А все не так уж просто получается...

Это хорошо, что у тебя период совпал с летом. То же самое переживал примерно. Я бы это непосредственно с тягой не связывал, мне ближе рассуждения Игнатия.
Честно говоря ничего не хотелось. Не вдохновляло, скажем мягко. Казалось скучным и пресным.
Помогало то, что на дворе лето. Вобщем то насильно придумывал себе занятия, которые по определению раньше были интересны и выгонял себя из дома. В лес погулять, за грибами, с фотоаппаратом пройтись и т.п.
Что характерно, в процессе уже получал удовольствие и осознавал, что сделано не зря.
Разошелся, появился азарт, чувства проснулись и эмоции. Все постепенно. Но нужно шевелиться.
 
Нет, не дает бухло никакие краски. Скорее, дает возможность на какое-то время не думать о том, что твоя жизнь скучна и неинтересна. А когда перестаешь пить, то появляется безразличие и апатия ко всему, депрессняк, т.к. на трезвую голову это все не устраивает. И вообще, эта проблема может быть не связана напрямую с алко. Может, человек от этой апатии и ударился в бухло изначально. По-разному бывает. Я сам не пил прошлый год и аналогичное что-то испытывал. Пришел к выводу, что ждать просто, когда пройдет само, нельзя. Может не пройти, опять сорваться можно. Надо работать над собой, чтоб выбираться из этого состояния. Как-то так, имхо...
 
У людей, не имевших проблем с алкоголем, тоже бывают такие периоды. Может быть дома или на работе что-то застоялось? Может переутомление, и поможет обычный отпуск? Рано или поздно обязательно пройдет. Но мне кажется, что не стоит валить только на трезвость. Все не просто так. Ваше состояние может быть сигналом к тому, что пора что-то пересмотреть или поменять в жизни.

Ага
<
 
Boris444

А зачем думать о том, что жизнь "скучна и неинтересна"? Или, напротив, НЕ думать об этом, что по сути одно и то же? 😄
 
Boris444

А зачем думать о том, что жизнь "скучна и неинтересна"? Или, напротив, НЕ думать об этом, что по сути одно и то же? 😄

Да это само думается, если она, действительно, скучна и неинтересна ) А лучше, конечно, да... Думать по-меньше... Ибо неконструктивно )
 
Да это само думается, если она, действительно, скучна и неинтересна ) А лучше, конечно, да... Думать по-меньше... Ибо неконструктивно )
"А чего думать - прыгать надо". (с) из анекдота.

Конструктивнее сделать что-то конкретное, чтобы она не была скучной. 😄
 
"А чего думать - прыгать надо". (с) из анекдота.

Конструктивнее сделать что-то конкретное, чтобы она не была скучной.

Верно на 100%. Только сказать - легко, а сделать - не всегда. Особенно, когда не понимаешь, что конкретно нужно сделать.
 
Верно на 100%. Только сказать - легко, а сделать - не всегда. Особенно, когда не понимаешь, что конкретно нужно сделать.

Сделать - иногда всего лишь немножко усилия, и то на самом-самом начальном этапе.
А что конкретное сделать? Вот скажи, у тебя есть какая-то мечта, какое-то желание, реализация коего вполне зависит от тебя самого, но ты все время откладываешь это дело?
 
Я бы это непосредственно с тягой не связывал, мне ближе рассуждения Игнатия.
Спасибо, Ирокез, поддержал...
Я уж думал, я один такой... дурачок...😭
Но, видать, индейцы они все такие... отзывчивые.
Не зря всё-таки я их спасать всех хотел! 😁
 
Сделать - иногда всего лишь немножко усилия, и то на самом-самом начальном этапе.
А что конкретное сделать? Вот скажи, у тебя есть какая-то мечта, какое-то желание, реализация коего вполне зависит от тебя самого, но ты все время откладываешь это дело?

Мечты, которая зависит только от меня самого, у меня нет. Была бы такая - давно бы осуществил, не откладывая ни на день )
 
Мечты, которая зависит только от меня самого, у меня нет. Была бы такая - давно бы осуществил, не откладывая ни на день )
Мечты совсем-совсем нет? А желания?
 
Спасибо, Ирокез, поддержал...
Я уж думал, я один такой... дурачок...😭
Да не, Игнатий, ты не один такой...:)
Меня в моей теме, где я спрашивала, как смотерть на свою жизнь трезвыми глазами, ты мне дал один из самых ценных советов: успокоиться и перестать гнать эту жизнь насильно ускоряя и требуя от нее что-то. Вообще многие мне это советовали, и, как я сейчас понимаю - на моем этапе это самый важный совет. Потому что этот вопрос: Где? Где она эта счастливая трезвая жизнь? Что мне с ней делать, с трезвой?

Свой прошлый трезвый год я как раз постаралсь раскрасить ТАКИМИ яркими красками - что сама офигевала от темпа своей жизни и своих трезвых достижений! вот это да! Вот это жизнь!вот что значит быть трезвой!
Через год, подостигав, попестрев, краски померкли, порсто жить по трезвому я не умею - в итоге бухачка не неск. лет.
Сейчас учусь жить по новому, по другому.
И так же, как у ТС - апатия, тоска, чего делать с этой трезвой жизнью - не знаю.
Читаю форум, слушаю опытных - ведь говорят, что все пройдет, научусь. Значит научусь. А нагонять красок теперь точно не буду. Как то гармонично все должно происходить. Но двигаться. Обязательно как то двигаться по этой жизни, через силу, но шагать. Мне помогает принцип "делать каждый день шаг в направлении цели". Заметьте, цели у меня нет! Т.е. той, ради которой ты готов горы свернуть, достичь и т.д. Растеряла все, не могу откопать ту самую детскую мечту, цель жизни. Следовательно ,я просто каждый день делаю шаг в трезвой жизни. Сумбурно, наверное, не понятно пишу. Но вот так оно и есть у меня в жизни пока.За шкиряк себя поднимаешь и делаешь: что-то, чтобы жить.
 
Я вот уверена, что здоровый дух - он только в здоровом теле. Наблюдая за собой, заметила, что такие вот приступы апатии и безволия напрямую связаны с гиподинамией. Ох, как мне тяжело пришлось в московской командировке, когда меня везде возили на машине (а расстояния - ого-го, 2 часа в одну сторону и 2 - обратно, как водтся), родного спортзала не было рядом, а сама работа была - сидеть на совещаниях. Пока не догадалась вставать на 2 часа раньше и бегать - чуть крышей не поехала. Короче, спорт, физическая активность, правильное питание спасут отца русской демократии :)
 
Краски... неужели бухло дает яркие краски? Вы это серьезно, люди? 😲

Мне кажется не бухло даёт, а события ранней юности связанные с этим бухлом. До 20 лет жизнь насыщенна переживаниями, метаниями, надеждами какими-то смутными. Вот помните это чувство, когда встаёшь утром, а изнутри тебя распирает какое-то ощущение грядущего чуда, радости, чего-то необъяснимого? В детстве это особенно ярко, в юности как-то по-другому ощущается, но всё ещё мощно. Я когда начал эти моменты счастья и радости, просто небывалых эмоциональных подъёмов анализировать, понял, что они были связаны не с алкоголем, а с событиями, с незамыленностью восприятия, с чем-то другим. Причём самые яркие эмоции в своей жизни я пережил именно будучи трезвым. Это не алкоголь, он был спутником таких моментов и это вполне естественно в нашем обществе, но в последствии он не приносил мне тех же ощущений. И это доказывает, что само это вещество не даёт ничего. Сейчас если я выпиваю, я не испытываю ничего кроме начальной эйфории, а затем головной боли и других неприятных ощущений, но ни о каком подъёме эмоций, о каком-то воодушевлении речи не идёт. Сидишь, буровишь там чего-то, обычную пьяную чушь и всё. Если бы я не начал выпивать регулярно лет с 18, то возможно сохранил бы силу того восприятия мира, но я убил свои нервные клетки, убил свои эмоции, заменив их суррогатом, теперь остаётся надеяться, что когда-нибудь хотя бы часть тех юношеских ощущений вернётся.
 
Хм... даже не знаю. Ремонт в квартире давно делал?

Лиана, да ремонт - это хорошо, конечно. Но часто проблемы в более серьезных областях лежат, нежели в бытовых. А ремонт - это так, от легкой меланхолии только может помочь )
 
Назад
Сверху Снизу