Алкоголизм у мамы. Помогите советом!

RaMashka

Участник
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
27
Здравствуйте! Крик отчаяния - не знаем что делать!
Моя мама(49 лет) страдает, наверное, уже 3-й стадией алкоголизма - женщина невероятной красоты
(уже, конечно, в прошлом), в молодости, всегда окруженная поклонниками.
Я в семье одна дочь. Мне 27 лет - замужем, есть ребенок.
Папа(50 лет) любит маму очень сильно. Не представляет своей жизни без нее. Но он уже доведен
до такого отчаяния. Несколько лет назад дала сбой нервная система - у него были сильные панические атаки,
лечился антидепрессантами.
В настоящее время мы с папой просто находимся в тупике - не знаем, что делать...(((((
Все началось лет 12 назад. Я училась в старших классах. Мама всегда часто задерживалась на работе -
любили они устраивать посиделки после рабочего дня с коллегами - уж какие там у них компании были - не знаю.
Приходила домой периодически пьяненькая. Потом это участилось. А потом я заметила, что она дома пьет втихаря.
И уже как лет 10 она беспробудно пьет водку каждый день лошадиными дозами. Около литра она выпивает,
может, и больше((( Я такой жесткой формы алкоголизма никогда не встречала. У нее не бывает запоев,
у нее не бывает перерывов даже в 1 день. Она просто пьет без перерыва - нон-стоп - каждый день.
Бутылка водки, как она говорит, для нее НИЧЕГО! И, действительно, ведь поражает крепость ее здоровья.
Все это время она ходила на работу, без нареканий, никогда нигде не валялась, полностью отдавала отчет
своим действиям. Соседи до сих пор ни о чем не подозревают - считают нашу семью очень приличной.
Ей мастерски удавалось скрывать свой алкоголизм ото всех, кроме меня и папы. Она приходила домой с работы злая
и начинала пить-пить-пить канистрами(((( спирт.
Естественно, последние годы ее здоровье начало давать сильные сбои - 5 лет назад - микроинфаркт,
потом миома матки - полностью удалили, потом вся пожелтела - алкогольный гепатит, жировая дистрофия печени,
панкреатит, поджелудочная, гастрит,повышенный сахар, огромные опухоли-аденомы в груди - вырезали, и еще целый букет всего,
похудела сильно и подурнела - от былой красоты не осталось и следа. А две недели назад ей сделали операцию по удалению кисты 10см на печени,
пришлось удалить часть печени(((.
В день выписки папа привез ее домой, сам пошел в магазин по ее просьбе, только он вышел за порог,
она с огромным шрамом на животе, еле передвигаясь, пошла в ближайший магазин и купила себе бутылку(((
Прошло всего 2 недели после тяжелейшей операции, сегодня звонила им - а она просто "ЗОМБИ".Через
2 недели ей надо опять ложиться - нашли еще одну кисту на почке, уже обо всем договорились с врачами,
но скорее всего операция отложится. В больнице-то она не пила - соскучилась(((.
И все эти болезни на фоне тяжелейшего депрессивного состояния, часто плачет, но это не плач - а вой.
С работы она недавно уволилась сама - устала. Теперь она круглые сутки дома в ночнушке, ничего не делает,
только пьет и спит, и терроризирует всех. Я не выдержала всего этого. Мы с мужем съехали от родителей осенью.
У меня очень нервный ребенок в итоге(((. Я просто не хочу, чтобы он рос и видел это(((Очень жалко папу
- выходит, что я его бросила одного в такой беде(((. То, что она творила, описывать не буду. Это не жизнь,
а ад.
Причину ее депрессии я примерно представляю. Она всегда была недовольна своей жизнью - мужем, достатком,
образованием, своей работой, малообразованными родителями - всегда их стыдилась. Она очень завистливый человек.
Всегда завидовала своей сестре и подругам, у которых богатые мужья. У моего папы всегда были проблемы с работой,
он очень амбициозный и вспыльчивый человек. В молодости был собственный бизнес, но он развалился в 90-е.
Пришлось многое продать. Тяжело было конечно. Но в целом все очень даже неплохо - у нас 3-хкомнатная квартира
в Москве, хорошая машина, дача, путешествия за границу, мне родители дали очень хорошее образование,
у меня хороший муж, ну ВСЕ ХОРОШО! Не роскошь, конечно,но нормальная жизнь со средним достатком.
Но она как-то мне сказала - не для такой жизни я была рождена, я проживаю не свою жизнь...
Пытались лечить мы ее один раз, и то с большими уговорами - несколько лет назад, что-то типа общества
анонимных алкоголиков, гипноз и т.д. Толку ноль. Она говорит, что у нас нет таких денег, чтобы мы могли ее вылечить.
(намекая на такие дорогие клиники, как клиника Маршака, например).
Она очень сложный человек, материалистка страшная. Я понимаю, что ей нужен психиатр, в первую очередь,
но она такой человек, чуждый всему этому. Психотерапия, психология, гипноз и прочее - она смеется над этим.
Ее вообще сложно в чем-то убедить. Когда я говорю ей, то у нее депрессия, и ей нужна психотерапия, - она говорит,
что это чушь собачья. Говорит - подохну скоро и все(((В 17 больницу в Москве она ложиться не хочет -
говорит, что с "бомжами" лежать не будет.(извиняюсь за грубость,это не мои слова).
Вообщем, ситуация очень тяжелая. Думаем сейчас, что делать дальше и как ее лечить. Вот я просто не знаю, что
сейчас делать. Что можете посоветовать? Какой подход? Куда можно обратиться? Все же хочется верить, что все будет хорошо,
что она одумается и возьмет себя в руки.
 
А ничего ты не сделаешь. И отец тоже. Она должна САМА ЗАХОТЕТЬ не пить. А пока ей комфортно с бутылкой. Ну, что тут можно сделать лично тебе?
 
При таких данных, у вашей мамы очень ясные перспективы, и, очень вероятно, очень скорые.
А вы поговорите лучше о своем материализме, а не о её.
И ядово-розовые очки свои стряхните и растопчите. Ну или хотя бы протрите... потому что они же у вас такие дорогие - я ж понимаю.
 
Мой ник практически спёрли... 😲 В остальном не верю. 10 лет по литру водки в день? чушь. Любой врач Вам, дорогая, подтвердит. Не верю.
 
И уже как лет 10 она беспробудно пьет водку каждый день лошадиными дозами. Около литра она выпивает,
Она приходила домой с работы злая
и начинала пить-пить-пить канистрами(((( спирт.
Естественно, последние годы ее здоровье начало давать сильные сбои - 5 лет назад - микроинфаркт,
потом миома матки - полностью удалили, потом вся пожелтела - алкогольный гепатит, жировая дистрофия печени,
панкреатит, поджелудочная, гастрит,повышенный сахар, огромные опухоли-аденомы в груди - вырезали, и еще целый букет всего,
похудела сильно и подурнела - от былой красоты не осталось и следа. А две недели назад ей сделали операцию по удалению кисты 10см на печени,
пришлось удалить часть печени(((.
В день выписки папа привез ее домой, сам пошел в магазин по ее просьбе, только он вышел за порог,
она с огромным шрамом на животе, еле передвигаясь, пошла в ближайший магазин и купила себе бутылку(((

Все же хочется верить, что все будет хорошо,
что она одумается и возьмет себя в руки.
ТС, вы в уме вообще? Такого разводилова я ещё не читала.
 
RaMashka

Да. Печальная история, сочувствую. Вам с отцом приходится несладко. Жить на одной территории с действующим алкоголиком - это кошмар. Хорошо, что уехали.

К огромному сожалению без согласия мамы на лечение сделать ничего не возможно. Без этого согласия все ваши действия, чем бы они не были вызваны, приводят только к ещё бОльшей зависимости.

Реальность для близких зависимого человека такова, что жизненно необходимо усвоить некоторые истины.

1. Алкоголик пьёт по единственной причине - потому что попал в зависимость от химического вещества. Все остальные причины (а их тысячи) это повод для того, что бы ввести в организм очередную дозу.

2. Только сам зависимый, при наличии огромного желания, может справиться с болезнью. И только при наличии этого самого желания, близкие смогут чем-то помочь.

Далеко не у всех зависимых возникает желание лечиться. Собственно и само слово - лечение тут применяется условно. Лекарств от алкоголизма нет. Всё что есть - кодировки, подшивки, лечебницы и пр.., это временная мера для того, чтобы человек просох и сделал дальнейший выбор.

3. Близкие не должны приносить в жертву хим.зависимости свою жизнь и здоровье. Подчёркиваю в жертву химзависимости. Это не значит, что нужно вычёркивать из своей жизни любимого человека, это значит не идти на поводу его изменённой психики.

Советую тебе почитать про алкоголизм и созависимость. И отцу дать ссылку на форум и рекомендованную инфу. Вам необходима помощь. Именно вам.

Примерный список ин-фы:
1. Книга О.Стеценко "Как не пить". Гугл в помощь.
2. Раздел на форуме "Вопросы к специалисту". Раздел ведёт нарколог, знающий ситуацию изнутри, что особенно ценно. Просто листай темы вопрос-ответ.

Эти два пункта для того, что бы понять с чем вы столкнулись. Что такое алкоголизм.

Ну а главное, это информация про созависимость. Её необходимо усвоить для того, что не позволить себя разрушать. Читай темы с пометкой Важно в этом разделе. Найди темы форумчан с такой же проблемой. Отлистывай страницы, их найти несложно по типичным названиям - пьёт мама/папа, что делать.

В тех темах есть ссылки на необходимую информацию.
 
Папу вы не бросили. Он сам с ней живет. Можно кв продать отселить ее в однушку. Пусть живет как хочет. А папе спасаться надо. Может еще женщину хорошую встретит.

Сами правильно уехали. Спасаться самим. Только это и остается. Такой идейный алкоголизм не лечится.
 
ТС, вы в уме вообще? Такого разводилова я ещё не читала.

Увы, но это горькая правда((( Для чего мне кого-то разводить. Я сюда решила написать так уж, уже даже и не знаю зачем(((И такое бывает
Я сейчас даже сама понимаю насколько это ужасно, что даже люди не верят, что такое возможно.
Но так пьет моя мать уже очень давно. Рекордсменка, блин((((
 
А вы поговорите лучше о своем материализме, а не о её.
И ядово-розовые очки свои стряхните и растопчите. Ну или хотя бы протрите... потому что они же у вас такие дорогие - я ж понимаю.
Не понимаю, о чем вы((( Почему на мне ядово-розовые очки? И еще дорогие? Вам показалось, что я понтуюсь чтоли? Вы ошибаетесь. Даже мыслей таких близко нет. Просто врачи часто спрашивают - по вашему мнению - в чем причина пьянства? Я подумала, что нужно будет об этом написать. Хотя зачем и кому это все нужно?(((
 
Папу вы не бросили. Он сам с ней живет. Можно кв продать отселить ее в однушку. Пусть живет как хочет. А папе спасаться надо. Может еще женщину хорошую встретит.

Сами правильно уехали. Спасаться самим. Только это и остается. Такой идейный алкоголизм не лечится.


Знаете, вчера прочитала ваше сообщение и так разозлилась - не стала отвечать ничего! Думаю все, найдем какую-то клинику, с последующей реабилитацией, будем лечить ее, найдем к черту эти деньги. Нашла клинику - там есть услуга - выезд психолога на дом, который уговаривает поехать в больницу, и типа 9 из 10 человек соглашаются. Я, полная энтузиазма, созвонилась с папой, договорились с этой клиникой, приехала домой к родителям - вызвали этих млин психологов. И такая жесть была 😭 . Она устроила такой спектакль. Это просто был (матом нельзя ругаться).Всех на хрен выгнала. Кидала вещи из окна(((((

Теперь вот думаю, что вы как никто правы(((Нет у нас выхода((Все! Капец((( Только как с этим жить потом(((
 
Теперь вот думаю, что вы как никто правы(((Нет у нас выхода((Все! Капец((( Только как с этим жить потом(((


Рамашка - вы ознаете , что вы тоже имеете мощный невроз - вы очень сильно созависимы. Ваш отец тоже.

Это отдельный невроз - и очень ОЧЕНЬ серьезное дело.


Читайте матчасть - вы ВДА еще ко всему прочему. Вам есть много о чем подумать.
 
Знаете, вчера прочитала ваше сообщение и так разозлилась - не стала отвечать ничего! Думаю все, найдем какую-то клинику, с последующей реабилитацией, будем лечить ее, найдем к черту эти деньги. Нашла клинику - там есть услуга - выезд психолога на дом, который уговаривает поехать в больницу, и типа 9 из 10 человек соглашаются. Я, полная энтузиазма, созвонилась с папой, договорились с этой клиникой, приехала домой к родителям - вызвали этих млин психологов. И такая жесть была 😭 . Она устроила такой спектакль. Это просто был (матом нельзя ругаться).Всех на хрен выгнала. Кидала вещи из окна(((((

Теперь вот думаю, что вы как никто правы(((Нет у нас выхода((Все! Капец((( Только как с этим жить потом(((

Миньеточку. О каком выходе вы говорите? Откуда выход и куда? У вас лично в жизни какие проблемы?
С чем жить?

Мама радостно пьет и хулиганит. Пить бросать через лечение даже не собирается.
Папа во всем этом живет.

Всем хорошо.

Хотите что для себя изменить?

Папа для себя что то хочет изменить?

Тогда меняйте. Себя. Ситуацию. Условия жизни.

И живите с этим. Счастливо.
 
Нет у нас выхода((Все! Капец((( Только как с этим жить потом(((
У кого "у нас" нет выхода?
Вам 27 лет и у Вас есть ребенок. Наверное, пришла пора отлепиться от родителей и принять ответственность за свою жизнь\счастье.
Капец - это положение Вашего ребенка, который не в состоянии понять, что происходит с мамой.

Оставьте уж родителей в покое, займитесь своей семьей.
 
Просто врачи часто спрашивают - по вашему мнению - в чем причина пьянства?
С врачом, задающим такие вопросы, разговаривать бессмысленно. Он не понимает в алкоголизме ничего.
 
Увы, но это горькая правда((( Для чего мне кого-то разводить. Я сюда решила написать так уж, уже даже и не знаю зачем(((И такое бывает
Я сейчас даже сама понимаю насколько это ужасно, что даже люди не верят, что такое возможно.
Но так пьет моя мать уже очень давно. Рекордсменка, блин((((
Допустим. А что вы делали с папой все эти 10 лет??? Просто смотрели как мать спивается канистрами спирта? Почему забили тревогу только сейчас? Объясните мне, я не понимаю. Причем 10 лет назад можно было положить её в больницу без согласия. Это сейчас нельзя. Рамашка, поймите, невозможно вашу маму вылечить. А вы никогда не преувеличивайте дозы алкоголя, тут не дураки сидят, поверьте. Не может человек 10 лет пить ежедневно по литру водки. Напишите правду, никто не будет смеяться. Вы описали столько болезней у неё, что там осталось недолго.
Сейчас можно только продлить ей жизнь, но это только психушка. Пожизненно. Вы готовы? Если да, я расскажу как это делается.
 
Да, кстати, панкреатит и поджелудочная это не разные вещи, панкреатит бывает только у поджелудочной. 😉 От этого и повышенный сахар. Опухоли, гепатит, что там ещё? Вашей маме должны дать инвалидность. Вы знаете об этом?
 
Назад
Сверху Снизу