Алкоголь. Наркотики. Смысл жизни. Как и зачем жить трезвым?

Вы действительно хотите ответ на этот вопрос, или он риторический?
Ну, просто интересно как ты сам себе на это отвечаешь) Раз ты считаешь себя самовлюбленным эгоистом, значит чем то это мотивировано внутри)
 
Ну да. Встал утром. Выходишь из спальни. Доходишь до дивана. Садишься и сидишь до вечера. Потом идёшь спать. Бывало...
На каком сроке вообще без ПАВ?
Куда при этом делись обязанности и близкие люди?
 
Ну да. Встал утром. Выходишь из спальни. Доходишь до дивана. Садишься и сидишь до вечера. Потом идёшь спать. Бывало...
Тогда это депрессия и лечится только у психиатра
 
Ну, просто интересно как ты сам себе на это отвечаешь) Раз ты считаешь себя самовлюбленным эгоистом, значит чем то это мотивировано внутри)
Если вы взяли за основу, то что я выше написал в другом ответе что я "та еще самовлюбленная скотина" - ну, что тут сказать - не без этого. Конечно, я это написал с определенной долей иронии, но тот факт, что эгоизм мне присущ - для меня не секрет. Думаю, это с детства идёт как-то... Я единственный и любимый ребенок в семье. Все внимание и забота всегда были мои. Так что самовлюбленность в той или иной степени у меня была всегда. Сейчас, когда я делаю на этом упор в контексте нашей беседы, я в первую очередь считаю, что любой зависимый человек, если у него есть семья - уже поступает эгоистично оставаясь в своей зависимости. Зависимость и эгоизм, на мой взгляд, вообще неразрывны в той или иной степени... У меня любящие близкие. У меня ребенок. У меня пожилые родители. Конечно же я эгоист и скотина, если я задаю тут вопросы о каких-то смыслах жизни и прочем... Мне есть ради кого жить и о ком заботиться, потому оставаясь зависимым я уже поступаю крайне эгоистично :PARDON: А если говорить о том, что во мне хорошего?.. Думаю, это здесь не так важно в контексте ) Если в общем, то я в целом просто вполне неплохой человек на мой взгляд. Но есть проблемки )
 
Последнее редактирование:
Мы все бухали или бухаем по той же причине. В трезвости не комфортно, а вот причины дискомфорта уже у всех разные, кто-то считает себя Д'Артаньяном, кто-то мнит себя сильно умнее окружающих, кто-то видит во всех, зачастую включая себя, только дерьмо. Чтобы трезвость стала комфортной надо менять именно своё восприятие действительности, потому что действительность не изменится, и жизнь алкаша не заиграет новыми красками если он начнет столярничать или собирать бабочек. Цель и/или занятие по душе вероятно найдутся когда начнешь хотя бы пытаться изменить восприятие мира. А может и нет, но жить станет не так тошно.
 
@Wanttobeme, @Polina99, @Анэля, Да, тут несколько было замечаний про депрессию - конечно. Я знаю, что это она. Как уже говорил выше - я уже лечил несколько эпизодов. Сейчас с этим нормально. Описанный пример с сидением сутками - это уже в прошлом, надеюсь.
 
Мы все бухали или бухаем по той же причине. В трезвости не комфортно, а вот причины дискомфорта уже у всех разные, кто-то считает себя Д'Артаньяном, кто-то мнит себя сильно умнее окружающих, кто-то видит во всех, зачастую включая себя, только дерьмо. Чтобы трезвость стала комфортной надо менять именно своё восприятие действительности, потому что действительность не изменится, и жизнь алкаша не заиграет новыми красками если он начнет столярничать или собирать бабочек. Цель и/или занятие по душе вероятно найдутся когда начнешь хотя бы пытаться изменить восприятие мира. А может и нет, но жить станет не так тошно.
Да. Но эта теория мне понятна. Очень хочется встретить побольше более конкретных примеров как это удавалось сделать другим людям... Как поменять это восприятие - вот вопрос...
 
@Wanttobeme, @Polina99, @Анэля, Да, тут несколько было замечаний про депрессию - конечно. Я знаю, что это она. Как уже говорил выше - я уже лечил несколько эпизодов. Сейчас с этим нормально. Описанный пример с сидением сутками - это уже в прошлом, надеюсь.
Депрессия (или похожее состояние) у многих алкашей. Надо трезветь, тогда станет ясно, что первично)
 
Если вы взяли за основу, то что я выше написал в другом ответе что я "та еще самовлюбленная скотина" - ну, что тут сказать - не без этого. Конечно, я это написал с определенной долей иронии, но тот факт, что эгоизм мне присущ - для меня не секрет. Думаю, это с детства идёт как-то... Я единственный и любимый ребенок в семье. Все внимание и забота всегда были мои. Так что самовлюбленность в той или иной степени у меня была всегда. Сейчас, когда я делаю на этом упор в контексте нашей беседы, я в первую очередь считаю, что любой зависимый человек, если у него есть семья - уже поступает эгоистично оставаясь в своей зависимости. Зависимость и эгоизм, на мой взгляд, вообще неразрывны в той или иной степени... У меня любящие близкие. У меня ребенок. У меня пожилые родители. Конечно же я эгоист и скотина, если я задаю тут вопросы о каких-то смыслах жизни и прочем... Мне есть ради кого жить и о ком заботиться, потому оставаясь зависимым я уже поступаю крайне эгоистично :PARDON: А если говорить о том, что во мне хорошего?.. Думаю, это здесь не так важно в контексте ) Если в общем, то я в целом просто вполне неплохой человек на мой взгляд.
Понятно) Но " быть трезвым для других" это какой то сомнительный путь. Ты должен сам для себя захотеть быть трезвым. Понять зачем конкретно тебе это.
 
Да. Но эта теория мне понятна. Очень хочется встретить побольше более конкретных примеров как это удавалось сделать другим людям... Как поменять это восприятие - вот вопрос...
Для начала не бухать и не курить год. Потом можно будет о чем то говорить.
И этот год неплохо иметь терапию для зависимых.
 
Да. Но эта теория мне понятна. Очень хочется встретить побольше более конкретных примеров как это удавалось сделать другим людям... Как поменять это восприятие - вот вопрос...
Иди в АА. Там тебе и примеров дадут и инструкцию, что конкретно делать надо. Ну это если трезветь хочешь.
 
Для начала не бухать и не курить год. Потом можно будет о чем то говорить.
И этот год неплохо иметь терапию для зависимых.
Т.е. пока год не пройдет, так и говорить не о чем? )
 
Иди в АА. Там тебе и примеров дадут и инструкцию, что конкретно делать надо. Ну это если трезветь хочешь.
Много раз уже думал, но что-то стесняюсь... Не очень люблю прямой диалог с людьми... Может быть и правда попробую.
 
Т.е. пока год не пройдет, так и говорить не о чем? )
Я не депрессивная и никогда в жизни не была у подобного врача, но первый трезвый год оказался богат на перепады, вплоть до состояния полного овоща. Поэтому я хз как диагностировать что-то другое на синдроме отмены, ты ж много лет торчал, просто за месяц не спрыгнуть.

Ну и мне помогал форум и АА.
 
Назад
Сверху Снизу