Анализ срыва... критические периоды

2-х месячный максимум выражен очень четко, а дальше уже полная неразбериха.


Надо провести эксперимент,по выявлению дальнейшего проявления" злобного Змия". 😉
 
У меня самыми погаными были сроки 1 год.
До года врага "в лицо" видишь. Понимаешь, что хочется, понимаешь, что эмоции - как чайник, кипят, выплескиваются. НО прощаешь себе все, лег спать трезвый - победил.
А вот через год, как-то все утрамбовывается, оседает муть, и начинает казаться, что вылечился! Спокойный такой, мудрый, как Будда. Теперь можно и выпить, потому, что все рассосалось. Да и вообще, никакой я не аклоголик, просто период был в жизни! А теперь все по-другому!
*
На пять лет тоже пошла грязь в голове: Хватит уже выпендриваться! Да за 5 лет тебе орден положен! Если раз в пять лет - то фигня, можно!
Помогло: не пей сегодня! пять лет и один день - уже не интересно, это уже 6 пошло, а 6 дата не круглая. 😁
Про десять не скажу, но лично мне помогает жить одним днем. Тем более, что дни-то уже ЛИШНИЕ пошли. Если бы я 5 лет пил - уже бы помер. Каждый день - подарок.
 
Ритуально-метафорическое сознание человека частенько предполагает суеверное пристрастие ко всему круглому - формам, датам, округлостям (хм... простите, дамы 😳 )...
простой и законный в детстве вопрос - "Какое твое любимое число?" - или тоже самое про НЕлюбимое... рот отвечает, а сознание фиксирует - 3 - 5 - 7 или 13... любимый день недели, время года - и наоборот - "понедельник день тяжелый", "депрессивный сезон"... далее - по этой же линии - черные коты, пустые ведра и тому подобное!
Надо ли пренебрежительно относиться к этим построениям? Да нет, нельзя - это часть мировоззрения конкретного человека! Можно ли однозначто сказать - что это нелепость и один только вред от суеверий? Тоже нельзя! Суеверие как-то структурирует жизнь и сиюминутное поведение, делая его внешне очевидным, а главное - внутренне оправданным.
На мой взгляд - важнее выстроить систему суеверных меток, чтобы они работали на ползьзу себе, чем тратить силы на полное их разрушение.
В этом плане существуют совершенно индивидуальные "мотивы" (именно в кавычках) для срыва. НО - ровно так же как мы в свое время научились негативным суеверным меткам - предупредительным знакам о возможных несчастьях - точно так же мы можем научиться и позитивным суеверным свидетельствам грядущих удач! Что нам мешает думать - если мы встретили на улице не черного кота, а белую кошку - о том, что именно из-за этого нам сегодня повезет! 😉
Но коты и кошки - это как раз НЕ индивидуальные суеверия, а групповые, коллективные. Есть заморочки, касающиеся исключительно детей определенного возраста - каждый про себя может это вспомнить, есть суеверные заморочки, касающиеся например женского пола (можно не делиться - будем просто иметь это в виду!), есть - касающиеся определенных профессий (у медиков, спортсменов и пр. и пр.).
Сейчас в этой теме происходит осознавание и анализ групповых суеверий, касающихся "критических дат" у трезвых алкоголиков - давайте попробуем именно так к этому относиться! Если мы начнем изыскивать научные подоплеки 3-6-9-месячным или 6-9- летним кризисам, то просто упремся каждый в свое мнение, точно также, если б мы пытались доказывать друг другу, что для меня 3-месячный срок наиболее критичен, а вот для меня - проблема перевалить через срок в 33 дня!
Было бы любопытно настроить таким же точно образом вехи успеха!
"Если я с утра увижу симпатичную блондинку и она мне улыбнется, то удача и трезвость будут преследовать меня все следующие 9 лет 9 месяцев 9 дней, пока похожая блондинка не улыбнется снова мне с утра!" 😄
 
Эт точно. Только иногда необходимо ослабить контроль, ибо все время невозможно..... может крышу снести. Вот к примеру Арбалетка или Саня, как их так снесло? Период 3-4 месяца где-то. Вот я и думаю.....на 2-3 апатия небольшая, а 3-4 должно шарахнуть?
Ни че Арбалетка в ближайшее время проверим, кролик подопытный есть 😁 😁 😁
Ага, давайте, изучайте меня 😁
Мне теперь до трех месяцев опять трезвость набирать. Думаю, что в этот раз три проскочу, дорогу знаю. А как там дальше, буду теперь на других испытывать. Ну, например, на тебе Сумасшедший профессор Теперь ты у меня в лидерах, буду внимательно наблюдать...
 
Теперь ты у меня в лидерах, буду внимательно наблюдать...
😁 Урааааа, я в лидерах 😁 И точно, а то все как то "тупо не пьют" и ощущеньями не делятся. 😳 Собственно и до прихода на сайт, срывы происходили где то через 3-4 месяца. А тут фейсконтроль 😁 так что может че и заметим.
 
Приветик, Проф! Даже боялась в эту тему заглядывать 😄 , оказывается у меня сейчас первый критичский период по дням? А про спады настроя- это точно, бывает такое дело.
Вопщем, следую рекомендациям более опытных форумчан 😄
 
Мой рубеж в месяц прошел спокойно. Теперь жду лебедя.. Или до 3-4 месяцев волноваться не нада?
 
Мой рубеж в месяц прошел спокойно. Теперь жду лебедя.. Или до 3-4 месяцев волноваться не нада?
Мэгги, привет. Волноваться, может и не надо, а вот полностью успокаиваться тоже нельзя. Может захлеснуть эйфория и, как результат, "расслабление".
У меня так было после 3-х месяцев.
 
Было бы любопытно настроить таким же точно образом вехи успеха!
"Если я с утра увижу симпатичную блондинку и она мне улыбнется, то удача и трезвость будут преследовать меня все следующие 9 лет 9 месяцев 9 дней, пока похожая блондинка не улыбнется снова мне с утра!" 😄
Когда я была школьницей, я часто загадывала. Типа, если у пятой проезжающей машины будет номерной знак с цифрой 7...", если до конца улицы будет четное количество столбов..." и т.д.
Для нас можно загадывать "если я на 23 февраля, 8 марта, день рождения подруги... не выпью, значит...". Есть хороший повод удержаться от алкоголя, чтобы сбылось желание. 😁
 
Когда я была школьницей, я часто загадывала. Типа, если у пятой проезжающей машины будет номерной знак с цифрой 7...", если до конца улицы будет четное количество столбов..." и т.д.
Для нас можно загадывать "если я на 23 февраля, 8 марта, день рождения подруги... не выпью, значит...". Есть хороший повод удержаться от алкоголя, чтобы сбылось желание. 😁
Ой, Арбалетка..... алки мы одного поля ягоды 😁 Я до сих пор загадываю, только теперь задачки посложнее придумываю, ну .... чтоб столбы не считать 😁 Значит говоришь загадать???? А че бы и нет. Результат позже.
На самом деле думаю какие то грани есть..... ну типа 9-й день, 40-й день.
 
Порофессор, как то мрачно у тебя получилось с 9 и 40 днем. Мы тут на форуме заборами, лебедями и месяцами считаем. Более оптимистично. А я вот что подумала. Если не ставить счетчик, а просто не пить и не знать сколько длится трезвость. Тяга так же наступит по расписанию (месяц, два, полгода)?
 
А я вот что подумала. Если не ставить счетчик, а просто не пить и не знать сколько длится трезвость. Тяга так же наступит по расписанию (месяц, два, полгода)?
я так и пытаюсь....
в смысле не считать...
хотя не скрою - иногда хочется погладить себя по головке - типа ещё неделька прошла всухую :)
но ИМХО это скорее от желания себя любимого похвалить-потешить
по мне имхо страшнее и полезнее посчитать предыдущие пьяные годы
хотя... кому - как :)
а сорваться теоретически можно на любом сроке
и на скажем двух годах обиднее чем на двух неделях
так?
или не так?
 
Порофессор, как то мрачно у тебя получилось с 9 и 40 днем. Мы тут на форуме заборами, лебедями и месяцами считаем. Более оптимистично. А я вот что подумала. Если не ставить счетчик, а просто не пить и не знать сколько длится трезвость. Тяга так же наступит по расписанию (месяц, два, полгода)?
9 и 40 эт чтоб боялись 😁 bes . Если честно, вобще никогда не считал, даже последний раз, когда несколько лет не употреблял..... прикол в том что мнения разных людей расходятся - от 2-х до 4-х лет 😁 Про периоды, задумался когда прочитал Семерочек, было у нее какое то беспокойство около 9 ти месяцев. И что то вспомнилось как я ехал в Финляндию где то на этом периоде 8-9 мес. Скрутило меня не по детски, если б был под рукой стакан маханул бы, но ничего не оказалось 😜 . Так что расписание несомненно есть, только как у самолетов..... с учетом погодных условий 😁 .
 
я так и пытаюсь....
в смысле не считать...
хотя не скрою - иногда хочется погладить себя по головке - типа ещё неделька прошла всухую :)
но ИМХО это скорее от желания себя любимого похвалить-потешить
по мне имхо страшнее и полезнее посчитать предыдущие пьяные годы
хотя... кому - как :)
а сорваться теоретически можно на любом сроке
и на скажем двух годах обиднее чем на двух неделях
так?
или не так?
Мне кажется считать нужно если в этом есть смысл? Вот кстати еще один + подсчета. Коль считаешь
<
, значит к чему то стремишся 💪 ибо ваш покорный слуга не считал.... и даже не знаю сколько не пил 2 или 4 😄
Один лишь положительный аспект не считаешь - ни каких обид. Страх был 😲 , причем больше за жену чем за себя. Так что сейчас и хочу проверить, тем более считают на готово 😁 , даже следить не надо.
 
У меня сейчас как раз такой период, как вы говорите. Появилось безразличие, мысли про то, что я никакой не алкоголик, раз не тянет. А раз такие мысли есть - то как раз алкоголик и есть, а то бы меня это вообще не волновало. Тему заводить свою из-за этого не хотелось - и так уже про всё это много раз читала. Появились подозрения, что в тёплое время года не пить сложнее (предполагается больше развлечений). Это правда, или наоборот, или вообще не зависит?
 
У меня сейчас как раз такой период, как вы говорите. Появилось безразличие, мысли про то, что я никакой не алкоголик, раз не тянет. А раз такие мысли есть - то как раз алкоголик и есть, а то бы меня это вообще не волновало. Тему заводить свою из-за этого не хотелось - и так уже про всё это много раз читала. Появились подозрения, что в тёплое время года не пить сложнее (предполагается больше развлечений). Это правда, или наоборот, или вообще не зависит?
Да период опасный, ну и мысли то второй половины (алкогольной) Ну типа я и не алкаш и выпить пивка кружечку мона, только эта половина умалчивает о последствиях или вспоминает когда человек смог удержатся(не продолжить). Да кстати раз мысли есть то это именно тянет, просто тяга еще не оч. сильна. По поводу времени года..... думаю это индивидуально, но важно. Для меня например поездки "Дамоклов меч" . Ну пил я всю жизнь когда уезжал. Прикольно что забыл об этом, но вот завтра ехать надо, посему собираюсь с духом. За последние пару лет никуда не ездил, по этой причине..... сейчас чувствую себя оч увернно 😡 посмотрим чем закончится 😁
А вобще для того темку и завел что бы любой желающий пришел и высказал, свои наблюдения, как говорится и самому легче да и поможет кому 😄
 
Меня останавливает воспоминание про то, как приходится заново _приучать_ себя пить, так же, как и с куревом. С первого раза не прёт, со второго думаешь "на хрена?", а зависимость уже восстановилась.
Да кстати раз мысли есть то это именно тянет, просто тяга еще не оч. сильна.
А когда "очень сильна", то как? "Пошли все нафиг, хочу водки!" - так?
 
А когда "очень сильна", то как? "Пошли все нафиг, хочу водки!" - так?
В яблочко. Только пока не выпил то и сделать что то можно, ну а коль дерябнул..... :cry: Был у меня один знакомый, так вот он чтоб доказать что он может. Где то раз в квартал выпивал 1 рюмку коньяку, так продолжалось годы, ну и дядька собственно говоря великовозрастный, когда начал не знаю (знаком с ним лет15) а сорвался в 71. Ни знаю что там произошло, может больше 1 рюмки выпил, а может просто старость, но суть в том что в итоге лежал на кровати и в натуральном смысле слова орал "водки хочу". Зрелище скажу я вам.... пренеприятное.
Посему хочется соломки подстелить 😁 если хоть какой то шанс есть.
 
У меня сейчас как раз такой период, как вы говорите. Появилось безразличие, мысли про то, что я никакой не алкоголик, раз не тянет. А раз такие мысли есть - то как раз алкоголик и есть, а то бы меня это вообще не волновало. Тему заводить свою из-за этого не хотелось - и так уже про всё это много раз читала. Появились подозрения, что в тёплое время года не пить сложнее (предполагается больше развлечений). Это правда, или наоборот, или вообще не зависит?
Mosquital, я вот ровно на твоем сроке трезвости и выпила. Без повода, просто так, успокоилась блин. 4 дня как и не бывало. Теперь моя вторая попытка не пить совсем. Сейчас это для меня легко. Всякие там праздники проходят без проблем и надрывов. Но когда думаю о лете, уверенность заканчивается. Я так любила в пятницу в жару после рабочей недели посидеть с приятелями в уличном кафе с бокалом пива и свинными ушками. Хорошее общение, хороший отдых. Чем теперь я буду это замещать? Чаем, кофе, соками? Ведь общение в несколько часов в приятной обстановке предполагает еще какие-то действия, кроме болтовни. Я уже молчу про отдых на курорте. Там вообще не надо думать о работе, готовку и уборках. Там только отдых, когда себя любимую надо чем-то занять. И как без пива? Хотя прекрасно понимаю, что КУ это не для меня. НЕ умею. Я даже себя не уговариваю, просто понеслась душа в рай... А отдыхать через силу воли и бороться с собой так не хочется. Отдых может превратиться в тяжелое испытание. Тогда уж лучше дома, перед телевизором и без соблазнов ☹️
 
Арбалетка, как это - свиные ушки? Вот так прямо хрящи хрум-хрум? 😁 Или холодец?
Ошибка в том, что не нужно одну соску другой заменять, и всякие соки-колы не помогут, а только усилят желание выпить, если их пить с целью замены, а не когда действительно хочется.
Разве дома перед телевизором это отдых? Я правда именно этим по вечерам и занимаюсь, погода не позволяет погулять, ну и гулять негде в районе, а после работы куда-то ехать не хочется :( глаза отвалятся скоро, наверное. Но летом.. :(
Меня больше смущает в летнем отдыхе не пиво, а море, местное вино и песни под гитару. В прошлом году из-за этого накрылась попытка не пить и не курить.
 
Назад
Сверху Снизу