Алкоголь. Наркотики. Смысл жизни. Как и зачем жить трезвым?

А про мефедрон я спросила, потому что наркологи повсеместно говорят, что мефедрон и альфа даёт такой нереальный выброс дофамина,что ничто человеческое потом не будет радовать долгое время и будет долго тянуть в эту сверх эйфорию. Но это похоже не твоя история.
Да-да, знаю эту кухню, конечно. Но история не моя. Впрочем, механизмы с дофамином от любых кайфов те же... Разве что масштаб, быть может, не такой.
 
Да-да, знаю эту кухню, конечно. Но история не моя. Впрочем, механизмы с дофамином от любых кайфов те же... Разве что масштаб, быть может, не такой.
Ну вот твои погружения в психоделики могли вывести в такую лёгкую дереализацию/деперсонализацию, как вариант. Хотя я больше теоретик, т.к. сама ничего, кроме марихуаны не пробовала из веществ.
Но след они все оставляют на психике и синтетика и природные психоделики, как ни крути.
 
Ну вот твои погружения в психоделики могли вывести в такую лёгкую дереализацию/деперсонализацию, как вариант. Хотя я больше теоретик, т.к. сама ничего, кроме марихуаны не пробовала из веществ.
Но след они все оставляют на психике и синтетика и природные психоделики, как ни крути.
Ну, тут, скорее нет, потому что серьезные психoделичeскиe практики - это разовый опыт. Раз в год, или вообще в несколько лет. Так что тут история другая. Оставленному им следу я, скорее, благодарен... А вот регулярное упарывание травой и алкашкой - тут совсем другое дело. С- стабильность - наше всё, как говорится ))
 
Ну что же... Вот и начался мой отпуск ) Завтра с утра стартую к родне. Буду стараться не сорваться и по возможности сюда заглядывать, если будет где-то вайфай, т.к. буду в роуминге. Здорово будет вернуться через две недели и не прикасаться к счётчику... Всем отличных трезвых выходных! Сил и надежды на лучшее!
 
Последнее редактирование:
Привет. Я Faceless.
Привет. Я Евген.
Вряд ли я помогу тебе разобраться в твоих вопросах, просто решил написать так как давно уже чувствую то про что ты пишешь, про смысл жизни, точнее его отсутствие. Многие, с кем я хотел этим поделиться шарахались от меня, цепляясь за свои представления о жизни и правильно делали - иначе последствия могли бы быть катастрофичными для них.
Скорее всего нам никогда не познать свой смысл жизни, тем более он у каждого может быть свой. Тут два пути - либо придумать его самим, либо пойти на поводу у привлекательной идеи, объединяющая многих. Например религия.
А вообще, это наша проблема как вида. Мы слишком разумны, чересчур. Все, так или иначе, мучаются поиском смысла жизни, даже если не отдают себе в этом отчета. Раньше было проще - жить было трудней, мы выживали, нам было не до экзистенциональных вы@бонов. Оборонялись от хищников и других племен, спасались от непогоды, стругали детей чтобы наш род не угас. Объединялись перед общим врагом и пусть было тяжело, но жизнь была наполнена смыслом. Мы знали что хотели от жизни - спокойствия, равновесия, процветания для нас и тех кто будет после нас. А что теперь? Население планеты растет, мы отстроили большие города где кто угодно может выжить относительно легко. "Нет ни великой депрессии, ни великой войны", цитата из фильма "Бойцовый клуб" (хороший философский фильм кстати), нам остается только одно - потреблять. Потребление и секс, вот и все мотивации жителя города, да и не города тоже уже. Объявлять такое смыслом жизни, ну это дно какое-то. Есть еще один фактор который нас "испортил", точнее лишил нас смысла - это обилие информации. Благодаря интернету мы можем узнать почти что угодно про любой уголок земного шара, про любую знаменитость или реформу. Благодаря сериалу мы можем прожить так сказать приключение вместе с его героями, из новостей мы узнаем о чьих-то достижениях, читаем мысли других людей в социальных сетях.. помимо этого всего нас пичкают стереотипами и направляют в нужное русло наши взгляды и стремления. Мы словно проживаем множество жизней впитывая все это. Нам и остается что так это мечтать стать или приблизиться к некоему навязанному нам образу, что все мы неосознанно и делаем.
Я делал паузы. Я не пил по 4-5 месяцев. Не курил год. И вот тут вылезла, пожалуй, главная проблема. Это проблема БЕСЦЕЛЬНОЙ ТРЕЗВОСТИ. Я никогда толком не знал зачем я живу и чего я хочу. У меня никогда не было глобальных увлечений. Есть ряд небольших хобби, но ничего серьезного, что бы могло потянуть на важную цель в жизни. Моя беда в том, что я НИЧЕГО НЕ ХОЧУ.
Такая же история.. еще будучи подростком я осознал бессмысленность вообще всего. Я хорошо учился, был примером, но как только понял это сразу скатился на тройки. Какой смысл в учебе, если рядом было столько "умных" взрослых и все они обычную, невыдающуюся жизнь. ради чего стараться? "Молодец, возьми с полки пирожок". У Ницше говорится "Каждый живущий прежде всего ищет приложение своей силы", вот в том и загвоздка, понять свою силу, понять что ты действительно хочешь. но для этого надо, как я полагаю, отбросить все навязанную шелуху, все эти смыслы жизни ради денег, детей, счастья.. может только так и можно истинное счастье прожить?
Да, ты трезв. Да, ты трезв год. Да, ты трезв пять лет. И что? И что теперь делать с этой трезвостью? Что делать с этой жизнью и "свободой", если ты и раньше не знал как этим распоряжаться и не знаешь теперь...
Упираться в трезвость бессмысленно. У тебя два пути - потреблять или нет. Думаю ответ лежит вне этой плоскости.
Просто приведу пример. Допустим ты идешь куда-то, у тебя есть маршрут и конечная цель, все хорошо. вдруг тебя убеждают что надо идти с развязанными шнурками, так мол интересней. И правда, ведь все так уже ходят. Ты развязываешь шнурки и это правда выглядит забавно, ты проходишь так некоторое количество пути. А потом замечаешь что развязанные шнурки мешают тебе нормально передвигаться и начинаешь сомневаться. Завязываешь их, рядом идущие с тобой начинают тебя подкалывать, да ты и сам привык так идти. Ты убеждаешь сам себя развязать шнурки на полную, веселишься, затем встаешь на шнурок и падаешь. И с тех пор ты мучаешься в сомнениях - как правильно идти по своему пути. Вот как в этой цитате:
Чем не вариант? Вредно? Плохо для организма? Гм... А почему лучше умереть здоровым и старым трезвенником в своей постели, чем больным и гораздо раньше?
Надеюсь ты простишь мне этот глупый пример про шнурки) Ничего умней в голову не пришло.
Обретя возможность мыслить и распоряжаться своей жизнью - т.е. решать для себя ЖИТЬ или НЕ ЖИТЬ, человек сам поставил себя в условия, когда решать ЗАЧЕМ жить - стало кардинально важно. Это и отличает нас от животных, которые экзистенциальными вопросами не страдают, имея жизнь и ее продолжение как самоцель. Человек же может решать для себя быть живым или не быть, а значит ему нужны аргументы в пользу того или иного решения. И вот это, на мой взгляд, и есть корень всех проблем.
Думаю большинство людей экзистенциональными вопросами не старадают, либо увиливают от них, в том числе с помощью алкоголя.
Может просто ты всю жизнь жил не своей жизнью, вот это понял или начал понимать и не знаешь как жить дальше. Сбит с толку. Не торопись, каждый кто ищет обязательно найдет свой смысл, я так считаю.
 
Назад
Сверху Снизу