алкоголизм после инсульта (и наоборот)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сунь Укун

Опять неиспорченный
Не пьет 3 месяца 29 дней
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
33,838
Стец, вот и я как давний адепт, созрел на вопрос
Вопрос:отец после инсульта на почве многогодичного запоя- левая сторона частично обездвижена.
Сначала после инсульта год назад запрещал ему пить совсем, но он так измучил всех, что мать сначала втайне от меня, потом уже открыто стала наливать ему рюмку (30 гр) на ужин. Спустя полгода рюмка превратилась в 250 грамм (обед+ужин+перед сном).
Внешне стал хорошо и гладок, настроение прекрасное, перестал кукситься и плакать. Давление тоже нормализовалось (подозреваю за счет того, что перестал крутить мысли в голове, а лежит себе благостно чуть под хмельком всегда)
Ну мама в принципе то же самое, говорит, что так легче жить.
Я решил, что пусть уж так и будет, раз пьяные не валяются, то старую собаку учить - только портить, да и кроме того нехрен созить - взрослые люди, сами разбираются пусть
Лечащий врач тоже не настаивает на полной трезвости. Ну мы то просто знаем этих врачей (от нашего постоянно несет перегаром)

Вопрос не про правильность моего решения "забить" (в нем я уверен), а чисто медицински: в таких случаях с инсультными больными-алкоголиками алкоголь действительно антидепрессант, и пусть будет как будет? Или даже если и вреден, то все равно оправдан, ибо качество жизни однозначно улучшилось (повторюсь, теперь всегда в настроении и ничего не болит).
Можно ли оставлять таких стариков-алкоголиков в покое и дать им дожить, как они хотят, просто дозируя алкоголь (опять же с точки зрения медицинской).
И где та доза? 30 грамм или 250? или 500? или у кого как?

спасибо и сорри за сумбур
 
Инсульт - органическое поражение. Т.е. тут уж все понятно, изменены не просто функции, а анатомия. Нужно понимать, что и возник-то он не на здоровом мозге. так что думать о положительной динамике было бы наивно...
Как правило обсуждается назначение психотропных (антидепрессантов, транквилизаторов), Алкоголь, несомненно, и то и другое. Но, в отличие от современных препаратов он очень токсичен.
Нужно понимать, что больной будет с большим удовольствием принимать все-таки алкоголь, на таблетки может и не согласиться...
*
Дозу рассчитывать тяжело Сами понимаем, что она будет расти, ничего не поделаешь, Ну. если дозы уже совсем большие (по пол-литра и более), тогда можно поговорить с врачем, чтобы выписал какой-то транквилизатор, может, удастся на комбинации. снизить дозу алкоголя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу