30 лет алкостаж, дожить бы в трезвости

Simovna

Новичок
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
4
Приветствую всех!
Тема не простая. Речь о моей матери, 73 года, всегда бодрая, ни на что никогда не жаловалась, но без алкоголя не может и дня.
Не агрессивный такой, домашний алкоголик. Ни с кем не общается особо, никуда не ходит. Можно сказать полностью утратила интерес ко всему, кроме выпивки.
Стаж, как уже написала, велик. Но в последнее время дико напивается, может упасть и так далее.
Живет в другом городе, дети взрослые, разъехались кто куда. Я в Москве.
Вот прихватил у нее желудок, хочу показать ее в Москве доктору. Приедет на днях.
И заодно подумала, может наркологу показаться? Прокапать, пролечить, закодировать? Чтоб хоть последние годы дожила нормальной трезвой жизнью?
Возможно ли хоть что-то лет на 5-10? Сама она в последнее время неоднократно в пьяных слезах проговаривала, как ей противно пить и она уже сама не рада. А раньше не хотела признавать, что больна алкоголизмом.
Дети ее, кстати, все равнодушны к алкоголю. Я не пью совсем.
С чего начать? Есть ли смысл? Куда обратиться? Вроде бы последние три дня не употребляет.
 
...Я не пью совсем.
С чего начать? ...
Привет, Simovna.
Пока тебя из нашего раздела не забрали ангелы, O:-) O:-) O:-)
наберусь дерзости дать совет, как алкаш:
ничего не меняй.

Любые изменения, навязанные извне 73-летнему человеку,
даже если этот человек женщина и алкаш,
вызовут сильный стресс.

Что сократит этому человеку, твоей маме, жизнь.
Ничего не делай.
Удачи! )

ЗЫ. Молодец, что сама не пьёшь.
 
Привет, Simovna.
Пока тебя из нашего раздела не забрали ангелы, O:-) O:-) O:-)
наберусь дерзости дать совет, как алкаш:
ничего не меняй.

Любые изменения, навязанные извне 73-летнему человеку,
даже если этот человек женщина и алкаш,
вызовут сильный стресс.

Что сократит этому человеку, твоей маме, жизнь.
Ничего не делай.
Удачи! )

ЗЫ. Молодец, что сама не пьёшь.
И я того же мнения 8-)
 
Если мама сама хочет закодироваться, то почему бы и нет?

Так вот да! Может сама согласится, если предложить?
У меня бабушка где-то в 94 года бросила курить) Никогда не поздно))) Может так и с алко?
 
Не попросит. Не признается дочери тоже скорее всего никогда.вы много сами кому признавались? В 73 года человек может бросить пить только если сам захочет это сделать. Кодировки бесполезны и даже опасны.
Да и люди советского воспитания весьма самодостаточны, помощь чаще всего отвергают, категоричны.
Жаль, но вряд ли вы чем то сможете помочь. У меня 80 летний отец в той же ситуации. " пил и буду пить, отстаньте все"
 
Спроси, нужна ли помощь? И то, желательно, если первая заговорит об алкоголе.

Если помощь не нужна, то оставь в покое. Если да, то спроси какая, как она себе представляет помощь, чего от этого ждёт.

И от этого пляши.

Я в свое время навязал помощь. Меня тут предупредили, что алкоголик потом только попрекнет этим. Что и произошло, был обвинен алкоголиком.
 
Спроси, нужна ли помощь?
Может, пришло время забрать тему к вам?

Хотя, всё равно, кмк, автор сама не интересуется больше.
Или ждёт <strike>,отращивая дзен, записывая на бумажку для сценария.</strike> )
 
Спасибо за ответы!
Да, конечно, она просит сама о помощи! Я неубедительно написала наверное, что она и сама не рада этому и в последнее время просит о капельнице, слышала видимо где-то, что это на пользу.
По поводу кодирования буду с ней разговаривать, но тут родственники не особо доверяют этим методам, бояться, что у нее "крыша поедет", "умрет, если выпьет" и все в таком духе. Я думаю, хороший доктор расскажет о положительных и отрицательных моментах? Если, само собой, она на это согласится.
Завтра приезжает, думаю будет ее колбасить, если не пьет уже неск дней. Присмотрела мед центр недалеко от дома, 3 дня капают, выводят токсины. Планирую завтра и пойти туда сразу. Или таки лучше сначала к наркологу?
 
Если мама сама хочет закодироваться, то почему бы и нет?

Маме 73, закодируется, выпьет, а не дай Бог помрёт, и шо делать?

Начнут искать, найдут дочь, которая не помешала маме кодирнуться.

Дочь будет "грузиццо", или не будет? Думаю да, БУДЕТ///

&gt;&gt;&gt; :-(
 
С чего начать?
Есть ли смысл?
Куда обратиться?
Вроде бы последние три дня не употребляет.

для вас: изучение что такое созависимость.
смысла нет, но поймете только пройдя путь.
найдите Ал Анон для себя, для начала.
3 дня на зубах - это ниочем.
 
Бросить пить, и просить о капельнице и плакаться на алкожизнь, разные вещи, однако.
Ты у нее то спросила, хочет ли она к наркологу и на кодировку? Родичи твои правы( видимо, кто-то все-таки в теме?) Кодировка - костыль, помощь при поломанной ноге. Если захочет побежать, то костыль не поможет. В смысле, захочет выпить, и на кодировку наплюет. Кроме того, в таком возрасте? Или вредно, или врачи пустышку вколят.
 
Мама просит о помощи тем, что просит очистить ее от алкоголя c помощью капельниц и помочь переключиться на другие радости жизни. В разговорах она проговаривает, что одни неприятности у нее от этого и она не хочет пить, но не понимает, как от этого избавиться. Сегодня обзвонила все клиники доступные, частные и сетевые отказываются брать пациента старше 70-и, сказали риск большой и нужна реанимация в случае чего, только стационар по закону, говорят. А в стационары известные только через диспансер по месту жительства(понятное дело, платно), но из др города даже платно не хотят. В общем прям загвоздка. Записались только на 28-е число к наркологу в Сербского. А пока с желудком и печенью будем разбираться. C утра просила пива ей купить, руки тряслись, потом после вкусного застолья сама прокомментировала, что так хорошо, что и выпить не хочется. К вечеру похожа на человека стала, успокоилась.
К кодировке отрицательно относится, вспомнила массу примеров знакомых, когда это не помогало и было только хуже.
Про созависимость в курсе, но у нас прохладные отношения в семье, каждый сам за себя, по большому счету. Можно сказать, что она как соседка по подъезду для всех нас, ну пьет, ну жалко человека, чем смогу помогу, но не более того. Никакой гипер опеки. Мы же не считаемся созависимыми ото всех пьющих на улице или в городе?
 
Отдышался.
У меня тоже есть мама, на минуточку.

Ничего нового я тебе не посоветую.
Лучшее, что я смог придумать - не лезь.
Заткнись.

Води её по врачам. Молча.

Сможешь?
 
...
Про созависимость в курсе, но у нас прохладные отношения в семье, каждый сам за себя, по большому счету. Можно сказать, что она как соседка по подъезду для всех нас, ну пьет, ну жалко человека, чем смогу помогу, но не более того. Никакой гипер опеки. Мы же не считаемся созависимыми ото всех пьющих на улице или в городе?
Поэтому, ты нашла этот форум и тут пишешь? :-D

Судя по всему, не хочет она бросать пить, хочет, чтобы вы обслуживали ее алкоголизм. Втягивает вас в созависимость. Если получается жить соседями по подъезду, так и живите. Нервы целее будут. Главное, помни, что бы ты не делала для соседа по подъезду. Например: повела бы ты его к наркологу, предварительно обзвонив все, что можно и проконсультировавшись везде, где можно.
 
Назад
Сверху Снизу