Алкоголь. Наркотики. Смысл жизни. Как и зачем жить трезвым?

Всем привет. Какая интересная тема и рассуждения, комментарии. Давно так не цепляли темы на форуме)
Да, потому что не было именно интересующегося проблемой и её решением ТС.
Потому так и оказывается помощь.
Опытом личным, мнениями, суждениями, убеждениями.
 
Просто чем дольше ты будешь трезвый,тем больше будешь меняться ты,мир вокруг тебя и твои вопросы.Возможно,через год тебя будут волновать совершенно другие мысли,а может у тебя родится двойня,ты заведешь собаку и пару хомячков и будешь думать только как прокормить-обслужить всю эту орду и вся экзестенциальная фигня уйдет на второй план.Посыл мой прост-займись пока трезвостью.Это пока самое главное и оно требует от тебя внимания и усилий.Остальное потом.Если захочешь.
Да, удели время проблеме, её решению, точнее если.
Стань и пойди по вышеужемногоразупоминаемому пути.
 
Просто чем дольше ты будешь трезвый,тем больше будешь меняться ты,мир вокруг тебя и твои вопросы.Возможно,через год тебя будут волновать совершенно другие мысли,а может у тебя родится двойня,ты заведешь собаку и пару хомячков и будешь думать только как прокормить-обслужить всю эту орду и вся экзестенциальная фигня уйдет на второй план.Посыл мой прост-займись пока трезвостью.Это пока самое главное и оно требует от тебя внимания и усилий.Остальное потом.Если захочешь.
На мой взгляд, это глубочайшее заблуждение. Я знаю дофига людей, которые ничего не употребляют, и у них в голове помойка. И много употребляющих, у кого в голове все нормально. Алкоголь усиливает депрессию - это верно. Но психотип не меняет.
Пожалуй так или иначе, проверить получится только эмпирически. Что у меня в голове когда я на пав - я знаю уже много лет. А что в ней без них - нужно проверить, а значит нужно время...
 
Пожалуй так или иначе, проверить получится только эмпирически. Что у меня в голове когда я на пав - я знаю уже много лет. А что в ней без них - нужно проверить, а значит нужно время...
Да, только опытным путём обычно и получается это.
И времени одного, я тебе скажу, мало будет.
Ещё нужен, необходим даже просто, путь, процесс.Участвуя в котором и есть возможность осознать проблему, сделать именно ОСОЗНАННЫЙ выбор
 
И ещё....
Для меня, в своё время, было, стало важнейшим на этом пути это концентрация именно на самом процессе, а ни в коем случае на результате!
И этому есть причины, кстати.
 
На мой взгляд, это глубочайшее заблуждение. Я знаю дофига людей, которые ничего не употребляют, и у них в голове помойка. И много употребляющих, у кого в голове все нормально. Алкоголь усиливает депрессию - это верно. Но психотип не меняет.
Совершенно верно, употребляя помойка в голове обеспечена, и даже перестав употреблять она никуда не денется первое продолжительное время. У кого, как ты говоришь, в голове всё нормально, хоть они и употребляют, было бы еще лучше, тут смотря с кем сравнивать. Если сравнивать с тем, у кого по жизни бардак в голове, то конечно, на их фоне они и бухие в хлам будут выглядеть гениями. А по поводу психотипа - кмк сангвиник легко и не принужденно превращается в холерика или меланхолика систематически употребляя ПАВ. К тому же психотип человека и уровень его развития ( деградации ), думаю ни как не связаны. Это только мое мнение, на истину не претендую).
 
Пожалуй так или иначе, проверить получится только эмпирически. Что у меня в голове когда я на пав - я знаю уже много лет. А что в ней без них - нужно проверить, а значит нужно время...
Нужна работа с алкогольным мышление.Именно оно тебя заставляет бухать.Очень сложно с прежней головой делать новые действия.
 
Не, у меня так не прокатит )) у меня будет стол ломиться и бокалы заманчиво блестеть )))


Аналогично ) И читал и даже писал, но диалога охота )
Охота ещё как! Одновременно, если будешь вести диалог - будешь подвергаться влиянию другого. А ты должен найти именно свой личный ответ. Но тему ты задал, аж каждая буква отзывается.. Можно было бы пообщаться лично, ибо писАть - это не то, но я очень, очень далеко. :-D
 
Охота ещё как! Одновременно, если будешь вести диалог - будешь подвергаться влиянию другого. А ты должен найти именно свой личный ответ. Но тему ты задал, аж каждая буква отзывается.. Можно было бы пообщаться лично, ибо писАть - это не то, но я очень, очень далеко. :-D
Ну можно и тут, я думаю, пофилософствовать, если народ не против будет )) Я бы хотел о некоторых вещах тут порассуждать попозже - интересны мнения людей.
 
Ну можно и тут, я думаю, пофилософствовать, если народ не против будет )) Я бы хотел о некоторых вещах тут порассуждать попозже - интересны мнения людей.
О, алкашей хлебом не корми — дай пофилософствовать. Особенно я обожаю простыни с коврами написять. И опписять.
Тот самый момент, когда писять я люблю больше, чем ртом говорить. Всё время завидую тем, кто не затыкается.

Про все эти смыслы жизни и иже с ними. Я вот всё думала, ну вот нафига я такая нужна. Алкашина со сломанной в хламину психикой.
А вот. Боженька дал мне выжить столько раз, чтобы я теперь полезной была. И гадила только там, где надо нагадить. Своей добротой и любовью. Причинить их и убежать топ-топ-топ в лес.

И так классно. Сегодня проснулась такая любовью наполненная, что аж всех обнимать хочется. А вот на работе сижу. На удаленке. Жду перерыва, чтобы обжамкать всех местных котов и собак.
 
Зачем тогда на форум заходить? что я тут делать буду?
медальки форумные фармить

О, алкашей хлебом не корми — дай пофилософствовать. Особенно я обожаю простыни с коврами написять. И опписять.
Тот самый момент, когда писять я люблю больше, чем ртом говорить. Всё время завидую тем, кто не затыкается.

Про все эти смыслы жизни и иже с ними. Я вот всё думала, ну вот нафига я такая нужна. Алкашина со сломанной в хламину психикой.
А вот. Боженька дал мне выжить столько раз, чтобы я теперь полезной была. И гадила только там, где надо нагадить. Своей добротой и любовью. Причинить их и убежать топ-топ-топ в лес.

И так классно. Сегодня проснулась такая любовью наполненная, что аж всех обнимать хочется. А вот на работе сижу. На удаленке. Жду перерыва, чтобы обжамкать всех местных котов и собак.
Философия - великая вещь, объясняет аж все.
Меня звали на философский после вуза, но в мирном атоме платили больше.
Смысл жизни - он как топор. Вроде необязательная вещь, но с ним в руке спокойнее.
palach.gif

О вообще надо о высоком говорить, двигать свет знания. Добротой и любовью гадить нельзя, а вот недобровольно причинять ее очень даже льзя.
А животины от обжамкивания не убегают?
 
Вот что я точно замечаю в себе в чистые периоды, так это невероятные вспышки гнева. Я уже писал, что в обычной жизни (что трезвый, что пьяный) - я всегда остаюсь спокойным, добрым, вежливым и неконфликтным. Но после недельки трезвости на меня накатывают такие приступы гнева, что я голос срываю (реально), когда ору благим матом. Делаю я это (ору и долблю кулаком по близрасположенным объектам), как правило, находясь в машине (само собой один). Дважды уже разбил телефон и странно, что не разбил еще "голову" в машине, когда навигатор или плейер начинают тупить. Любая мелочь меня выводит из себя мгновенно. Повторюсь, такие откровенные вспышки я позволяю себе только без посторонних, но, как бы там ни было, озлобленность и ощущение нахождения "на грани" - мои постоянные спутники трезвости. Так что срывы в автомобиле или дома в одиночестве - это одно, а вот то, что меня дико все бесят - это проблема. В таком состоянии я не готов общаться с близкими. Так как я мгновенно готов закипеть, но не хочу этого, я стараюсь в это время сводить общение на минимум, что, конечно, людей обижает. Начинаю отвечать односложно и демонстрировать неготовность продолжать диалог, что людьми воспринимается, как правило, как грубость. Их можно понять. Пожалуй, такие проблемы с нервами - это больше последствия MJ чем алкоголя. Я много изучал по теме пав (куда больше, чем про алкоголь) и, в свое время, довольно много тусовался на англоязычных площадках курильщиков. Так что проблема, конечно, известная, но допекает ужасно... Бывает у вас такое? Как вы справляетесь с гневом? Не депрессией, не грустью, не жалостью к себе, а именно с гневом?
 
... Бывает у вас такое? Как вы справляетесь с гневом? Не депрессией, не грустью, не жалостью к себе, а именно с гневом?
Когда с близкими то глушу максимально, подавляю. А так мне нравится гнев. Лучше чем страх. Возможно это не тру, хз.
 
Бывает у вас такое? Как вы справляетесь с гневом? Не депрессией, не грустью, не жалостью к себе, а именно с гневом?
Любишь читать? Вот можешь ознакомиться:

Психологической основой гнева, по мнению святителя Феофана Затворника, является самолюбие, или возношение, по преподобному Иоанну Лествичнику. Гнев вызывается различными внешними препятствиями, которые встречаются человеку на пути осуществления его личных целей, когда его воля приходит в столкновение с другой, не подчиняющейся ей волей, когда человек встречает, мнимо или действительно, несправедливое к себе отношение других людей [см.: 17, с. 94].

Внешних причин гнева может быть достаточно много, и гнев проявляется часто в обычных, малозначимых ситуациях.

Отметим, что первой ошибкой в решении этого вопроса является то, что практически все люди считают, что причиною их гнева являются не они сами, а другие люди или обстоятельства. На чем строится такое убеждение? Дело в том, что гнев или любая другая эмоциональная реакция возникает, как правило, на чьи-либо действия.


Через годик минимум как подсохнешь чуть полегче будет, но это не точно.
Просто если подсохнешь годик и дальше продолжишь то значит что-то в тебе внутри в правильном направлении начнёт меняться.

Эгоцентризм надо в себе изживать, дружище.
 
Кстати, здесь где-то выше было мнение, что от MJ, мол, нет таких отходняков, абстиненции и соскочить с нее проще. Хотел бы сделать ремарку, что если вы так думаете, то вы просто не сидели никогда серьезно на MJ. Таких отходосов, как после плотного ежедневного упарывания ею я от алкоголя и близко не испытывал. В первый раз, когда я столкнулся с этим, также, как многие, будучи уверенным, что ничего страшного ждать от травяного похмелья не стоит, - я реально думал, что умираю. Именно тогда меня и спасли иностранные форумы, где эта тема была давно известна. В рунете я вообще не нашел поддержки и информации на этот счет. Только опытные иностранные ребята со стажами в десятилетия смогли мне объяснить, что то, что я чувствую - это именно отходняки от MJ. Это меня спасло тогда и я не курил год. Мне было плохо именно физически (не говоря уже про психику). Были дикие боли. Я блевал каждое утро минимум недели две. Вообще ничего не мог делать, просто думал помираю. А это всё было просто очищение от ТКГ в моей тушке и голове... Так что, ребята, если кто-то еще не был там и вдруг решит, что байка про то, что пить плохо, а курить - норм - для них вариант, то нет. Будьте уверены. Это не так.
 
Добротой и любовью гадить нельзя, а вот недобровольно причинять ее очень даже льзя.
А животины от обжамкивания не убегают?
Там где нада — можно и нужно. Там где не надо — нельзя.
Эта живность сама кидается на пожамкаться. Нашествие просто какое-то, если дверь закрыть не успею — в дом залетают, как к себе домой. Наглецы блохастые, но я люблю их жамкать, так что им можно.
Но после недельки трезвости на меня накатывают такие приступы гнева
Это абстиненция. То же самое и у меня. Пока употребляла алкоголь — вся такая добрая и мимими была. Стоило недельку не побухать — рядом со мной всё живое было в ужасе. Каждая букашка, каждая птичка накладывала кирпичами. И дошло в какой-то момент до того, что рядом со мной люди боялись находиться. Вроде бы я и не шумела, но вайб исходил такой.
А потом уже чуть вглубь сухой трезвости таки стала из себя выходить и гадости говорила. Толкалась и пиналась. Такое поведение никто терпеть не стал, и мне быстро за всё высказали. Вот именно благодаря этому и задумалась о том, что вообще-то я может быть тот самый алкоголик.
Так как я мгновенно готов закипеть, но не хочу этого, я стараюсь в это время сводить общение на минимум, что, конечно, людей обижает. Начинаю отвечать односложно и демонстрировать неготовность продолжать диалог, что людьми воспринимается, как правило, как грубость.
Поэтому во всех более-менее соображающих организациях, вроде ребиков, а также в 12-шаговых прогах так много уделяется душевному покою, медитации, молитве и иже с ними. Потому как в принципе любые слишком сильные эмоции, не только гнев, могут привести к ухудшению отношений, а дальше — к срыву.
Поэтому есть такое правило, как HALT.
И потому важны практики расслабления, дыхания, медитации, спорт, свежий воздух, хорошее питание, избегание серьезных перемен в жизни, чтобы не создавать себе слишком много стресса.

И избегание общения не делает тебе услуги. А наоборот. В одиночестве человеку всегда становится хуже. А вот проговаривать свои чувства с доверенным лицом — очень даже полезно.
Если не хочется близких драконить — добро пожаловать на очные в АА или АН. Сразу бери спонсора, и каждый раз, как накатывает — звони ему. Неважно, нравится тебе программа или нет, это те контакты, которые безопасны. АА и АН — это безопасное место для алкашей и употребляющих.
 
Там где нада — можно и нужно. Там где не надо — нельзя.
Эта живность сама кидается на пожамкаться. Нашествие просто какое-то, если дверь закрыть не успею — в дом залетают, как к себе домой. Наглецы блохастые, но я люблю их жамкать, так что им можно.

Это абстиненция. То же самое и у меня. Пока употребляла алкоголь — вся такая добрая и мимими была. Стоило недельку не побухать — рядом со мной всё живое было в ужасе. Каждая букашка, каждая птичка накладывала кирпичами. И дошло в какой-то момент до того, что рядом со мной люди боялись находиться. Вроде бы я и не шумела, но вайб исходил такой.
А потом уже чуть вглубь сухой трезвости таки стала из себя выходить и гадости говорила. Толкалась и пиналась. Такое поведение никто терпеть не стал, и мне быстро за всё высказали. Вот именно благодаря этому и задумалась о том, что вообще-то я может быть тот самый алкоголик.

Поэтому во всех более-менее соображающих организациях, вроде ребиков, а также в 12-шаговых прогах так много уделяется душевному покою, медитации, молитве и иже с ними. Потому как в принципе любые слишком сильные эмоции, не только гнев, могут привести к ухудшению отношений, а дальше — к срыву.
Поэтому есть такое правило, как HALT.
И потому важны практики расслабления, дыхания, медитации, спорт, свежий воздух, хорошее питание, избегание серьезных перемен в жизни, чтобы не создавать себе слишком много стресса.

И избегание общения не делает тебе услуги. А наоборот. В одиночестве человеку всегда становится хуже. А вот проговаривать свои чувства с доверенным лицом — очень даже полезно.
Если не хочется близких драконить — добро пожаловать на очные в АА или АН. Сразу бери спонсора, и каждый раз, как накатывает — звони ему. Неважно, нравится тебе программа или нет, это те контакты, которые безопасны. АА и АН — это безопасное место для алкашей и употребляющих.
Спасибо.

Кстати, хотел уточнить, а АА и АН - одно и то же с точки зрения принципов работы? Или в АН что-то иначе?

И вообще, хотел общее мнение в этом вопросе тоже узнать бы: наркоман и алкоголик - это по большому счету одно и то же, или разные вещи на ваш взгляд?
 
Спасибо.

Кстати, хотел уточнить, а АА и АН - одно и то же с точки зрения принципов работы? Или в АН что-то иначе?
На группах и нарки есть. Смешано. В целом одно и тоже говорят, только зелья разные фигурируют.
И вообще, хотел общее мнение в этом вопросе тоже узнать бы: наркоман и алкоголик - это по большому счету одно и то же, или разные вещи на ваш взгляд?
Ну и наставников себе из своих выбирают.
 
Назад
Сверху Снизу