А если родить ЕМУ ребенка?

Я понимаю, что нельзя завязать просто так. Нужно вызвать какой-то другой интерес. Начинаю понимать, что затея и впрямь никакая,хотя 100% сказать не могу. Так что же еще такое придумать? Мне кажется, что решение должно быть каое-то неординароное, необычное что ли...
Так каой же путь выбрать тогда? Я против кодировок, так как считаю, что человек сам должен дойти до осознания и САМ решить.
Так какой толчок может подтолкнуть к "завязке"?
Спортзал, церковь.... что еще?
Луиза, вы хотите универсальный рецепт? Если бы он был, здесь бы давно уже никого не было... 😉 Каждого толкает что-то "свое", понимаете, а кого то ничего не толкает...
 
К завязке может подтолкнуть только осознание, что алкоголь конкретно начинает мешать жить и приводит к серьезным потерям - семья, работа, уважение близких, детей, родителей, к серьезной потери здоровья. а то и жизни и т. д. И то далеко не всегда.
Пока алкоголь приносит какое - либо удовольствие, явное или мнимое и не приносит особых проблем, или эти проблемы не связываются с алкоголем - ПИТЬ ЧЕЛОВЕК НЕ БРОСИТ НИКОГДА.

А нехватку денег можно считать "мешанием жить"? Для алкоголика это аргумент? Или нет?
 
Удовольствия,говорит, тоже никакого не приносит. Только головная боль и просчие мучения. Сильно по здоровью, пока тьфу-тьфу не ударило. Во всяком случае, не заметно. Неужели нужно, чтобы "скрючило", чтобы понять? А нельзя по-другому внушить? Пока петух в зад не клюнул..
 
Удовольствия,говорит, тоже никакого не приносит. Только головная боль и просчие мучения. Сильно по здоровью, пока тьфу-тьфу не ударило. Во всяком случае, не заметно. Неужели нужно, чтобы "скрючило", чтобы понять? А нельзя по-другому внушить? Пока петух в зад не клюнул..
к сожалению только петух! только для каждого он свой - петух этот. кому надо в канаве очутиться, а кому и сильного похмелья...
 
Спасибо всем!
Однако с каждым ответом все больше и больше задумываюсь об этом самом "петухе"
Судя по форуму,он может быть каким угодно. И чего ждать?
 
Луиза, бльше всего алкоголика пугает, когда человек, живущий рядом с ним, перестаёт строить свои жизнь вокруг него (алкоголика) и начинает жить своими интересами.
 
Луиза ничего Не ждать, ЖИТЬ! Читайте про созависимость внимательно!

Прочитала. Жаль, что написано профессиональным языком. Однако все понятно.
Получается, что нужно поставить вопрос ребром, найти в себе силы и уйти. А потом ждать, вернется трезвым или нет...

Я все правильно поняла?
 
Прочитала. Жаль, что написано профессиональным языком. Однако все понятно.
Получается, что нужно поставить вопрос ребром, найти в себе силы и уйти. А потом ждать, вернется трезвым или нет...

Я все правильно поняла?
И совсем вы не внимательно читали! Не обязательно уходить, но ОТСТРАНИТЬСЯ и жить за себя, а не за него. Почитате на досуге литературу, рекомендуемую наверху, поймете обязательно.
 
К тому же я не совсем на себя "забила". Только порой, когда уделяю меньше внимания на его пьянки, вызываю у него раздражение. Теперь я знаю, почему это происходит.

Но тут еще одна проблема. Когда меня нет выходные во время его пьянок, у него заканчиваются деньги на выпивку и тогда он может "добыть" их иными способами. Заложить в ломбард драгоценности, например. Совсем продавать, видимо, боится. А вот закладывать по тыще раз вещи - это пожалуйста.

Я боюсь, что если решусь вдруг уйти для его проверки, то он за первое время все в доме пропьет, потом, возможно, образумится (а, может, и нет). И что тогда? Возвращаться к нему через какое-то время, но уже в пустую квартиру? И начинать все заново?

Банально все жалко
 
вот такое поведение называется: оплачивать следующую бутылку.Возможно если бы он уже один раз пропил все, до пустой квартиры, то уже прекратил бы пить. а может и нет, отпусти его, отстранись, не сразу выйдет.но у него зато будет меньше препятствий ко дну, его дну,от которого он отталкнется
 
Когда меня нет выходные во время его пьянок, у него заканчиваются деньги на выпивку и тогда он может "добыть" их иными способами. Заложить в ломбард драгоценности, например.
Жесть.
 
вот такое поведение называется: оплачивать следующую бутылку.Возможно если бы он уже один раз пропил все, до пустой квартиры, то уже прекратил бы пить. а может и нет, отпусти его, отстранись, не сразу выйдет.но у него зато будет меньше препятствий ко дну, его дну,от которого он отталкнется

Он же мне сам про этот форум рассказал. Мол, почитай, я тоже шаги делаю, вот форум посещаю....
Не знал, наверное, что мне посоветуют "отстраниться"...
 
...Пока алкоголь приносит какое - либо удовольствие, явное или мнимое и не приносит особых проблем, или эти проблемы не связываются с алкоголем - ПИТЬ ЧЕЛОВЕК НЕ БРОСИТ НИКОГДА.
...
Вот я хочу подчеркнуть эту очень верную мысль. Луиза, я около года надеялась и верила, что мой муж все понимает и осознает, что с ним происходит, понимает, что все это из-за алкоголя (у него проблемы со здоровьем реальные), он говорил, что все понимает! Я надеялась, что он завяжет без каких-то социальных потерь, что не потеряет работу, семью, уважение близких. Потом постепенно поняла, что это только мои иллюзии. На данный момент - жена из дома выгнала, с работы выгнали, недавно по пьяне вляпался в историю остался без кошелька и мобильника. Живет сейчас с родителями, с которыми у него давно сложные отношения. Вчера звонил вечером пьяный, пытался жаловаться, что поговорить не с кем (а конечно, от него уже друзья неалкоголики шарахаются, некоторые мне сами говорили, что он их достал). И самое главное - осознания, что все эти потери произошли из-за его алкоголизма у него нет! На работе значит всякие траблы по его мнению, и с тем что он пьет это никак не связано, нашему расставанию тоже находятся тысячи причин (хотя я беспрерывно твердила о том, что пьяному ему с нами делать нечего, только трезвому). И даже мобильник у него сперли вовсе не потому, что он пьяный где-то шлялся! Но правда он сейчас в натуральном запое, есть шанс, что что-то осознает, когда протрезвеет как следует.
Дно действительно у каждого свое, знать, что для конкретного человека может послужить толчком никто не может.
Я боюсь, что если решусь вдруг уйти для его проверки, то он за первое время все в доме пропьет, потом, возможно, образумится (а, может, и нет). И что тогда? Возвращаться к нему через какое-то время, но уже в пустую квартиру? И начинать все заново?
Луиза, такими сомнениями ты только тянешь время и даешь его болезни прогрессировать. он не остановится, пока сам не захочет. Если есть в квартире что-то лично для тебя очень ценное - значит надо это забирать с собой, если решишь уйти. Но уходить действительно необязательно, если у вас с ним не одна комната в квартире. У меня вот психологического отстранения от него пьяного не получалось я думаю по причине того, что мне приходилось образно говоря (а иногда и фактически) через него перешагивать в моей малогабаритной квартире. Если есть где разойтись - то можно просто игнорировать его пьяного и жить своей жизнью.
Кстати, мне тоже мой муж дал ссылку на этот форум в свое время. Но сам читать уже не хочет. И пить бросать тоже пока не хочет не взирая на все...
 
К тому же я не совсем на себя "забила". Только порой, когда уделяю меньше внимания на его пьянки, вызываю у него раздражение. Теперь я знаю, почему это происходит.

Но тут еще одна проблема. Когда меня нет выходные во время его пьянок, у него заканчиваются деньги на выпивку и тогда он может "добыть" их иными способами. Заложить в ломбард драгоценности, например. Совсем продавать, видимо, боится. А вот закладывать по тыще раз вещи - это пожалуйста.

Я боюсь, что если решусь вдруг уйти для его проверки, то он за первое время все в доме пропьет, потом, возможно, образумится (а, может, и нет). И что тогда? Возвращаться к нему через какое-то время, но уже в пустую квартиру? И начинать все заново?

Банально все жалко
Он же мне сам про этот форум рассказал. Мол, почитай, я тоже шаги делаю, вот форум посещаю....
Не знал, наверное, что мне посоветуют "отстраниться"...
Да почему обязательно уходить, уходить и отстраниться это вещи разные, поймите! Еще раз советую почитать литературку, а то разговор глухого и слепого.
 
Да, вот еще. Возможно, что ссылку на форум он тебе дал, чтобы ты узнала, что алкоголизм это болезнь, и его надо лечить! Т.е. заботиться о нем, как о больном, кормить с ложечки, в попу дуть и т.д. Не все, но некоторые узнав о таком явлении, как созависимость, используют это чтобы удобно устроиться за счет близких.
 
А как отстраниться в однокомнатной квартире-"хрущевке"?
Тяжело это очень. Ни телевизор посмотреть, ни присесть, ни прилечь.
Можно, конечно, заняться своими делами (рукоделие, новые проекты для работы и пр.). Но где? На 5-метровой кухне?
 
Назад
Сверху Снизу