А может я не алкаш?

градус

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2006
Сообщения
5,404
Прочел похожий вопрос, но, к несчастью, там тема закрыта. Зараннее извиняюсь за повтор, но здесь дело касается лично меня.

На протяжении ряда лет пребывал в полной уверенности, что я алкоголик. Не буду сильно детализировать свою историю - все как у всех.
Периодами бывал чаще пьяный, чем трезвый.
Иногда запои доходили до недели - на большее здоровья не хватало.
Несколько раз прибегал к химзащите - на месяц другой останавливало.
Пару лет назад заглянул и зарегистрировался на этом форуме, посчитав себя "конченым", практически в это же время сменил работу и благополучно забыл про форум.

Теперь о главном.
Моя новая работа связана с высоким умственным и психическим напряжением. С одной стороны сильный и постоянный стресс, с другой, выполнять ее с похмелья (несмотря на все мои попытки) просто невозможно, хотя не возбраняется. В итоге, сначала я перестал употреблять алкоголь среди недели. Потом перестал употреблять в воскресенье (понедельники были невыносимы). Потом стал ограничивать себя по субботам, чтобы более плодотворно провести воскресенье.
Теперь я докатился до того, что позволяю себе выпить пару раз в месяц по пятницам, зачастую приурочив это к как каким либо событиям общегосударственного или семейно-социального характера и слегка (не всегда) опохмеляюсь в субботу.

Сейчас вот сижу в отпуске "трезвый до омерзения" заглянул сюда и призадумался...
Может я мазохист а не алкоголик?

ПС. не знаю как редактировать профиль - а то долговато я там не пью.
 
Так может быть алкоголизм - это набор стереотипов для оправдания своего безволия и разгильдяйства? Может называть алкоголизм болезнью - это давать повод рас***здяям оправдать себя? Может быть стать алкоголиком - это поверить и научиться у других "алкоголиков" (в том числе на этом форуме) тому, что надо испытывать тягу, надо похмеляться, надо страдать, надо болеть и т. д. и т. п. А самое важное, как это все делать "правильно" и в соответствии с наркологическими представлениями об этом.
 
Так может быть алкоголизм - это набор стереотипов для оправдания своего безволия и разгильдяйства? Может называть алкоголизм болезнью - это давать повод рас***здяям оправдать себя? Может быть стать алкоголиком - это поверить и научиться у других "алкоголиков" (в том числе на этом форуме) тому, что надо испытывать тягу, надо похмеляться, надо страдать, надо болеть и т. д. и т. п. А самое важное, как это все делать "правильно" и в соответствии с наркологическими представлениями об этом.

Не понял что конкретно вы имеете ввиду. Вы хотите спросить или высказаться? Алкоголизм - это психическая и физическая зависимость. С известными проявлениями и последствиями. Зависимость - первична. Проявления и последствия - вторичны.
 
Назад
Сверху Снизу