Алкоголизм благородного Дона

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Доныч

Благородный Дон
Не пьет 7 лет 11 месяцев 18 дней
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
14,589
Читаю форум давно. Уже, наверное, с год. Где-то полгода назад зарегистрировался, и обычно комментирую других. Сейчас решился открыть свою тему.

Зачем? Наверное, для себя. В качестве очередного "костыля" в деле начинания новой жизни. А вдруг поможет? Итак ...

Я - AlcoDon. Мне 31 год и я алкоголик. Многие из форумчан уже отрывочно знакомы с моей историей, так что перескажу ее вкратце для тех, с кем не знаком. В моей семье не было алкоголиков. Все выпивали исключительно по праздникам. Родители с высшим образованием. Я сам - тоже. В прошлом - спортсмен, преуспевающий малый предприниматель, компанейский, веселый и общительный человек.

Так было, пока я несколько лет назад не повстречал свою нынешнюю супругу, которая уже тогда относилась к алкоголю несколько теплее, чем обычные люди. Ничего криминального, но бокал красного вина, пива или рюмка водки присутствовали за каждым ее ужином. Поначалу, я закрывал на это глаза. Потом, начались скандалы, выяснения отношений. И, поскольку отучить от алкоголя ее у меня на тот момент не вышло, я решил принять ее привычку, и постараться понять ее. Чтобы понять человека по ту сторону баррикад, нужно как минимум оказаться с ним по одну сторону.

Чтобы долго не утомлять вас своей, в общем-то банальной историей, скажу, что я преуспел в деле понимания своей супруги. Я догнал и перегнал ее. За последние два года, максимальный срок моей трезвости составлял где-то 18-20 дней. Благодаря алкоголю я распрощался со спортом, практически распрощался с собственным бизнесом (сейчас пытаюсь заниматься его спасением), растерял здоровье (боль в области груди ощутима уже довольно сильно). Нет, я не запойный в общем понимании этого слова, я - бытовой пьяница. Но сейчас мой алкоголизм начал принимать устрашающие масштабы. Достаточно будет сказать, что за последние два месяца я ни разу не отработал полноценной рабочей недели (как правило я мог работать 2-3 дня из пяти рабочих дней, не больше).

Я не фанатично верующий человек, но последние два года (и особенно последний год) Всевышний словно бы посылает мне уже какие-то очень настойчивые сигналы, игнорировать которые может только слепой или совсем уж глупый человек. В прошлом году в день рождения младшего сына жены (у нас не общие дети) я загремел в изолятор на 10 суток за вождение в нетрезвом виде. Тогда мне показалось что все - это мой шанс выкарабкаться, 10 трезвых дней. Но что я сделал, освободившись? Правильно! Отметил свое освобождение. Затем, в начале этого года, от сердечного приступа умирает мой тесть (тоже большой любитель "этого дела"). За последний год несколько раз чуть не откидываю копыта уже я сам (просто сердце замирает секунд на двадцать и не хочет, скотина, биться). Всего и не опишешь, но знаки сыпятся как из рога изобилия.

Последней каплей в чаше алко-терпения стал сон. Мне приснилось, словно бы я опять немного переборщил с алкоголем и чтобы немного вытрезвиться пошел принять душ. И приснилось мне, как будто стоя в душе со мной случился инсульт. Причем сон был очень явственный. Такой щелчок какой-то в затылочной части головы, помутнение в глазах, гул в ушах и вот - я уже падаю в ванну. Я лежал, на меня продолжала литься вода. Я четко понимал, что со мной произошло, но не мог ни подняться, ни позвать на помощь. Меня парализовало. Все что я мог, это беззвучно плакать где-то внутри себя и проклинать годы пьянства.

Проснулся я, как несложно понять, в холодном поту. Сейчас несколько дней не пью и вот решился завести этот дневник. Хотя бы для того, чтобы сам потом, когда снова утихомирится сердечко и позабудутся неприятности, связанные с алкоголем, когда вновь появится тяга или подступит очередной праздник, у меня была бы возможность сесть и перечитать этот свой пост перед тем, как я решусь поднять свою очередную рюмку. Надеюсь, хотя бы форум удержит.
 
Правильно, что открыл свою тему. Будут подтягиваться люди с большими сроками трезвости и давать ценные советы. От общения в своей теме только польза. Сформируется круг, с которыми общаться будет интересно и приятно.
То, что бросил - молодец,однозначно. Такие сноведения про инсульт - действительно неприятный звонок, мягко говоря.
Успехов тебе в этом нелёгком деле!
 
Привет, Garfield, и спасибо за напутственные слова. Насчет "бросил" - это пока очень громко сказано. Я так уже бросал раз десять. Каждый раз находились причины, чтобы "подобрать" свою привычку обратно. Наверное, потому тему и завел.

Форум весь уже перерыл, и только после этого решился свою ветку завести. Надеюсь, бывалые действительно подтянутся, потому что как правило, люди со сроком 2 и более года как раз сваливают отсюда окончательно и бесповоротно. Остаются немногие, такие как (могу ошибиться в никах) YURI_100 или Ramis.

А "бултыхающимся" (таким как я) как раз и не хватает очень мотивации. Какой-то истории успеха. Чтобы бывалые действительно поделились тем, что (кроме эмоционального и психологического здоровья) приобрели они от своей столь продолжительной трезвости.

У меня все эти периоды бросания, всего три проблемы, с которыми в общем-то и остальные сталкиваются:

1. Проблема с мотивацией (а удастстя ли восстановить карьеру, удастся ли вернуть работоспособность, и т.д.)
2. Проблема со свободным временем (да, как и у всех, у меня его слишком много и я оказался к этому не готов)
3. Проблема с ленью (вот, сижу в разгар рабочего дня тут на форуме, хотя гора важной работы, но я тупо НЕ МОГУ СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ ее делать, хотя и трезв уже шестой день).
 
Привет, AlcoDon!
Маладец, что открыл свою тему! Будет хоть куда тебе писать! 😄 Да и перечитвать свою писанину, я думаю, тебе тоже будет полезно!
Как настроение, кстати? 5-ый день всё-таки!
 
3. Проблема с ленью (вот, сижу в разгар рабочего дня тут на форуме, хотя гора важной работы, но я тупо НЕ МОГУ СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ ее делать, хотя и трезв уже шестой день).
Такая же песня, ступор уже довольно давно длится.
Правильная мысль всё записывать что с тобой происходит, потом полезно перечитать бывает. 😄
 
Привет, all_cash, рад видеть. Видел, ты меня в друзья добавил, но никак не разберусь толком, как это делается, хотя на форуме давно :)

Настроение более или менее. По собственному опыту знаю, что пятый день - это только начало. Да и неделя тоже - не срок. У меня основные проблемы начинаются обычно где-то после второй недели. Вот там крышу уже рвать конкретно начинает с мыслями в стиле: "Да на хер она сдалать, такая жизнь" и все такое прочее.

А так - пережил трезвые выходные. Жена еще как назло бросила меня в пятницу одного дома на ночь, поэтому соблазн сорваться был. Но, Бог миловал, вроде бы удержался. Даже удалось (впервые недели за три) по дому что-то толковое сделать в выходные.

Завтра вот собирался на местную АА-группу сходить, но что-то почитал про них повнимательнее на нашем форуме и теперь весь в раздумьях. Стоит - не стоит. Подумаю еще. Ты-то как?
 
Такая же песня, ступор уже довольно давно длится.
Правильная мысль всё записывать что с тобой происходит, потом полезно перечитать бывает. 😄
Вот, AlcoDon, зашел к тебе специалист, которого я имел ввиду. Слушайся его во всём, пить больше не будешь.
 
3. Проблема с ленью (вот, сижу в разгар рабочего дня тут на форуме, хотя гора важной работы, но я тупо НЕ МОГУ СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ ее делать, хотя и трезв уже шестой день).

У меня эта проблема решилась сама собой месяца через полтора. А до этого тупо валялась на кровати и чуть менее тупо лазила по НД. Ни на что большее я не была способна. Так что думаю, что по этому поводу заморачиваться не стОит.
 
Такая же песня, ступор уже довольно давно длится.
Правильная мысль всё записывать что с тобой происходит, потом полезно перечитать бывает. 😄

Привет, Зондер. Много читал твоих комментариев, толковые советы даешь. Хотя, судя по счетчику, тоже срываешься регулярно.

Да, с этим гребаным ступором для меня - одна из серьезнейших проблем. Учитывая, что я даже не директор, а владелец компании - сам понимаешь, нет головы - нет туловища. Т.е. контора сейчас медленно так загнивает, и чем дольше я буду выбираться, тем меньше шансов сохранить компанию и коллектив, тем более, что сотрудники мои уже, похоже, давно даже не подозревают, а знают о моем недуге.

Тема лени многих волнует, и я сейчас для себя делают небольшую подборку того, как вернуть работоспособность. Но т.к. пока на себе на 100% не испытано, опубликую только тогда, когда пойму, что большинство принципов работает.
 
1. Проблема с мотивацией (а удастстя ли восстановить карьеру, удастся ли вернуть работоспособность, и т.д.)


На момент бросания у меня оставался только милиметр до раззорения, вернее я уже была с долгом около 200 тыс евро. Оставалось только признать меня банкротом официально.
На данный момент,предприятие стало приносить стабильный доход, появилась репутация. Конечно, я не стала в одночасье Крёзом и Рокфеллером в одном лице, но есть надежда.. 😄
 
Привет, Зондер. Много читал твоих комментариев, толковые советы даешь. Хотя, судя по счетчику, тоже срываешься регулярно.

Да, с этим гребаным ступором для меня - одна из серьезнейших проблем. Учитывая, что я даже не директор, а владелец компании - сам понимаешь, нет головы - нет туловища. Т.е. контора сейчас медленно так загнивает, и чем дольше я буду выбираться, тем меньше шансов сохранить компанию и коллектив, тем более, что сотрудники мои уже, похоже, давно даже не подозревают, а знают о моем недуге.

Тема лени многих волнует, и я сейчас для себя делают небольшую подборку того, как вернуть работоспособность. Но т.к. пока на себе на 100% не испытано, опубликую только тогда, когда пойму, что большинство принципов работает.
Я не срывался ещё ни разу 😋.
Как бросил, так и не пью, просто недавно это было. 😁 Но время покажет, конечно, что да как. 😁 Получается что яйцо куриц учит 😁
Был опыт не пить 8 месяцев, но не было задачи что это насовсем, поэтому не сорвался, а подумал что хватит сушится и я "вылечился" и можно пить по-новой. Сам понимаешь что из этого вышло 😄 .
По работе: я вот фрилансер, сам себе директор, по этому я на жопе, весь бизнес на жопе. Как у тебя, только без подчинённых и особых активов. Надеюсь ступор сам пройдёт.
 
Вот тебе про мотивацию:
www.alcoholism.ru/chapter15.htm
 
Я не срывался ещё ни разу 😋.
Как бросил, так и не пью, просто недавно это было. 😁 Но время покажет, конечно, что да как. 😁 Получается что яйцо куриц учит 😁
Был опыт не пить 8 месяцев, но не было задачи что это насовсем, поэтому не сорвался, а подумал что хватит сушится и я "вылечился" и можно пить по-новой. Сам понимаешь что из этого вышло 😄 .
По работе: я вот фрилансер, сам себе директор, по этому я на жопе, весь бизнес на жопе. Как у тебя, только без подчинённых и особых активов. Надеюсь ступор сам пройдёт.

Хе-хе, ну я тогда просто доктор по "бросанию". А если не секрет - чем фрилансишь? Что твое ремесло?

Да, фриланс - это конечно тоже сам себе хозяин. Мне может быть даже в некотором смысле проще, т.к. давит ответственность за людей. Если бы не это и не семья, давно бы уже на помойке какой-нибудь валялся. А так - совсем спиться пока совесть не позволяет.
 
На момент бросания у меня оставался только милиметр до раззорения, вернее я уже была с долгом около 200 тыс евро. Оставалось только признать меня банкротом официально.
На данный момент,предприятие стало приносить стабильный доход, появилась репутация. Конечно, я не стала в одночасье Крёзом и Рокфеллером в одном лице, но есть надежда.. 😄

Фаня, ты сейчас не представляешь, насколько ты нужные для меня слова сказал или сказала. Рад за тебя очень. Как там - за рубежом года? Психологически, эмоционально? Удалось ли перестроиться? Найти "наполнитель" свободному времени?
 
Хе-хе, ну я тогда просто доктор по "бросанию". А если не секрет - чем фрилансишь? Что твое ремесло?

Да, фриланс - это конечно тоже сам себе хозяин. Мне может быть даже в некотором смысле проще, т.к. давит ответственность за людей. Если бы не это и не семья, давно бы уже на помойке какой-нибудь валялся. А так - совсем спиться пока совесть не позволяет.
Графический дизайн, полиграфия.
 
о дружище ты уже открыл свою тему пока я тут памаш хожу не пойми где молодец
... щас заценим....
 
о дружище ты уже открыл свою тему пока я тут памаш хожу не пойми где молодец
... щас заценим....

Да тут пока "ценить" особенно нечего. Буду отписываться потихонечку. Чтобы не флудить особенно тут :) Рад видеть, Маклауд :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу