А почему бы и нет)

Естественно))
Кста, в течении этих двух месяцев, по мнению, всяких дохторов наук ,алкоголик складывает комбинацию для следующего погружения :cleanglasses:
Я не верю ни в какую цикличность. И 4, 5 месяцев, год не пил - опыт наработан. После того, как разобрался с собой и своими психологическими проблемами - выздоровление идет по восходящей. Но только сейчас дошло, что проблема чисто физиологическая - в силу обменных процессов алкоголь стал для организма ядом - в самом прямом смысле. И как камень с плеч, мозг успокоился. Сгрузил с себя весь "обьем работы над страшным алкоголизмом", расслабился - и дело пошло)
 
И все таки похоже мне удалось невозможное - я избавился от зависимости. Никаких мыслей об алкоголе, снов, желаний употребить, алюзий и ассоциаций. Никаких реакций при наличии алкоголя в доме, в компании. Никаких признаков ПАСа и подобных реакций. Когда-то, лет 10 назад я плотно употреблял наркотики, соскочил на алкоголь.., но не суть - сейчас и мысли нет употребить например героин, страшно скорее, поступок видится глупым и опасным. Похожее отношение теперь к алкоголю - я имею ввиду не мое сознательное отношение, а отклик мозга/тела на представляемую картину. Отпустило, ассоциация - опасность, отравление, боль, много боли...Почти 10 лет запойного употребления, выходы насухую, напряженная работа - как говорит хороший дядька Пчак, если долго мучаться - что нибудь получиться. Количество перешло в качество.
Сейчас отбросил все зажимы, много и вкусно ем и активно занимаюсь спортом. Здоровье восстанавливается на глазах, а с ним и настроение. Хорошо)
 
И все таки похоже мне удалось невозможное - я избавился от зависимости.
Чёёёрт! ((
Знакомое состояние уверенности в собственной исключительности... ((
Оно у меня было после 2-х лет трезвой жизни.
Ну, а дальше ты знаешь мою историю...

Всё-таки остаюсь при своём мнении, что алкоголик на ранних сроках, лет до 5 трезвой жизни, не может себе особо доверять. Да и позднее - с осторожностью. Как ты и писал ранее, мозг, который привёл тебя к зависимости, никуда не девался и так быстро создать новые устойчивые трезвые нейронные связи не может. Соответственно, сейчас тебя твой мозг скорее всего снова наяпппывает.

От зависимости невозможно избавиться. Устойчивые алкогольные нейронные связи сформированы годами, и это навсегда. В наших силах лишь ооочень постепенно "усыпить" эти нейронные связи и отслеживать триггеры зависимого поведения, чтобы эти самые связи вновь не "проснулись", что автоматически приведёт к активации зависимости и выпивке.

Такое вот мнение. Если, конечно, я правильно понял твою мысль об избавлении от зависимости.
 
Чёёёрт! ((
Знакомое состояние уверенности в собственной исключительности... ((
Оно у меня было после 2-х лет трезвой жизни.
Ну, а дальше ты знаешь мою историю...

Всё-таки остаюсь при своём мнении, что алкоголик на ранних сроках, лет до 5 трезвой жизни, не может себе особо доверять. Да и позднее - с осторожностью. Как ты и писал ранее, мозг, который привёл тебя к зависимости, никуда не девался и так быстро создать новые устойчивые трезвые нейронные связи не может. Соответственно, сейчас тебя твой мозг скорее всего снова наяпппывает.

От зависимости невозможно избавиться. Устойчивые алкогольные нейронные связи сформированы годами, и это навсегда. В наших силах лишь ооочень постепенно "усыпить" эти нейронные связи и отслеживать триггеры зависимого поведения, чтобы эти самые связи вновь не "проснулись", что автоматически приведёт к активации зависимости и выпивке.

Такое вот мнение. Если, конечно, я правильно понял твою мысль об избавлении от зависимости.
Не, не... без исключительности, ЧСВ не нагреваем...) Мозг я уважаю, при этом понимая, что машина эта довольно примитивная и инерционная в своих желаниях. Поэтому чудес не жду, на крайний случай есть инструменты ослабления желания или на крайняк - перетерпеть. Спокойно отношусь, даже с юмором. Но пропали эти движения, нет вот этого пузырения пивка, торгов... И это произошло после того, как исход выпил-жесть стал 100%. Или нет совсем эффекта, или призрачный но жесть. Как то мне удалось донести этот факт бессознательному генератору мыслей. Пока работает. У тебя другое. Наказание все еще в значительной мере отложено (это я на о уровне осознания проблемы), для мозга алкоголь все еще желанен. У меня так с сигаретами, бывает здорово накручивает, иногда уступаю. Помогает то что они сейчас 7 евро стоят - это значительно снижает тягу) Раньше так было с алкоголем. Теперь - нет. Пофиг)
 
У тебя другое. Наказание все еще в значительной мере отложено (это я на о уровне осознания проблемы), для мозга алкоголь все еще желанен.
Очень может быть.
Как неосознанный инструмент отключения сознания при обострении депрессии.
Но это не работает, как показала последняя практика.

А осознанного кайфа от выпивки нет уже много лет.
А физические и психические последствия - крайне ощутимые.
Поэтому никакого смысла.

Нарабатываю сейчас новые трезвые нейронные связи.
До этого просто отпускал мышление, как будет так и будет, типа природа мудрее мозга.
Но это не работает, нужно прилагать усилия.

А в избавление от зависимости я всё-таки не верю... ))
Болезнь же наша психиатрическая.
Можем только надеяться на ремиссию, но никак не на полное излечение.
 
Ну что, двушечка, как говаривал один пренеприятный персонаж мировой истории) На алкогольном фронте - без перемен: я могу спокойно, отстраненно подумать об алкоголе, он обо мне не думает) Не пью и не хочется. Ощущаю, что становлюсь крепче - физически, интеллектуально, психически/стрессоустойчивее. Это приятно, хотя конечно ещё надо время и время... Подключил спорт, через день по возможности и погоде - силовые (турник,отжимания,пресс) или велосипед (25км). Полюбил это дело, заниматься приятно - похудел на 3.5 кг.,надо еще бы 10 - но тут не спешу, опыт есть. Стабилизировал питание - никаких "догонов", медикаменты не принимаю. Из ноу-хау: 2 раза в день выпиваю чашку едва сладкого кофе и выкуриваю сигарету - спокойно, вдумчиво. Хорошо тонизирует, и мозг не канючит - то что надо. В целом - доволен!)
 
Уходит дикое нервное возбуждение первых месяцев. Похоже, стабилизируется ГАМК-система и все самое страшное уже позади. Волны расслабления прокатываются по всему телу, наконец-то нормально функционируют сосуды - снижается кровяное давление, кожа становиться упругой и шелковистой, мышечный тонус из совсем другой реальности. А главное - сон! Наконец то он начинает приносить отдохновение, восстановление когнитивных функций налицо, почти пропали головные боли напряжения. Это б@я такая радость, такая радость...)))
 
Уходит дикое нервное возбуждение первых месяцев. Похоже, стабилизируется ГАМК-система и все самое страшное уже позади. Волны расслабления прокатываются по всему телу, наконец-то нормально функционируют сосуды - снижается кровяное давление, кожа становиться упругой и шелковистой, мышечный тонус из совсем другой реальности. А главное - сон! Наконец то он начинает приносить отдохновение, восстановление когнитивных функций налицо, почти пропали головные боли напряжения. Это б@я такая радость, такая радость...)))
Отлично!

Единственное, состояние может ухудшаться периодами. Иногда существенно ухудшаться. Например, у меня первый год трезвости всё "волнами" шло. Но "плохие" состояния проходили за несколько дней. Если это знаешь и понимаешь, то легче перетерпеть. А здесь только терпеть, вариантов нет. Причём с увеличением срока трезвости спады были всё короче и короче. К полутора годам примерно всё точно стабилизировалось. Сон только лет до двух трезвости не был стабильным. То месяц спишь отлично, то несколько дней мучаешься бессонницами. А после 2-х лет вообще всё стабилизировалось.

Но это у меня так было после многолетнего ЕУ. Так что у тебя может выздоровление быстрее проистекать.
 
Отлично!

Единственное, состояние может ухудшаться периодами. Иногда существенно ухудшаться. Например, у меня первый год трезвости всё "волнами" шло. Но "плохие" состояния проходили за несколько дней. Если это знаешь и понимаешь, то легче перетерпеть. А здесь только терпеть, вариантов нет. Причём с увеличением срока трезвости спады были всё короче и короче. К полутора годам примерно всё точно стабилизировалось. Сон только лет до двух трезвости не был стабильным. То месяц спишь отлично, то несколько дней мучаешься бессонницами. А после 2-х лет вообще всё стабилизировалось.

Но это у меня так было после многолетнего ЕУ. Так что у тебя может выздоровление быстрее проистекать.
Вот, прошел очередной откат. Если очень хорошо - знай, что будет плохо!) Что интересно - после запоя приходиться терпеть несоизмеримо большие муки, не спать по несколько дней кряду - но кровь буквально кипит от химсоединений, энергия ворочается под кожей, и преодолеваешь не без определенного геройства. Тут - серая давящая безисходность. Мысль о том что надо потерпеть хоть часок - не то что пугает, она просто невозможна. Состояние какое-то кинговское... Что-то делаешь, что-то читаешь, пишешь,ешь, двигаешься как сонамбула в клетке головного мозга. Наилучшее - не думать вообще! Но проходят 2-3 дня, просыпаешься и такой - а что это было? Улыбаешься сам себе - а ведь опять все ровно...)
 
Вот, прошел очередной откат.
Это нормально.
Многократно описанные здесь на форуме "качели".
Об этом я и писал выше.

Делать с этим ничего действительно не нужно.
Просто терпеть примерно год и не поддаваться соблазну выпить, чтобы облегчить состояние.
Амплитуда "качелей" с каждым месяцем будет снижаться.

Да ты и сам всё это знаешь.
 
Месяц был непростой, но на выходе все Ок. Пить уже привычно не хотелось и не хочется. Трешечка!)
 
Слушай, Веспен, я тут на досуге перечитываю твои форумные мемуары, уж больно совпадают картины болезни. Как думаешь, если бы ты изначально со дня входа в эту ремиссиию максимально сократил рабочую активность и просто бы забил на всю психкоррекцию, плавно выздоравливая и мягко реагируя на потребности больного организма - то есть бы отдался реабилитации полноценно - удалось бы сократить сроки нормализации? Я вот сейчас экспериментирую в этом направлении, жизнь научила, завязал с "достигать", практикую "жить", не дергаюсь и чесно болею - и пока удается избегать ситуаций полного коллапса, "не грызть подушку". Как думаешь?
Отвечу в твоей, чтобы не зафлуживать чужую тему.

Хз, не знаю. У меня прикол в чём. Когда проходит очередной этап "отпускания" - я перехожу в состояние, которого я не мог представить на предыдущем этапе. Т.е. когда я катался в сухом похмелье по дивану неделями, мне очень хотелось, чтобы меня отпустило, но это желаемое "отпустило" совсем не похоже на то "отпустило", которое я получил в итоге. Если бы я начал форсировать - то хз что бы вылезло из этого всего, скорее всего, ничего хорошего.

Сейчас я понимаю, что эти вот состояния сухого похмелья и депрессивной ямы - это полное энергетическое дно. Оттолкнуться от него невозможно, только ждать, пока немного подкопится энергии на следующую короткую перебежку, в которую можно что-то будет предпринять и немного поменять что-то в жизни. Потому самое лучше, что я мог придумать - это лежать, сидеть, тыняться, тупить, играть в танчики, смотреть мультики и т.п. И самые страшные удары по психике я получал не от самого состояния, а от внутреннего погонщика, который нещадно пилил, типа как можно валятся, нужно что-то делать, нужно срочно зарабатывать бабло, нужно идти на какую-нибудь совершенно безумную в плане стресса работу и т.п.

В общем, хз, как мне кажется, нет какой-то верной стратегии выздоровления. Работать над собой нужно, но мягко, и без ненависти к себе и к близким (например, большой соблазн навестить какие-нибудь вины на родителей или на свою семью). И терпеть. Если уже заехал в сухой запой - кмк, нихрена не поможет, кроме времени.

Вообще конечно может показаться, что эти два с хвостом года я только и делал, что валялся в диване и депрессировал. В реальности эти мучительные эпизоды отъели примерно треть этого времени. И интегрально за эти три года я сделал и получил (общения, знаний, опыта, денег) гораздо больше, чем за любые три года в употребе.
 
Отвечу в твоей, чтобы не зафлуживать чужую тему.

Хз, не знаю. У меня прикол в чём. Когда проходит очередной этап "отпускания" - я перехожу в состояние, которого я не мог представить на предыдущем этапе. Т.е. когда я катался в сухом похмелье по дивану неделями, мне очень хотелось, чтобы меня отпустило, но это желаемое "отпустило" совсем не похоже на то "отпустило", которое я получил в итоге. Если бы я начал форсировать - то хз что бы вылезло из этого всего, скорее всего, ничего хорошего.

Сейчас я понимаю, что эти вот состояния сухого похмелья и депрессивной ямы - это полное энергетическое дно. Оттолкнуться от него невозможно, только ждать, пока немного подкопится энергии на следующую короткую перебежку, в которую можно что-то будет предпринять и немного поменять что-то в жизни. Потому самое лучше, что я мог придумать - это лежать, сидеть, тыняться, тупить, играть в танчики, смотреть мультики и т.п. И самые страшные удары по психике я получал не от самого состояния, а от внутреннего погонщика, который нещадно пилил, типа как можно валятся, нужно что-то делать, нужно срочно зарабатывать бабло, нужно идти на какую-нибудь совершенно безумную в плане стресса работу и т.п.

В общем, хз, как мне кажется, нет какой-то верной стратегии выздоровления. Работать над собой нужно, но мягко, и без ненависти к себе и к близким (например, большой соблазн навестить какие-нибудь вины на родителей или на свою семью). И терпеть. Если уже заехал в сухой запой - кмк, нихрена не поможет, кроме времени.

Вообще конечно может показаться, что эти два с хвостом года я только и делал, что валялся в диване и депрессировал. В реальности эти мучительные эпизоды отъели примерно треть этого времени. И интегрально за эти три года я сделал и получил (общения, знаний, опыта, денег) гораздо больше, чем за любые три года в употребе.
Спасибо за ответ. Есть такое, после каждого прежитого кризиса происходит качественное изменение восприятия ситуации, а то и жизни в целом. Как там у Кастанеды - точка сборки смещается. Очень интересный опыт, да и вообще - вся болезнь такая странная, метафизическая. В остальном - разделяю твою оценку опыта, делаю также, да и отношение сформировалось сходное. Стратегии думаю и быть не может, на каждом этапе - свои инструменты, свои подходы. Стараюсь не то что бы ускорить (да и не к чему приложить ускоритель), скорее сгладить остроту кризисов - надоело съедать недельную норму сладкого за раз и выкуривать пачку сигарет. Курю - но 3 сигаретки с хорошим кофе после еды, сладкое - немного с каждым приемом пищи, работа - тщательно мотивирую мозг перед каждым сетом, спорт - велосипед с любимой музыкой в наушниках. Ну и т.д. Вроде получается, посмотрим.
 
Вообще это все похоже на вывод из эксплуатации ядерного реактора. В оболочке черепной коробки - воспаленный мозг (плазма). Путем нехитрых манипуляций (магнитное поле и гранитовые стержни) пытаешься каждый день удерживать реакции под контролем, в стабильном состоянии. Учишься на ходу, внятных инструкций нет. Даже больше похоже на заклинание змей при помощи дудочки из камыша)
 
Четверочка. Было сложно, чисто безэнергетическое состояние - где-то перенапрягся - и качает до психоза. Но в конце освоился, и даже находятся свои радости. Вообще то жить можно, но чесно говоря - первые месяцы - это тихий ужас, хорошо что память стирает это все напрочь, день за днем. Пить традиционно не хочеться, в сознании ничего не пузырится - походу с этим все, и это радует. Поехали дальше.
 
Четверочка. Было сложно, чисто безэнергетическое состояние - где-то перенапрягся - и качает до психоза. Но в конце освоился, и даже находятся свои радости. Вообще то жить можно, но чесно говоря - первые месяцы - это тихий ужас, хорошо что память стирает это все напрочь, день за днем. Пить традиционно не хочеться, в сознании ничего не пузырится - походу с этим все, и это радует. Поехали дальше.
Поздравляю с четвёрочкой! :ax:
Первые три месяца тяжело, а потом просто немного нудно становится, но терпимее.
 
Пятерочка!) Становиться полегче, настроение ровное, мысли острее, даже словарный запас отмокает - вот что трезвость животворящая делает!) За 5 месяцев проехал где-то 3000 км. вело - сейчас понимаю, что к трезвости это имеет мало отношения, скорее даже вредит, провоцируя излишнюю усталость и некую агрессивность - у меня проходило как необходимая часть невротического "плана выздоровления", который я маниакально исполнял, и исполнил) - но хватило бы и прогулок. Но нет худа без добра - тело как литой кусок метала - никаких тебе стуков, покалываний,шумов,скрипов - всем ВСДшникам посвящается) Ну и похудел на 7 кг., что тоже приятно.
Сейчас читаю книгу Хорни "Невроз и личностный рост", очень и очень хорошо. Все, пережившим АД первых месяцев отмены, сильно рекомендую, дабы не пришлось делать это снова. Поехали дальше!)
 
Пятерочка!) Становиться полегче, настроение ровное, мысли острее, даже словарный запас отмокает - вот что трезвость животворящая делает!) За 5 месяцев проехал где-то 3000 км. вело - сейчас понимаю, что к трезвости это имеет мало отношения, скорее даже вредит, провоцируя излишнюю усталость и некую агрессивность - у меня проходило как необходимая часть невротического "плана выздоровления", который я маниакально исполнял, и исполнил) - но хватило бы и прогулок. Но нет худа без добра - тело как литой кусок метала - никаких тебе стуков, покалываний,шумов,скрипов - всем ВСДшникам посвящается) Ну и похудел на 7 кг., что тоже приятно.
Сейчас читаю книгу Хорни "Невроз и личностный рост", очень и очень хорошо. Все, пережившим АД первых месяцев отмены, сильно рекомендую, дабы не пришлось делать это снова. Поехали дальше!)
Привет. Думаешь спорт вредит трезвости? У меня наоборот) Я как только возвращаюсь в зал, начинаю пахать, абсолютно забываю про алко... Хотя, может это тоже такая своеобразная форма запоя?!))) Спортзапой из которого тоже, периодически, выхожу:WALL:

Поздравляю с Пятерочкой!!!
 
Назад
Сверху Снизу