как смирится с прошлым

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей-Т

Участник
Регистрация
12 Май 2021
Сообщения
213
здраствуйте, постоянно не даëт покоя память о прошлом. Сожаления, размышления, рассуждения в стиле, ах вот еслиб, да кабы, а надо было сделать так и эдак. Полностью понимаю бесполезность и вредность этих рассуждений, ну пластинка крутится в голове опять и опять. Разумеется это влечëт за собой срывы и употребление, после чего становится только хуже, и всë происходит с удвоенной силой. В АА, в этом смысле проще, так как они уповают на высшую силу, ну дескать случилось, значит так было нужно, таков путь итд. Нет мне это не подходит, так как не верю в высшую силу категорически, хотя и с огромным уважением отношусь к АА. Ну тут всë проще, прошлое, прямое следствие алкоголизма, и связанного с ним слабоумия, и прочего, боюсь высшая сила тут не причëм. Вобщем как перевернуть страницу?? ?
 
А что мешает поверить? =)
Ну, тут получается как. Время нам не подвластно. Мы не можем вернуться назад или заглянуть вперед. Это не расстояние. Значит, вы все, так или иначе, не более, чем плывущие по реке, причем плывем пассивно, без мотора и весел.
Ну, а дальше хочется понять - эта река нас куда-то ведет? Или в один не прекрасный день, просто заканчивается? Я понимаю, что для того, кто уверен в том, что мир встает на паузу, когда я на него не смотрю, так и есть. Есть я - есть река, нет меня - все, ничего больше нет. Но это получается, как-то наивно?
Как именно называть эту реку - Господь, Вселенная, Великий Случай, на самом деле, не важно. Материалисты говорят о том, что все в мире случайно, но забывают ответить, а кто писал этот генератор случайных чисел? =) Ведь ни один рандомайзер, сделанный человеком, не создал настоящих случайных чисел. Так что, даже программисты доказали существование ВС. =)

В общем, получается, что все происходит зачем-то. В этом главный парадокс агностиков. Они утверждают, что это не так, но тут же впадают в депрессию, потому, что хочется иметь смысл жизни. Тогда они говорят, что сами его определяют и это значит, что они просто ставят себя на место Бога, утверждая, что могут управлять случаем.

Вот представьте, юноша гениально играет на рояле. Вундеркинд, гений, абсолютный слух, паучьи пальцы, тонкая натура. Трудолюбивый, усидчивый, обожает музыку. В общем, все говорит о том, что он создан для того, чтобы стать знаменитым музыкантом. Его родители это заметили, они были хорошими родителями, не пили, не занимались только собой. Он получил музыкальное образование. Все в его жизни понятно и предсказуемо. Да? А потом он сел на пароход, чтобы поехать на гастроли, но корабль потерпел бедствие, его выкинуло на необитаемый остров, где он и прожил всю жизнь. Но на старости лет, на этот же остров выкинуло еще одного человека, Он его спас. И вот этого, второго, подобрали, вернули домой, где он изобрел лекарство от рака! Такое может быть? Да. Все может быть. Все же случайно!
А теперь давайте оценим жизнь первого - ни славы, ни денег, ни почестей, вообще ничего. Умер под пальмой, похоронили в песок. Но если бы его не было в этом месте в это время, он бы не спас второго! А второй-то оказался, не прост! И есть только один человек, который захочет поставить первому памятник - это тот, второй! Но, захочет же! И поставит!
Значит, все было не зря, значит, была ценная, нужная жизнь! Хотя и без концертов, фраков, роскошных приемов и голых вечеринок. =)
*
Ну, вот, примерно так же и у нас. Кто-то из нас хотел быть алкоголиком? Когда спрашивали в школе - кем ты хочешь быть, когда вырастешь? Кто из нас отвечал - хочу лежать под капельницей в похмельном синдроме, слушая голоса из-за шкафа. Не было такого.

Да что там? давайте еще раньше. Помните, когда вы родились, подошел человек с папкой, ручкой и бумагой и спросил: - вам какие мозги? Есть шизофрения, есть алкоголизм, есть истерички, широкий ассортимент. А еще у нас сейчас скидки на тупые мозги дебилов! Самые популярные в этом сезоне! =)
И мы были тогда настолько невнимательны, что плохо рассмотрели то, что приобрели, оказались бракованные.
И этого тоже не было. =)
Значит, выходит, что или нам просто случайно попались такие, или, все-таки, был какой-то замысел.

У каждого трезвого алкоголика есть неоценимый дар - он может помочь другому алкоголику. И только он. Это не знания, которые можно получить, читая книги, и не навыки, которые можно приобрести на тренингах. Это только опыт, который нужно пережить. И никакого другого пути нет.
Значит, выходит, что есть только 2 возможные оценки ситуации:
1- либо мы считаем, что нас обидел Великий Случай, выдав нам мозги алкоголика, Всю жизнь ненавидеть миг своего рождения, презирать себя за то, что я несовершенен, завидовать тем, кто лишен этого недостатка,
2 - либо признать, что это была та еще школа, врагу не пожелаешь, Но это была школа, благодаря которой я что-то понял и теперь могу кому-то помочь. То есть, все "логично", во всем есть какой-то смысл, ничего не зря.

Ну, а дальше - дело выбора.

Я не могу доказать наличие смысла жизни, и никто не может. В этом и заключается понятие Веры. Либо веришь, либо нет. Верят без обоснований.

Есть еще и другие мысли, дескать, почему Господь выбрал именно меня для такой хреновой работы?
На это я могу ответить только одно: - самую тяжелую работу доверяют тому, кто сможет с ней справится.
Так что, мы, оказывается, не просто люди, мы те самые неубиваемые придурки, которые могут все это выдержать, не свихнуться окончательно, а еще в нас столько доброты, что потом еще помогать можем. Вот какое у нас звание, или призвание, как хотите, понимайте. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу