Не в своей тарелке в АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
3
Здравствуйте, Олег Викторович!
После долгих сомнений, последней пьянки и ее последствий пошел в АА, в том числе и по Вашему, совету, правда год назад, получив этот совет, я к сожалению не послушал. Но уж как вышло.
Вопрос такой, я пошел в АА, меня хорошо встретили, люди в целом понравились, хожу на группы, но смущают два момента:
1. Создаётся впечатление, что там все друг друга хорошо знают, общаются, как старые друзья, о чем то своем ( до и после собрания), ощущение, что попал в какую то чужую компанию, и абсолютно лишний здесь. Я пробовал после собрания общаться, но не особо получалось. Хотя по жизни хоть я достаточно стеснительный, проблем с коммуникацией нет. Я думал, ну первое, второе собрание, потом станет получше, но нет, пока ничего не поменялось ( за месяц, регулярного посещения)
2. Я стараюсь тоже высказаться на этих собраниях, но тут есть два момента, которые тоже меня сильно напрягают. Выбивают из равновесия, пугают, нервируют. Даже не знаю, как сказать. Во первых, на фоне многих других посетителей мой алкоголизм выглядит "плюшевым" чтоли. Я не могу "похвастаться" "психушкой", "наркушкой", белкой, тюрьмой, улицей, даже до развода не дошло пока что. И поэтому, может мне конечно кажется, но сообщество меня не принимает всерьёз. И второе, многие выступающие, рассказывают свой опыт, как они осознали этот шаг, и другой. И как жизнь их изменилась и вот они не пьют давно и им отлично. А мне что рассказать? Я этого не достиг и часто вообще не понимаю суть. В смысле правильнее сказать, не могу принять пока. Поэтому чувствую себя очень некомфортно. Хожу, не скажу, что прямо через силу, есть и положительное, чувствую, что есть. Но даётся тяжело.
И еще одно, мне дали телефоны, участники группы. Но я так никому и не звонил. Не могу и все тут. Стесняюсь. Не могу. Отчасти конечно не было за этот месяц ситуации сильно тяжелой, чтоб того гляди сорвусь. Отчасти не могу.
И наставники, те кто предлагает себя, не нравятся.
Что я делаю не так, и что Вы могли бы посоветовать в этой ситуации?
Заранее спасибо.

Немного о себе. 37, женат, есть маленькие дети. Пил "как все", лет до 33, потом постепенно стал опохмеляться, и с этого понеслось все на ухудшение. Запои выходного дня, провалы в памяти, травмы, скандалы, много всякого. За последние пару лет, стремительно, я б сказал. Тот год не пил полгода, т.к. сам пошел к психиатру- наркологу с этой проблемой, тот назначил антидепрессанты, нормотимики, мидзо, ещё по мелочам. Пока пил эти лекарства, не пил алкоголь, чувствал себя относительно нормально, потом сам их себе отменил, сначала выпивал понемногу, а потом, пошло, поехало....
 
1) Да, я вижу этот феномен. И мне он, если честно, не очень нравиться. Хотя я, конечно, не могу быть авторитетом АА, хотя бы потому, что таких нет. Вернее, есть, согласно 2-й тр. =)
Я вижу то, как люди приходят на группы из реаб.центров, где они, чуть ли не сроднились. Понятно, что теперь они все знакомы, у них есть "общее прошлое", есть, что вспомнить и пр. Но по мне, так это все как-то больно смахивает на какие-то не те отношения.
Мне очень нравиться именно то, что в АА нет отношений. Ну, как нет. Есть, конечно, все есть. Но не то, чтобы не должно быть, а не предполагается. На то и анонимность. Никто никому никто.
Во-первых, я прихожу на группу не для того, чтобы увидеть там близких людей. Близкие у меня дома. Но, когда я пил, я не мог попасть домой. А когда попадал, лучше бы я этого не делал. А теперь могу. Но именно домой, а не остаться жить на группе.
Во-вторых, ну, какая, к черту, может быть искренность перед теми, кого я считаю "своими", кто, как я полагаю, мне доверился, а может, оно так и есть? Если мне плохо, я должен об этом молчать? Позитивно улыбаться и врать, что все хорошо? Я же переживаю за вон тех, кто тут сидит и на меня смотрит. Да и, потом, а вдруг они решат, что я отстаю? Не так быстро, как они продвигаюсь? Ну, в общем, чушь какая-то.
Но, тем не менее, в реаб.центрах сейчас много психологов. А они точно знают, что соревнование, доверие, ответственность за других - это очень эффективная мотивация. и поэтому начинают применять свои традиционные практики. Но они противопоказаны у алкоголиков! Это для пионер-лагерей! А нам нужно взрослеть. Хотя, понятное дело, управлять лучше инфантильными людьми. А именно управление людьми и есть главная заслуга психолога, как они сами считают.
Так что, после группы - покурили, разошлись. А, если не куришь, то можно сразу уходить. Не нужно искать там отношений, заводить друзей и пр. АА это не жизнь. Это место, куда я хожу, чтобы у меня была жизнь. Это много, согласен. Но нельзя путать.
С другой стороны, ну да. Вот у вас - есть дом, семья, есть, к кому возвращаться. А у многих нет. Так что, им, наверное, хотя бы, просто постоять, языком почесать и то.

2) Не нужно оценивать чужие трезвости или чужое пьянство. Я, поначалу, оценивал. Ну а как? Я же доктор! Мне же нужно ставить диагнозы, оценивать прогнозы и пр. Но потом я столько раз разочаровывался в своих умозаключениях, что начал испытывать отчаяние. Оказывается, что те, кто ходит на группу живут по каким-то другим биологическим законам. Не так, как указано в учебнике! Те, кто у меня вызвал чувство "хорошего больного" через месяц срывались, а те, на ком уже "пробу негде ставить", некурабельные, так сказать. почему-то ходят и ходят, ноют и ноют, ругаются и ругаются... но трезвые! Как тут не вспомнить слова старого терапевта, который нам. студентам, говорил: "особое внимание на молодых и сильных! Потому, что больные болеют, а вот здоровые - помирают".
Группа это не то место, где нужна гордость. Гордость, вообще, для нас, алкоголиков слово сложное, скорее, плохое.
Чем нам гордиться? Тем, как пили? Тем, как дошли до дна? Мы, даже, трезвостью не можем гордится, потому, что это не заслуга а дар.
Так что, когда кто-то хочет восхититься моим результатом и задает традиционный вопрос: "как вам это удалось"? Я всегда отвечаю: "Мне повезло".

АА это такое место, куда я могу прийти и быть там предельно честным. И все. Я могу говорить все, что должен рассказать, плохое, значит, плохое. Какое есть. Я там могу услышать чей-то опыт. Может, что-то откликнется. Особенно важно слушать тех, кто бесит, раздражает. Как правило, оказывается, что я узнаю себя, потому и бесит. Я там учусь ни от кого не зависеть, ничего никому не доказывать, никого не боятся и никому не угрожать. В общем, быть тем, взрослым человеком, каким мне и нужно быть всегда. Но на улице, на работе это не всегда просто. А там можно.
И еще очень важно, что я знаю, где группы и когда работают. Так что, если "накроет", знаю, куда бежать.
Ну, а еще есть такое пожелание - обойти все группы города. Они, все-таки, немного разные. Может, где-то, в другом месте люди немного другие. И мне там будет лучше?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу