Важно Аллен Карр "Легкий способ бросить пить"

Но пить-то перестала или бухаешь с особым отвращением?
Не пила месяца три вообще ( ну не только из-за книги, там еще много всего сопутствующего было)
Потом иногда начала, не удержалась после стресса. Но меньше стала. И да, именно с отвращением...ха
 
Не пила месяца три вообще ( ну не только из-за книги, там еще много всего сопутствующего было)
Потом иногда начала, не удержалась после стресса. Но меньше стала. И да, именно с отвращением...ха

То, что не удержались после стресса - это плохо. Это говорит о том, что до конца что-то не проработали.
По правде говоря, стресс здесь абсолютно не причём - поверьте. Стресс и в трезвой жизни присутствует, был и будет. Здесь он сам по себе.
Продолжайте попытки. Пока вы находитесь на том же месте, откуда начали.
 
to SA

Помню, когда пришёл на форум в 2007 году, вы не пили около 10 лет и я был поражён вашему сроку и мне казалось, что это просто не возможно.
Какого же было моё удивление увидеть вас снова, но с другим счётчиком.
Что случилось и как так получилось, что потом пришлось начинать всё заново?
 
to SA

Помню, когда пришёл на форум в 2007 году, вы не пили около 10 лет и я был поражён вашему сроку и мне казалось, что это просто не возможно.
Какого же было моё удивление увидеть вас снова, но с другим счётчиком.
Что случилось и как так получилось, что потом пришлось начинать всё заново?

Привет! Надо было завести тему и там все подробно описать, так как часто задают этот вопрос, но уже лень. Поэтому отмазываюсь так.
Не соблюдение техники безопасности на фоне полного безразличия к себе, эмоционального упадка, связанного с хворями физического происхождения.
Так что, коллега, не обольщаемся и бдим! На форуме и без меня есть подобные примеры, можно уже открывать клуб "те, которым было за 10":old:
Можно на "ты", правила НД поощряют такое общение. Рад, если хоть чем-то помог тебе в достижении комфортной трезвости.
 
Так что, коллега, не обольщаемся и бдим! На форуме и без меня есть подобные примеры, можно уже открывать клуб "те, которым было за 10":old:
Прекрасная идея ЫФ! Планку возможно лучше понизить. "Было за пять" самое то, как по мне.

Этот ж как в бузинесе: книжки пишут про тех, кому повезло подняться, а гааараздо интересно про тех, у кого не всё получилось и почему.
Замечу только, что это, безусловно, просто дряблая аналогия. Я то считаю, что если чел столько времени комфортно обходился без возлияний, то считать это время потерянным (независимо от дальнейшей траектории) - это твердолобый фанатизьм в степени АА, Шичко и остальных методов.)

Может сотворишь великий почин? Правда, мне кажется, что разнообразием причин каждый случай отличаться не будет.)
 
Может сотворишь великий почин? Правда, мне кажется, что разнообразием причин каждый случай отличаться не будет.)
Вот неохота, чесслово. Охота здесь и сейчас.
 
Так что, коллега, не обольщаемся и бдим! На форуме и без меня есть подобные примеры, можно уже открывать клуб "те, которым было за 10":old:

У меня, была такая же ситуация, даже писал об этом на форуме.
С июня 2007 года по сентябрь 2009 года период трезвой жизни, а потом срыв.

Через 1 год взял себя в руки, пришлось заново "перелопатить" Карра, правда, на этот раз хватило прочитать всего 1/3 книги.

А вот с курением сразу пошло и больше не возвращался, хотя и курил до этого 18 лет.

По сути, первая книга была "Лёгкий способ бросить курить", ибо тогда уже, особенно по утрам, реально мучил жёсткий кашель.
Сейчас не вспоминаю, как будто и не курил вовсе.
 
Последнее редактирование:
У меня, была такая же ситуация, даже писал об этом на форуме.
С июня 2007 года по сентябрь 2009 года период трезвой жизни, а потом срыв.
Как ты думаешь, почему?
 
Как ты думаешь, почему?

Ничего не думаю.
Желания пить алкоголь не было.
Сложная ситуация на работе, был страшно зол на себя, ибо ситуацию предвидел, а мер не принял.

Решил наказать себя и пойти напиться, прям как маленький ребёнок. :WALL:
Cмешно вспоминать сейчас, взрослые люди, а ведём себя порой как дети. :angry:
С большим трудом выпил бокал вина, мерзость оказалась ещё та, пришлось применить силу воли ( вот где она пригодилась :THUMBS UP:).
Дальше не смог, бутылку выбросил.

Счётчик честно обнулил.

Следующий год, на тему алкоголя не заморачивался, оставил всё как есть.
Правда в жизнь мою алкоголь так и не вернулся.

Осенью 2010 года, решил безалкогольную идею оформить снова, предварительно прочитав Карра, ещё раз, для порядка. :biggrin:
Вот и вся моя история.

Так, что это совсем не то, о чём ты подумал, Андрей. :-D

Я и сейчас считаю, что волевые методы работают очень плохо.
Они порождают дополнительную борьбу и конфликтную ситуацию в самом человеке, которому итак тяжело, учитывая и без того не простую жизнь в нашем мире.
Но, где-то в самом человеке, если он конечно совсем не деградировал, есть хитрая и не приметная дорожка, которая ведёт к цели быстро и эффективно.
Образно, это как идти из одного населённого пункта в другой, идти по дороге через поле, луга и ты знаешь, что идти тебе придётся долго, жарко, палит солнце и ты можешь не дойти и заплутаться. Это волевой метод.

Не волевой метод, в чистом виде, примерно выглядит так.
Заходишь в лесную чащу, где есть прохлада и вдруг видишь тропинку, идёшь по ней, вначале предполагая, что где-то она облегчит или сократит твой путь. И вдруг, через некоторое время выходишь прямо к тому пункту, куда тебе нужно. Удивление и радости нет предела и к тому же, ты практически не устал.

Не волевой метод, основан на осознанности, глубокой личной осознанности, при которой внутри тебя запускается определённый процесс. При этом лучше, если присутствует "проводник", которому ты доверяешь и не ставишь под сомнение его роль и компетентность в этом процессе, это очень важно. Я всегда писал, не нужно читать Карра "просто так".

Нужна ли Сила Воли при не волевом методе? Нужна, но её роль не является основной, когда ты пытаешься отказаться от спиртного или от курения. Её роль второстепенная, помогающая и поддерживающая твоё новое состояние, поскольку старые привычки остались.

ПРИМЕР

Нет тяги к алкоголю и на данный момент ты переживаешь определённую лёгкость, привыкаешь к новому состоянию.
В этот момент, звонит приятель Вася предлагает выпить пиво или просто составить компанию. Вы соглашаетесь, предупреждая, что не пьёте. В процессе встречи, Вася начинает настаивать пропустить маленький стаканчик, убеждая, что ничего страшного не случится.

Ещё раз, очень важный момент, как говорится, почувствуйте разницу!

При волевом методе, вам будет хотеться выпить пива, но вы усилием воли пытаетесь удержать себя. Вечером, вы запишите в дневник, что вам удалось провести очередной безалкогольный день. Насколько долго это продолжится никто не знает. Никто не знает, насколько долго ваша сила воли сможет бороться с желанием выпить.

При не волевом методе, тяги к алкоголю у вас нет, скорее вы переживаете новое внутреннее состояние, но есть механические привычки, которые остались и которые связаны с вашими автоматическими действиями находясь в компании с Васей. Одно из этих действий - поднесение бокала с пивом ко рту. Вы можете делать это автоматически, делая глотки пива и выпивая пиво как воду, при этом общаясь с Васей на тему футбола, не осознав в полной мере, что вы сейчас пьёте пиво, которое пить вам не хочется.

Вот здесь и должная работать Сила Воли, предотвращая автоматический запуск старых привычек, контролируя этот процесс до тех пор, пока в этом не будет нужды и новые привычки на заменят старые.

Поэтому, Андрей, я всегда писал тебе, нельзя дополнять Волевой метод отказа от алкоголя с Не волевым методом.
Нельзя исповедовать Волевой метод отказа от алкоголя и при этом рекомендовать как дополнение книгу Карра.
Это абсолютно разные вещи. Это тоже самое, как попытка скрестить курицу с ослом.

Если не волевой метод после прочтения Карра сработал, его действия ощущаются сразу же и через несколько дней.
Там не нужно вести дневников по полгода - год, потому, что это и есть мазохизм в чистом виде и это говорит о том, что ты всё ещё во власти Волевого метода отказа от алкоголя.

Всё, что нужно здесь, это избежать старых механических привычек употреблять алкоголь, когда употреблять алкоголь уже не хочется, а это происходит скорее по инерции, "за компанию", "от одной рюмки ничего не будет" и т.д.
 
Последнее редактирование:
Ничего не думаю.
Желания пить алкоголь не было.
Сложная ситуация на работе, был страшно зол на себя, ибо ситуацию предвидел, а мер не принял.

Решил наказать себя и пойти напиться, прям как маленький ребёнок. :WALL:
Cмешно вспоминать сейчас, взрослые люди, а ведём себя порой как дети. :angry:
С большим трудом выпил бокал вина, мерзость оказалась ещё та, пришлось применить силу воли ( вот где она пригодилась :THUMBS UP:).
Дальше не смог, бутылку выбросил.

Счётчик честно обнулил.

Следующий год, на тему алкоголя не заморачивался, оставил всё как есть.
Правда в жизнь мою алкоголь так и не вернулся.

Осенью 2010 года, решил безалкогольную идею оформить снова, предварительно прочитав Карра, ещё раз, для порядка. :biggrin:
Вот и вся моя история.

Так, что это совсем не то, о чём ты подумал, Андрей. :-D

Я и сейчас считаю, что волевые методы работают очень плохо.
Они порождают дополнительную борьбу и конфликтную ситуацию в самом человеке, которому итак тяжело, учитывая и без того не простую жизнь в нашем мире.
Но, где-то в самом человеке, если он конечно совсем не деградировал, есть хитрая и не приметная дорожка, которая ведёт к цели быстро и эффективно.
Образно, это как идти из одного населённого пункта в другой, идти по дороге через поле, луга и ты знаешь, что идти тебе придётся долго, жарко, палит солнце и ты можешь не дойти и заплутаться. Это волевой метод.

Не волевой метод, в чистом виде, примерно выглядит так.
Заходишь в лесную чащу, где есть прохлада и вдруг видишь тропинку, идёшь по ней, вначале предполагая, что где-то она облегчит или сократит твой путь. И вдруг, через некоторое время выходишь прямо к тому пункту, куда тебе нужно. Удивление и радости нет предела и к тому же, ты практически не устал.

Не волевой метод, основан на осознанности, глубокой личной осознанности, при которой внутри тебя запускается определённый процесс. При этом лучше, если присутствует "проводник", которому ты доверяешь и не ставишь под сомнение его роль и компетентность в этом процессе, это очень важно. Я всегда писал, не нужно читать Карра "просто так".

Нужна ли Сила Воли при не волевом методе? Нужна, но её роль не является основной, когда ты пытаешься отказаться от спиртного или от курения. Её роль второстепенная, помогающая и поддерживающая твоё новое состояние, поскольку старые привычки остались.

ПРИМЕР

Нет тяги к алкоголю и на данный момент ты переживаешь определённую лёгкость, привыкаешь к новому состоянию.
В этот момент, звонит приятель Вася предлагает выпить пиво или просто составить компанию. Вы соглашаетесь, предупреждая, что не пьёте. В процессе встречи, Вася начинает настаивать пропустить маленький стаканчик, убеждая, что ничего страшного не случится.

Ещё раз, очень важный момент, как говорится, почувствуйте разницу!

При волевом методе, вам будет хотеться выпить пива, но вы усилием воли пытаетесь удержать себя. Вечером, вы запишите в дневник, что вам удалось провести очередной безалкогольный день. Насколько долго это продолжится никто не знает. Никто не знает, насколько долго ваша сила воли сможет бороться с желанием выпить.

При не волевом методе, тяги к алкоголю у вас нет, скорее вы переживаете новое внутреннее состояние, но есть механические привычки, которые остались и которые связаны с вашими автоматическими действиями находясь в компании с Васей. Одно из этих действий - поднесение бокала с пивом ко рту. Вы можете делать это автоматически, делая глотки пива и выпивая пиво как воду, при этом общаясь с Васей на тему футбола, не осознав в полной мере, что вы сейчас пьёте пиво, которое пить вам не хочется.

Вот здесь и должная работать Сила Воли, предотвращая автоматический запуск старых привычек, контролируя этот процесс до тех пор, пока в этом не будет нужды и новые привычки на заменят старые.

Поэтому, Андрей, я всегда писал тебе, нельзя дополнять Волевой метод отказа от алкоголя с Не волевым методом.
Нельзя исповедовать Волевой метод отказа от алкоголя и при этом рекомендовать как дополнение книгу Карра.
Это абсолютно разные вещи. Это тоже самое, как попытка скрестить курицу с ослом.

Если не волевой метод после прочтения Карра сработал, его действия ощущаются сразу же и через несколько дней.
Там не нужно вести дневников по полгода - год, потому, что это и есть мазохизм в чистом виде и это говорит о том, что ты всё ещё во власти Волевого метода отказа от алкоголя.

Всё, что нужно здесь, это избежать старых механических привычек употреблять алкоголь, когда употреблять алкоголь уже не хочется, а это происходит скорее по инерции, "за компанию", "от одной рюмки ничего не будет" и т.д.
А как ты думаешь ,метод Карра для всех алкоголиков подходит или только для тех кто жёстко не бухал?Если человек страдал лютыми запоями десятки лет, таким людям методика Карра разве поможет?
 
А как ты думаешь ,метод Карра для всех алкоголиков подходит или только для тех кто жёстко не бухал?Если человек страдал лютыми запоями десятки лет, таким людям методика Карра разве поможет?


Я считаю, все кто находятся на этом форуме, при правильном подходе и внутреннем психологическом настрое - метод Карра помочь может и достаточно эффективно.

Вот только не нужно изначально себя в окончательные алкоголики записывать.
Если ты уже сам внутри сдался, кто сможет помочь тебе?

Ни я, ни кто-то другой, не смогут войти в твоё тело.

И второе, перед тем как начать читать Карра, я бы очень рекомендовал почитать эту ветку для начала.
Здесь очень много полезной информации оставленной людьми, которым этот метод помог.
 
Последнее редактирование:
@ALIV, снимаю шляпу! На мой взгляд, ты (на ты?) сильно дополнил и развил идеи Карыча :THUMBS UP: Но если Карр для меня прост и понятен, но не цепляющий, то твоя интерпретация просто зубодробительна для моего мыслительного аппарата :smile:
Тип мышления другой.
P.S. Есть у меня ощущение, что нечто подобное я писал и в 2009-м году...
 
Последнее редактирование:
@ALIV, снимаю шляпу! На мой взгляд, ты (на ты?) сильно дополнил и развил идеи Карыча :THUMBS UP: Но если Карр для меня прост и понятен, но не цепляющий, то твоя интерпретация просто зубодробительна для моего мыслительного аппарата :smile:
Тип мышления другой.
P.S. Есть у меня ощущение, что нечто подобное я писал и в 2009-м году...


Привет, SA!
Спасибо, за признание моих трудов коллега. :smile:
Конечно можно на "ты". :biggrin:

Честно говоря, твоих постов не помню. Может что-то подобное и писал. :smile:

Изначально, на меня произвели впечатление посты Жоржа.
Собственно, они то меня и вдохновили на то, чтобы прочитать книгу Карра по алкоголю.

Всё остальное ( посты) в этой ветке, это уже мысли, в попытке интерпретировать это явление.
Максимум волевого воздержания от алкоголя посредством силы воли у меня как правило не превышал 1 месяца.
А здесь, вдруг отпустило. Вот так БЫСТРО и СРАЗУ. :blink:

Психологически, это как ощущение, будто ночью заснул тяжелобольным, а утром проснулся абсолютно здоровым.
Подобное, я уже испытал, когда бросил курить по Карру.

И тогда я поехал в ночной бар, чтобы проверить себя.
В бар, который стал для меня родным домом, где выпивал, проводил алкогольное вечера как один, так и с друзьями, и там было море алкогольных эмоций, в том числе, и с представителями прекрасного пола. :smile:
Для меня это место значило много, в эмоциональном и психологическом плане. Нельзя было просто так от него отказаться.

Я сидел за барной стойкой, разговаривал с знакомым барменом, смотрел на эту череду светящихся бутылок, с красивыми этикетками и не мог поверить, мне было абсолютно безразлично! =-O

Я попросил его дать мне бутылку со стойки. Я вертел её, смотрел на эту золотистую, переливающуюся жидкость и ни один мускул не дрогнул во мне. Да, мне было абсолютно БЕЗРАЗЛИЧНО. Это был медицинский факт и я не мог понять, как такое может быть в принципе?
Тогда, это действительно, очень сильно озадачило меня.

Хочу особо подчеркнуть важный момент!
Сам по себе алкоголь не вызывал во мне ни негативных, ни положительных эмоций.
Я заметил, что в принципе мне было всё равно, стоит перед человеком бокал вина/пива или нет.
Этот факт, не тревожил и не задевал меня в принципе.

Ощущение безразличия к алкоголю не покидало меня и на следующий день, и следующий месяц.
Оно было устойчивым.

Я ещё часто приезжал в этот бар, сидел с друзьями, общался с ними, с той лишь разницей, что они пили, а я нет.
Позже, мне стало не интересно и если я приезжал, то не задерживался долго.

Посты, которые написал в этой ветке, это попытки объяснить это.

Один из моментов, на который обратил внимание, это отсутствие Силы Воли в достижении результата.
Получалось, при отсутствии этого компонента, есть определённый путь или проход в нашем мозге, который при определённом психологическом состоянии или настрое, может очень легко и быстро перенастроить твой мозг на результат, который необходим.
По сути, мозг переключается сам в это состояние, без применения Силы Воли, а её применение блокирует этот путь.

Применение Силы Воли в борьбе с алкогольной зависимостью только усиливает эту проблему. Вот в чём парадокс. С одной стороны, ты вроде борешься с ней, но с другой, в плане психологической важности сам же её и подпитываешь, а по сути, начинаешь бороться сам с собой с переменным успехом.

И ты сам, алкогольную проблему возводишь до уровня "Слона" в своём сознании. Теперь, об этом знают все, все твои родственники и друзья о твой борьбе. Это становится очень важным для тебя, борьба с алкогольной зависимостью и от этого, сама зависимость только выигрывает. Она становится сильнее на этом фоне.

Ведение дневника порождает страх, страх сорваться. Каждый день, ты фиксируешь маленькую победу трясясь от страха, что завтра может быть иначе и ты проиграешь борьбу. Кто знает, сколько ты ещё выдержишь, неделю, месяц, а может сорвёшься через 2 дня.
Когда чего-то боишься, это происходит. Если боишься, значит уже проиграл.

Сам я редко захожу на форум, как и те, которым это не нужно.

Но для других, особенно новичков, я бы хотел обратить внимание на посты в этой ветке, не только свои.
Здесь есть полезная информация, которая подготовит их к прочтению Карра.

Карр эффективен, но подразумевает определённый психологический настрой перед тем как читать и время, которые необходимо затратить на чтение, оптимально около 5-ти дней. Нельзя торопиться, но и нельзя затягивать на месяц.

Читать нужно медленно и вдумчиво. Это не художественный роман. Временами, книга будет казаться скучной и не интересной, но вы всё равно должны закончить чтение в срок.
 
Последнее редактирование:
Сюда напишу, в другой ветке, где взял эту твою цитату, не хочу по личным причинам.
Насколько я понял, большинство этот ритуал выполнили честно и каких-либо последствий в связи с этим не испытали.
Не то чтобы я проводил какое-то исследование, выборка небольшая и не шибко достоверная, на научную не потянет, но спрашивал и читал на НД с десяток человек, кто пошел этим путем. Большинство закувыркались после "последнего" бокала. Не все, но большинство. Поэтому, когда алкоголик решает почитать Карра, рекомендую ему не проводить эксперимент, предложенный на последней странице.
Я действительно скептичен в отношении этой книги, отмечая волну успеха книги о "легком способе бросить курить", так как много личных свидетельств пользы.
Очень чувствуется, что Карр сам алкоголиком не был, хотя встречаю упоминания, что тот мог много выпить, но это не показатель алкоголизма. Объяснять механизм зависимости и "тяги" на примере отказа от табакокурения в книге для бросающих пить очень странно и некорректно.
Считаю книгу полезной для ЗОЖников или тем, у кого только началась формироваться психологическая зависимость, но не для "матерых", которым безразличен постулат, что этанол не вкусный и вообще яд.
Убежден, что этот метод помогает тем, кто уже и так готов перестать пить. Как толчок, идея. Как иной алкоголик вдруг перестает пить заскочив к АА. Ему не интересны Шаги и спонсоры, но важно дружеское плечо и безусловного принятие.
Предположу, что если текст Карра дополнить твоими сотоварищи комментариями, расширениями и дополнениями , то с этой позиции ситуация заиграет другими красками :smile: Собственно, это будет уже совсем другая книга.
 
Но для других, особенно новичков, я бы хотел обратить внимание на посты в этой ветке, не только свои.
Здесь есть полезная информация, которая подготовит их к прочтению Карра.
Если бы еще кто взял на себя нелегкий труд почистить тему от флуда, оставив жемчужины мысли, а то мы тут не плохо порезвились в молодости.
 
Последнее редактирование:
Не то чтобы я проводил какое-то исследование, выборка небольшая и не шибко достоверная, на научную не потянет, но спрашивал и читал на НД с десяток человек, кто пошел этим путем. Большинство закувыркались после "последнего" бокала. Не все, но большинство. Поэтому, когда алкоголик решает почитать Карра, рекомендую ему не проводить эксперимент, предложенный на последней странице.

По правде сказать, я бы тоже, последний бокал проводить не стал бы.
Зачем рисковать и спрашивается - "Зачем?", если ты уже движешься к цели, есть определённое понимание ситуации.

Помнится, кто-то писал, что после бокала у него помутнело в голове, было противно и он не испытал тех эмоций, которые испытывал до этого и да, вино оказалось действительно горьким и он лёг спать.

Соответственно, возникает вопрос, насколько это опыт оказался для него полезным и была ли необходимость заливать отраву снова?
Ты пишешь, что большинство "закувыркалось", но тогда лучше этого действительно не делать.

Вспомнил, что один выпил после прочтения книги, как он писал "честно бутылку водки", не понятно, зачем он это делал.

Поэтому, с последним бокалом - спорный момент. Очевидно, этого не стоит делать для людей, страдающих сильной степенью алкоголизма и легко срывающихся в запой.

Конечно, должно быть и внутреннее стремление и осознанность в отношении этого, без этого никуда.
 
Может не совсем по данной теме, но добавлю.

Эффективность низкая или никакая там, где человека практически "тащат" к безалкогольной жизни его родственники, друзья, уговаривают, а сам он вроде бы хочет, а вроде и нет или вроде бы понимает, но до конца не решил, нужно ли ему это.

В моём случае, никто меня не тащил и даже намёков не было, поскольку внешне всё было благопристойно, работал в банковской сфере, занимал руководящий пост и в материальном плане всё было очень даже не плохо.

Решение было исключительно самостоятельное, поскольку видел разрушительный характер алкоголизма, своё будущее, к тому же пережил, к счастью, один раз и в довольно лёгкой форме белую горячку, что стало последней каплей в принятии окончательного решения.

Может быть повторяюсь, у человека должен быть свой, внутренний механизм понимания ситуации, который должен хотя бы на начальном этапе запустить процесс поиска решения избавления от алкогольной зависимости.
Внутренняя осознанность здесь играет немаловажную роль. К сожалению, это непреложный факт.
Если этого нет, процесс избавления от зависимости будет идти не легко.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу