Анализ срыва... критические периоды

Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
5,351
Вот собрался с духом и решил написать, свои умозаключения, по поводу срывов. Первое что вызывает срывы это конечно тяга... об этом здесь столько информации, что добавить нечего. Далее конечно мотивация появления самой тяги.... ностальгия, жалость к себе, эйфория, и.т.п. Многие утверждают, что тягу невозможно предугадать, т.е. идет человек спокойно думает о семье, детях и вдруг заходит в ресторан, а от туда его уже выносят.... и хорошо если обойдется без реанимации. Вобще то тягу можно предугадать. Ну то есть не создавать критических ситуаций. "Белое не одевать, обтягивающее не носить" 😁 . Шутка... на самом деле взять за правило несколько прописных истин, типа быть сытым, сильно не уставать, всегда быть чем то занятым, и.т.д., и т.п. Об этом так же написано много и толково. Такая система практически безупречна.... за исключением одного..... человек не может быть все время "на войне". То есть всегда существует вероятность того, что ситуация может выйти из под контроля.
Теперь хочу вернутся к самой теме... Анализируя, свои периоды возникновения тяги и опыт товарищей с форума. Заметил такую закономерность, что срывы наиболее часто случаются в определенные промежутки времени с момента полного отказа от спиртного.
Первый из них (исключая начальную стадию) начинается где то в районе 20-30 дней. Происходит следующая канитель: Скачки настроения от депры до эйфории. Это и есть первая критическая ситуевина, ибо алкоголик думает, что он уже поборол змия. На самом же деле в этот период необходимо очень сильно сконцентрироватся т.к. змий раскачивает лодку и ждет.
Второй период наступает в промежутке 2-3 месяца. В этом случае наоборот наступает некая апатия, человек без энтузиазма посещает форум, перестает анализировать поступки и т.д. да и в жизни все как будто замирает(зима). То есть наступает ситуация абсолютно противоположная первой.... алкоголик опять успокаивается и уверен что победил, но на самом деле это лишь затишье перед бурей. Необходимо максимально сконцентрироватся и принять меры к недопустимости срыва, избегать провоцирующего стечения обстоятельств.
Думаю что при дальнейшем стаже непития, есть аналогичные опасности.... По крайней мере об одной из них писалось в теме 777, там говорится о периоде 8-9 месяцев(перерождение).
Может быть это не совсем правильная инфа, но мне кажется, что такие периоды есть, (по крайней мере кто недавно срывался могут проверить) и зависят они от каких то химических процессов, происходящих в организме в результате отказа от наркотика.
 
Надо быть просто счастливым.

Добавлю прохвессору. Последний накат наступил на 20 - е сутки тверезости. Абсенту, видите ли захотелось рюмку. Да с тающим сахаром. Чем кончилась рюмка видно и по сейчас.
Причем трезвость была безнасильная, жизнь хорошо текла. Быть может отойди в сторону от того бухла счас счетчик бы за месяц зашкалил.
 
Добавлю прохвессору. Последний накат наступил на 20 - е сутки тверезости. Абсенту, видите ли захотелось рюмку. Да с тающим сахаром. Чем кончилась рюмка видно и по сейчас.
Причем трезвость была безнасильная, жизнь хорошо текла. Быть может отойди в сторону от того бухла счас счетчик бы за месяц зашкалил.
В том то и фишка, что праздники НГ, ДР и.т.п. мы стараемся предвидеть, а ведь такие периоды гораздо опаснее нежели чем праздники, т.к. мы к ним не готовы 😲 и даже более.... мы уверены в своей трезвости.
 
В том то и фишка, что праздники НГ, ДР и.т.п. мы стараемся предвидеть, а ведь такие периоды гораздо опаснее нежели чем праздники, т.к. мы к ним не готовы 😲 и даже более.... мы уверены в своей трезвости.
Да НГ попал в период трезвости. Но не планировал его и не готовился к нему. Была полная отрешенность от алкоголя. Вот что случилось позже? 3 или даже 5 дней полного угара, когда все нах, работа, день рождения жены. Теперь вяло угасающее пьянство. Да и то вновь приближаюсь к состоянию, когда проснусь с решением непить. Сегодня под подушку подложили мину. А так и счетик был готов включить.
 
Иртыш, думаю то утро, когда проснешся с желанием не пить, уже не за горами. Так что давай присоединяйся, а то так обидно млин..... Ирочка, Хан ведь они даже сигналы
<
подавали, а никто не заметил. Вот и результат
<
Хотя верю, что все наладится и когда нибудь все придем к трезвости.
 
Привет, профессор!
Как человек, незнающий что такое тяга (т.к. она у закодированных людей отсутствует напрочь - тем и метод Довженко хорош), скажу что скачки настроения бывают у всех нормальных людей и, кстати, чаще всего - у беременных женщин.
Паэтаму: нефиг клиниться по такому пустяку - алкоголизьма тут не при чем. 😁
Про периоды согласна. Я бы их назвала этапами трезвости: появление или наоборот отсутствие каких-либо признаков. Сама прохожу это.
То, что ты об этом задумался - уже хорошо. Трезвеешь знацца!
 
Привет, Кареглазая. Когда споем? 😄
Темку завел потому, что читал на форуме про апатию, через пару месяцев. Вот и задумался.... Ирина77 сорвалась, примерно через такой период трезвости, через какой меня колбасило. Сейчас Хан сорвался... перед этим писал про апатию. 😲 В общем эт вероятно закономерность. Так что хочется услышать старожилов, Монстров трезвости со стажем больше моего. Если чессно... хочется соломку подстелить 😳
 
В том то и фишка, что праздники НГ, ДР и.т.п. мы стараемся предвидеть, а ведь такие периоды гораздо опаснее нежели чем праздники, т.к. мы к ним не готовы 😲 и даже более.... мы уверены в своей трезвости.
Быть уверенным до конца в своей трезвости - это как быть уверенным, что никогда не сломаешь руку или там еще с тобой что не случится. Принять решение, что алкоголь тебе не нужен и опасен, да принято на все 100%. И с этого момента начинается путь, у кого он в виде войны, у кого в виде борьбы, или как ,у Ясно, практика принятия жизни (Ясно, это не ирония, это с уважением другого мнения). А путь это не гарантия успеха, на пути встречаютя и преткновения и падения.
А вот предвидеть эти падения... как? Я в "спокойные периоды" интуитивно их чувствую(предвижу) и хватает сил справиться с желанием выпить, но бывает очень поздно включается такое предвидение, и не успеваешь что-то предпринять. И даже предполагаю почему поздно включается - отвлеклась надолго от внутренних процессов, происходящих со мной, т.к. не всегда располагаю свободным временем для анализа . А избегать бесконечных столкновений на работе, дома, в жизни - в общем трудно.
 
Привет, Кареглазая. Когда споем? 😄
Темку завел потому, что читал на форуме про апатию, через пару месяцев. Вот и задумался.... Ирина77 сорвалась, примерно через такой период трезвости, через какой меня колбасило. Сейчас Хан сорвался... перед этим писал про апатию. 😲 В общем эт вероятно закономерность. Так что хочется услышать старожилов, Монстров трезвости со стажем больше моего. Если чессно... хочется соломку подстелить 😳

Ну при чем здесь апппппатия?
Алкаш тысячу причин найдет - только б выпить! Ну если у тебя тяга - ну поди ты съешь чё-нить: колме, или еще какую-нибудь хрень! Ан нет, нада выпить - тада апатия пройдет и все будет фиолетово!
Блин, чё за ерунда! Ведь в жизни столько возможностей! Зачем пить? Ну поди ты бабу закадри или в спортзале грушу избей - такой кайф!
У меня иногда накатывает - я иду куда-нить в ночной клуб - потанцевать. Муж только "за" - самому хочется. Можно на Исакий залезть, можно в лет с фотоаппаратом... до хрена всего можно.
Пить только нельзя - вот и фсё!
А Ирка еще вчера в буквы не могла попасть, но на вопросы отнекивалась - не пью мол. Я так и думала: не может столько человек без допинга за компом сидеть и постить чушь всякую. Выкарабкается.
 
Сумасшедший профессор, извини - по теме ничего не скажу
ибо наоборот - читаю и мотаю себе на ус... на будущее :)
ЗЫ: а у тебя вот это понравилось:
Второй период наступает в промежутке 2-3 месяца. В этом случае наоборот наступает некая апатия, человек без энтузиазма посещает форум
(выделено мною)
щас Ясно тебя в Пеши есчо зацитирует :)
а вообще - ты молодец
и что не пьёшь, и что всё анализируешь и этим делишься
Успехов!
 
Сумасшедший профессор, извини - по теме ничего не скажу
ибо наоборот - читаю и мотаю себе на ус... на будущее :)
ЗЫ: а у тебя вот это понравилось:
(выделено мною)
щас Ясно тебя в Пеши есчо зацитирует :)
а вообще - ты молодец
и что не пьёшь, и что всё анализируешь и этим делишься
Успехов!
Я извиняюсь, хочу сделать маленькое уточнение.
Мною предполагалось, что в тему "пеши исчо" будут складывать перлы все участники, а не только я.

А Профессора зацитирую. Как это так - на форум и без энтузиазма?? Непорядок, однако! 😁
 
Ну при чем здесь апппппатия?
Алкаш тысячу причин найдет - только б выпить! Ну если у тебя тяга - ну поди ты съешь чё-нить: колме, или еще какую-нибудь хрень! Ан нет, нада выпить - тада апатия пройдет и все будет фиолетово!
Апатия, один из симптомов начала критического периода. То о чем пишешь ты, называется, возложить проблему на плечи медицины, а далее тупо не пить. Моя же цель въехать в ситуевину и свести к минимуму риск срыва, при минимуме напряжения и максимальной эффективности.
Кареглазая, алкаш ищет причину выпить не каждую секунду своей жизни 😋 однако при этом я иногда уже через месяц после запоя нахожу заначки 😋 . Вот ипытаюсь выяснить те моменты, когда вероятность срыва возрастает в разы.
 
Профессор. Забыл еще один критический срок - 6 месяцев. Начинается обычно период отрицания. Да мне, наверное, ерунду говорили, да я сам, да я могу, да чего мне там следить... И так далее. Сконцентрировался. проскочил, там уже 9 месяцев на носу.
Я улетела на 9 месяцах. В такой штопор, что страшно вспомнить - раньше такого не было. До полного безумия, до отключения всех систем. Закончилось параличом и реанимацией. Хорошо, быстро восстановилась.
 
Все последние годы ежедневно возникала мысль "Пить сегодня или не пить"? А раз вариант "пить" появлялся в голове, он всегда в итоге укреплялся, находил почву и как сорняк забивал "не пить".
Вчера и сегодня я просто напоминал себе, что у меня лишь один вариант - "не пью". И пока получается.
Гнать сорные мысли из головы, культивировать полезные. Ну, хоть стараться. А то им только зацепочку дай... 😄
 
А вот предвидеть эти падения... как? Я в "спокойные периоды" интуитивно их чувствую(предвижу) и хватает сил справиться с желанием выпить, но бывает очень поздно включается такое предвидение, и не успеваешь что-то предпринять. И даже предполагаю почему поздно включается - отвлеклась надолго от внутренних процессов, происходящих со мной, т.к. не всегда располагаю свободным временем для анализа . А избегать бесконечных столкновений на работе, дома, в жизни - в общем трудно.
Столкновений избегать и не надо, более того, они должны быть, но если чел. будет знать критические периоды, то тогда будет возможность манипуляции собственым состоянием расслабуха-напряг. И естессно хомосапиенс-предусмотрительный, что нибудь просто обязан предпринять an , ибо ходить и каждую секунду ждать срыва 😭 несколько странновато.
 
Профессор. Забыл еще один критический срок - 6 месяцев. Начинается обычно период отрицания. Да мне, наверное, ерунду говорили, да я сам, да я могу, да чего мне там следить... И так далее. Сконцентрировался. проскочил, там уже 9 месяцев на носу.
Я улетела на 9 месяцах. В такой штопор, что страшно вспомнить - раньше такого не было. До полного безумия, до отключения всех систем. Закончилось параличом и реанимацией. Хорошо, быстро восстановилась.
Багира, можно поподробнее про 6 месяцев.... чего ждать то. Потому про 9 точно знаю... был период трезвости больше ,я тогда выдержал, но еслиб под рукой оказалась выпивка, то кранты bes Сейчас знаю что в период 8-9 уйду в отпуск и махну в леса.... Если конечно дотащусь 😋
 
Апатия это дурной знак, отрицание еще хуже.. меня на 7 месяцах сильно потрясло...
 
Профессор, есть такое дело. Правда у меня первые 20 дней практически отсутствуют, зато 2 - 3 месяца есть. В последние нсколько лет так и пьянствовал. Нажралси, 2-3 дня попьянствовал, отходняк. Завязываю и 2-3 мес не пью. Потом опять. Пить бросаю периодически. Были достижения более 5ти лет. Я тогда ещё и курить бросил. Не курил 4 месяца. И в один прекрастный момент, запил и закурил. Правда хватило одного дня. Опять всё бросил, но ящик пандоры был открыт ❗️ Через некоторое время продолжил.
В настоящий период тяга пришла в 7-8 месяцев, причём до этого периода проскочил легко. И опять, сильнейшая тяга появилась через 2 мес. после отказа от курения. Причём, не пойму, чё хочеться, пить или курить. И продолжалась эта пакость ещё 6 мес.. Покуда, опять не стал табак нюхательный употреблять (нюхать). Отказ от курения, тоже череват срывом.
 
Столкновений избегать и не надо, более того, они должны быть, но если чел. будет знать критические периоды, то тогда будет возможность манипуляции собственым состоянием расслабуха-напряг. И естессно хомосапиенс-предусмотрительный, что нибудь просто обязан предпринять an , ибо ходить и каждую секунду ждать срыва 😭 несколько странновато.
А кто тебе говорит, что каждую секунду надо ждать срыва, ноборот, не надо ждать - он сам постучится( тем более он не каждую секуду стучится). Мы говорили, о том что, как узнать критические периоды в "спокойные периоды" и избежать их. Естественно, что человек предусматрительный, может интуитивно почуствовать такой кризис и проанализировать: что-то не так. Но бывает, так погружаешься в суету, и это надо и то сделать, что замечаешь критический момент очень поздно. И вот, что с этим делать я не знаю.
 
Профессор, есть такое дело. В настоящий период тяга пришла в 7-8 месяцев, причём до этого периода проскочил легко. И опять, сильнейшая тяга появилась через 2 мес. после отказа от курения. Причём, не пойму, чё хочеться, пить или курить. И продолжалась эта пакость ещё 6 мес.. Покуда, опять не стал табак нюхательный употреблять (нюхать). Отказ от курения, тоже череват срывом.
Вот я к этому и клоню.... ну и корыстный интерес конечно. Зовут на конференцию в конце месяца, а ситуевина такова: чувствую себя закоренелым трезвенником, но учитывая обстоятельства ... 1-е. как раз период 2-3 месяца 2-е. бросил курит 3 недели назад. 3-е сооблазн будет велик. Что то я передумал прыгать выше ж..ы. Спасибо всем за инфу, также прошу вас далее делится подобным опытом, ибо уверен кому нибудь пригодится.
 
Назад
Сверху Снизу