Алкоголизм в моей жизни: невозврат или альтернатива?

Что есть алкоголизм?

  • Болезнь, которая лечится методами традиционной медицины (хим. препаратами, "торпедированием&quo

    Голосов: 5 8.1%
  • Психическое расстройство, вызванное многократным приемом алкоголя на протяжении нескольких лет. Не л

    Голосов: 31 50.0%
  • Образ мышления, основанный на постоянных психологических атаках "больной" среды обитания и

    Голосов: 26 41.9%

  • Всего проголосовало
    62

Chromis

Участник
Не пьет 8 лет 6 дней
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
102
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Пишу вам в тайной надежде на то, что кто-то сможет помочь мне. Уверен, подобных тем здесь множество, но ведь в этом и заключается великолепие этого места. Каждая из этих тем нам интересна по-настоящему.

Я понял, что оказался в самой настоящей жизненной западне. Причем эта западня оказалась самым наихудшим наказанием, которое я получал когда-либо за 30 лет жизни. Я понял, что одинок в своем алкогольном мирке. И никому не под силу меня оттуда вытащить.

Я родился в Сибири, в одном из мегаполисов, нынче богатых нефтяных городов, где очень большой процент наркоманов среди молодежи. Но мне "повезло": наркоманов в моей семье не было, но алкоголем баловались регулярно - с регулярностью нескольких раз в день крупными дозами.
С детства я запомнил только кучи бутылок с надписью "Спирт", а также все вытекающие последствия приема оного: постоянные скандалы, слезы и мое убежище в виде большой коробки из-под холодильника. Почему-то мне казалось, что там меня никто никогда не найдет и от этого становилось хорошо и весело.
В семье бал правил отец, когда мать лишь послушно исполняла приказы и потягивала с ним спиртные напитки. Если отец пил доходил до крайней точки запоя, то можно было ожидать чего угодно, ибо его агрессия в эти моменты была на пределе! Все, что угодно, от пощечин, до битья посуды.
Он считал, что я виноват в том, что детские мои повадки походили когда-то на его повадки. Поэтому я должен был страдать! [ ☺ Ну, что за бред, мать его, в пяти-восьмилетнем возрасте?]
Отец "разговаривал" со мной в детстве только тогда, когда напивался. Разговоры его основывались на когда-то вычитанных исторических "фактах", восхищении культурными личностями и т.д. И все бы ничего, если бы каждый раз информация не дублировалась. А если я хотел поспать то сразу получал "по рогам".) Когда он был трезв, то вечно пялился в телек или пропадал где-нибудь "на работе". Я помню то благоговение, когда я ждал в садике отца и молился Богу, чтобы папа пришел на этот раз трезвый. И мою радость, если это происходило. Когда я молился, отец всегда приходил трезвым, даже если задерживался. Эти "беседы" начались уже в сознательный период моей жизни. Их я помню очень хорошо уже после нашего переезда в другой город. Вот тогда-то у меня началась настоящая райская жизнь!

Вместо коробки у меня появился шкаф для одежды. Я прятался там, когда у отца начинался запой. Спал на веранде, когда возвращался домой с улицы, лишь бы не попадаться ему на глаза.

Мать как могла помогала мне. Научила меня читать еще до школы, в 6 лет. Всегда уделяла внимание мне и моей младшей сестре, которая тоже получила "алкогольное" детство, но... Сумела отринуть напрочь эту зависимость.

Когда я пишу все это, то ненавижу себя. Ненавижу за то, что являюсь потомком такого человека, как мой отец. Ненавижу себя за страсть, которая сильнее моей воли. Которая разрушила все в моей жизни. Этот поганый интерес.
С детства было интересно, от чего это мама и папа так кайфуют? Помню, в 12 лет первый раз напился до чертиков и пришел на автопилоте домой. И тут же получил от папаши, конечно, за свое нерадивое начало. ☺ Какой же я плохой, что уродился вообще. Получил так, как никогда не получал. Видимо, папашу бесило то же самое, что бесит сейчас меня. Отсутствие воли перед собственной страстью. Губительный азарт и интерес.

Теперь у меня есть жена и она беременна. Я не знаю, что делать. Я не могу остановиться и продолжаю пить. Три раза кодировался по методу Довженко, первый раз удачно - продержался три года. Второй раз - полтора. Третий - два месяца. Теперь понимаю, что идти туда попросту бесполезно.

Если не пью долго, то начинаются, мягко говоря, перепады настроения. Я полностью "выключаюсь". Закрываюсь дома, отключаю телефон и просто саморазрушаюсь изнутри несколько дней. Были моменты когда я молил Бога о смерти, лишь бы покончить со своей ничтожностью в этом мире.
Я стал задаваться вопросом: а виноват ли отец во всем этом? Может, что-то не так в моей голове. Я чувствую тотальное одиночество.
 
Алкоголь это депрессия. Попытка жить трезво так же депрессия . Но у трезвости есть светлая сторона тогда как у алкоголя только темная . Учиться жить трезво это значит перепрограммировать себя заново . Сложно но можно .
 
Алкоголь это депрессия. Попытка жить трезво так же депрессия . Но у трезвости есть светлая сторона тогда как у алкоголя только темная . Учиться жить трезво это значит перепрограммировать себя заново . Сложно но можно .
Образ жизни в корне должен поменяться, все до мелочей,. И когда уже будет на рефлекторном уровне, не задумываясь, весь выпей с нами а уже на автомате, да не, спасибо не буду.
 
для меня алкоголизм - то, что написано у меня в подписи.

но там есть и продолжение, а именно -
Как показывает клиническая практика, перекладывание ответственности, к примеру, на родственников, медицину или «жизненные обстоятельства» абсолютно бесперспективно. В этом случае пьющий человек фактически сам себя лишает шансов расстаться с алкоголем.

всё в наших руках.
 
Хромис, привет!
Странный опрос. На мой взгяд, полностью ни один ответ не верен. Надо добавить такую кнопочку с вариантом " Другое"
 
Неужели ничего хорошего в жизни не было?
Тоже интересуюсь?
Стиль изложения зачётный, но человеческой психике свойственно забывать плохое и вспоминать хорошее, а здесь прочитывается явная попытка переложить ответственность за свою нынешнюю алкодеградацию на "тяжёлое детство" и отцовское недовоспитание!

Автор, стенаниями о былом современное не исправишь! Поэтому выкинь из головы всю эту оправдательно-"сладостную" боль об "украденном детстве", абстрагируйся от отца и думай как прожить взрослую часть жизни качественнее и полноценнее его!
Сестре ведь это вполне удаётся :)
 
Тут все понятно что отец долб..б. Но чтоб дальше жить надо это перестать с собои тащить чтоб не стать таким же для своих детеи.
 
Ребята, всем спасибо за ответы!)) Я искренне рад, что могу найти здесь отдушину, потому что большинство моих знакомых-алконавтов не считают себя таковыми и с ними говорить об этих тонкостях бесполезно!

Образ жизни в корне должен поменяться, все до мелочей,. И когда уже будет на рефлекторном уровне, не задумываясь, весь выпей с нами а уже на автомате, да не, спасибо не буду.

Именно так и было, когда я закодировался первый раз! Целых три года я близко к себе не подпускал даже мысль об алкоголе! Но потом сломался.

Тут все понятно что отец долб..б. Но чтоб дальше жить надо это перестать с собои тащить чтоб не стать таким же для своих детеи.

В том и беда. У меня сейчас жена хочет разводиться из-за этого. Ну, это как одна из причин. Я так понял, что не устраиваю ее по многим параметрам, в т.ч. и своим непростым характером. Вот сейчас поэсемесились, поругались и решили развестись! Ну, что тут в голову приходит автоматически? Конечно же родное пивко. Думал, сегодня завяжу... Видимо, не получится. Но странное дело, обретение пусть даже виртуальных соучастников моей проблемы дает некую поддержку.) Спасибо вам за внимание!)
 
Хороший образец эгоцентризма при употреблении. Во многом похож на мой.

Жену любишь?
 
Хороший образец эгоцентризма при употреблении. Во многом похож на мой.

Жену любишь?

Видишь, в чем сложность. Она сейчас в положении. Я хочу этого ребенка, хочу воспитать его так, как меня не воспитывал мой отец. Но сейчас понял, что неуклонно стремлюсь к этому. Жена перешла все мыслимые и немыслимые границы дозволенного в моральном плане и я не уверен, что буду жить с ней, хотя, конечно, люблю ее "другую" половину. Как и она, скорее всего мою ту, непьяную и возможную половину тоже любит. Но разбитого воедино не соберешь, сам понимаешь. Склеить-то можно и будет почти как новенькое, но...
Я не знаю как будет формироваться психика малыша, если он будет видеть пьяного папу, вечно пытающегося что-то кому-то доказать. Мне кажется, это неправильно. Нужно жить раздельно и бросать пить...
 
Тоже интересуюсь?
Стиль изложения зачётный, но человеческой психике свойственно забывать плохое и вспоминать хорошее, а здесь прочитывается явная попытка переложить ответственность за свою нынешнюю алкодеградацию на "тяжёлое детство" и отцовское недовоспитание!

Автор, стенаниями о былом современное не исправишь! Поэтому выкинь из головы всю эту оправдательно-"сладостную" боль об "украденном детстве", абстрагируйся от отца и думай как прожить взрослую часть жизни качественнее и полноценнее его!
Сестре ведь это вполне удаётся :)

Я рад бы это сделать. Да нечем заменить. Папа отправил меня в технарь учиться (разумеется музыкальное училище, которое выбрал я было с легкостью послано на х№й). Но в технаре я познакомился с кучей народу, увлекся компами. Папа, увидев мой рьяный интерес к компам, начал мне запрещать ими пользоваться по ночам, всячески начал ограничивать доступ, считая, что это приведет в итоге к импотенции. (Почему, 6л№№ть, именно к импотенции для меня до сих пор остается загадкой.) Сестра тем временем уехала в другой город и начала жить свободно БЕЗ АЛКОГОЛЯ. Я же в то время потихоньку спивался. Естественно, выгнали с учебы. Потом еще много откуда выгнали, но суть не в том.) В итоге я живу и работаю у папы. Зарплата 30К, бомж, системник. Поднял на фирме с нуля 1С и вот живу этими заделами.) Несколько раз папаня выкидывал меня с вещами на улицу из дома ( В прямом смысле этого слова))) Снял квартиру, сейчас вот живу в подсобке одного из папиных помещений и кайфую) 1К в день на пивко, да на фрукты жене в больницу хватает, этим и радуюсь. Какая новая жизнь?? Попробуй из этой рутины выберись когда как у латыша хрен, да душа))
 
Один негатив льёт про своё детство. Неужели ничего хорошего в жизни не было?

Были и хорошие моменты, не скрою.)) В детстве папа подарил мне приставку Пантера, 8-бит, он всегда мне дарил то, чем торговал.) Он потом меня конечно жутко взгрел за посаженный кинескоп на советском телеке, но это был самый приятный из всех моментов наши с отцом.) Вы не подумайте, я его люблю, конечно, по-своему, но какого хрена все это было проделывать со мной? Что я теперь ребенку скажу? Здрасьте, я ваша пьяная папа?))
 
Алкоголь там где эмоции .
Послушаите вот этот вариант https://www.youtube.com/watch?v=w1gQM-hetE0

Вот спасибо, годная информация. Рад, что действительно попал на этот ресурс.) Раскопал у себя в городе сообщество АА, схожу, посмотрю тоже что там. В семье мне не найти ответов, думаю, это единственный выход.
 
В итоге я живу и работаю у папы. Зарплата 30К, бомж, системник. Поднял на фирме с нуля 1С и вот живу этими заделами.) Несколько раз папаня выкидывал меня с вещами на улицу из дома ( В прямом смысле этого слова)))
Любопытная петрушка! Получается что папа, несмотря на своё пьянство и самодурство ещё и собственным бизнесом деньги зарабатывать умудрялся и даже работодателем стал? Прямо рабовладелец какой-то над собственным сыном! 😉

А росточком, весом и бицепсами он в данный момент мощнее тебя? Может имеет смысл поставить зарвавшегося тирана на место путём применения грубой силы, хотя бы ради отстаивания полного права проживания в принадлежащей и тебе квартире, из которой он нагло и бесправно выгнал? 😉
 
Любопытная петрушка! Получается что папа, несмотря на своё пьянство и самодурство ещё и собственным бизнесом деньги зарабатывать умудрялся и даже работодателем стал? Прямо рабовладелец какой-то над собственным сыном! 😉

А росточком, весом и бицепсами он в данный момент мощнее тебя? Может имеет смысл поставить зарвавшегося тирана на место путём применения грубой силы, хотя бы ради отстаивания полного права проживания в принадлежащей и тебе квартире, из которой он нагло и бесправно выгнал? 😉

Очень ценное замечание, мне неоднократно предлагали это сделать. 😁 А вообще, я даже не знаю что и думать. С одной стороны он позволяет продолжать мне "жить" (как-никак в нашем периферийном городке на 1К рублей можно нормально покушать в день, даже на двоих, если экономически подойти к данному вопросу). Но в твоих словах присутствует либо провокация, либо ирония. :) Я знаю, что я мягкотелая обезьяна, но разве не за этим ли сюда приходят люди? Снискать минимум духа для своего обессилевшего тела? Единственное, что дает мне сейчас жизнь - это предвкушение рождения ребенка...
 
Назад
Сверху Снизу