Важно Аллен Карр "Легкий способ бросить пить"

Unknown_Wolf

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2006
Сообщения
50
Здравствуйте!
Вот и мое первое сообщение, хотя форум читаю уже месяц - два где-то.
В издательстве "Добрая книга" вышла книга Аллена Карра "Легкий способ бросить пить". Год назад по его книге бросил курить после 14 летнего стажа. Стаж питья у меня где-то 12 лет. Книгу прочитал, проникся, седьмой день трезвый не смотря на праздники. Иллюзий от пользы алко в голове не осталось. Прорвемся!
P.S. Книгу покупал в Москве на Тверской 8.
 
Очень интересно почитать!Я читала"Легкий способ бросить курить",правда курить не бросила(решила настроиться на отказ и перечитать),но книга очень понравилась и даже подумала,вот бы про алкоголь еще написал.
 
Скачал эту книгу с сайта о некурении. Прочел всю, но курить не бросил, т.к. особо то и не хотел видимо. Также нашел множество ответов на свои вопросы о курении. Не понравилось то, что книга написана как бы в режиме программирования НЛП, то есть написана в одном ключе. Это все прекрасно понимается когда ее читаешь. Результат после прочтения был: отвращение к курению заработал, но лишь на короткое время. С начала этого года курить бросил, потому что так сам решил.)
 
mayak написал(а):
Не понравилось то, что книга написана как бы в режиме программирования НЛП, то есть написана в одном ключе.
То-есть, - то когда долдонят одно и тоже, да ещё частенько с криками (восклицательными знаками) - это значит НЛП?
 
Owl написал(а):
То-есть, - то когда долдонят одно и тоже, да ещё частенько с криками (восклицательными знаками) - это значит НЛП?
Не, не значит, просто техника внушения такая. А про "Лёгкий способ бросить курить", я уже говорил где-то, что курить не бросил, но курю теперь с особенным отвращением.
 
Книга и метод очень похожи на отказ от курения, хотя есть и отличия.
Главная идея автора состоит в развенчивании иллюзий от пользы алкоголя и невозможности жить полноценной жизнью без него. По мнению автора эти иллюзии вызваны в основном "промыванием мозгов" в обществе. Автор при рассмотрении проблемы пользуется только здравым смыслом, приводит наглядные аналогии из других областей жизни, так что все понятно, иногда даже смешно, что сам до этого не додумался.
Карр считает, что после развенчивания иллюзий, проблема решается психологически, без значительных физических и психических мук отвыкания. В процессе чтения книги, если вы пьете в данный момент, автор не советует бросать, пока не дочитаете книгу. При чтении нужен позитивный настрой, объективное мышление и желание покончить с проблемой. КУ не возможно и автор это доказывает.
В кратце так, написал, как сам понял. Когда я бросал курить, бросил легко и безболезненно, а сейчас все-таки отношусь более осторожно к прогнозам из-за маленького срока. Все равно прорвусь!
 
В нескольких ветках на этом форуме, посвященных бросанию курить, я высказывался относительно того, что методика, предложенная Карром для излечения никотиновой зависимости, может сработать для любой зависимости ВООБЩЕ, но - с учетом специфики зависимости.
"Легкий способ бросить пить" я видел в "Новом книжном" в Вавилоне, подержал, полистал. Полное впечатление, что читаешь "Легкий способ бросить курить" (дежа вю). Пока что есть три общих соображения по поводу эффективности методики, изложенной в данной книге.
1. Учета специфики алкогольной зависимости я при беглом просмотре не обнаружил. И хоть это и не значит, что такой учет не проведен, но с определенной долей уверенности можно предположить, что если такой учет и проводился, то довольно поверхностно (уж такова специфика, что двумя словами не отпишешься). Рад буду, если это не так. Если же это так, и специфика не учтена и методика не скорректирована, то эффективность книги и методики сомнительна.
2. Успех "Легкого способа бросить курить" во многом был обусловлен тем, что автор лично был знаком с проблемой, мягко говоря, опробировал методику на себе и лично же подтвердил её результативность. В случае с алкоголизмом, имхо, этот фактор не играет, потому что (насколько мне известно) Карр алкоголизмом не страдал, Царствие ему Не местное.
3. Эффективность "Легкого способа бросить курить" во многом, опять же, была обусловлена эффектом цепной реакции: чем больше человек прочитало книгу и прекратило с её помощью курить, чем большее количество положительных отзывов получала книга в тех или иных доступных для доступа источниках - тем сильнее была подсознательная уверенность бросающего в том, что и в его случае это сработает. В ситуации с "Легким способом бросить пить" репрезентативная выборка, насколько я понимаю, не позовляет пока говорить о сколь-нибудь внятной статистике излечений, и это опять же не в плюс книге и методике (пока что).
4. Повысить эффективность метода могло бы его грамотное позиционирование с приглашением нескольких знаменитых персонажей, излечившихся от алкоголизма по методике Карра, изложенной в книге. Но алкоголизм - гораздо более порицаемый социально порок, чем курение, и вряд ли в ближайшее время кто-нибудь из знаменитостей согласится участвовать в такой пиар-акции.
5. Я так обильно пощу потому, что у меня сломался домашний комп три дня назад, и - накопилос.
 
Lars написал(а):
5. Я так обильно пощу потому, что у меня сломался домашний комп три дня назад, и - накопилос.
А я думала, потому что очередную диссертацию готовишь...
Пардон за пост в стиле Совушки :lol:
 
Lars написал(а):
1. Учета специфики алкогольной зависимости я при беглом просмотре не обнаружил. И хоть это и не значит, что такой учет не проведен, но с определенной долей уверенности можно предположить, что если такой учет и проводился, то довольно поверхностно (уж такова специфика, что двумя словами не отпишешься). Рад буду, если это не так. Если же это так, и специфика не учтена и методика не скорректирована, то эффективность книги и методики сомнительна.
Учет специфики есть.

Lars написал(а):
Карр алкоголизмом не страдал.
В книге автор пишет, что имел проблемы с алкоголем на которые указывал в частности его друг. Завязал пить при помощи своего способа.

P.S. Забыл сказать - Карр не обещает, что тяги не будет, но подразумевается, что она пройдет через какое-то время. Как и с курением.
P.P.S. Главное, что я пока сухой, поэтому считаю, что не зря прочитал книгу. Особенно если еще учесть, что ее стоимость я пропивал каждый день.
 
Unknown_Wolf написал(а):
Lars написал(а):
1. Учета специфики алкогольной зависимости я при беглом просмотре не обнаружил.
Учет специфики есть.
Окей.

Lars написал(а):
Карр алкоголизмом не страдал.
В книге автор пишет, что имел проблемы с алкоголем на которые указывал в частности его друг. Завязал пить при помощи своего способа.[/QUOTE]
А кто не пьёт? Нет, вы покажите??? (с) не моё. Проблемы с алкоголем - настолько расплывчато, что сказать про себя такое может процентов 90 сознательного половозрелого населения, к примеру, России. Или Великобритании. В общем, по куреву он имел, в классификации алкогольных стадий, третью бэ. А по алкоголю - максимум первую, как я понимаю. Неубедительно, первую любой первоклассник имеет в деревне. :(
P.P.S. Главное, что я пока сухой, поэтому считаю, что не зря прочитал книгу. Особенно если еще учесть, что ее стоимость я пропивал каждый день.
И замечательно! Твой случай будет подтверждением эффективности методики.
Я не говорю, что Карр не жжот. Но ощущение по поводу этой книги у меня какое-то двояковопуклое... Посмотрим, что и как. Видимо, я просто подсознательно не воспринимаю методику, согласно которой отказ от алкоголя должен быть полным и окончательным :D
 
Unknown_Wolf написал(а):
Главная идея автора состоит в развенчивании иллюзий от пользы алкоголя и невозможности жить полноценной жизнью без него. По мнению автора эти иллюзии вызваны в основном "промыванием мозгов" в обществе.
Любопытно, а Карр работы Шичко не читал?:)
 
Здравствуйте! Только про свое мнение и про собственный опыт. Бросал курить неоднократно. На 6 месяцев, на 1, 5 года, на 2.5 года. Более короткие периоды не считаю. Использовал, когда закуривал в очередной раз, следующую эффективную (для меня) методику: шел на трениг Лайфспринг (США) или его руссифицированные варианты. Там просто прекращал курить. И все. Получалось очень легко. Пытался разобраться, почему так сложно БРОСАТЬ курить ти так просто ПЕРЕСТАТЬ. Додумался, что Перестать курить надо легко, играючи, без силы воли. Просто сделать свое решение НЕОБРАТИМЫМ и радоваться тому, что не куришь. Снова закуривал. И снова ЛЕГКО бросал. Но ( и это самое главное) самым трудным было принять решение о необратимости некурения. Все остальное - просто и легко. Случайно прочитал Карра. Словно бы он мои мысли прочитал😄 Карр добавил мне понинмания того, что курение - это обман самого себя.В последний раз бросил курить легко без стимула-обряда в виде тренига. Не курю. Тот же метод, не читая и не зная про "Легкий способ броисить пить" использовал для прекращения пития. Начитавшись книг. создал себе некую карту территории по своей сути сходную с картой, созданной Карром в "Легком способе бросить курить". Сошлось все легко и просто. Мыслями о том, насколько созданная мной территория соответствует действительности. Просто мне на созданной мною территории все ясно, понятно, на ней я не пью. Вот уже полгода. Спасибо Карру за неоценимую помощь в создании мною моей территории! Царствие ему небесное! Разумеется, я немного и своих методик для меня действенных добавил, но главное - идея Карра. Обращение к мозгам и эмоциям.
 
Назад
Сверху Снизу