ААевцы.

Lili M написал(а):
Мне всю жизнь должно в рот заглядывать тому, кто меня вырастил и выкормил?
Я подозреваю, что я вырос несколько умнее (или образованнее) моих родителей. Если говорить о компьютерах разница видна невооруженным глазом.
Я давно не заглядываю родителям в рот в ожидании истины, привык сам искать.
И не каждый месяц уже выбираюсь в гости.
Скотина я такая неблагодарная.
Но в целом я люблю своих родителей и помню о них хорошего в 10 раз больше чем плохого, а озвучиваю хорошего в 1000 раз больше, чем плохого. Родом я от них...
А трезвость моя родом от анонимных. И во всем остальном для меня аналогия верна...


Raimis написал(а):
Хлопнуть дверью и обозвать оставленных за дверью разными "эппитетами" просто.
И осудить за это не труднее.
Немножко труднее понимать и сочувствовать.


Lili M написал(а):
Это мне следует, похоже, научиться выражать свои мысли менее вызывающе :D
О! Крылышки-то и правда расправляются!
Пока были мятыми, выглядели вызывающими.
 
FatCat написал(а):
Lili M написал(а):
Это мне следует, похоже, научиться выражать свои мысли менее вызывающе :D
О! Крылышки-то и правда расправляются!
Пока были мятыми, выглядели вызывающими.
Ну.. :lol: Опыт - дело наживное... Я постараюсь :D Очень.
А то мешает, правда же... :twisted:
 
Просто выскажу мое мнение. Недостаток интеллекта в АА у некоторых людей присутствует, так же как и переизбыток у некоторых. Как и в жизни. Социальные слои разные. Как и в жизни. Но" Если я такой хороший-почему я здесь?!" ( Ну надо же усвоила-хорошая я ученица?). АА хорошо тем, что можно говорить о своих проблемах честно, не оглядываясь на интеллект и социальные слои. У меня немного другое положение, чем у многих АА шников, и я больше всего боялась анонимности, теперь, когда я случайно встречу кого-то на улице, я вижу глаза с вопросом-Можно ли подойти и поздороваться?! Я подхожу сама. Мне не стыдно. А вот почему-то когда за мной приезжает муж на приличной машине, я стараюсь, чтоб меня не видели. Зависимость от группы, я уже писала где-то, это лучше чем зависимость от спиртного. Но у многих АА ецев я вижу не чувство зависимости, а чувство благодарности.
 
Товарисчи! Про гештальт - это важно и конструктивно, но по смыслу пришлось перенести сюда: notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6179&start=0
 
Трудно ожидать, что столь обширное сообщество как АА будет однородно по интеллекту, культуре и жизненной позиции. Нас объединяет лишь общая цель. И почувствовав в один прекрасный момент себя сильно подросшим, когда кажется, что ничего уже не можешь взять, нужно подумать о том, а что ты можешь отдать. Тот же опыт, интеллект, культуру.
Откровенно говоря, я никогда не считал себя сто процентным АА, многие идеи мне непонятны, некоторые неприемлемы. После ДНГ на собрания приходил разы, можно пересчитать по пальцам, в основном обходился своим умом. Но каждый раз после собрания меня посещает необъяснимое чувство единства и тепла. Не от слов которые там говорят, а от ауры.
Может мне многое неясно, потому что я не встретил человека, которого хотел бы видеть своим учителем (спонсором, по-американски), в миру мне встречались и более достойные люди. Мне непонятно смирение, непонятно «не пью только сегодня», да и верю я очень своеобразно, а религиозные примочки совсем чужды.
Но если я могу чем- нибудь помочь людям, как и я в свое время, почти потерявшим надежду, я буду это делать, здесь ли на форуме, или на группе АА. Это считаю своим служением и духовным ростом.
Такая позиция, без позерства.
 
Irokez написал(а):
Но каждый раз после собрания меня посещает необъяснимое чувство единства и тепла. Не от слов которые там говорят, а от ауры.
Вот этот момент мне всегда был непонятен... О каком единстве может идти речь?... О единстве с людьми, абсолютно чуждыми мне по духу, по интересам, по уровню интеллекта и развития... по жизненным установкам и ценностям... О каком? Меня с этими людьми ничего не связывает кроме общей болезни. У нас нет ничего общего, кроме болезни. Откуда единство? Откуда тепло? Нету этого...
 
Ну, этого объяснить нельзя. Когда те же самые люди перестанут быть тебе "абсолютно чуждыми по духу, по интересам, по уровню интеллекта и развития" (а такое может случиться), тогда сама поймешь.
 
maksim написал(а):
Когда те же самые люди перестанут быть тебе "абсолютно чуждыми по духу, по интересам, по уровню интеллекта и развития" (а такое может случиться),
Ну спасибо, Макс... :lol: :lol:
 
maksim написал(а):
Когда те же самые люди перестанут быть тебе "абсолютно чуждыми по духу, по интересам, по уровню интеллекта и развития" (а такое может случиться)...
это как понимать? что Лили "съедет" до их уровня? :) Нет уж, только вперед!
А все-таки не верится, неужели ни одного достойного алкаша? Наверное, только тут интеллектуалы собираются :).
 
Если внимательно рассмотреть синенькую книжечку, то там на обложке можно будет увидеть эмблемку... Единство - Служение - Исцеление..
Это 3 кита, на которых держится все АА... А ежели нет первого, то нет и последнего..
Мне повезло, мне сразу сказали умные люди, если подойти к выздоровлению с позиции потребителя, то лучше сразу отползать (придавит).. Так что фишка АА как раз в единстве, и именно это я ощущаю, будучи членом (а не гостем) такой организации, как АА... :)
 
Morrigan написал(а):
maksim написал(а):
Когда те же самые люди перестанут быть тебе "абсолютно чуждыми по духу, по интересам, по уровню интеллекта и развития" (а такое может случиться)...
это как понимать? что Лили "съедет" до их уровня? :) Нет уж, только вперед!
А все-таки не верится, неужели ни одного достойного алкаша? Наверное, только тут интеллектуалы собираются :).
Да нет, конечно, Морриган... Умных людей есть в АА :D Умных и вменяемых. Но их я знаю единицы. И я с ними общаюсь и буду продолжать общаться.
Я же не об этом.
Вот вчера была на пушкинской группе. Смотрела на всех, слушала... Ну нет между нами ничего общего. Наверняка, она все хорошие люди, но... НЕТУ!!!
Мне не близки их проблемы, им - мои. От жизни мы хотим разного. Интересуемся разным. Даже нравственность у нас разная. Так чего я буду тужиться и пытаться с ними стать единым целым. Во имя чего?
 
Lili M написал(а):
Умных людей есть в АА :D Умных и вменяемых. Но их я знаю единицы. И я с ними общаюсь и буду продолжать общаться.
Дык для того и разные группы.
Это только в здравицах а-ля папа Мартин академик учится у сантехника; в жизни тусовки академиков и сантехников почти не пересекаются и в АА.
 
Согласна....есть группа у на Литейном.....там "лица БОМЖ"....есть группа на Арсенальной...такая ....специальная группа.....есть "Молодёжная", "Терапийная", "Культурно-Богемная", "Твёрдо-Безбашенно-Демократичная", "Делаваристая", "Строгая"....названия неинтересны, пожалуй.....но общее настроение по-моему - вот такое вот.....
И - как-бы мы не были едины, всяко - каждый выбирает "посебешную".
Вот в Голливуде по понятным причинам - группы закрытые. У священнослужителей некоторых конфессий.....это нормально....

как там у Полковника..."матюгальник на берёзе голосит - как узбеков-латышей сплотила Русь".....
 
FatCat написал(а):
Lili M написал(а):
Умных людей есть в АА :D Умных и вменяемых. Но их я знаю единицы. И я с ними общаюсь и буду продолжать общаться.
Дык для того и разные группы.
Это только в здравицах а-ля папа Мартин академик учится у сантехника; в жизни тусовки академиков и сантехников почти не пересекаются и в АА.
Я понимаю... Значит, единство АА - это иллюзия? О чем тогда говорят Раймис, Макс, Ирокез и тэ дэ? О собственных иллюзиях по поводу?
 
Лили, я говорю именно об ощущении не поддающемуся анализу.
Людей же близких по духу (читай друзей) встречаешь вообще чрезвычайно редко и по жизни, а тем более среди сообщества людей всего лишь страдающих одним недугом.
За всю прожитую жизнь я имею честь считать своими друзьями пару человек.
Поддержку наверняка получишь, но о поддержке чаще всего приходится просить и лишь в редких случаях не знаешь как от нее избавиться.
Те, кто долго и регулярно посещают собрания, наверняка находят друзей, это лишь вопрос времени. А в целом у групп несколько иные цели и задачи.
 
Irokez написал(а):
Лили, я говорю именно об ощущении не поддающемуся анализу.
Значит, речь идет лишь о субъективном восприятии атмосферы группы. То есть о том, что не существует в реале, а имеет место быть лишь в головах.
Ты чувствуешь единство, я - нет. И если я его не ощущаю, это не значит, что я - плохая, неблагодарная, высокомерная, предъявляющая претензии и... что там еще было?
Поддержку наверняка получишь,
Мы вернулись на круг. Я не получаю поддержку на группах, даже если прошу об этом. И вот это уже объективная реальность.
 
Lili M написал(а):
Значит, единство АА - это иллюзия? О чем тогда говорят Раймис, Макс, Ирокез и тэ дэ? О собственных иллюзиях по поводу?
Я могу сказать о себе:
Пока у меня с алкоголем все тихо да гладко, я могу привередничать и выбирать группу по душе. Но для себя-то знаю, что если тягой прижмет - могу побежать на любую...


Lili M написал(а):
Я не получаю поддержку на группах, даже если прошу об этом. И вот это уже объективная реальность.
Тебе на группах наливают и закуску смачно стогают?
 
А чего ты злишься-та? :D
FatCat написал(а):
Пока у меня с алкоголем все тихо да гладко, я могу привередничать и выбирать группу по душе. Но для себя-то знаю, что если тягой прижмет - могу побежать на любую...
Я тоже побегу на любую, если прижмет. Ну и что? Какое это отношение имеет к единству и поддержке?
FatCat написал(а):
Тебе на группах наливают и закуску смачно стогают?
Когда наливают и строгают - это не отсутствие поддержки, а провоцирование (или пособничество - эз ю лайк ). А наличие отсутствия наливания и строгания - не есть ПОДДЕРЖКА.
Короче, не злись. Я всё равно правее :P
 
Дак не ходи, ежели поддержки не получаешь. А зачем ходишь, можешь объяснить?
 
Назад
Сверху Снизу