Важно Аллен Карр "Легкий способ бросить пить"

Помнится, кто-то писал, что после бокала у него помутнело в голове, было противно и он не испытал тех эмоций, которые испытывал до этого и да, вино оказалось действительно горьким и он лёг спать.
Ну вот у меня так было. Для меня последний бокал точно был нужен, как некая точка, якорь.
Освободиться от алкоголя была готова, ждала этого с нетерпением).
Рекомендовать кому-то пить или не пить последний бокал - не взялась бы. Это зависит. От готовности человека, от степени его честности перед самим собой. Того, кто уверен и готов, этот бокал с пути не собьет, а тот, кто не готов, может споткнуться обо что угодно.
 
Ну вот у меня так было. Для меня последний бокал точно был нужен, как некая точка, якорь.

Я помню, у Жоржа, было тоже и бокал этот сыграл для него определённую роль в подтверждении тех ощущений, о чём писал Карр.
Он "как бы" пережил эту идею в последнем ритуале. :smile:
И последующая ситуация показала, что всё было нормально и вписалось в "безалкогольную конструкцию" без проблем.
 
На меня очень большое влияние оказала эта книга. Жаль не знала о ней раньше. Хотя,возможно она бы мне и не зашла. А прочитала я её,когда была к этому готова. Готова бросить алкоголь. Срок пока ещё маленький конечно. Но,если читать книгу не по диагонали,а вдумчиво и анализировать прочитанное- сомнений в том,что алкашка это отрава и разрушение тебя,не остаётся!
Последний бокал не пила,тк на начало прочтения книги не пила уже несколько дней и Ален Карр об этом упоминает,что не стоит его пить🤞
 
На меня очень большое влияние оказала эта книга. Жаль не знала о ней раньше. Хотя,возможно она бы мне и не зашла. А прочитала я её,когда была к этому готова. Готова бросить алкоголь. Срок пока ещё маленький конечно. Но,если читать книгу не по диагонали,а вдумчиво и анализировать прочитанное- сомнений в том,что алкашка это отрава и разрушение тебя,не остаётся!
Последний бокал не пила,тк на начало прочтения книги не пила уже несколько дней и Ален Карр об этом упоминает,что не стоит его пить🤞

Молодец! Так держать! :THUMBS UP:
Очень рад за тебя!

Всё правильно пишешь. Именно так оно и есть.
Читать нужно вдумчиво, с правильным настроем, тогда и результат появится.:smile:

Последний бокал я тоже не пил.
Если не чувствуете такой потребности и нет желания, пить его не нужно, тем более и Ален Карр упоминает.
Здесь важно другое, самое главное, появление/наличие осознанного понимания ситуации после прочтения книги.
 
Последнее редактирование:
Ещё один момент.
Должен признаться, ветку я не читал давно и редко захожу сюда в ввиду отсутствия потребности.
Но вчера, таки решил посмотреть ветку за последние 4 года и увидел следующее.

Замечательный пост от юзера Demonaz от 10 мая 2020 года # 3542
Не пьёт 12 лет 4 месяца 5 дней.


Приведу часть поста.
Жирным текстом, я отметил те предложения, которые были созвучны со мной, в процессе чтения книги.

Даже не знаю, что и ответить, если честно. Для меня книга зашла как единое целое, уже и не помню где в каких главах там про что. Возможно, каждый ищет в книге свой "случай" и ответы, как этот случай преодолеть. У меня получился флэшбэк на моменте с возвратом в детство, цепочка моих внутренних рассуждений о моем пристрастии к спиртному замкнулась. Внезапно, в один момент я всё понял, паззл сложился. Я даже бросил читать книгу, где треть была недочитанной около полугода, так как я уже знал, что никогда не начну выпивать снова.

Здесь, точно подмечен сам процесс, во время чтения.
Это действительно получается комплексным, шаг с шагом, с определёнными внутренними переживаниями и воспоминаниями.
Точно подмечен момент, когда пазл сложился.
Для меня это было как "вспышка сознания", сопровождающееся появлением лёгкости на душе и эйфории, ощущением того, что я больше никогда не прикоснусь к алкоголю.
 
Да-да,именно как вспышка и лёгкость на душе.И хочется смеяться и радоваться этой лёгкости и от того,что был таким дурачком и не видел, что ответ совсем рядом!Как будто заново родился!
Думаю,что такое состояние можно объяснить тем, что разрушаются приобретенные с детства поведенческие привычки, которые вырабатываются при наблюдении за взрослыми, или навязываются через ассоциации в кино - сложная задача или стресс -> надо покурить, день рождения, свадьба,похороны -> надо выпить, слова родителей - " Вот вырастешь, сможешь тоже пить и курить, а пока нельзя, ты же школьник!". И ждешь,ждешь эту взрослую жизнь, тайком покуривая и выпивая в старших классах.
Освободившись от этих приобретенных поведенческих стереотипов человек становится совсем другим!Очень часто мужья,бросившие пить, расходятся с женами, я сам расстался с подругой,потому что посмотрел на нее глазами уже другого человека (изменившегося себя). Я стал другим и очень зауважал этого другого себя :) В супермаркете наблюдая толчею у полок со спиртным или в табачном отделе чувствуешь себя сверхчеловеком, свободным от оков многовековых поведенческих привычек человечества - табакокурения и употребления алкоголя.
 
Последний бокал не пила,тк на начало прочтения книги не пила уже несколько дней и Ален Карр об этом упоминает,что не стоит его пить
я не хотел дочитывать книгу в том числе и из-за того, что мне товарищ рассказал,что в конце надо будет пить последний бокал)) а употреблять алкоголь мне уже не хотелось) потом случайно в Сети с человеком разговорился, и он мне рассказал что не пил последний бокал. Тогда я и дочитал книгу,без бокала)
В то же время.последнюю сигарету, по Карру, я выкурил. :DONT_KNOW:
В общем,надо поступать сообразно внутреннему позыву - хочешь,пей последний бокал, не хочешь - не пей.
Добро пожаловать в новый дивный мир, @Mermaid_ :appl:
 
Последнее редактирование:
Спасибо Demonaz💪
Я помню меня тоже потряс один момент в книге.
Карр описывал как он общался с пациентами в клинике, объяснял им о разрушительной силе алкоголя и тд. То, о чем собственно книга. И как один мужчина встал посреди лекции или спустя 15-20 минут и потрясенно сказал - спасибо, я всё понял! Я больше никогда не буду пить! 👏
То есть, до всех доходит по разному, видимо, в зависимости от готовности самого человека ❤️
 
То есть, до всех доходит по разному, видимо, в зависимости от готовности самого человека
Было бы неплохо,чтобы исследованиями занялась наука) То есть, подвести научный базис под метод Карра, кому помогает,кому не помогает, почему помогло,почему не помогло и т.д.
Но,как ни удивительно, при всей борьбе государства с алкоголем и никотином, ему совсем не выгодно снижать их потребление населением. Это и налоги с продаж и ранняя смертность (не доживают до пенсии) и рекламные бюджеты в СМИ и т.д. Поэтому и исследования вряд ли будут проводить.
 
Было бы неплохо,чтобы исследованиями занялась наука) То есть, подвести научный базис под метод Карра, кому помогает,кому не помогает, почему помогло,почему не помогло и т.д.
Но,как ни удивительно, при всей борьбе государства с алкоголем и никотином, ему совсем не выгодно снижать их потребление населением. Это и налоги с продаж и ранняя смертность (не доживают до пенсии) и рекламные бюджеты в СМИ и т.д. Поэтому и исследования вряд ли будут проводить.
О, нет. Государству точно это не выгодно, увы.
Молодежь вот жаль, спиваются. Пропаганда не хилая с рождения идёт ( и мы сами жертвы её же
 
Было бы неплохо, чтобы исследованиями занялась наука) То есть, подвести научный базис под метод Карра, кому помогает, кому не помогает, почему помогло, почему не помогло и т.д.

Ответ, на мой взгляд, лежит в следующем.

А прочитала я её, когда была к этому готова. Готова бросить алкоголь.
Плюс, полное доверие Аллену Карру, где вы не должны ставить под сомнение помощь и считать себя каким-то особенным в плане алко.

В этом и заключается ценность данной ветки, чтобы продемонстрировать на примере других её эффективность.


И второе, каким образом нужно подходить к процессу чтения.
.... если читать книгу не по диагонали, а вдумчиво и анализировать прочитанное.

Вот собственно и всё.
Это и есть ингредиенты успеха.
А дальше, просто наслаждайтесь этим состоянием, привыкайте к нему и ничего не бойтесь. :biggrin:
 
Последнее редактирование:
Добрый день. Мне тоже книга очень помогла. На самом деле, автор не открывает каких-либо секретов. Как раз, наоборот, вся книга построена на очевидности того факта, что алкоголь не является чем-то особенным, просто отравой. А все, что построено вокруг него - это иллюзии, воздушные замки, которые выстраиваются в голове зависимого человека. От себя, рекомендовал бы еще книгу Э. Роббинса "Разбуди в себе исполина". Эта книга более широкая. Алкоголю там тоже, периодически, уделяется внимание. Суть в идее, что каждый человек может изменить свою жизнь, если осознает и сломает токсичные установки в своей голове. Чтобы это сделать, необходимо устоявшиеся внутренние убеждения ("алкоголь раскрепощает", "расслабляет" и т.п) заменять на истинные (алкоголь "убивает", "вызывает деградацию" и т д). По сути, книга Карра это и делает. И вся история - не только про алкоголь. Таким образом можно освобождаться от комплексов, учиться мыслить и жить позитивно, принимать решения и начинать действовать, не задумываясь лишний раз о неудаче. Изначально, проблема алкоголизма лежит в нездоровой психике. Вернее, такие как мы скатываются в алкоголизм быстрее, т.к. в голове есть нерешенные проблемы (по сути - ложные устоявшиеся жизненные ассоциации). Сложность в том, что эти ассоциации живут в подсознании, и действия (или бездействие) человека в 90% случаев происходит неосознанно. Человек будучи не способен дать себе отчет в том, что происходит, становится жертвой собственного подсознания.
 
Перестал курить благодоря А. Карру, а пить - благодоря этой ветке форума.
Сейчас зашел сюда - посмотреть на счетчик. Забыл сколько уже времени прошло !
Не пью не курю и очень этому рад!
 
Всех кто заходит посмотреть на свой счётчик - ПОЗДРАВЛЯЮ! Новых читателей тоже! Особую благодарность хочу написать ALIV - именно твои посты считаю самыми ценными для меня!
 
Всем карровцам большой привет и безразмерное спасибо самому Аллену, не пью 10тый месяц и не собираюсь :) Отжигал с 2005 года, плотно с 2015, когда понял, что пора тормозить уже "вот совсем" ответы на вопросы нашёл в "Легком способе". Он работает и будет работать. Ну, а тот кто не бросил - значит не хотел. Без желания бросить, человека не то что книжка - бульдозер не остановит.
 
Keanu Reavs, в деле борьбы с зависимостями мозг не нужен, по-моему. Он очень вреден. Потому что мозг на стороне алкоголя. И все, что мы "обмысливаем" плотненько так, осмысляем, ищим скрытые смыслы, ананлогии, соответствия с нашим опытом и т.п. приводит нас, алкаголиков и сочувствующих, к одному: надо выпить. Читал, вероятно, как на автомате покупают и пьют, не осознавая себя, может быть, и сам это проходил. Что, думашь в такие минуты бессознательного приобретения и потребления реально мозг в отключке? Ни чего подобного: осознаем, находим мотив, делаем выбор, напиваемся... а потом тот же мозг нам услужливо стирает этот момент принятия решения, выбора... И так во многом. Вероятно, алкоголь для чего-то очень нужен мозгу. И очень вреден для организма в целом. Так вот, осознав, что мозг - наш враг в деле прекращения пития, мы начинаем с ним бороться... простыми и тупыми методами: 1 подсовываем ему какую либо необходимю нам карту территории (это по НЛП, а они это, в свою очередь, у Эрриксона свиснули, а тот, вероятно, тоже у кого-то еще; так у психологов водится
). Карта территории любая, самая размысленно-осмысленная-разложено-все- по-полочкам- все-объяснено-со- всех-точек-зрения не соответствует территории. То есть, реальность совершенно не соответствует тому, как мы ее себе представляем, чувствыем, осмысляем, обдумываем. Поэтому вполне возможно с помощью очень простых методик подгрузить ту карту, которую мозг схавает. В нашем случае карту, к примеру, созданную Карром.
2. Подгрузить эту карту поглубже, как я уже писал, с помощью простых методик. Простых, но не очень приятных, к сожалению. Можно и с помоью методик посложнее, но это дороже и менее успешно, на мой взгляд.
3. В моменты соскока мозга на прежние карты применять также очень простые методики ухода с предыдущих карт территории. Я имею в виду те карты, в которых алкоголь помечен как некий помощьник, спаситель или, к примеру, злобный монстр на которого управы нет... Короче, с тех карт, на которых алкоголь смысл имеет. Методики известные. А самая известная: "Я сегодня, только сегодня не выпью первой рюмки" (с) АА
4. Снова подгрузить карту, которая нам нужна. В нашем случае, карту территории, созданную Карром. И, соответственно, действовать в соответствии с этой картой дальше.
Мне кажется, что если взять такую простую методику на вооружение, то отказаться от зависимостей достаточно не сложно. Просто надо осознать, что в борьбе с алкоголем мозг враг, но его нужно сделать помощником, подгружая нужные карты территории. А вот уж как их подгрузить быстро и эффективно... Как-то так, мне думается....
Ничего не поняла 🙄
 
Назад
Сверху Снизу