А все не так уж просто получается...

vitl

Участник
Не пьет 11 лет 4 месяца 6 дней
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
228
Ну вот и я наверное «дозрел», чтобы открыть тему в этом разделе. Период моей трезвости перевалил за восемь месяцев, лето заиграло своими красками, а это два серьезных фактора для того, чтобы уйти в запой… Но в этот раз пить мне не хочется. Не от осознания того, что нельзя, а просто «душа не просит». Даже наоборот, она скорее противится всем возможностям употребления. Это вроде должно и радовать, да не все так замечательно. Я вообще ничего не хочу! Потерял интерес к жизни во многих ее проявлениях. Меня поглотили лень и безразличие. Мне на все наплевать. Все это странно конечно… Но может пройдет?
 
Ну вот и я наверное «дозрел», чтобы открыть тему в этом разделе. Период моей трезвости перевалил за восемь месяцев, лето заиграло своими красками, а это два серьезных фактора для того, чтобы уйти в запой… Но в этот раз пить мне не хочется. Не от осознания того, что нельзя, а просто «душа не просит». Даже наоборот, она скорее противится всем возможностям употребления. Это вроде должно и радовать, да не все так замечательно. Я вообще ничего не хочу! Потерял интерес к жизни во многих ее проявлениях. Меня поглотили лень и безразличие. Мне на все наплевать. Все это странно конечно… Но может пройдет?
По любому эта апатия пройдёт просто срок непитья мал, да и интересы какие то должны быть, я когда завязал металоискатель купил и по полям бродить начал в поисках монет и т.д , природа ,воздух..отвлекало от всего...Пройдёт по любому..
 
У меня нет абсолютной уверенности, что такое мое состояние связано с моим алкогольным прошлым. Может быть я просто по природе такой человек? Убежденный пассив, плывущий по течению? 😄 Хотя на меня это не очень похоже. Пару месяцев назад меня периодически угнетал депресняк. Ну там раздражительность, перепады настроения и все такое. Сейчас депрессия вроде отпустила, зато появилась апатия. Что-то со мной происходит, ерунда какая-то.
 
Привет Vitl, как на работе? уже не интересно? Ты ж вроде работу сменил?
Давай дружище держись - не хандри! 😉
У тебя вон какой счётчик, а я вот - блин сорвался (на 5-м месяце) - ☹️
 
Судя по тому, что вышеописанные симптомы встречаются у завязавших очень часто (и у меня в том числе) - это совершенно нормальное явление. Варьируются по-разному, но похоже. Скорее всего нам нужно время, чтобы организм очухался в полной мере. Пить годами и за пол года, год стать нормальным, здоровым трезвым человеком, с уравновешенной нервной системой - это мне кажется не совсем реально. Там же куча всего всего накопилось, всё менять надо, ко всему подходить иначе, вот мозг и тупит - всё по новому, как у ребёнка. Самое лёгкое для мозга что? Отстраниться. Ну вот и получается, что он выбирает самый лёгкий путь. Но так или иначе процесс восстановления, обучения жить трезвым будет идти...Поэтому тут на годы трезвости счёт идти должен, чтобы стать полноценным человеком, не в глазах людей, я думаю, а в глазах себя самого. Я лично для себя решил так - ленюсь, туплю, ничего не хочу - и фиг с ним. Само пройдёт. Живу и живу. Как есть так есть. Когда пил - событий было много деструктивных, но это не делало меня счастливым. Я думал, что я активен, бодр, а сейчас с трезвой позиции вижу - ничего и не было вообще в принципе, иллюзия одна. Сейчас я по крайней мере не питаю иллюзий, я вижу жизнь без дурмана такой какая она есть. Моя позиция - перетерпеть и забить. А что ещё можно сделать? Как в другом топике было - планы расписывать? Фигня всё это. Если человеку в лом, он не будет ничего делать. Чтобы быть активным нужен заряд на эту активность. А если лень - то не нужно заморачиваться. Само или придёт или не придёт. Вот такова в целом моя лично позиция, так как мне близка сейчас эта тема с апатией.
 
Ну вот и я наверное «дозрел», чтобы открыть тему в этом разделе. Период моей трезвости перевалил за восемь месяцев, лето заиграло своими красками, а это два серьезных фактора для того, чтобы уйти в запой… Но в этот раз пить мне не хочется. Не от осознания того, что нельзя, а просто «душа не просит». Даже наоборот, она скорее противится всем возможностям употребления. Это вроде должно и радовать, да не все так замечательно. Я вообще ничего не хочу! Потерял интерес к жизни во многих ее проявлениях. Меня поглотили лень и безразличие. Мне на все наплевать. Все это странно конечно… Но может пройдет?
Я думаю, что это естественный процесс. Мне кажется, дело в том, что в той жизни (в употреблении) многие цели ставились нами в каком-то помрачённом состоянии. Это не только непосредственно состояние опьянения, но и все остальные, потому что алкоголизм делает человека падким на возможные "чувственные удовольствия". Сейчас когда организм перестаёт их получать, он по привычке, требует взамен опять чего-то эдакого "сильного". Но успокаивающийся разум уже не находит радости в этом. И возникает некоторая "пустота", которую нужно заполнять. Причем заполняется она тоже не сразу. Нужно определиться в каком-то деле, призвании, в том, что хорошо и к чему лежит душа. Или возможно, лежала раньше, когда мы ещё не пили. И далее потихоньку терпеливо это дело продвигать. Сначала, может и со скрипом, а потом на радость себе, уверенно и от души.
Мне кажется, иного пути просто нет.
Я помню в детстве, начитавшись про индейцев, всё порывался их спасать от беспредела злых бледнолицых. 😁
И вот это желание кого-то спасать почему-то во мне и осталось. Видимо и духовное образование я пошёл получать именно из-за этого.
Сейчас я стараюсь помогать отказаться от алкоголя тем, кто этого хочет. Конечно, не всё продвигается так , как хотелось бы, но дело идёт, люди приходят (хоть и немного, конечно) и я чувствую себя на своём месте. А главное - во многом благодаря этому я и сам остаюсь трезвым. Конечно, есть ошибки, но они учитываются и исправляются впоследствии, да и Бог помогает, конечно...
Как то так...
Написано ведь "ищите и найдёте, стучите и отворят".
Со временем и находится... и отворяют...
И вам Бог в помощь.
<
 
Судя по тому, что вышеописанные симптомы встречаются у завязавших очень часто (и у меня в том числе) - это совершенно нормальное явление. Варьируются по-разному, но похоже. Скорее всего нам нужно время, чтобы организм очухался в полной мере. Пить годами и за пол года, год стать нормальным, здоровым трезвым человеком, с уравновешенной нервной системой - это мне кажется не совсем реально. Там же куча всего всего накопилось, всё менять надо, ко всему подходить иначе, вот мозг и тупит - всё по новому, как у ребёнка. Самое лёгкое для мозга что? Отстраниться. Ну вот и получается, что он выбирает самый лёгкий путь. Но так или иначе процесс восстановления, обучения жить трезвым будет идти...Поэтому тут на годы трезвости счёт идти должен, чтобы стать полноценным человеком, не в глазах людей, я думаю, а в глазах себя самого. Я лично для себя решил так - ленюсь, туплю, ничего не хочу - и фиг с ним. Само пройдёт. Живу и живу. Как есть так есть. Когда пил - событий было много деструктивных, но это не делало меня счастливым. Я думал, что я активен, бодр, а сейчас с трезвой позиции вижу - ничего и не было вообще в принципе, иллюзия одна. Сейчас я по крайней мере не питаю иллюзий, я вижу жизнь без дурмана такой какая она есть. Моя позиция - перетерпеть и забить. А что ещё можно сделать? Как в другом топике было - планы расписывать? Фигня всё это. Если человеку в лом, он не будет ничего делать. Чтобы быть активным нужен заряд на эту активность. А если лень - то не нужно заморачиваться. Само или придёт или не придёт. Вот такова в целом моя лично позиция, так как мне близка сейчас эта тема с апатией.

Собственно добавить нечего. Отлично описан мой опыт и мое отношение)
ПС: На 7-м месяце апатия прошла, но гиперактивности так и не появилось, есть подозрение, что и не появится
Ну значит так
 
Судя по тому, что вышеописанные симптомы встречаются у завязавших очень часто (и у меня в том числе) - это совершенно нормальное явление. Варьируются по-разному, но похоже. Скорее всего нам нужно время, чтобы организм очухался в полной мере. Пить годами и за пол года, год стать нормальным, здоровым трезвым человеком, с уравновешенной нервной системой - это мне кажется не совсем реально. Там же куча всего всего накопилось, всё менять надо, ко всему подходить иначе, вот мозг и тупит - всё по новому, как у ребёнка. Самое лёгкое для мозга что? Отстраниться. Ну вот и получается, что он выбирает самый лёгкий путь. Но так или иначе процесс восстановления, обучения жить трезвым будет идти...Поэтому тут на годы трезвости счёт идти должен, чтобы стать полноценным человеком, не в глазах людей, я думаю, а в глазах себя самого. Я лично для себя решил так - ленюсь, туплю, ничего не хочу - и фиг с ним. Само пройдёт. Живу и живу. Как есть так есть. Когда пил - событий было много деструктивных, но это не делало меня счастливым. Я думал, что я активен, бодр, а сейчас с трезвой позиции вижу - ничего и не было вообще в принципе, иллюзия одна. Сейчас я по крайней мере не питаю иллюзий, я вижу жизнь без дурмана такой какая она есть. Моя позиция - перетерпеть и забить. А что ещё можно сделать? Как в другом топике было - планы расписывать? Фигня всё это. Если человеку в лом, он не будет ничего делать. Чтобы быть активным нужен заряд на эту активность. А если лень - то не нужно заморачиваться. Само или придёт или не придёт. Вот такова в целом моя лично позиция, так как мне близка сейчас эта тема с апатией.
Согласен с каждым словом, но есть один интересный момент, ИМХО конечно, а если человек начал употреблять с раннего юношества, как говорится и в радости и в печали, и его сознание в настоящий момент понятия не имеет как это - быть трезвым взрослым человеком?
 
Ну вот и я наверное «дозрел», чтобы открыть тему в этом разделе. Период моей трезвости перевалил за восемь месяцев, лето заиграло своими красками, а это два серьезных фактора для того, чтобы уйти в запой&#8230; Но в этот раз пить мне не хочется. Не от осознания того, что нельзя, а просто «душа не просит». Даже наоборот, она скорее противится всем возможностям употребления. Это вроде должно и радовать, да не все так замечательно. Я вообще ничего не хочу! Потерял интерес к жизни во многих ее проявлениях. Меня поглотили лень и безразличие. Мне на все наплевать. Все это странно конечно&#8230; Но может пройдет?

У людей, не имевших проблем с алкоголем, тоже бывают такие периоды. Может быть дома или на работе что-то застоялось? Может переутомление, и поможет обычный отпуск? Рано или поздно обязательно пройдет. Но мне кажется, что не стоит валить только на трезвость. Все не просто так. Ваше состояние может быть сигналом к тому, что пора что-то пересмотреть или поменять в жизни.
 
Ну вот и я наверное «дозрел», чтобы открыть тему в этом разделе. Период моей трезвости перевалил за восемь месяцев, лето заиграло своими красками, а это два серьезных фактора для того, чтобы уйти в запой… Но в этот раз пить мне не хочется. Не от осознания того, что нельзя, а просто «душа не просит». Даже наоборот, она скорее противится всем возможностям употребления. Это вроде должно и радовать, да не все так замечательно. Я вообще ничего не хочу! Потерял интерес к жизни во многих ее проявлениях. Меня поглотили лень и безразличие. Мне на все наплевать. Все это странно конечно… Но может пройдет?

Еще сон не спокойный с воскресенья на понедельник 😄
Вот это и есть тяга. Не явная, а скрытая, которая ещё опасней, потому что её трудно распознать. Твоя зависимость уже как бы поняла, что обычным "хочу выпить" тебя не возьмёшь, и начала проявлять себя по-другому. Дело в том, что не бывает так, чтобы человек ничего не хотел. Ну, разве что в психушке, с некоторыми диагнозами: лежит целый день, отвернувшись к стене и ни с кем не разговаривает. Его спрашивают: "на обед пойдёшь?", а он делает вид, что не слышит. Вот это - человек, который ничего не хочет. Все остальные всегда что-то хотят. Надо только разобраться в себе и понять, что именно. Может, что-то такое, что раньше не было возможно без выпивки, и поэтому не признаёшься себе в этом... В общем, тяга проявляет себя по-разному, все эти проявления надо распознавать и отслеживать. У меня вот, например, всё прекрасно, ничего не беспокоит, но сегодня норчью приснилось, что я бухаю... Уже звоночек. Со временем научишься отслеживать такие вещи на автомате. Удачи и долгой-долгой трезвости!
 
Вот это и есть тяга. Не явная, а скрытая, которая ещё опасней, потому что её трудно распознать. Твоя зависимость уже как бы поняла, что обычным "хочу выпить" тебя не возьмёшь, и начала проявлять себя по-другому. Дело в том, что не бывает так, чтобы человек ничего не хотел. Ну, разве что в психушке, с некоторыми диагнозами: лежит целый день, отвернувшись к стене и ни с кем не разговаривает. Его спрашивают: "на обед пойдёшь?", а он делает вид, что не слышит. Вот это - человек, который ничего не хочет. Все остальные всегда что-то хотят. Надо только разобраться в себе и понять, что именно. Может, что-то такое, что раньше не было возможно без выпивки, и поэтому не признаёшься себе в этом... В общем, тяга проявляет себя по-разному, все эти проявления надо распознавать и отслеживать. У меня вот, например, всё прекрасно, ничего не беспокоит, но сегодня норчью приснилось, что я бухаю... Уже звоночек. Со временем научишься отслеживать такие вещи на автомате. Удачи и долгой-долгой трезвости!
Миша пора кабинет открывать. Если шо - я на кассе
<
 
У меня и срок похожий, и ощущения те же. Почти. Желаний полно, жизнь достаточно разнообразная.., но .. чёрно-белая какая то. Говорят пройдет, жду ))
Есть сомнения по поводу "временности" этого состояния, серьёзные сомнения. Значит, буду учиться жить так, да, собсно, умею уже. Всяко лучше чем с водкой. Живой, трезвый, деньги кой-какие случаются, а то, что красок чуть убавилось - да и фиг с ними. Дело к сороковнику, может, это вообще норма.
Первого числа на "Вежливый отказ" пойду, добавлю светленького в будни 😄
 
У меня и срок похожий, и ощущения те же. Почти. Желаний полно, жизнь достаточно разнообразная.., но .. чёрно-белая какая то. Говорят пройдет, жду ))
Есть сомнения по поводу "временности" этого состояния, серьёзные сомнения. Значит, буду учиться жить так, да, собсно, умею уже. Всяко лучше чем с водкой. Живой, трезвый, деньги кой-какие случаются, а то, что красок чуть убавилось - да и фиг с ними. Дело к сороковнику, может, это вообще норма.
Первого числа на "Вежливый отказ" пойду, добавлю светленького в будни 😄
Вернутся краски, ещё как вернутся. Всё как в детстве заиграет... Но попозже.
 
Назад
Сверху Снизу