравилось, даже тогда.
Спустя несколько месяцев трезвости, я стала спокойнее, добрее, терпимее к окружающим, т.е. вновь стала возвращаться к той себе, какой я была.
Все чувства стали как-то ярче, насыщеннее. Не то, чтобы прямо до буйства))) - нет), просто я стала их замечать.
А безразличие появилось, но... к алко. Сначала я его боялась, потом ненавидела, хотя, может, сначала ненавидела, потом боялась - точно не помню, и не хочу вспоминать, помню, что было и то и другое. А сейчас я не испытываю по отношению к нему эмоций. Мне это нравится. Думаю, так и должно быть.
 
Без безразличия в разумных пределах не выжить. Профессии где требуются большое участие и включённость приходится забыть. Да и наверно не обязательно помогать если тебя не просят.

А какие профессии не требуют участия и включенности? 😄
 
Спустя несколько месяцев трезвости, я стала спокойнее, добрее, терпимее к окружающим, т.е. вновь стала возвращаться к той себе, какой я была.
Все чувства стали как-то ярче, насыщеннее. Не то, чтобы прямо до буйства))) - нет), просто я стала их замечать.
А безразличие появилось, но... к алко. Сначала я его боялась, потом ненавидела, хотя, может, сначала ненавидела, потом боялась - точно не помню, и не хочу вспоминать, помню, что было и то и другое. А сейчас я не испытываю по отношению к нему эмоций. Мне это нравится. Думаю, так и должно быть.

Ну, я, по счастью, стала возвращаться не к той, которая была ДО (иначе снова забухала бы, причем навсегда 😁 ), а... к чему-то третьему. Не ДО, не ПОСЛЕ, а ВМЕСТО. Чувства от тех, что под бухлом, у меня практически не отличаются, что прикольно. То же самое, но... тоньше как-то, что ли... 😁 То сырье, а это переработанное сырье. 😄

К алко ни разу не было ни боязни, ни ненависти. Щас безразличие, но загадывать ничего не хочу.
 
Господа.
Это известная фишка. Алкоголь еще называют болезнью замороженных чувств.
Т.е все чувства отмерли гораздо раньше, а вы просто заметили это когда протрезвели.
И снова чувствовать нужно учиться. Впрочем и так восстановиться со временем.
В некоторых методиках рекомендуется даже вести так называемый "журнал чувств" в котором каждый вечер описывать не события, а лишь связанные с этим ощущения.

А я в те чуйства, что благополучно околели благодаря алкоголю, ба-алшой такой осиновый кол вбила. Шоб не воскресли на какой-нить Хеллоуин. 😁
 
Ну, я, по счастью, стала возвращаться не к той, которая была ДО (иначе снова забухала бы, причем навсегда 😁 ), а... к чему-то третьему. Не ДО, не ПОСЛЕ, а ВМЕСТО. Чувства от тех, что под бухлом, у меня практически не отличаются, что прикольно. То же самое, но... тоньше как-то, что ли... 😁 То сырье, а это переработанное сырье. 😄

К алко ни разу не было ни боязни, ни ненависти. Щас безразличие, но загадывать ничего не хочу.

Да. У нас, у всех, так много общего, и так много различий!

Я та же, что и была, и "до", и "во время...". Просто "во время", нравственность снижаться стала, чуткость ... скорее, так алко убивает в нас человеческие качества ... К счастью, они подлежат реанимации)))
 
Я та же, что и была, и "до", и "во время...". Просто "во время", нравственность снижаться стала, чуткость ... скорее, так алко убивает в нас человеческие качества ... К счастью, они подлежат реанимации)))

А у меня зашкаливающая чуткость именно под алко просыпалась. Ну просто Мать Тереза. 😁 То алкашей каких-то левых на улице спасала, такси им вызывала, то кошечек...

По трезвости - только кошечек спасаю, и... как-то более продуманно, что ли. 😄
 
А у меня зашкаливающая чуткость именно под алко просыпалась. Ну просто Мать Тереза. 😁 То алкашей каких-то левых на улице спасала, такси им вызывала, то кошечек...

По трезвости - только кошечек спасаю, и... как-то более продуманно, что ли. 😄

😁 Ничего себе! Даже алко не под силу справиться с твоей чуткостью)
 
Это известная фишка. Алкоголь еще называют болезнью замороженных чувств.
Т.е все чувства отмерли гораздо раньше, а вы просто заметили это когда протрезвели.
Я немного не о том, мне если и показалось, то очень ясно, что безразличия на самом деле не было, мозг ошибочно воспринимал покой за него. Вот очень сложно это объяснить, я буквально ощутил переход. Я сидел любуясь рассветом и то чувство, которое вызывало переживания безразличия перешло в покой. Не то чтобы одно закончилось, а началось другое, а именно изменилась интерпретация одного и того же чувства. А потом я анализировал свои действия и понял что никакого безразличия и не было, я вёл себя нормально, это было ложное чувство.
Вот как то так. Никогда до этого я такого не чувствовал. Я сам так оторопел что даже на следующий день заснял в то же время что я видел. К сожаления фото никак не передаёт ощущения.
PS фотку вставить не смог, что за фото на 3.48 килобайта будет страшно представить. Ну и ладно, дело не в месте.
 
С заборчиком тебя, aquarium!
Спасибо! Тебя тоже!
Просто мистика какая то, редко захожу на форум, но когда появляюсь получается какая то красивая дата 😲 Это знак 👍
 
Назад
Сверху Снизу