Алкоголь. Наркотики. Смысл жизни. Как и зачем жить трезвым?

Т.е. пока год не пройдет, так и говорить не о чем? )
Ну может через год ты сможешь ответить на вопрос почему при таких вводных тебе не комфортно. Депрессия, самовлюбленная скотина.. это так, отмазки, что бы не копать главное, почему тебе лично плохо в этой реальности
 
Реально может быть тот редкий у нас случай, когда человек упорным трудом напил себе проблему. Похерил дофамин самостоятельно, без псих предпосылок.
 
Я не депрессивная и никогда в жизни не была у подобного врача, но первый трезвый год оказался богат на перепады, вплоть до состояния полного овоща. Поэтому я хз как диагностировать что-то другое на синдроме отмены, ты ж много лет торчал, просто за месяц не спрыгнуть.

Ну и мне помогал форум и АА.
Да. В целом мне это тоже так видится сейчас - что пока не пройдет реально значимый СРОК, то рассуждать о чем-то не столь продуктивно... Просто хотелось как раз найти здесь информацию от тех, кто уже этот СРОК имеет и может поделиться своим видением ситуации, если ранее она была подобна моей, то как она выглядит через год-два-пять лет трезвости... Вот как раз за этим в 1 очередь и зашел.
 
Да. В целом мне это тоже так видится сейчас - что пока не пройдет реально значимый СРОК, то рассуждать о чем-то не столь продуктивно... Просто хотелось как раз найти здесь информацию от тех, кто уже этот СРОК имеет и может поделиться своим видением ситуации, если ранее она была подобна моей, то как она выглядит через год-два-пять лет трезвости... Вот как раз за этим в 1 очередь и зашел.
Ну вот сейчас я например на пианино играю снова, не играла 30 лет. Да много чего хорошего, это несравнимые состояния.
 
Ну может через год ты сможешь ответить на вопрос почему при таких вводных тебе не комфортно. Депрессия, самовлюбленная скотина.. это так, отмазки, что бы не копать главное, почему тебе лично плохо в этой реальности
Надеюсь ) А здесь я как раз и хотел найти людей с подобным опытом...
 
@Faceless, ставь счетчик
Чтобы поставить счетчик трезвости, нужно зайти в свой профиль (можно прямо по этой ссылке). Найти там строчку "Дата отказа от алкоголя" и установить дату в окне напротив. Затем нажать на кнопку "Сохранить" ниже. Есть еще видеоинструкция по установке счетчика.
А это обязательное условие, или по желанию?
 
Надеюсь ) А здесь я как раз и хотел найти людей с подобным опытом...
Так опыт у всех разный, кому-то через пол года хорошо, кому-то через год, а кого-то и через 5 лет депрессия накрывает.
Сама по себе трезвость ничего не даёт, кроме собственно трезвости и жизни в реальности без розовых очков. Причину, по которой ты уходишь в вещества, ты и сейчас знаешь, если её не уберешь никакой трезвости не получится.
 
Ну вот сейчас я например на пианино играю снова, не играла 30 лет. Да много чего хорошего, это несравнимые состояния.
Бдядь, мое стоит накрытое тряпочкой... А ведь на день рождения было подарено 😭
 
Правильная постановка вопроса! Зачем трезвость!

Я ОТВЕТИЛ ТАК ДЛЯ СЕБЯ - ЛЮБИТЬ ЖЕНЩИНУ, Т.Е. - ЛЮБОВЬ, И ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ - ЭТО АА.

ЛЮБОВЬ И АА. МОЙ ОПЫТ.
 
Бдядь, мое стоит накрытое тряпочкой... А ведь на день рождения было подарено 😭
Я короче расстроилась что ничего не помню, но ты знаешь, оно вспоминается, всякие бемоли бекары и даже играют руки. Ваще прикольно, пробуй.
 
Но у меня проблема - мне ничего этого не хочется.

Привет, очень созвучные вещи пишешь.
А ты можешь вспомнить свои детские ощущения восприятия жизни?
Было ли тогда это чувство бессмысленности и внутреннего одиночества или его зерна?
 
@Faceless твоими словами как будто говорит мой старший сын. У него та же проблема, только семьи и зависимостей химических нет вовсе, объездил он 3/4 Земли, и он реально не знает, что делать со своей жизнью(. Всего, чего хотел - добился, и по его словам есть ощущение, что посидел в гостях, все было замечательно и вкусно, но пора из гостей уходить. Все съедено, проговорено - что сидеть-то(.
Что с этим делать - непонятно совсем(. Обратились к психиатру, сидит на эсциталопраме. Но проблема не решилась. Обратились к коучу - а вдруг? Не вдруг(. Ушел в тайский монастырь на пару месяцев - предложили стать монахом, не то(. Так он и работать не хочет! Вот ни в чем нет смысла. Может, его и реально нет, но все живут как-то, а кто-то вроде вас не может просто существовать. Я не знаю, что с этим делать(.
 
Привет, очень созвучные вещи пишешь.
А ты можешь вспомнить свои детские ощущения восприятия жизни?
Было ли тогда это чувство бессмысленности и внутреннего одиночества или его зерна?
Привет. Спасибо. Что касается детства... Трудно сказать, у меня почему-то детские воспоминания довольно смазаны... А может, просто, пропиты уже... В целом, как я и писал выше, у меня было хорошее детство. Конечно, не идеальное, но грех жаловаться. Что же касается мироощущения - то я, пожалуй, всегда чувствовал себя немного не на своем месте. Происходящие вокруг меня события очень часто вызывали во мне непонимание. Это было и в детстве. Это есть и сейчас. Внутреннее одиночество - несомненно. Бессмысленность - однозначно. Конечно, в детстве не было настолько глубоких экзистенциальных загонов и столь большого офигевания от происходящей кругом реальности, как сейчас, но, несомненно, зачатки этого были всегда. Мир всегда казался мне необъяснимо чрезмерно жестоким, во многом нелогичным и даже неадекватным. Мне казалось и кажется до сих пор, что я как будто несколько чужой здесь... Наверно и поэтому в том числе я и бежал от реальности так или иначе. В детстве в фантазиях и творчестве, сейчас всё меньше в творчестве и больше в веществах... А у вас как?
 
@Faceless твоими словами как будто говорит мой старший сын. У него та же проблема, только семьи и зависимостей химических нет вовсе, объездил он 3/4 Земли, и он реально не знает, что делать со своей жизнью(. Всего, чего хотел - добился, и по его словам есть ощущение, что посидел в гостях, все было замечательно и вкусно, но пора из гостей уходить. Все съедено, проговорено - что сидеть-то(.
Что с этим делать - непонятно совсем(. Обратились к психиатру, сидит на эсциталопраме. Но проблема не решилась. Обратились к коучу - а вдруг? Не вдруг(. Ушел в тайский монастырь на пару месяцев - предложили стать монахом, не то(. Так он и работать не хочет! Вот ни в чем нет смысла. Может, его и реально нет, но все живут как-то, а кто-то вроде вас не может просто существовать. Я не знаю, что с этим делать(.
Да, очень близко... Эсциталопрам? Это СИОЗС, насколько я понимаю... Сидел на курсах тоже. От этих вопросов не поможет. От реальной депрессии - да, помогает. Но от мыслей "что я тут делаю и зачем" - не поможет. СИОЗС хорошо врубают режим пофигизма (порой, кстати, даже во вред, т.к. и на себя может стать совсем пофиг), но, к сожалению, не решают вопросов подобного кризиса, на мой взгляд. У меня всё то же: работа, карьера, успешность, творчество, признание - зачем это всё? Какой смысл?.. Нда... Может быть тут вообще психолог хороший нужен что ли... А зависимости - это уже последствия а не причина...
 
Привет
Конечно же я эгоист
Конечно же нет, эгоизм характеризуется стремлением к выгоде,любви к себе
О какой любви и выгоде можно говорить,если каждый день ты идешь по дороге медленного,но уверенного суицида? :mysterious:

Добро пожаловать на форум,здесь много тем трезвых алкоголиков!
 
Привет

Конечно же нет, эгоизм характеризуется стремлением к выгоде,любви к себе
О какой любви и выгоде можно говорить,если каждый день ты идешь по дороге медленного,но уверенного суицида? :mysterious:

Добро пожаловать на форум,здесь много тем трезвых алкоголиков!
Привет! Спасибо. Да, буду копать ) Читать я, благо, люблю )
 
Назад
Сверху Снизу