Алкоголизм благородного Дона

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
про три проблемы ты здорово задвинул... я бы сюда еще добавил пробблема с совестью, и здоровьем.... так жалко потерянного времени, денег, нервов... жизни....

Да, в твоем случае то же можно сказать: шерше ля фам...
 
Завтра вот собирался на местную АА-группу сходить, но что-то почитал про них повнимательнее на нашем форуме и теперь весь в раздумьях. Стоит - не стоит. Подумаю еще. Ты-то как?
Очень даже стоит!!
У меня тоже по-началу негативное мнение было...
Но как только я пришла-все это испарилось. Там люди,которые имеют такие же проблемы как и ты,которые поймут,которым все не нужно долго объяснять..Я когда выговоришься-всегда легче. Я там нашла огромную поддержку!!
А не понравиться-всегда можно уйти,там никто не держит.
 
Фаня, ты сейчас не представляешь, насколько ты нужные для меня слова сказал или сказала. Рад за тебя очень. Как там - за рубежом года? Психологически, эмоционально? Удалось ли перестроиться? Найти "наполнитель" свободному времени?

Я девочка. 😄

Ты знаешь-хорошо! Не эйфорично, а просто-хорошо. Я не мечусь, не страдаю от отсутствия в моей жизни алкоголя. Только недоумение-зачем я 20 лет пьянствовала? И опять же, не занимаюсь гноблением себя любимой за годы проведённые в угаре. Чем это поможет? Абсолютно ни чем. Проблемы свободного времени не стоит. Всю неделю работа, работа не монотонная, с людьми. Когда не работаю иди на фитнесс. Вначале не нравилось, а теперь страдаю, если пропущу.

И, наверное,что очень важно-муж потянулся за мной.
Удачи тебе!
 
Очень даже стоит!!
У меня тоже по-началу негативное мнение было...
Но как только я пришла-все это испарилось. Там люди,которые имеют такие же проблемы как и ты,которые поймут,которым все не нужно долго объяснять..Я когда выговоришься-всегда легче. Я там нашла огромную поддержку!!
А не понравиться-всегда можно уйти,там никто не держит.
Я тоже нашла не далеко от дома группу АА, хочу сходить, но проезжала сегодня мимо, нашла это здание, а на нем написано Христианский Центр. Вот и думаю оно или не оно, идти или не идти. А ты держись, 5 дней на счетчике для кого-то ничтожно мало, а для кого-то (для меня) уже маленькое, но достижение впервую очередь перед самим собой. Самочуствие уже наладилось? Спишь Как?
 
Я тоже нашла не далеко от дома группу АА, хочу сходить, но проезжала сегодня мимо, нашла это здание, а на нем написано Христианский Центр. Вот и думаю оно или не оно, идти или не идти.
Оно,оно. 😄
Обычно группы АА в христианских центрах проводятся:так ,что смело иди 😄
 
Очень даже стоит!!
У меня тоже по-началу негативное мнение было...
Но как только я пришла-все это испарилось. Там люди,которые имеют такие же проблемы как и ты,которые поймут,которым все не нужно долго объяснять..Я когда выговоришься-всегда легче. Я там нашла огромную поддержку!!
А не понравиться-всегда можно уйти,там никто не держит.

arainadya, привет ... Спасибо за ответ. Ну, наверное постараюсь в себе смелость действительно завтра к ним отправиться. Хотя и страшновато (как ни смешно в этом признаваться). Мне просто несколько не по нутру все эти 12 шагов, 12 традиций. Ересь какая-то :)
 
И, наверное,что очень важно-муж потянулся за мной.
Удачи тебе!

Да уж, для меня это - особая проблема. Жена, хотя и всячеки поддерживает мое желание бросить, за собой по-прежнему проблемы не признает (хотя на самом деле проблема есть, и она усугубляется от месяца к месяцу). Считает, что выпивает она "умеренно", бросить может в любой момент, а то что иногда напивается вдрызг - так это, мол со всеми так случается.

Причем, у нас с ней совершенно разные типажи "загулов". У меня, даже в самой крайней степени опьянения, всегда срабатывает автопилот, который разворачивает меня в сторону дома и кровати. Поэтому я никогда не падал, не получал травм по пьяни, не терял сознания, не просыпался в незнакомых местах. У жена - наоборот, уж если перебрала, то перебрала - уже и пару шрамов заработала, неудачно упав, и несколько раз дома не ночевала, тупо вот так вот "засидевшись" на очередной вечеринке, и прийдя домой, только когда уже из заведения всех стали поганой метлой уборщицы гнать.

Поэтому, у меня такое "тихое" но постоянное пьянство, у нее - с яркими "вспышками", оставляющими отметины не только на душе, но и на теле.
 
Я тоже нашла не далеко от дома группу АА, хочу сходить, но проезжала сегодня мимо, нашла это здание, а на нем написано Христианский Центр. Вот и думаю оно или не оно, идти или не идти. А ты держись, 5 дней на счетчике для кого-то ничтожно мало, а для кого-то (для меня) уже маленькое, но достижение впервую очередь перед самим собой. Самочуствие уже наладилось? Спишь Как?

Ну, Христианский Центр - это еще ничего. У нас АА-шники прижились в здании наркодиспансера, так что мне вдвойне стыдливо туда подаваться по доброй воле, что называется. Я там уже несколько раз был в сопровождении ГАИшников на медосвидетельствовании, так что думаю, меня еще и в лицо там помнят наверняка 😁

Самочувствие уже гораздо лучше. Сердце перестало ныть, пищеварение получше, почки отпускают понемногу. Но я поскольку уже бросал несколько раз - знаю, что это нормально, и будет еще лучше недельки через 2-3. Сплю уже совсем хорошо. Практически без снов. Основная проблема - на работе. Груда дел, которую нужно разбирать, а на это пока - нет сил и желания.

5 дней на счетчике - это да, для меня тоже на самом деле серьезный такой крохотный шажок. Но после предыдущих опытов, я решил больше дни не считать. Велик соблазн "отпраздновать" свою неделю или две :) А потом начинают закрадываться мысли всякие - ну типа что, отдохнул, организм подчистил, пару рюмок-то не помешают. Но только две! Обещай себе! Не больше! ... Ну, продолжение думаю здесь все знают :)
 
arainadya, привет ... Спасибо за ответ. Ну, наверное постараюсь в себе смелость действительно завтра к ним отправиться. Хотя и страшновато (как ни смешно в этом признаваться). Мне просто несколько не по нутру все эти 12 шагов, 12 традиций. Ересь какая-то :)
Да я тоже этими шагами пока не занимаюсь(как и многие там).
Я хожу туда за общением.Обычного общения мне и в жизни хватает,а вот именно общения с "друзьями по несчастью" мне не достает. 😄 Рассказывать не алкоголику про алкогольные проблемы не тоже самое...А в АА совсем не стыдно-там все такие..И общее желание вести трезвый образ жизни очень заразительно!! Когда смотришь на людей,которые не пьют по 5,10 лет -сколько у них жизненной энергии,какие они счастливые-для меня это огромное подспорье,чтобы не пить. 😄
 
пару рюмок-то не помешают. Но только две! Обещай себе! Не больше! ... Ну, продолжение думаю здесь все знают :)
[/QUOTE]
Ну, даааа!!!! Давай уже по третьей за любовь все-таки! Ну, давай! Ой, а мы тут салатик не доели - наливай! Что опять что-то не доели? Ну не знаю - давай по половинке! Давай!!!!! Ладно можно еще по - чуть и пивом только не полироваться? Договорились. Пойдем покурим? А как же тараночка, пока свеженькая надо съесть, ну не с соком же? Ну только по пол стаканчика, хорошо? не поняла, а где литр делся? Да пошло как-то, свежое, наверное, три дня как сделано. а мы ж не свежее не пьем. Ну что чайку? А ты уже вторую откпыл, ну наливай, рыбку-то доесть надо. Так и вторая не заметно закончилась. Вот тебе и продолжение банкета. Это я, конечно, утрирую, ну может в колличественном плане. Это я к тому, что после двух рюмок третью найдется повод выпить, как ни крути. Но вот у нас раньше примерно по такому сценарию.
 
Да я тоже этими шагами пока не занимаюсь(как и многие там).
Я хожу туда за общением.Обычного общения мне и в жизни хватает,а вот именно общения с "друзьями по несчастью" мне не достает. 😄 Рассказывать не алкоголику про алкогольные проблемы не тоже самое...А в АА совсем не стыдно-там все такие..И общее желание вести трезвый образ жизни очень заразительно!! Когда смотришь на людей,которые не пьют по 5,10 лет -сколько у них жизненной энергии,какие они счастливые-для меня это огромное подспорье,чтобы не пить. 😄

Вообще вот, АА-шный подфорум весь перерыл, но толком так и не нашел некоей темы для новичков в духе "как это бывает в первый раз". Т.е. я вот собираюсь пойти сам, никто меня за руку не поведет. И у меня туева хуча вопросов - полагается ли, к примеру, здороваться при входе. Каков вообще, так сказать, регламент сего действа, что принято, а что не принято. Если кто подбросит ссылочку, буду весьма признателен. Думаю, не я один даже буду признателен.
 
пару рюмок-то не помешают. Но только две! Обещай себе! Не больше! ... Ну, продолжение думаю здесь все знают :)

Ну, даааа!!!! Давай уже по третьей за любовь все-таки! Ну, давай! Ой, а мы тут салатик не доели - наливай! Что опять что-то не доели? Ну не знаю - давай по половинке! Давай!!!!! Ладно можно еще по - чуть и пивом только не полироваться? Договорились. Пойдем покурим? А как же тараночка, пока свеженькая надо съесть, ну не с соком же? Ну только по пол стаканчика, хорошо? не поняла, а где литр делся? Да пошло как-то, свежое, наверное, три дня как сделано. а мы ж не свежее не пьем. Ну что чайку? А ты уже вторую откпыл, ну наливай, рыбку-то доесть надо. Так и вторая не заметно закончилась. Вот тебе и продолжение банкета. Это я, конечно, утрирую, ну может в колличественном плане. Это я к тому, что после двух рюмок третью найдется повод выпить, как ни крути. Но вот у нас раньше примерно по такому сценарию.

Ну да, сценарий у всех одинаковый. Но мне еще повезло, что супруга действительно в меньшей степени зависима, чем я. В какой-то момент, она просто прятала бутылку. Но меня это не останавливало. Я знал все нычки и, пользуясь моментами, когда она там к детям отходила, или погладить что-нибудь, обязательно находил возможность лишний глоток-другой сделать.

И так продолжалось пока у Кролика, увы, совсем ничего не осталось (с) "Винни-пух" :)
 
Да уж, для меня это - особая проблема. Жена, хотя и всячеки поддерживает мое желание бросить, за собой по-прежнему проблемы не признает

Поэтому, у меня такое "тихое" но постоянное пьянство, у нее - с яркими "вспышками", оставляющими отметины не только на душе, но и на теле.


Знаешь, мне кажется, если она увидет и поймёт, что у тебя это серьёзно и надолго , то задумается.

По технике пъянства мы с ней похожи. 3 года назад, на открытие праксиса я щеголяла с рассечённой бровью и фингалом в поллица.
 
Знаешь, мне кажется, если она увидет и поймёт, что у тебя это серьёзно и надолго , то задумается.

По технике пъянства мы с ней похожи. 3 года назад, на открытие праксиса я щеголяла с рассечённой бровью и фингалом в поллица.

Фаня, я очень на это надеюсь (что задумается). Т.к. пока происходит самое все по крайне нежелательному варианту. Она продолжает выпивать, но теперь для этого линяет либо к маме (та живет над нами, тоже пьет со смерти тестя и всегда рада "собутыльнице") либо к подруге.

А так - техника пьянства у нее банальная, в общем-то. На рабочей неделе более менее сдержанно - полбутылочки вина, пока готовит или там рюмки две-три коньяка (водку не очень любит). А вот начиная с пятницы - ахтунг :) Тут уже доза удваивается или утраивается. Ну и где-то раз в месяц (или два) - капитальный загул, когда вернувшись домой "мяу" сказать не в состоянии.

Хуже всего еще то, что в периоды моей трезвости у нас становится больше конфликтов. Так, скажем, она совершенно не привыкла покупать алкоголь. В периоды пьянства этим занимаюсь я. Она испытывает чувство стеснения чтоли заходя без меня в магазин алкоголя. В первые дни моей трезвости (в том числе и сейчас) это не очень ощущается, но начиная дня с восьмого - понемногу начинается. Кроме этого, когда я не пью я очень остро ощущаю запах алкоголя, и ей не удается скрывать то, что она там у мамы выпила или на работе день рождения у кого-нибудь был. Я не то, чтобы скандалю, но ее задевает сам факт того, что я "унюхал", что называется. Так что трезветь с таким вот созом вдвойне непросто, но я буду очень стараться. Или, как уже сказал, буду уходить. Вариантов у меня, похоже, не слишком много.
 
Привет, Дон! Рада, что у тебя новая тема!

Слушай, сходи на группу, потом расскажешь. В конце-концов, среди АА-шников самый большой процент непьющих алкоголиков по сравнению с другими реаб. центрами. Опять же - хуже не будет...

О лени. Лично моя длилась долго.)) Месяца три. И сейчас еще наскоками бывает. Но я ей не сопротивляюсь, т.к. могу себе это позволить. У тебя немного другая ситуация, но всё-таки постарайся себя жалеть. Отнесись к себе бережно. Такая привычка потом помогает не загонять себя, не доводить до срывов, не заливать в себя всякую дрянь. (!)

Попытайся абстрагироваться пока от супруги. Не то, чтобы отдаляться, а именно абстрагироваться: у нее своя судьба, у тебя своя, хоть жизнь и общая...
 
Привет, Дон! Рада, что у тебя новая тема!

Слушай, сходи на группу, потом расскажешь. В конце-концов, среди АА-шников самый большой процент непьющих алкоголиков по сравнению с другими реаб. центрами. Опять же - хуже не будет...

О лени. Лично моя длилась долго.)) Месяца три. И сейчас еще наскоками бывает. Но я ей не сопротивляюсь, т.к. могу себе это позволить. У тебя немного другая ситуация, но всё-таки постарайся себя жалеть. Отнесись к себе бережно. Такая привычка потом помогает не загонять себя, не доводить до срывов, не заливать в себя всякую дрянь. (!)

Попытайся абстрагироваться пока от супруги. Не то, чтобы отдаляться, а именно абстрагироваться: у нее своя судьба, у тебя своя, хоть жизнь и общая...

Привет, Свечечка :) Чмок тебя ...

Да, вот завел собственную тему, чтобы как-то тут коллекционировать собственные размышления и вас всех, друзей и подруг. Раньше все больше комментировал.

До АА завтра доеду, если получится. Как назло, сейчас один из заказчиков требует срочно к себе, поэтому планы могут слегка скорректироваться, но попытаюсь отбрыкаться всеми правдами и неправдами. Обязательно отчитаюсь о том, что там и как ... Насчет того, что там самый большой процент непьющих - я был не в курсе, любопытная информация ...

Насчет лени - завидую, нечеловечески просто. Я бы сейчас не отказался месяцок отдохнуть, просто тупо уехать в какую-нибудь глушь, повести дикий образ жизни. Жаль, не лето сейчас. Можно было бы на рыбалку свалить в экспедицию какую-нибудь на Камчатку. С правильными рыбаками особенно пить некогда :)

А с супругой - пока так и есть, стараюсь не реагировать, хотя это и непросто. Посмотрим, как оно дальше будет. Просто немного раздражает, что иногда она приходит с работы и под предлогом "я так устала, извини", все-таки нет-нет да позволит себе три-четыре рюмки чего-нибудь. Сейчас вот готовил, опять случайно наткнулся - в серванте стоит "уловка" ее очередная. Смесь такая из всяких настоек успокоительных (пустырник там, валерьянка, еще какая-то хрень). Настойки-настойками но они ведь все 70-градусные. Она их под видом "чтобы лучше спать" в мои дни трезвости на ночь пьет, разбавляя :) Придется просить перепрятать, чтобы соблазна не было в моменты слабости :)

Спасибо, что заскочила. Заглядывай ко мне иногда, не пропадай.
 
1. Проблема с мотивацией (а удастстя ли восстановить карьеру, удастся ли вернуть работоспособность, и т.д.)
Если ты эту мотивацию имеешь ввиду, то чуть более года назад я представляла жалкое зрелище.. Издерганная, на вид уже даже нездоровая, клиенты потеряли доверие, не за горами была потеря всех доходов, долги были... За год довольно легко удалось все восстановить, в том числе и здоровье. Я падала в обмороки, меня могло занести во время хождения.. а сейчас я вполне нормально вожу машину (для меня это достижение - потому что я уверена была что у меня проблемы с головой -и рано или поздно я окажусь в психушке).
Но только на мой взгляд это малость не та мотивация.. Вернее сначала у меня она была именно такая - вернуть уважение и статутс, уровень дохода - чтобы самой жить нормально, и сына не сделать несчастным.
А сейчас я прошу у Бога только здоровья и не пить. Остальное мелочи. То есть когда есть вот этот самый душевный покой - получаешь такую устойчивость..Уходят страхи - о завтрашнем дне, безденежье, и прочему.. Я понимаю - что главное владеть своей головой, пьянство же ведет к потере контроля... а остальное все уже получаеться само-собой.
Твоя лень - может быть и не лень..а просто депра и вымотанность организма -физическая и моральная.. У меня это прошло месяца в три трезвости..и теперь энергии хоть отбавляй.
 
Мне просто несколько не по нутру все эти 12 шагов, 12 традиций. Ересь какая-то :)
Посмотри на это практически. Какая ересь - это же просто общечеловеческие ценности..которые прописаны другими словами - во многих религиях, и учениях.. Что инородного тебе видиться например в том - чтобы вспомнить людей, которым ты по пьянке причинил зло - и попросить прощения (8,9 шаг). Или рассказать о том, как тебе удаеться оставаться трезвым - другому алкоголику (12 шаг). Что я сейчас и делаю.
Проще, мне кажеться - проще надо надо на все смотреть..
 
Nell, привет. Спасибо большое за столь развернутые ответы.

Да, ты права, мотивация, пожалуй, мне нужна именно такого рода, вы все меня тут очень хорошо понимаете. Действительно страшно за здоровье, страшно за семью, которую я практически развалил. Даже не страшно, а жутко обидно за дело, которое строил десять лет (шесть последних правда не слишком трезвых, но все же). Тоска от того, чего смогли добиться мои сверстники с моему 31 году, а у меня - по-прежнему ни кола ни двора, хотя еще пять лет назад меня называли "очень перспективным молодым человеком", и говорили "далеко пойдет".

Ты права, мне пока не понять, что такое "душевное умиротворение" и "мир с самим собой". Для меня сейчас важно хотя бы вернуть то, что можно вернуть. И раз ты и Фаня пишете, что это возможно, я буду пытаться. В душе я, в принципе, БЫЛ бойцом, БЫЛ неуступчивым. Надеюсь, эти качества проснутся сейчас, когда они мне так необходимы.

По поводу групп. Я не спорю, что принципы АА созвучны со многими религиями. Я вообще теологией увлекался, и все религии во-многом пересекаются. Добродетели и принципы у всех одни. Я наверное неправильно выразился. Меня несколько коробит фанатизм во всем. В религии в том числе. Я считаю себя верующим, но при этом не приемлю многих православных канонов, считая их как раз слепым фанатизмом и обрядничеством. Я не слишком приемлю каких-то общепринятых норм чтоли. Ну, к примеру, тут вот пишут, что все покупают и читают какие-то там Синие и Желтые Книги. Скажу честно, Библию я пока не смог осилить, что называется "целиком". Да и из канонических молитв знаю лишь "Отче наш". Тем не менее, не считаю, что я от этого стал человеком менее верующим, что Бог перестал слышать меня из-за того, что молюсь я не теми словами, что остальные. Но я с тобой согласен в одном - критиковать, не испробовав - это ханжество, поэтому если сегодня удастся разрешить мой конфликт с клиентом, и меня не вытащат таки на встречу, то вечером я попробую себя в группе.
 
А вот по поводу лени, ты не первая, кто говорит мне, что потребуется месяца три. Очень надеюсь, что моя конторка выдержит эти три месяца и не развалится окончательно, т.к. у меня этих трех месяцев нет. Но я буду пытаться заставлять себя делать по-максимуму. А пока - пока очень тяжело. Даже сейчас, когда через пять минут у меня начинается рабочий день, я все еще сижу дома, и пишу этот ответ (а значит опаздаю на полчаса минимум).

На работу я в последнее время езжу не самым коротким путем - нарочно, чтобы немного оттянуть начало своего рабочего дня. Приезжая, по-долгу не могу собраться, не могу сконцентрироваться на одном деле, предпочитая выполнять всякие мелкие и быстрые дела, чем заняться серьезными вещами, по-настоящему требующими моего внимания.

Может быть стимуляторы какие-нибудь ноотропные пропить, чтобы как-то этот процесс ускорить? Или все-таки перетерпеть этот период?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу