Важно Аллен Карр "Легкий способ бросить пить"

И вообще, молодчина Карр, что глаза открыл. Раньше то и не задумывался ведь, откуда это взялось. Теперь все ясно. Да, и ясно и просто. Вся фишка исключительно в том, что закодированы мы все. С самого раннего детства кодирование происходило. Кодирование на употребление! А теперь надо просто раскодироваться.
Справедливости ради надо заметить, что до Карра это явление открыл Шичко.
 
К несчастью для нас и счастью для Карра, он не был алкоголиком, поэтому некоторые моменты все-таки недооценил. Например, не придал должного значения т.н. "маленькому чудовищу", мол, физических болей нет, пройдет. Ага, сразу видно, к мужику никогда в гости белочка не стучалась!
Ко мне тоже никогда белочка не стучалась. И тяжелого похмелья не было. Утром на работу всегда. Но при этом на протяжении 7 лет каждый день по два литра вина или 3-4 литра пива. Я тоже не алкоголик?
 
Ко мне тоже никогда белочка не стучалась. И тяжелого похмелья не было. Утром на работу всегда. Но при этом на протяжении 7 лет каждый день по два литра вина или 3-4 литра пива. Я тоже не алкоголик?
По мнению Карра - алкоголик всякий, кто употребляет алкоголь. Хоть раз в год бокал шампанского! Мы просто на разных этапах находимся. Основная проблема - верить в то, что алкоголь нам что-то дает. И в этом он прав. Если проанализировать, ничего он не дает, ни веселья, ни смелости, ни успокоения или расслабления. А вот забирает многое, у некоторых практически все! И при этом обладает противным вкусом и запахом. Так зачем его тогда пить? Именно к такому выводу и приходишь. Прочтите, если все зайдет, больше и смотреть на эту выпивку не захочется. А то, что у вас каждый день возлияние - это зависимость. Наркотики все к себе привязывают. Мы, фактически в наркотическую ловушку попадаем. Но оторваться можно. Месяц - два потерпеть, или проще на антидепрессантах посидеть и пройдет. Но дальше все равно, с головой надо поработать, иначе срыв будет.
 
Спасибо, читала. Две недели не пила, что для меня фантастика - дольше 2-3х дней не выдерживала. Потом опять начала и уже пришла сюда.
Я раза четыре перечитал, пока все не зашло. Ясно, первый месяц тяжело будет. Алкоголь просто так не отпускает. Там в голове такое твориться начинает, что тяжело удержаться. Но Карр в основном помогает с дальнейшим справиться, как он пишет, с большим чудовищем. А вот с маленьким, он все таки недооценил эту тягу. У меня вышло просто завязать и не сорваться. Но я точно знаю, если очень правильно подобрать антидепрессанты, то можно этот период пройти. И не надо их бояться. Ведь действуют они по тому же принципу, что и алкоголь. Только привыкания не вызывают.
 
. Но я точно знаю, если очень правильно подобрать антидепрессанты, то можно этот период пройти. И не надо их бояться. Ведь действуют они по тому же принципу, что и алкоголь. Только привыкания не вызывают.
Ошибаешься.
 
Нет, на себе проверял. 8 месяцев на них сидел и тяги не было. Тут все от психиатра зависит. Надо грамотного специалиста искать. Чтобы правильные препараты назначил. Мы ведь все разные. Что одному помогает, другого не возьмет.
 
Легкий способ реально работает. При условии, конечно, что человек сам захочет остановиться и изменить что-то в жизни.
Когда я написал это сообщение, мой период отказа составлял 15 дней. Помню: я удивился тому, что после прочтения книги алкоголь стал мне противен, что в течение двух недель не возникало никакой мысли о выпивке. Тогда я отнесся к данному факту как требующему более длительной проверки.

Сейчас прошло уже более четырех месяцев. Мои впечатления: "Легкий способ" реально работает! При том же начальном условии, что я упоминал выше;-). За все эти месяцы ни разу я не ощутил никаких проявлений "маленького чудовища", о котором пишет Карр. Не говоря уже о прочем. Легко, спокойно я веду нормальную жизнь, подчас не замечая уже кардинальных изменений в ней. Поразительный по простоте и эффективности способ!

Единственное, что я хотел бы отметить -- способ бросания по Карру, это не прочитать книгу. Этого недостаточно. Требуется работа над информацией, которая приведена в книге. Нельзя торопиться (я читал по одной главе в день. иногда возвращаясь к прочитанному там, где советует Карр, или там, где понимал, что упустил какие-то моменты), читать нужно, оценивая, взвешивая, пытаясь опровергнуть суждения Карра. Кмк, книга -- это план. Он точный и четкий. Его нужно заучить наизусть и только тогда двигаться, руководствуясь им.

Отдельное место занимают "Правила" и "Инструкции" приведенные в книге. Все правила я соблюдал четко и досконально, а инструкции повторяю себе мысленно каждый день, обычно утром, после пробуждения. Случается, что возникает желание подробнее освежить в памяти какие-то моменты из книги: она у меня всегда с собой, открываю и читаю.

Еще один аспект, на который обратил внимание -- легкость способа зачастую играла дурную шутку с воспользовавшимися этим методом: легко полученное не свойственно ценить! Люди отнеслись к чуду, свершившемуся с ними, как к несерьезной игре и легко отмахнулись от результата, надеясь, что столь же легко книга сработает с ними второй раз. Это ошибка -- методика работает один-единственный раз, первый. Повторное сползание в алко обесценивает метод. Придется искать иные, не столь легкие пути. Это важно помнить. Не допускать дурацких экспериментов. Учитывать всегда: плохая идея второй раз наступить на грабли в надежде, что сейчас они, возможно, промажут мимо лба;-).

Надеюсь, мой опыт сможет быть полезен.
 
Привет, когда то давно лет 10 или больше читал эту книгу, хватило на неделю)
Я про то же пишу: ежедневной работы над трезвостью никто не отменял. А без такой работы любой способ не поможет.
 
Больше 14 лет назад прочитала, хватает до сих пор.
и что прочитала и все как отрезало,постабстиненция не долбила,то есть плохо было или не было ,а то тут и тяга и одержимость и физические проявления головные боли напряжения недовольство раздражение тревога и все это на протяжении всего периода трезвости и я в АА но не легчает
 
Классная книга, вернулась снова к ней.
Очень нравятся рассуждения Карра, полные здравого смысла. Например, о комплексах - нам всегда внушают, что от них надо избавляться, а тут он пишет о том, что комплексы - это определенная защита нашей психики. Но ведь так и есть.
Про контроль. Мы думаем, что контролируем прием алкоголя, но на самом деле это алкоголь контролирует нас, вызывая все большую зависимость и уводя нас от реальности все дальше.
Также книга не лишена юмора, для меня это очень важно) "Но давайте посмотрим, насколько смехотворно оправдывают пьющие и курящие люди, включая тех, кто уверен, что у них все под контролем, употребление ими наркотиков. «Выхлопные газы вредны не менее, чем курение». Вероятно, но вы же не будете намеренно нагибаться к выхлопной трубе и вдыхать газ? И уж точно вы не будете за это платить". :-D Супер!
 
и что прочитала и все как отрезало,постабстиненция не долбила,то есть плохо было или не было ,а то тут и тяга и одержимость и физические проявления головные боли напряжения недовольство раздражение тревога и все это на протяжении всего периода трезвости и я в АА но не легчает
Не долбила, я на такой эйфории была, что никаких тяг вообще. Я была счастлива выйти из тюрьмы, мне в голову не приходило, что отказ от алкоголя - это повод для недовольства, раздражения и так далее. Это потом, на НД уже, начиталась, что это «прогрессирующее неизлечимое заболевание» и надо страдать.
Карр мне как-то так перепромыл мозг, что я была сосредоточена только на выгодах, на плюсах после отказа от алкоголя. Какие-то мысли, автоматические позывы и грусть по невозможности дальше зажигать в старой компании возникали, но легко переписывались в голове - убиранием из картинки бесшабашной романтики и добавлением честного привкуса утренней желчной блевотины (простите мне мой французский).
А тревожность моя со мной всю жизнь, и это не алкогольная история.
 
. Я была счастлива выйти из тюрьмы, мне в голову не приходило, что отказ от алкоголя - это повод для недовольства, раздражения и так далее.
Аналогично! И если по физическим проявлениям можно списать на начальный этап моего алкоголизма, что и рпньше я не маялся похмельем, то на более тонком уровне все равно должны же были быть неудобства: желание привычного вкуса, привычного расслабления. Однако, к моему удивлению, никаких подобных мыслей и чувств не возникало и не возникло до сих пор. Я трезв, отлично чувствую себя, ничего не потерял, но приобрел очень многое!
 
Это ошибка -- методика работает один-единственный раз, первый
У меня и во второй раз сработало) Первый раз месяцев на 7 хватило - пришло осеннее обострение депрессухи и появилось неконтролируемое желание отключиться от этого мира. Через 2 месяца периодической отключки я вернулся к жизни с помощью Карра во второй раз.
 
У меня и во второй раз сработало)
Интересно. Просто я, сколько читал -- обычно второй раз не помогало. Потому и отложил для себя правило: Легкий способ работает один раз. Карр, кстати, упоминает об этом, не акцентируя.
 
Назад
Сверху Снизу