АА точно не для меня

cobroti

Ветеран
Регистрация
25 Апр 2008
Сообщения
6,863
Хочу сразу пояснить,что мой пост является абсолютно моей точкой зрения и не имеет цели судить,что хорошо,а что плохо.
Как я уже писал раньше,у меня есть проблемы со здоровьем,имеется инвалидность,от чего страдал и сейчас имеются психологические проблемы.Для решения их,мне посоветовали вступить в общество инвалидов,что там ты будешь с такими же как ты и тебе будет легче.Я так и сделал.Постетил только одно собрание и больше туда не ногой.Объясню почему.Я всегда хотел выкинуть мысль,что я инвалид,всегда хотел,чтобы люди меня воспринмали как равного,общество инвалидов мне стало бы постоянно напоминать кто я и что я,проще говороря,спускало бы с небес на землю,а это очень мешает жить и двигаться вперед.Единственный большой плюс для себя я там нашол,что людям многим намного хуже чем мне и на их фоне я практически здоров.
Так же и с АА.Если я уж бросил пить,то лишний раз видеть людей,страдающих алкоголизмом,это как мысленно погружаться в былую жизнь.Я бросил,я здоров и мне не нужны не АА,не алкоголь и мысли с этим связаные.
Я не пью,не потому-что я больнрй неизлечимо,потому-что я алкаш и мне нельзя.Я не пью,потому-что я здоров абсолютно,мне не нужен алкоголь,мне незачем думать о нем.Постоянное же тыканье(как любят делать многие форумчане),что свыкнись,ты болен,признайся себе,что ты алкаш,приведут лично меня к очередному срыву скорей,чем к нормальной трезвой жизни.
 
...Я всегда хотел выкинуть мысль,что я инвалид,всегда хотел,чтобы люди меня воспринмали как равного,общество инвалидов мне стало бы постоянно напоминать кто я и что я,проще говороря,спускало бы с небес на землю,а это очень мешает жить и двигаться вперед.....
Уважение тебе за терпение и старания. Уже 3-й день об этом говорим.
notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=12982
С твоего позволения скопирую твое сообщение в свою тему.
 
Прошло семь месяцев, с того момента, когда я узнал об АА и получил расписание собраний до того момента, пока я пришел на собрание впервые.
Эти семь месяцев-подшивка-срыв -запой-потеря бизнеса-наркология-белка-психушка-потеря работы...
Прошло еще семь месяцев, пока я убедился , что АА -правы...
И тоже с гиганскими потерями.
Я свой тазик дерьма-выхлебал.
 
Прошло семь месяцев, с того момента, когда я узнал об АА и получил расписание собраний до того момента, пока я пришел на собрание впервые.
Эти семь месяцев-подшивка-срыв -запой-потеря бизнеса-наркология-белка-психушка-потеря работы...
Прошло еще семь месяцев, пока я убедился , что АА -правы...
И тоже с гиганскими потерями.
Я свой тазик дерьма-выхлебал.
 
Прошло семь месяцев, с того момента, когда я узнал об АА и получил расписание собраний до того момента, пока я пришел на собрание впервые.
Эти семь месяцев-подшивка-срыв -запой-потеря бизнеса-наркология-белка-психушка-потеря работы...
Прошло еще семь месяцев, пока я убедился , что АА -правы...
И тоже с гиганскими потерями.
Я свой тазик дерьма-выхлебал.
Я не утверждаю,что АА плохо и это все бред,я лишь высказал свое мнение.Прочитал топик где вы спорите о АА,нужно это или нет,бесполезный спор абсолютно.Алкоголизм-это прежде всего нарушение психики,восприятия мира,потеря ценностей и тут к каждому человеку надо подходить индивидуально.Кто-то проснулся с утра и решил не пить вообще и не пьет годами,не надо ему не АА,не врачей,не кодировок.Другой все перепробывал и все равно срывы постоянные,не чего не помогает,хотя может и пил меньше намного вышеприведенного мной.Нельзя всех грести под одну гребенку,тут у каждого свой путь.Но одно утверждать могу смело,человек,полностью забывший про алкоголь,не пьет не потому-что нельзя или не может,а потому-что он этого просто не хочет,ему не надо этого,он не видит не крупицы смысла в выпитой рюмке.
 
Прошло семь месяцев, с того момента, когда я узнал об АА и получил расписание собраний до того момента, пока я пришел на собрание впервые.
Эти семь месяцев-подшивка-срыв -запой-потеря бизнеса-наркология-белка-психушка-потеря работы...
Прошло еще семь месяцев, пока я убедился , что АА -правы...
И тоже с гиганскими потерями.
Я свой тазик дерьма-выхлебал.

Я шла долгих четыре года. От момента получения информации и до первого прихода. Я приползла туда, растеряв всю гордыню и самоуверенность. Поняв, что в этом бою с алкоголем я одерживаю сокрушительное поражение, несмотря на все осознание, на такие же выводы, как и у топикстартера. Вывод прост - в одиночку здесь никак. Один в поле не воин. Создать устойчивую трезвость и поменять мировоззрение в окружающей меня враждебной среде невозможно. Надо идти к таким же, как и я. Там сила, покой, свобода.
 
потеря ценностей и тут к каждому человеку надо подходить индивидуально.
Да никто и ничто в АА не навязывает .... . Он просто сам приходит и выбирает свой путь .... индивидуальный. Даже тема такая есть у АА: "...найти свой путь ..."
 
Я не пью,не потому-что я больнрй неизлечимо,потому-что я алкаш и мне нельзя.Я не пью,потому-что я здоров абсолютно,мне не нужен алкоголь,мне незачем думать о нем.Постоянное же тыканье(как любят делать многие форумчане),что свыкнись,ты болен,признайся себе,что ты алкаш,приведут лично меня к очередному срыву скорей,чем к нормальной трезвой жизни.
Тов.Комроты! Меня раздирают сложные чувства:
-с одной стороны хочется заорать- "дурак ты, а не инвалид! На голову инвалид!!" (извини, конечно, но это честное признание);
-с другой- хочется тебя понять, принять и поддержать, потому что похожие чувства и переживания я тоже испытывал (как ни странно!).

Попробую объяснить: я 3(три) года ходил (время-от-времени) на собрания АА в надежде научиться "пить, как все" или "забыть, что алкоголь мне нужен", т.е.- выздороветь. При этом не считал себя не только анонимным, но и вообще- алкоголиком! Просто человеком, которому не повезло в жизни, который приобрёл "дурную привычку"- подсел на стакан. И ничего не получалось, ничего!- никак не мог слезть с этого проклятого стакана, как ни убеждал себя, что с понедельника- я выздоравливаю и веду трезвую жизнь! День-два продержишься- и снова в запой. Семью потерял, здоровье...
Чуть не помер, в итоге! (мне возразят, что "чуть" не считается- но те, кто помер, уже ничего не смогут тут доказать- а их немало- только среди ВРАЧЕЙ знакомых, не считая соседей, слесарей, шоферов, грузчиков, б/работных, музыкантов, поэтов, бомжей и спортсменов бывших...- десятки и сотни даже!).

Так вот, когда я "достиг дна", отчаялся, признал своё бессилие изменить что-либо в своей алкогольной жизни и смиренно попросил помощи у Бога- только тогда мне дарована была трезвость (вернее- сначала сухость, но это тоже - огромный аванс, это - вторая жизнь, это- ШАНС!). В этом я и увидел перст Божий- иди снова в АА, слушай, что там говорят и работай по Программе! А там говорят: ты рождён для подвига, для счастья, для любви, для Бога, а не для алкоголя! Алкоголь- это адское зелье, с помощью которого дьявол искушает и сбивает тебя с пути Господнего! Ты имеешь право жить трезво и праведно, и быть счастливым- любимым Богом и людьми. Но для этого ты должен оставаться всегда трезвым- алкоголь тебе нельзя ни в каком виде, потому что ты не справляешься с ним- контроль утрачен навсегда (пожизненно)! Ты болен- это не твоя вина, а беда, но, чтобы оставаться здравомыслящим и трудоспособным- ты не должен забывать, что болен, ни на миг- "предупреждён- значит,- вооружён"! Твоя болезнь- это бомба, которую ты носишь в сердце (удалить можно только с жизнью): спрячь её поглубже и храни в сухости; можешь никому про неё не рассказывать, но не испытывай судьбу- не вынимай чеку, не трогай запал, не пытайся проверить- рванёт/не рванёт?- может, это и красиво будет, но бесповоротно! А чтобы не забывать об этом и не поддаться минутной слабости искушения- надо регулярно посещать "курсы молодого бойца", где много раз ошибавшиеся сапёры с тоской рассказывают о своих неудачных опытах по разминированию- то ли себя переоценили, то ли врага недооценили,- кто ещё может что-то рассказать. Понятна концепция АА в таком виде? Или другую притчу привести? Наибольший % срывов- у "выздоровевших" АА, переставших посещать группы и работать по Программе. Программа так и говорит- "исцеление или выздоровление возможно, но длится оно всю оставшуюся жизнь"!

А насчёт инвалидности- если у тебя нет ноги- приглашать тебя на танец с девушкой считаю оскорблением- для всеобщей посмешки, что ли? При этом ты прекрасно можешь спеть со сцены собственную песню под бурные аплодисменты, написать книгу или картину... А в автобусе я буду себя комфортнее чувствовать, если уступлю тебе сидячее место- нам обоим удобнее будет ехать и общаться. Если у тебя диабет- я не буду подмешивать тебе сахар а чай "для вкуса", а напомню про инъекцию инсулина, если мы задержимся на работе или прогулке. Я буду голосовать за увеличение тебе социальной пенсии, которую ты потратишь на новый протез или лекарства, чтобы чувствовать себя полноценным членом общества! В инвалидности нет ничего обидного или стыдного (лысый или близорукий- тоже инвалиды?- без очков ведь не видят и голова мёрзнет!), а с тем, кто её скрывает или не признаёт- всегда чувствуешь себя неловко (как будто это ты и виноват) и, в итоге, избегаешь общения с таким человеком. Доступно объяснил свою позицию?

Всё это- только моё ИМХО, не претендующее на истину в последней инстанции: нравится чувствовать себя здоровыми- чувствуйте на здоровье!Ё
"Доктор, у меня проблемы с потенцией- не могу никак...
-Что ж Вы хотите, батенька, всё-таки 75 лет уже..?
-А соседу вон- 85!- и он говорит, что всё ещё... может!
-Ну, так и Вы тоже- говорите; что можете!" 😉
 
Ув.Кривой.Если тебе помогло АА,то это классно,но это не значит,что если мы в России всех алкашей затащим в АА,то вскоре проблема пьянства исчезнет,все прекратят пить.Еще раз повторюсь,что люди все разные,пути у всех разные.Мне кажется внутрене ААшники все равно не меняются,они внушают себе страх перед алкоголем,своего рода кодировка.А представь если человек разочаровался в принципах АА,то следствие запой сразу,потому-что он сидит на пороховой бочке постоянно,держит в руках спички,но не поджигает,опастно это.Не легче ли слезть просто с этой бочки,выкинуть спички и идти дальше.Только не пойми не правельно,что я призываю к КУ,я считаю,что здоровому человеку алкоголь вообще не нужен,не 50,не 100 грамм,вот когда придет осознание,что это так,то все значит ок,а не пьешь ты под страхом или пьешь без страха,все одно,действительно ты больной человек и разницы нет сколько лет ты в трезвости.Алкоголь конечно это болезнь,но болезнь не тела,а головы,пока человек не перенастроит свой компьютер головной,то все АА и прочее не имеют не какого значения.
 
Алкоголь конечно это болезнь,но болезнь не тела,а головы,пока человек не перенастроит свой компьютер головной,то все АА и прочее не имеют не какого значения.
Дык, я тебе о чём пишу-то - ты читаешь хоть?
Я 3 года перенастраивал свой комьютер, пребывая плотно на стакане, посещая наркологов, психологов, гадалок, экстрасенсов и ...АА, в редкие часы просветления. И никак не мог поверить, что я - уже конченый алкаш, что это теперь - на всю жизнь, что прекратить всё это можно лишь двумя путями: или отказом от алкоголя, или - отказом от жизни! Всё искал третий, "свой особенный" путь, всё велосипед изобретал, духовно просветлялся...

Я прямо пишу, честно- трезвость (сухость=слезть со стакана) мне позволил Господь Бог, когда я обратился к нему- это было Чудо, которое я никак иначе объяснить не могу. Я поверил Ему, поверил в Него, и батюшка меня благословил, хотя я и так знал, что больше пить нельзя- нельзя Господа испытывать, (как тачку на стенде), можно не дожить до следующего шанса (я знаю, как люди умирают- работа такая). А Господь мне сказал😝 "возвращайся в АА; один в поле- не воин, тяжело будет одному. А помогая другим- поможешь себе- и трезвым остаться, и "подняться с колен" для новой жизни. Лучше быть рабом Божьим, чем рабом алкоголя или дьявола. А в новой жизни будешь господином- самому себе! Я тебя люблю и помогу!"

Вот не веришь- не надо! Посмотри на счётчики АА-шников: ФэтКэт- 13, Дельфин- 10, Раймис-9, Сепрага, СА- по 6, Вадим, Багира- по 4 года, Швондер- тоже почти 6! И посмотри на других, "здоровых" или "выздоровевших"- что-то неубедительно как-то... Я, по крайней мере, 2 года "сухой" сейчас, после признания своего "бес-силия перед алкоголем". Надеюсь, что здравомыслие и контроль над собой Господь мне вернёт скоро! А если снова запью???
 
Прежде, чем что-то отрицать-нужно хотя бы попробовать.Не захочешь-никто не потащит.Но делать выводы и отвергать-не побывав-решение,пожалуй несколько скоропалительное.
Не понравится-другой вопрос,значит,действительно-не твоё.
А смотреть на себе подобных нужно,хотя бы для того чтобы учиться на ошибках(желательно-чужих 😁 ).Я продолжаю
ходить на группу,невзирая ни на что.Да,люди там разные.Ну так есть хороший принцип:"Возьми то,что тебе подходит и
отбрось остальное".Кстати,когда я в ежедневной жизни этот принцип применяю-легче становится с людьми общаться.
Колхоз-дело добровольное.Но лучше всё-таки попробовать. 😄
 
Да вовсе не обязательно. Я вот наркотики отрицаю и пробовать их вовсе не собираюсь. 😁
Ну...молодца.А я один раз покурить попробовала,не понравилось-решила,что шампанское лучше.😳 Давно это было.Теперь я их уверенно отрицаю. 😁
 
Я приползла туда, растеряв всю гордыню и самоуверенность. Поняв, что в этом бою с алкоголем я одерживаю сокрушительное поражение, несмотря на все осознание, на такие же выводы, как и у топикстартера. Вывод прост - в одиночку здесь никак.
Да! АА для тех, кто потерял всякую надежду. Чтобы получить исцеление(трезвость) нужно раскаяние, но самоувереннасть наша не позволяет с кем либо делиться "своим алкогольным секретом"!
Я тоже "был приведен под ручки" на трясущихся ногах в наше общество трезвости.

В обществах трезвости(и нашем) человек учится смиряться и сочувствовать чужой проблемме, и соучаствовать в исцелении другого - радоваться за успехи своего соратника, поддерживать добрым словом, советом...
Наверное это идеал, всякое бывает, но основное ведь это!
 
В обществах трезвости(и нашем) человек учится смиряться и сочувствовать чужой проблемме, и соучаствовать в исцелении другого - радоваться за успехи своего соратника, поддерживать добрым словом, советом...
Наверное это идеал, всякое бывает, но основное ведь это!

И я об этом.
 
Ув.Кривой.Если тебе помогло АА,то это классно,но это не значит,что если мы в России всех алкашей затащим в АА,то вскоре проблема пьянства исчезнет,все прекратят пить.Еще раз повторюсь,что люди все разные,пути у всех разные.Мне кажется внутрене ААшники все равно не меняются,они внушают себе страх перед алкоголем,своего рода кодировка.А представь если человек разочаровался в принципах АА,то следствие запой сразу,потому-что он сидит на пороховой бочке постоянно,держит в руках спички,но не поджигает,опастно это.Не легче ли слезть просто с этой бочки,выкинуть спички и идти дальше.
cobroti, я согласна с вами, и на самом деле многое из этого уже обсуждали во всю на форуме года три назад))

Но сейчас чем спорить-то? Вот я, например, не пью довольно заметное время - хотя я могу и пить в меру - и весьма довольна собой и жизнью (без всяких АА, ессно). Многие другие вообще годами не пьют, абсолютно никаких симпатий к АА не питая, алкоголиками себя НЕ считая.

Зачем вы пытаетесь какую-то относительно небольшую - хотя и о-о-о-чень громогласную)) - группу людей, настаивающих на необходимости всю жизнь быть больными и неизлечимыми, в чем-то убедить? Ну, "не для вас" их догма, и черт с ней.

Что они, трогают вас, что ли?? Оставьте их в покое. Они ж сами говорят, что больны на всю жизнь психическим недугом.
 
To cobroti: Кстати, в дополнение, в комментарий к этому перлу:
Вот не веришь- не надо! Посмотри на счётчики АА-шников: ФэтКэт- 13, Дельфин- 10, Раймис-9, Сепрага, СА- по 6, Вадим, Багира- по 4 года, Швондер- тоже почти 6! И посмотри на других, "здоровых" или "выздоровевших"- что-то неубедительно как-то...
Кривой, это не вам, это для cobroti:

Простите, что констатирую очевидное, но просто если вас интересует мнение вылечившей себя от алкоголизма)) Учитывая, что выздоровевшие могут иногда бокал-другой выпивать, конечно, у большинства из нас вряд ли будет особый срок на счетчике. Но независимо от того, пьет человек или нет, здоровому счетчик имеет смысл только по первому времени после выздоровления. А держать счетчик годами - абсурд какой-то.

Я просто уж решила некоторое время назад, что примерно год продержу его, и не хочу пересматривать это решение больше. Но скоро отключу уже))
 
Если тебе помогло АА,то это классно,но это не значит,что если мы в России всех алкашей затащим в АА,то вскоре проблема пьянства исчезнет,все прекратят пить.Еще раз повторюсь,что люди все разные,пути у всех разные.Мне кажется внутрене ААшники все равно не меняются,они внушают себе страх перед алкоголем,своего рода кодировка.А представь если человек разочаровался в принципах АА,то следствие запой сразу,потому-что он сидит на пороховой бочке постоянно,держит в руках спички,но не поджигает,опастно это.Не легче ли слезть просто с этой бочки,выкинуть спички и идти дальше.Только не пойми не правельно,что я призываю к КУ,я считаю,что здоровому человеку алкоголь вообще не нужен,не 50,не 100 грамм,вот когда придет осознание,что это так,то все значит ок,а не пьешь ты под страхом или пьешь без страха,все одно,действительно ты больной человек и разницы нет сколько лет ты в трезвости.Алкоголь конечно это болезнь,но болезнь не тела,а головы,пока человек не перенастроит свой компьютер головной,то все АА и прочее не имеют не какого значения.
Я три года в АА, и осознание, что "здоровому человеку алкоголь вообще не нужен,не 50,не 100 грамм" пришло ко мне именно там. В другом месте оно прийти никак не могло, окружение не позволяло. У меня мужская профессия, пристрастие к экстремальному отдыху и т.д. Пьющие люди встречались мне гораздо чаще, чем трезвенники. И страх перед алкоголем мне не нужно было внушать, он у меня был, так же как и третья стадия алкоголизма. Я не пью почти три года, у меня нет тяги, страха выпить и навязчивых сожалений об употреблении, я считаю себя на сегодня здоровой от алкоголизма. Когда я впервые попала на сбрание АА в реабилитационном центре, у меня тоже возникло опасение, что меня зомбируют, что постоянное повторение слова "алкоголик" лишает меня свободы, унижает,вредно действует на психику, и вообще АА не для меня. Я пила еще полтора года преже чем пришла в состояние готовности назвать себя кем угодно и сделать всё что угодно, лишь бы выжить. А могла бы и не доводить себя до такого состояния, будь у меня поменьше гордыни и предубеждений. Это к вопросу о значении АА в моей жизни. У меня в посещении АА была одна цель - избавиться от алкоголизма. И АА мне помогло на 100%. А остальное, в частности представление себя на группах алкоголиком, только слова , слава Богу, никаких последствий за собой не влекущие.
 
Назад
Сверху Снизу