А может и не алкаш?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ванхейм

Участник
Не пьет 4 года 8 месяцев 5 дней
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
154
Добрый день уважаемы Стец. Помогите разобраться. Со мной всё понятно - я алкоголик. Слишком уж нравится измененное сознание. Благо 80% моей ремиссии это ваша заслуга. Вы, с вашими аналогиями и логическими умозаключениями находите отклик во мне. Отвечая на вопросы форумчан вы задаете вектор и формируете правильное мышление и отношение к болезни.

Есть несколько вопросов:
1) Есть же разница между степенью зависимости и социальный условий?
К примеру: Один человек не опустился на дно, не имеет сильных проблем со здоровьем, есть семья, которую он любит и она его поддерживает, есть работа. И есть человек, который живёт кое-как, ведёт асоциальный образ жизни.

Получается ли что в первом случае человеку выбраться может быть легче?

Я помню свои первые месяца трезвости, это чувство одиночества, весь мир плохой, чувство утраты. Это состояние схоже было, ну например с потерей любимой матери. Чувство пустоты и какой-то скорби. На первом этапе очень помог форум, вы, но так же семья.
А что во втором случае?
Пелена с глаз с падает, человек снимает алкогольные "розовые очки" и что он может видеть? Болезнь, нищету, пропитые годы.
2) А алкоголизм ли это?
Часто, листая форум, видишь темы людей, как они пили, бросили, не вспоминают про алкоголь. Всё в жизни хорошо и радужно. Но являлись ли они алкоголиками?
Алкоголь ещё никому пользы не принёс, но всё же я это вижу так:
Человек перебрал и начудил что-нибудь - утром бодун и чувство вины - находит форум, бывалые его убеждают в том, что он алкаш.
Опять же вспоминая себя. Меня можно мало было чем пробить, ни ужасало количество выпитого, провалы в памяти, чувство вины, морали и тд. Всё это мелочи для алкоголика. И да, это хорошо, что даже таким способом люди перестают употреблять. Но если они не являются алкашами, то вся эта мотивация и советы от них не состоятельны. Не алкаш -алкаша не поймет.
 
3. Я искренне не пойму, почему за лечение алкоголизма берутся психологи?
Я понимаю, ну например, тревожное расстройство. Что психотерапевт, что психолог могут провести когнитивно-поведенческую терапию. Но в вопросах алкоголизма как же они работают?

Мне часто говорят, люди, которые прорабатывали свои проблемы с психологами. Говорят, что я зациклен на алкоголизме, проблему нужно прожить и отпустить. Но как можно отпустить болезнь? Она же не отпустит.

Сейчас я живу примерно так: Всё реже захожу на профильные темы, всё реже общаюсь на эту тему. Трезвость не является центром моей вселенной, наверное это не правильно.
Но позволяет жить в ладах с собой.
Однако ситуации с алкоголем воспринимаются остро. Проявляется не в желании выпить, а в анализе происходящего. Будь то пьяный человек на работу пришёл, или бухой кто-то валяется, сводка ЧС с участием алкоголя и тд. Всё остро воспринимается остро.
 
Да, кто его знает, что такое социальная адаптация? У нас такой город. а я жил в такое время - 70-80-е, когда можно было на улице встретить знаменитого актера и он мог предложить тебе выпить пивка. Запросто! Или зависнуть на какой-то хате, где "все плохо" - мебель переломана, полы грязные. А сейчас я с удивлением узнаю, что этот чувак из кочегарки, оказывается, кумир современной молодежи! Не, ну да, он что-то там пел, но там все пели - гитара на стене, почему не спеть. =)
Я знал одного актера, они жил в квартире, где вместо дверей были какие-то занавески, сидел на ящике за антикварным столом и ходил в роскошном костюме без рубахи и итальянских туфлях, надетых на босу ногу. Потом, через несколько лет, уже в моей трезвости я его увидел еще раз - совсем все было у него плохо. Пытался его затащит на группу, не пошел, но поговорили. И вот я встречаю его еще раз - прошло уже довольно много времени. У него свой театр! Ну, в общем, все круто! Он мне жмет руку, говорит - знаешь, я живу по твоему правилу - не пью сегодня. И вот уже много лет так и хожу трезвый. Позвал домой чайку попить. Захожу - вместо дверей занавески, тяжелые, не иначе, как из кулис вырезаны. =) Мебель из реквизита. Какой-то старинный персидский чайник, но двух одинаковых чашек нет. Зато чай вкусный! Но у него всегда чай был вкусным. Как он его заваривает? не говорит. Ну и, понятное дело, молодая жена или не жена? :-D
Это я к тому, что вот как оценивать его состояние? Семьи нет? Но есть театр. Они там все как одна семья. И в "этом смысле" тоже. :smile: Деньги у него, наверное, есть. Но почему ремонт не сделать? наверное, он не видит необходимости. С детьми общается, но часто ссорится. Так он и раньше ссорился, только тогда с их мамой, которая у него официальная "бывшая". Или, как он говорил "моя первая бывшая", причем говорит это с уважением. В общем, мне лично трудно оценивать его социальное положение. Но выглядел он счастливым и те, кто был рядом, тоже.
А сколько раз я видел, как в роскошном особняке, где стены покрыты мрамором, шелком и дубом, посреди спальни, размером с половину футбольного поля, стоит позолоченная кровать, а под ней лежит человек с крупноразмашистым тремором, отечным лицом и признаками начинающегося асцита. Если его одеть в рванину и посадить у хрущевки, местные бабаньки вызовут полицию, чтобы этого бомжика забрали.
Очень сложно определить дно. И совсем не понятно, что это за слово такое "мотивация". Чем то это все напоминает комсомольские собрания, где тебя нагружали штампами: "в то время, как весь советский народ, как один человек", "при нынешнем международном положении", "светлое будущее коммунизма". Никакого эффекта это не давало, но запись в журнале сделать было можно: "провели работу среди ..."
Сейчас комсомола нет, Но, похоже, что комсомольцы остались, теперь они называются психологи. Они тоже наивно полагают, что, если человеку "все объяснить" он поймет, осознает, раскается и изменится. Надеюсь, что они в это верят искренне. Хотя комсомольцы не верили. Слишком много было вранья и цинизма.
Ну да, изменились термины. Но суть та же самая - соревнование! успех! признание! победа! И никаких чертовщин или богов. Это незачем. Человек это звучит гордо, Значит, верь только в себя и в то, что все будет хорошо! Осознал? видишь цель? набрался решимости? готов к подвигу? Вперед!
Для нас такая идеология противопоказана. Смирение - основа выздоровления. Забыть о том, что я алкоголик не получится. Если забуду, мне "напомнят", да так, что это может быть совсем последнее напоминание. Но помнить нужно про свой алкоголизм. Что там люди делают - не мое дело. Я могу помочь только тому, кто спрашивает.
За всех я отвечать не могу. Только за себя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу