Алкоголь. Наркотики. Смысл жизни. Как и зачем жить трезвым?

Faceless

Новичок
Не пьет 7 дней
Не курит 7 дней
Регистрация
25 Июл 2024
Сообщения
63
Пол
мужской
Привет. Я Faceless.

Не знаю, подходящий ли это раздел для того, что я хотел бы написать, но тут https://notdrink.ru/threads/novenkij-tebe-sjuda.40950/ я прочел, что новеньким дорога сюда, так что пишу здесь.

Пара слов о себе, перед тем как перейти к размышлениям: Мужчина средних лет. Живу в мегаполисе. Есть семья. Есть работа. Короче, вроде всё есть. Отличное детство. Благополучная семья родителей. Родня и окружение - интеллигентные, образованные люди - средний класс. Хорошая работа. Объездил пол мира. Особо ни в чем себе не отказывал никогда. Всё хорошо. В детстве не пил. Водку впервые попробовал классе в 9. Не понравилось. По настоящему открыл для себя мир алкоголя и легких наркотиков начав жить самостоятельно (18-20 лет) и уже в универе. Пил много, т.к. позволял молодой организм. Но всегда культурно. Т.е. по большей мере хороший алкоголь, в нормальных заведениях и приличных компаниях. Никакой грязи и чернухи. Относился к тому типу молодых людей, которые могут пить и особо не пьянеть. Т.е. всегда держал себя в руках. Всегда контролировал ситуацию и свое поведение (понятно, что все равно был пьян. Имею вв, что никогда не делал особых глупостей: не дрался, не валялся, не блевал, не садился за руль пьяным и т.д.). Тем самым, само собой, выращивал в себе иллюзию, что для меня алкоголь - норм, т.к. мне с ним хорошо, весело, а проблем особо нет и сам их себе с ним не создаю. Так длилось долго. И, если обобщить - то в принципе так длилось практически всю мою алко-нарко-жизнь: Я всегда употреблял вполне культурно и без последствий, хотя выпить всегда мог много и часто больше других - здоровье и голова позволяли... Так продолжилось и после учебы когда работал в хороших молодых коллективах и дальше, когда переехал в другую страну и тут тоже - тусовки, коллеги и т.п. Со временем стал пить гораздо больше дома. Бутылка вискаря в лицо за вечер - вполне вариант за ужином с супругой (она пила вино). И, если не лезть в нюансы, то так всё и шло всегда... Культурное регулярное пьянство. С годами оно все больше уходило из коллективного в домашнее, а далее и в одинокое. Любил пить 1 в баре за стойкой. Любил 1 и дома с музыкой и телеком... Последние лет 10 уже четко видел, что есть проблема. Вообще не умею останавливаться. Если пью - всегда пью до победного. Если курю MJ - то всегда марафонами по несколько месяцев. Когда курю - могу не пить. Когда пью - могу не курить. И вот тут я попробую сформулировать, так сказать, те столпы, на которых стоят мои проблемы:

1) Мне важно не что я употребляю, а именно - БЫТЬ НЕ ТРЕЗВЫМ. Не имеет значение сам препарат достижения этой цели. Важно именно СТАТЬ НЕТРЕЗВЫМ. Если я могу добиться этого алкоголем - значит буду пить пока не напьюсь. Если есть MJ чтобы накуриться до предела - значит могу курить и тогда мне плевать на алкоголь. Т.е. зависимость у меня в первую очередь не от конкретного вещества, а от психологической тяги сбежать от реальности. Если у меня будет куришка - могу полгода курить каждый день. Притом курить очень большие объемы (тут как с алкоголем, о чем рассказывал ранее). Т.е. курить не чтобы почувствовать именно приход от MJ, а курить чтобы отключить голову от мыслей максимально. Упороться, короче. И эти полгода я могу вообще не пить. Если куришка вдруг не доступна - могу начать пить. И тоже буду пить много и до победного. С той же целью побега от реальности, а не конкретно кайфа от бухла.

2) Я НЕ МОГУ ОТКЛЮЧИТЬСЯ. Об этом я уже тоже говорил. Мой мозг устроен так, что как бы я не накачивал его - я всё равно контролирую себя. Я могу выпить литр вискаря или выкурить стакан и все равно поддерживать беседу, гонять какие-то мысли... Я особо не вырубаюсь, пока сам не лягу спать. Я не буду совершать какие-то неадекватные поступки. Я никогда не бываю агрессивен. И т.д. и т.п. Но суть этого в том, что я не способен отключить свой мозг и сбежать от себя. Это приводит к тому, что я употребляю именно большие объемы веществ в желании чтобы они меня уже наконец вырубили. Я хочу НЕ ДУМАТЬ ни о чем и поэтому пытаюсь упороться. А т.к. мозг отключается с трудом - приходится делать это всё активнее, что, само собой, с годами уже совсем иначе сказывается на здоровье и социальной жизни.

Я делал паузы. Я не пил по 4-5 месяцев. Не курил год. И вот тут вылезла, пожалуй, главная проблема. Это проблема БЕСЦЕЛЬНОЙ ТРЕЗВОСТИ. Я никогда толком не знал зачем я живу и чего я хочу. У меня никогда не было глобальных увлечений. Есть ряд небольших хобби, но ничего серьезного, что бы могло потянуть на важную цель в жизни. Моя беда в том, что я НИЧЕГО НЕ ХОЧУ.

Да, со стороны это звучит как будто я с жиру бешусь и т.п. Мол, всё есть, всё ништяк, а тут вот тебе еще - нашел загоны. Но, к сожалению, все именно так и есть. И если бы это не было проблемой, наверное тест не показывал мне 2/3 стадию алкоголизма, а я не писал бы эти строки... На эту тему я вчера сидел рассуждал и записал сам себе следующий текст, который тоже хочу привести ниже - как мои рассуждения о подобном корне проблемы зависимости. Понимаю, что очень много букв уже написал и еще добавлю, но ведь, пожалуй, это именно для этого и задумывалось это место...

Для меня лично главный вопрос и страх именно в том, что ведь так или иначе алкоголь или наркотики - это т.н. "ответ" или "смысл" для употребляющего. Когда ты не можешь ответить на вопрос ЗАЧЕМ ты живешь и (что на мой взгляд даже еще более важно) - чего ты реально ХОЧЕШЬ в жизни - зависимость - это самый простой ответ. Но беда в том, что даже если ты нашел в себе силы отказаться от зависимости, то не имея ответа на изначальный вопрос ты снова встанешь к нему лицом к лицу. Да, ты трезв. Да, ты трезв год. Да, ты трезв пять лет. И что? И что теперь делать с этой трезвостью? Что делать с этой жизнью и "свободой", если ты и раньше не знал как этим распоряжаться и не знаешь теперь...

Таким образом, пока ты в круговороте зависимости - она и твой ответ и твой смысл и твои цели и твои заботы. Тебе либо хорошо, когда ты под кайфом, либо плохо, когда без него. Но у тебя всегда есть ОТВЕТ и ЦЕЛЬ. Либо вернуться к кайфу либо начинать прилагать усилия к разгребанию проблем, которые из-за него у тебя есть. В целом - это становится замещением жизни. А как только ты вдруг оказываешься так или иначе свободен - после реабилитации, или просто самостоятельного отказа - ты снова понимаешь что вопрос о том, что делать с этой жизнью - вновь открыт. Понимаете что я имею в виду? Конченый наркоман или алкоголик продолжающий функционировать в цикле зависимости не обременен экзистенциальными загонами. Если у него еще есть силы существовать - то цель этого существования становится всё более очевидна, чем глубже зависимость. Опустившиеся на это дно готовы воровать, убивать и творить что угодно, чтобы оставаться внутри своего цикла. Это ли не показатель супер-мотивации? Где найти человека более целеустремленного и ЗНАЮЩЕГО ЧЕГО ОН ХОЧЕТ от этой жизни здесь и сейчас, чем наркоман, когда его ломает? Однажды родители спрашивают ребенка, кем он хочет стать, чем он хочет заниматься... Каждый думает об этом. Каждый задается в жизни вопросами своих целей, предназначения, стремлений и мотивов. Кто-то находит для себя эти ответы и занимается любимым делом, идёт к своим целям и знает зачем. Многие же, если не большинство, никогда не отвечают себе на вопрос ЗАЧЕМ они живут и ЧЕГО они ХОТЯТ. Они могут пробовать разное. Идти, так сказать, методом перебора. Искать хобби, уходить в спорт, или даже заводить детей, только бы жизнь обрела хоть какой-то смысл, какую-то цель... Но, чем дольше длится этот перебор, тем больше и разочарование, когда приходит понимание, что ничего из опробованного не подошло. Когда ты чувствуешь, что твое существование не имеет смысла. Ты можешь навесить на себя сколько угодно ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. Набрать кредитов, завести троих детей, начать строить огромный дом и тогда на твой вопрос "ЗАЧЕМ Я ЖИВУ????" у окружающих и у тебя самого всегда найдутся аргументы. Ведь ты ДОЛЖЕН. Не ради себя, так ради детей. Потому что так надо. Потому что так принято. Потому что годовой план... Потому что ипотека... Но это не ответы на твою жизнь. И это не то, что действительно мотивирует тебя ЖИТЬ. Миллионы людей живут так. Принимая правила игры и беря на себя те или иные обязательства и задачи/цели которые навешивает на нас общество и то КАК ПРИНЯТО. И приняв это, мы начинаем убеждать себя, что раз мы так и не нашли ОТВЕТ, то значит возьмем за него хотя бы это и будем жить ради этого, ведь "да все так живут".А вот наркотики и алкоголь - это в чем-то то же самое, но и несколько другое. Они тоже вариант ОТВЕТА. Вариант решения вопроса зачем ты живешь и чего тебе хотеть. И они довольно быстро снимут с тебя прочие вопросы, т.к. твоя зависимость станет вполне очевидной ЦЕЛЬЮ, которая в конце концов перевесит все остальные. И вот ты уже не задаешься вопросами. Всё становится предельно ясно. Ты либо кайфуешь и не думаешь ни о чем более. Либо ты страдаешь и находишься в поиске кайфа. И в этом процессе ты целеустремлен как никогда. Какие тут могут быть вопросы? Цель и смысл - ясны как на ладони. Остальное уже не важно.

Чем не вариант? Вредно? Плохо для организма? Гм... А почему лучше умереть здоровым и старым трезвенником в своей постели, чем больным и гораздо раньше? Это, кажется, такой простой и очевидный вопрос. Но он не так очевиден, и старый здоровый трезвенник на смертном одре может быть ничуть не счастливее умирающего наркомана средних лет. Со стороны, конечно, это не очевидно и не логично. Но, кто знает еще что лучше - прожить долгую трезвую жизнь в мыслях о том, что ты так и не знаешь ЗАЧЕМ ты ее проживал - день за днём без особого смысла, придумывая себе какие-то мнимые цели и задачи для существования, понимая каждый раз насколько они ничтожны... это еще не факт что лучший вариант, чем загнуться от передоза. Я не говорю сейчас о вопросах общественной опасности зависимых и т.п. Я сейчас только о душевных переживаниях. Трезвость с биологической точки зрения несомненно лучше зависимости. Но, к сожалению или к счастью (а в реальности, само собой, и то и другое) - у человека есть еще и разум, который делает всё не таким простым. Наверное, жить трезвым легко, когда ты знаешь зачем. А вот когда не знаешь - то кому-то, пожалуй, легче жить не трезвым - так просто проще сосуществовать со своим разумом и душой, которым НУЖЕН ответ и НУЖНА цель. Наркотики дают их тебе запросто. Цена высока. И, конечно, на самом деле ты так и не получаешь настоящий ОТВЕТ. Он просто становится не нужен, т.к. нужным становится другое. Но это тоже - вариант существования...

В итоге я что хочу сказать. Есть люди, которые, попав в зависимость - действительно попадают в беду, потому что свернули не туда. Выйдя из зависимости они словно выходят из леса, в котором заблудились. Когда они выходят из чащи на дорогу - они могут идти дальше, т.к. их зависимость была для них ситуацией ошибки, а теперь ошибка исправлена и есть куда идти дальше. Но есть и те, для которых аллегория будет иная: находясь внутри зависимости, они несутся по горной реке вперёд. Река быстра. Полна порогов и камней. И где-то в ее конце - последний водопад, после которого только смерть. Но пока они еще в реке - они могут плыть. Если же они покинут реку сойдя на берег (поборов зависимость) - то окажутся в непроходимой чаще леса, а не на дороге. Да, они свободны. Больше нет опасной бурной реки. Больше нет впереди неминуемого конца в виде водопада. Можно идти куда угодно. В лесу много пищи и чистый воздух... Здесь можно ходить пока не умрешь от старости. Но этот лес - бесконечен и однообразен. Эта чаща - навсегда. И куда ни пойдешь - всё равно. Потому что ты не знаешь ни КУДА ни ЗАЧЕМ тебе идти. Ты здоров, полон сил, можешь идти хоть до самой старости. Но счастлив ли ты? Нет. Ты всё такой же заблудившийся человек. Пусть и здоровый. Пусть без зависимости. Но всё что тебя ждёт - это так и ходить по этому лесу, будучи вечно заблудившимся в нем...И в твой последний день в жизни, лежа под деревом в этом лесу, кто знает как ты ответишь на вопрос что бы ты выбрал, вернись ты назад к той реке - выходить на берег чтобы блуждать до конца своих дней, или вернуться в бурные воды, несущие тебя к водопаду... Я ни в коем случае тут не хочу сказать, что мол быть зависимым лучше чем не быть. И, само собой, я не пропагандирую наркотики или алкоголь - это зло. Я хочу сказать лишь, что проблема несколько глубже, и, на мой взгляд, связана со сложной человеческой природой - нашим разумом, душой, если хотите... Было бы куда проще, если бы зависимость была реально просто БОЛЕЗНЬЮ. Вылечился - и всё отлично. Но у нас всё куда сложнее. Обретя возможность мыслить и распоряжаться своей жизнью - т.е. решать для себя ЖИТЬ или НЕ ЖИТЬ, человек сам поставил себя в условия, когда решать ЗАЧЕМ жить - стало кардинально важно. Это и отличает нас от животных, которые экзистенциальными вопросами не страдают, имея жизнь и ее продолжение как самоцель. Человек же может решать для себя быть живым или не быть, а значит ему нужны аргументы в пользу того или иного решения. И вот это, на мой взгляд, и есть корень всех проблем.

Если кто-то захочет поделиться своими мыслями - я буду очень рад. Когда я начинаю искать информацию о зависимых, то, как правило, мне кажется, что те люди, про которых я читаю или смотрю видео имеют иные корни проблемы. Как правило это какие-то люди несчастной судьбы, которые опускаются на дно из-за обстоятельств, кажущихся мне чуждыми. Мне бы хотелось услышать мнения и истории тех, кто, быть может, в моих словах найдёт отголоски пережитого ими. Очень интересно есть ли такие же люди как я - которые просто не знают чего хотят. Не знают зачем живут на самом деле. Не знают зачем им трезвость - ведь она зачастую не выглядит привлекательнее состояния угара...

Еще раз хочу сделать упор: Конечно, со стороны кажется надо мне сказать: "Дядя, ты охренел чтоль? Живи ради семьи! Живи ради родных! Делай что-то, не важно что! Пробуй разное. Перебирай занятия. Подними зад с дивана. Займись спортом! и т.д." Но это не то, что я хочу услышать. Это, пожалуй, как говорить больному клинической депрессией - "да не парься, всё ж норм". Да. У меня всё норм. У меня всё даже лучше чем у очень многих людей. Со стороны так особенно. Но у меня проблема - мне ничего этого не хочется. Когда я трезв, я просто могу сутки сидеть и не шевелиться, потому что я НИЧЕГО НЕ ХОЧУ. Мне не нравится эта реальность... Я всю жизнь хочу куда-то от нее сбежать...

В общем, хватит ) Вряд ли кто-то осилит столько текста, но, в любом случае, даже просто потому, что я смог тут выговориться - уже, наверно, легче...
 
Последнее редактирование:
БЕСЦЕЛЬНОЙ ТРЕЗВОСТИ. Я никогда толком не знал зачем я живу и чего я хочу.
Так это не трезвость бесцельная, а жизнь бесцельная.
Может, у тебя реально депрессняк и тебе к доктору?

Но с другой стороны, ты и трезвым-то не был нисколько, 4-5 месяцев не в счет. А когда ты постоянно в пьяном угаре, то да, смысл теряется совсем.
 
Еще раз хочу сделать упор: Конечно, со стороны кажется надо мне сказать: "Дядя, ты охренел чтоль? Живи ради семьи! Живи ради родных! Делай что-то, не важно что! Пробуй разное. Перебирай занятия. Подними зад с дивана. Займись спортом! и т.д." Но это то, что я хочу услышать. Это, пожалуй, как говорить больному клинической депрессией - "да не парься, всё ж норм". Да. У меня всё норм. У меня всё даже лучше чем у очень многих людей. Со стороны так особенно. Но у меня проблема - мне ничего этого не хочется. Когда я трез, я просто могу просто сутки сидеть и не шевелиться, потому что я НИЧЕГО НЕ ХОЧУ. Мне не нравится эта реальность... Я всю жизнь хочу куда-то от нее сбежать...

В общем, хватит ) Вряд ли кто-то осилит столько текста, но, в любом случае, даже просто потому, что я смог тут выговориться - уже, наверно, легче...
Твоя проблема в том, что ты алкоголик. Изучай свою болезнь и многое станет понятно.
Ссылка на тему для новичков, где достаточно подробно написано о нашем форуме.
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
 
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
"И что теперь делать с этой трезвостью?" - а с чего ты решил, что с ней нужно что-то делать?

"Где найти человека более целеустремленного и ЗНАЮЩЕГО ЧЕГО ОН ХОЧЕТ от этой жизни здесь и сейчас, чем наркоман, когда его ломает?" - ты реально вот таких целей для себя хочешь?

Суть в том, что в жизни и нет никакого смысла, тем более того, который кто-то якобы для тебя в нее вложил и ждет, когда ты его отыщешь. Жизнь и есть сам смысл. И если какой-то смысл в ней и будет, то только тот, которым ты сам ее наполнишь. Искать его бессмысленно и бесполезно.
 
Я делал паузы. Я не пил
ты супер-пупер эгоист
внутреннее эго до небес раздуто
поможет на 100%, если сместить акцент с себя на окружение, на помощь окружению
но, алкашам это может быть недоступно иногда, эмпатии ноль
 
Привет.
Та честно хз зачем жить трезвым. Я обычно себе отвечаю потому что у лягушки ..уй зелёный.
Просто , как показывает личный опыт, какие бы логичные доводы и аргументы я себе не приводил в пользу трезвости, то также логично мог их и оспорить, опровергнуть, обесценить, особенно когда меня тянуло выпить, опьянеть.
Как для алкоголика для меня по настоящему ценно только опьянение, так как через обесценивание всего остального рано или поздно всегда к нему приходил и напивался.
Поэтому сейчас я не привожу уже себе никаких доводов в пользу трезвости, а чисто ее поддерживаю, потому что зелёный у лягушки, вот и все.
 
Так это не трезвость бесцельная, а жизнь бесцельная.
Может, у тебя реально депрессняк и тебе к доктору?

Но с другой стороны, ты и трезвым-то не был нисколько, 4-5 месяцев не в счет. А когда ты постоянно в пьяном угаре, то да, смысл теряется совсем.
Уже был и в дурке у доктора и лечился от депрессии несколько курсов в разные годы жизни. В целом, вроде, депрессуху более-менее вылечил, но тут, конечно, нужно понимать, что продолжая упарываться - это лечение будет сведено на нет.

Согласен, пожалуй, с вами в главном. Я много лет не был трезв действительно настолько значимый период, чтобы можно было произвести именно ТРЕЗВУЮ оценку своего состояния и своих мыслей по всем этим же поводам именно. Потому мне особенно и интересно послушать людей, которые чувствовали подобное и сейчас трезвы давно чтобы оценить свою трезвую реальность...
 
Уже был и в дурке у доктора и лечился от депрессии несколько курсов в разные годы жизни. В целом, вроде, депрессуху более-менее вылечил, но тут, конечно, нужно понимать, что продолжая упарываться - это лечение будет сведено на нет.

Согласен, пожалуй, с вами в главном. Я много лет не был трезв действительно настолько значимый период, чтобы можно было произвести именно ТРЕЗВУЮ оценку своего состояния и своих мыслей по всем этим же поводам именно. Потому мне особенно и интересно послушать людей, которые чувствовали подобное и сейчас трезвы давно чтобы оценить свою трезвую реальность...
Ты знаешь, я трезвая не так давно, но вот что замечательное успело произойти: я смысл жизни глобальный не нашла, зато перестала его искать. И теперь он у меня есть каждый день. На каждый день свой смысл жизни.
 
@Faceless, дядька из того аниме, сложный для меня вопрос ты задал. Лично у меня на определённом этапе существования урон, который я начал наносить сам себе в употребе, стал перевешивать все вероятные плюсы употреба. Которых было немало. Ибо я тоже не видел различия между состояниями. Всё равно жизнь - дерьмо, а мы все умрём и сгниём в земле.
Но в трезвости для меня нашлись определённые ништяки. И я решил пожить, просто спокойно пожить, пока есть такая возможность. Не нанося ущерба себе и окружающим. Ну, по возможности. А смысл какой то искать - бессмысленно. Приятно было почитать красивый текст. Пойду полы мыть, Жена порадуется. Как то так.
 
ты супер-пупер эгоист
внутреннее эго до небес раздуто
поможет на 100%, если сместить акцент с себя на окружение, на помощь окружению
но, алкашам это может быть недоступно иногда, эмпатии ноль
Согласен. Я та еще самовлюблённая скотина... Думаю, вообще эгоизм - неизменный спутник зависимости и всего, что она за собой тянет...
 
@Faceless, дядька из того аниме, сложный для меня вопрос ты задал. Лично у меня на определённом этапе существования урон, который я начал наносить сам себе в употребе, стал перевешивать все вероятные плюсы употреба. Которых было немало. Ибо я тоже не видел различия между состояниями. Всё равно жизнь - дерьмо, а мы все умрём и сгниём в земле.
Но в трезвости для меня нашлись определённые ништяки. И я решил пожить, просто спокойно пожить, пока есть такая возможность. Не нанося ущерба себе и окружающим. Ну, по возможности. А смысл какой то искать - бессмысленно. Приятно было почитать красивый текст. Пойду полы мыть, Жена порадуется. Как то так.
Спасибо ) Я как раз про подобные "ништяки" и хочу побольше узнать, чтобы как-то себя побольше замотивировать... Очевидные ответы на всё это они, конечно, всегда на поверхности. Я легко могу сам на своё сообщение написать ответ, где всё будет вроде логично и обосновано, но я хочу не таких ответов, а как раз почерпнуть что-то от людей, которые были на моем месте...

p.s. оффтоп - Я просто аниме не смотрю )) А из какого этот дядька? ) Любопытно стало.
 
@Faceless, ставь счетчик
Чтобы поставить счетчик трезвости, нужно зайти в свой профиль (можно прямо по этой ссылке). Найти там строчку "Дата отказа от алкоголя" и установить дату в окне напротив. Затем нажать на кнопку "Сохранить" ниже. Есть еще видеоинструкция по установке счетчика.
 
Та честно хз зачем жить трезвым. Я обычно себе отвечаю потому что у лягушки ..уй зелёный.
Вот прям потянуло проверить сие утверждение, а вдруг не зелёный, и че тогда делать с трезвостью:bebe:
 
Назад
Сверху Снизу