Что делать на групах АА новичку

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мята

Ветеран
Не пьет 5 лет 2 месяца 17 дней
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
1,056
Пол
женский
Здраствуйте, доктор. Мне почти 40 лет, выпивать начала лет с 15-ти, через день - с 25-ти. Впервые начала задумываться о том, что у меня проблемы лет 10-ть назад. Пробовала бросать "сама на силе воли", и с форумом, и с тематической литературой, девники какие-то писала...Ни черта у меня не получалось. Знаете, я Вашу книгу "Как не пить" перечитывала столько раз и со всем соглашалась вот ровно до того момента когда речь шла про поговорить с близким человеком и признать свое бессилие. Про АА я, блин вот знала, что НИКОГДА и ни за что туда не пойду. Меня клинило, сразу какой-то стоп срабатывал. Под близким человеком я в первую очередь понимала мужа. Он не алкоголик, мой любимый и просто очень хороший. Годами я привыкла ныкать от него бутылки, доливать в чего там было выпито из домашнего бара, врать, выкручиваться, подстраиваться как-то. Все он видел. Сначала тактично намекал, что пора бы опомниться. Потом начал заводить разговоры о том, что задумывается о разводе и детей заберет. Без злости говорил, но с такой горечью... Я обещала ему что завяжу, затихала на время, потом все начиналось по новой. Ни разу за все эти разговоры я не сказала ему, что я на самом деле чуствую и думаю. Получалось, что мы вроде вот поговорили, но по факту я отмолчивалась, кивала и шла "лучше прятаться". Короче, внешне у меня все пока оставалось в порядке: дом, работа, семья. А внутри появилось ощущение что конец мой близко, и это будет очень нехороший конец. Мне так паскудно было на душе, ну не передать словами. Я даже пить шла уже как в наручниках, вроде и радости никакой, а "так надо".
Был обычный вечер, я пришла с работы, пить не планировала, еще вчерашним маялась. Начала болтать мужу какую-то ерунду ни о чем. А он вдруг спрашивает: "слушай", - говорит, - "а ты вообще уже каждый день заливаешься"? Первый момент, помню, меня накрыл ужас: вот, посмотри на себя - а я не могу. А потом, как прорвало. Я призналась ему, что я алкоголик, что пить мне нельзя совсем, что стараюсь обходить эту тему десятыми дорогами потому что в каждом знакомом алкаше я вижу себя и самое главное - что обещать и пытаться бросить сама я больше не буду, потому что меня это скоро прибьет окончательно.
В тот же вечер я пошла на русскую Скайп групу АА - первое, что нашла открытое. Начала слушать спикерские доступные в сети, а через два дня посетила живую групу в нашем городке. Пока я шла туда, ощущение было такое, что внутри меня сейчас бомба разорвется.
У меня мысли все в кучу, забыла уточнить, я живу в Штатах. Я просто слушала на групах и полезла в сеть уже досконально изучать АА програму, и шаги, и опыт других АА. Я понимаю, что я еще ничего не понимаю, но есть маленькое ощущение, что уцепиться удалось за что-то правильное и возможно это мой выход. Каждый день пробую как-то емоционально притормаживать и смотреть на себя со стороны - узнаю все то, о чем услышала от спикеров и про гордыню, и про страхи и там еще куча всего. У меня каждый день вроде ни с того ни с сего полезли воспоминания о прошлом, нехорошие такие события и мои поступки. Я их никогда и не забывала, но я их просто не трогала. Лежали и лежали себе, а сейчас не знаю что со всем этим делать.
Собственно, вопрос. Что мне делать на групах? Помалкивать пока и слушать-слушать и продолжать вникать? Уже искать спонсора (понятия не имею как) или не дергаться и как некоторые советуют положиться на Высшую Силу? Я за несколько дней услышала масу противоположных точек зрения от самих же членов АА. Я боюсь, что мне опять чего-то там "покажется", типа я все поняла и осознала, а на деле останусь там же где была. Мне понравилась група в моем городе, но там одни мужики да еще с такими брутальными историями...Была одна женщина, но она сама упомянула, что новенькая на этой групе. Еще такой момент, я хорошо говорю по-английски, давно здесь живу, могу грамотно составить письмо по работе, но говорить вот что называется "от души" на другом языке, у меня просто опыта такого нет. Я боюсь запутаться в самих понятиях, определениях, боюсь что мне банально не хватит слов высказать все то, что у меня на душе. В русской скайп групе вот надо было наверное высказаться, но я постеснялась. Мол, чего такого дельного я могу сказать после недели трезвости. Понимаю, что не съедят меня там, выслушают точно. Посоветуйте, пожалуйста.
И еще, спасибо Вам большое за Вашу книгу. Меня давно и сразу проняла та часть где рассказывается про личность алкоголика. К сожалению, до меня лично очень долго и туго доходит сама суть, как же собственно не пить. А вот поди ж ты, впервые за многие годы у меня получилось захлопнуть этот постоянный диалог внутри, когда сама с собой споришь: "пить- не пить". Я с ума от этого сходила. Больше я этот вопрос не решаю, он не в моей компетенции, спасибо Вам!
 
Это вам спасибо! =) спасибо, что моя книжка кому-то помогла =)
АА это довольно необычная форма общения. Вернее, непривычная. Мы, так или иначе, привыкли к тому, что, если несколько человек собираются вместе, среди них присутствует дух Агона, они соревнуются, пытаются что-то доказать, занять какое-то положение. Это даже считается приличным, потому, что создает некие правила игры, тем самым делая ход событий более менее предсказуемым. Это успокаивает.
Но это спокойствие раба, который знает, что на обед будут "макароны".
Я не знаю, застали ли вы СССР с его соц.соревноманиями - пример порабощения в чистом виде именно этим самым агональным мышлением. Я согласен, что при капитализме, если человек много работает, он больше зарабатывает и это его стимулирует, хотя и это тоже обман, потому, что потом он будет вынужден потратить эти деньги на формальные признаки благополучия, покупая то, что ему не нужно. Но в СССР эта технология была доведена до сверхциничного совершенства. Если человек много работал, его хвалили, давали грамоту, вымпел, но не деньги. =)
Я это к тому, что соревновательность, попытка строить иерархию, стремление получить награду (как сейчас модно говорить "мотивация") - это не что иное, как признаки несвободы. А трезвость это свобода. Зачем соревнования тем, кто приглашен в гости к Отцу? Ну, представьте, родитель позвал детей, а они начали между собой драться, чтобы доказать, кто тут главный? Это и есть причина греха Каина.
Именно поэтому на собраниях нет и не может быть ни авторитетов ни старших ни тех, кто устанавливает правила. Там все перевернуто. Главный на собрании - новичек. Нет ни мужчин, ни женщин, ни начальников, ни униженных. Нет никакой "методики", не дают оценок, нет наказаний, нет поощрений (ну, если только похлопают =) )
Есть только одно пожелание - будь искренним.
Если практически, то не нужно думать о том, как именно высказываться на собрании, не важно, что обо мне подумают, не нужно беспокоиться о том, "что я могу сказать этим людям". Находясь на группе, я уже делаю доброе дело, даже если ничего не говорю. Если я вижу новичка, это хорошо, потому, что я могу ему еще больше помочь. Чем? Да хотя бы просто тем, что поговорить с ним просто так. Он или она, возможно, последние несколько лет, вообще не говорили ни с кем, не находясь в опьянении, так что даже постоять, помолчать, обменяться чем-то вроде "ну-ну", "да-да" для них уже что-то новое. =)
Многие (да что там! я сам такой!), когда начинали ходить, пытались научно анализировать высказывания, вылавливая какие-то "ключевые слова", "кодовые фразы" и пр. для того, чтобы понять "самую суть", наивно полагая, что смогут унести с собой этот "сухой остаток". Оказывается. что никаких таких волшебных слов или сильных заклинаний нет. Все дело в том, что человек говорит честно и больше ничего. К нам на группу часто приходят иностранцы, не говорящие по-русски, даже молятся на английском, французском, испанском, чаще на финском =) Надо видеть их глаза после группы! Они, как будто, побывали дома, среди родных. Ну да, ничего не понял, но разве это важно? Тем более, что все, что тут говорили, он уже слышал сотни раз, какая разница, на каком языке? Это как итальянская опера: я не знаю итальянского, но точно могу сказать, когда герой счастлив, когда страдает. =)
При выборе спонсора есть некоторые правила, (хотя, какие могут быть правила там, где нет понятия "должен" =) )
  • спонсор должен иметь своего спонсора. Т.е. никаких прочитанных истин, "японские ученые доказали" и пр. Либо у тебя есть свой опыт и ты им делишься, либо нет. Поэтому не должно быть спонсоров, которые сами этого не делали, но знают, "как надо". Спонсор не учитель, на наставник в полном смысле этого слова. Не нужно повторять судьбу спонсора, у меня свой путь. Я могу только выслушать его опыт.
  • спонсор должен хотеть быть спонсором. Я помогаю ему не меньше, чем он мне. Не должно быть никаких профессиональных спонсоров, нет никаких спонсорских сертификатов или курсов повышения квалификации. Не знаю. как у вас, у нас сейчас иногда можно услышать про каких-то платных спонсоров, которые прошли какие-то курсы, чуть ли не академию закончили =) это все глупость. Спонсор не дает никаких гарантий, только обещал быть честным. Да, кстати, спонсоров может быть много, и я могу в любой день от него отказаться.
  • спонсор должен быть того же пола. Ну, тут все понятно. Не знаю, как кто, но я не буду искренним с женщиной. Я не понимаю гендерного равенства, я уверен в том, что женщины лучше мужчин =) и я буду всегда опасаться, что я ее как-то задену или обижу.
Есть еще такое пожелание - спонсор должен быть далек от меня в социальном плане. Если я искусствовед, мне лучше искать спонсора водителя или бывшего военного =) Чем меньше общих тем для разговора, тем лучше. Спонсор не подруга, не единомышленник. Нам с ним не о чем говорить, кроме трезвости, программы, шагов. И не стоит пытаться завязать с ним отношения. Я бы даже был против того, чтобы он был знаком с моей семьей. Если мы стали так близки, я теперь буду пытаться "уберечь" его или ее? Начну сглаживать углы, врать? Нет. так не годится.
*
Я тут много написал, но, если коротко, то, действительно, не пытайтесь подогнать рост морковки, дергая за батву =) Она сама вырастет, когда придет время. Нужно только поливать и пропалывать. Если человек делает все правильно, в какой-то момент все приходит само собой. Когда будет этот момент? Сколько еще ждать? Никто не знает. Да это и не важно. Мы же живет одним днем. Сегодня я трезвый? Хорошо. Сегодня спонсор не нашелся? Ну, значит и не надо было. Если я сегодня лег спать трезвым, значит, у меня может быть завтра! А что там будет завтра? Кто его знает?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу