Попытка когнитивизации АА

Гес

Новичок
Не пьет 5 лет 7 месяцев 9 дней
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
193
Добрый день, уважаемое сообщество. Много букв. Некоторое время тому назад принял решение посетить группу АА. Осуществил намерение, об ощущениях позже, сейчас пишу по поводу своих размышлений о терапевтическом механизме структуры. Не хочу/умею плыть, не зная фарватера, скорости течения и с завязанными глазами у штурвала, соответственно пришлось взять в руки лист бумаги и почеркать простенькие бинарные системы true or false, сравнивая программу АА с прочими институтами душевного врачевания. Делюсь результатами.
На мой взгляд, как оказалось при первичном ознакомлении с материалом АА, во многих культурах, религиях и ментальностях существует единый механизм, позволяющий латать энергетические потери человека, как совокупности биохимических и духовных штампов, который применяется на протяжении тысячелетий. Все мы – члены социальных групп. Малых, средних, больших. Все мы – носители социальных ролей. Все мы живем под гнетом многовековых традиций, устоев, ограничений. В религии их объединили в заповеди, светское государство дало нам свод законов, у АА – это программа. Не удивлюсь, если мораль и этика уже подобралась к нашему обезьяннему геному, делая робкие попытки прописать в ДНК аминокислоту «неукрадинепрелюбодействуй-таза». Так вот, каждое нарушение впитанных с бабушкиными сказками вечных ценностей делает нас изгоями в человеческом обществе. Мы на глубочайшем уровне подсознания, на уровне дедушки фрейдова супер-эго, начинаем потихоньку ползти к могиле, как нарушившие табу (дада, табу в Полинезии выполняет ровно тот же функционал, вернусь позже) и недостойные этого светлого, чистого мира. Назовем этот проступок энергетическим пробоем. Потихоньку из нас начинает сочиться энергия, жизненная сила, питающая наши ежедневные потребности в самолюбовании и реализации комплекса мер для продолжения самолюбования. А проступки совершают все. Как нет двигателя со 100% КПД, так нет и человека, живущего строго в соответствие с многими и многими правилами. А если такие люди есть – они на стенах церквей, причислены к лику. Сноска, проступок может быть не замечен сознанием человека. Это может быть взгляд на жену друга с излишним интересом, незамеченная в метро стоящая беременная девушка рядом с сидящим тобой, отсутствие желание сделать звонок работодателю лежа на диване третий месяц и т.п. , думаю вы поняли. Безупречное подсознание все замечает и выставляет счет.
Если дыру в лодке ниже ватерлинии не законопатить, лодка тонет. Соответственно, стремление нормального человека – залатать дыру в мешке с энергией, нанесенную проступком, прекратив тем самым течь Ци.
И вот тут как раз таки включается механизм, который я назвал «профессиональный слушатель». Позвольте, приведу схему сразу с примерами, для наглядности беру наиболее распространенные маркеры, вкупе с АА. Шаги:
  • Совершить поступок, идущий в разрез с законами, моралью общества, ожиданиями окружающих, нарушающий нормы группы (к которой принадлежит преступник), осуждаемый классиками мировой литературы, - нужное подчеркнуть.
  • Выговориться доверенному лицу, желательно правдой, иначе смысл теряется. Верующий: «Грешен, батюшка. Бил жену». Атеист прозападного типа: «Товарищ психолог, вчера не сдержался, ударил супругу». Член АА: «Группа, выпил, всек своей бабе»
  • С помощью доверенного лица разделить ответственность с кем/чем либо. Батюшка: «Да, грешен ты. Это бесы тебя испытывают.» Психолог: «Плохо. Это все из за того, что старший брат тебя за попу ущипнул, когда тебе было семь.» Программа АА: «Бывает. Синька-чмо, она виновата. Прими то, что изменить не в силах».
  • Получить индульгенцию за свою часть проступка, приложив определенные усилия. Батюшка: «Поставь свечу и прочитай отче наш 5 раз, да иди с богом». Психолог: «Купите супруге колечко, которое она хотела». Программа АА: «Помоги таким же как ты обретать трезвость, и сам превратишься в человека».
  • Залатав пробой энергии, продолжать соблюдать заповеди/законы/шаги. Это не подразумевает исключение проступков (гарантий нет, АА-шное), но в силу высокодуховности свода правил значительно уменьшит их количество, если четко выполнять инструкции.
Замечаете схожесть? Меня это просто поразило. Насколько идентично функционируют наработки тысячелетней давности и современные инструменты! Решил отойти от православно/католического большинства нашей планеты и обнаружил интересную вещь: на самом деле подобные механизмы присутствуют во многих, если не во всех, культурах. Просто где-то механизм проступок-наказание трансформировался в иные триггеры. К примеру, буддизм. Ребята пошли дальше и проще. Что бы не грешить, они решили – не будем ничего делать. Совсем. Проснемся, помедитируем, посмотрим на текущую реку, горящий огонь и работающих в поле крестьян. Спустимся с горы в деревню, нам в корзину накидают еды, вернемся обратно. Поедим и ляжем спать. Все. Действий – ноль, проступков – ноль. Ну а если по дороге кто то невзначай раздавил гусеницу, то наказание следует автоматически – он отбрасывается на тхераваду назад, увеличивая твой путь до араханта на пару-тройку лет. Сам себе судия, не требуются посредники.
Рассуждений и аналогий много, все в один пост не уместить, но мне интересно – приходили ли вы к схожим наблюдениям? И как вы находите, если основной по факту работающий орган АА – мягкокарательный, исходящий из желания человека признать вину, понести наказание и получить индульгенцию, может, существует способ переформатирования сознания в прямой доступ к наказанию? Быстрее и проще, нежели десятилетиями достигать АА-шного дзена?
 
По мне так, как колесо и законы гравитации во всех культурах похожи), так и принцип "кнута и пряника" схож. Декорации разные, а потребность подчинять и подчиняться - как под копирку.
 
все зависит от того что именно тебе надо в АА, выпустить пар, слить говнище или же наработки успешных аашников. мэйк Ё чойс!
 
Ты хочешь оставаться в Трезвости ? Или проанализировать, поразбираться, поочаровать форум???
 
Программа АА: «Бывает. Синька-чмо, она виновата. Прими то, что изменить не в силах».
Программа АА: «Помоги таким же как ты обретать трезвость, и сам превратишься в человека».
Бггггг, это где такая программа?
 
Бггггг, это где такая программа?
Ну он же написал - один раз пришел на группу, и первично ознакомился с материалами. Этого достаточно, что знать ВСЁ о программе и вселенной вообще :-D
 
Ты хочешь оставаться в Трезвости ? Или проанализировать, поразбираться, поочаровать форум???
Допустим, человек решил выкопать яму у себя на даче. Так же допустим, что техника к участку подъехать не может в связи с особенностями рельефа местности. У человека есть несколько путей решения проблемы, основные:
  • Молиться, что бы на указанное место упал метеорит;
  • Рыть грунт руками;
  • Купить в магазине лопату.
Человек, существо изначально ленивое, пошел по первому пути и начал молиться. Год молится, два, третий. Метеорит не летит, яма не роется, только бурьян все выше. Тогда человек, существо изначально не только ленивое, но и скупое, решил пойти по второму пути и начал скоблить ногтями мерзлый грунт. Появились очертания будущей ямы, но руки стерты в кровь, настроения ноль, времени потрачено вагон да и стал периодически забываться смысл за всеми этими заботами, зачем яма была нужна изначально. Тогда человек подумал, что без инструмента ему все таки не обойтись, и решил он купить лопату, пока окончательно не смирился с тем, что ямы ему не видать.
Зашел человек на яндекс.маркет. Лопат разных много, все бренды незнакомы, тут ему и лопаты "химзащита", и "сос", и "АА" рядом с "КУ", особняком огромная лопата РПЦ над всеми возвышается, в общем непонятно, что взять. Открыл иррекомендед, а там бренд "АА" нахваливают. Острая лопата, прочная, еще и крестиком вышивает, отзывов положительных тысячи. Взял в аренду на день человек лопату "АА", копнул разок - другой и не понял: то-ли у него руки кривые, то-ли не подходит она ему по росту, а может инструкцию по применению он с английского криво перевёл... Вопрос "что покупать" остался открытым.
Пошел человек за советом к своему знакомому с инициалами Н. Д., тот за жизнь несколько хороших, глубоких ям выкопал, да и множество небольших рытвинок тоже в зачет идут. Пришел и спрашивает: - Н.Д., молви мне человеческим голосом, есть ли разница между лопатами? Или любой хорошую яму выкопать можно, при должном навыке и умении? Ведь одинаковые они почти, черенок, рабочий орган, в упаковке только разница? Интересуют меня лопаты "АА", "когнитивная психология" и "Йога как образ жизни". Чем они отличаются? "Химзащита" недолговечна, "КУ" и вовсе не лопата, а совок, а "РПЦ" пользоваться мне дедушка, Смысл Здравович, запретил.
И молвит ему Н.Д....
Пока ничего не молвит. По существу Вашего вопроса: я хочу продолжать оставаться в трезвости, копать землю прочной и острой лопатой, а так же думать прежде, чем писать.
 
Ну он же написал - один раз пришел на группу, и первично ознакомился с материалами. Этого достаточно, что знать ВСЁ о программе и вселенной вообще :-D
Просьба ознакомиться с моим предыдущим постом.
 
все зависит от того что именно тебе надо в АА, выпустить пар, слить говнище или же наработки успешных аашников. мэйк Ё чойс!
Вопрос не в том, что мне надо в АА, вопрос звучит иначе - надо ли мне в АА? Ответить на него не сможет никто, кроме меня, отсюда и тема топика: чем уникальна программа, в чем ее принципиальное расхождение с иными врачеваниями, особенности механизма воздействия на психику и эмоциональный фон? Если пойму, проще будет провести самодиагностику на предмет совместимости меня и 12 шагов.
Эгоцентризм твоя проблема. Покажите, расскажите, в рот положите...
Алкоголик на тематическом форуме, посвященному борьбе с алкоголизмом, затрагивает околоалкогольные вопросы... Вот ведь падонак, верно? Нашел место! Здесь люди Моцарта читают ваащета!
ну так и не бухай. все просто.
А вода мокрая. Ага-да.
И думай, прежде, чем писать, это тоже просто =) АА ориентированы на безнадежных хронических алкоголиков, это не для тебя.
Спасибо за мнение, Эндрю. Т.е. Вы считаете, что АА все таки имеет целевую аудиторию? К примеру, я - алкоголик. Первое: каким стаканом мне измерить свою безнадежность и хроничность, что бы попасть в диапазон допустимых значений программы? Второе: что и почему работает для не безнадежных полухронических алкоголиков? Третье: основной вопрос топика, схожесть традиционной психологии, АА, РПЦ и зональное пересечение с востоком, - действительно ли разница не принципиальна? О преимуществах того либо иного подхода сломано множество копий, но я почему то вижу тело с четырьмя головами, понимаете? Нутро - едино, игра на чувстве вины. Скорее всего ошибаюсь и недопонимаю, спрашиваю у тех, кто разобрался.
 
Т.е. Вы считаете, что АА все таки имеет целевую аудиторию?
Это не я считаю, так написано в книге, которую ты поверхностно читал.
Безусловно, помочь программа может и другим типам алкоголиков. Но не тем, кто пытается справиться с этим сам, выискивая подвохи, нужные лопаты и т.д.
С вопросом о схожести - не понимаю, что здесь удивительного? Все в мире на что-то похоже, о чем тут философии разводить? :)
 
надо ли мне в АА? Ответить на него не сможет никто, кроме меня
да.
чем уникальна программа, в чем ее принципиальное расхождение с иными врачеваниями, особенности механизма воздействия на психику и эмоциональный фон?
погугли.
 
а, я же в топе помогателей. надо блюсти.

Когда я заинтересовался АА, я начал ломать голову на тему "как это работает?". Сходил на группы по скайпу, сходил на живые группы. Изучил какие то материалы, поговорил с успешными аашниками. Я понял как это работает. И не пошел по шагам, не стал искать спонсора.Зачем? Если для меня это и так работает )))) Аашник ли я? Да. Аахнутый? Нет.
 
А ты чем уникален? Давай с тебя начнем.
Горюшко от умишка...
Классический прием из арсенала демагога. Совокупность "отзеркаливания" с "переводом". Не интересно, 2-ой уровень переговорщика.
 
Назад
Сверху Снизу