Библиотека 2_Литературный марафон

Вложения

  • 87DDBFDA-F084-499D-829A-5D9D177E8CBB.jpeg
    87DDBFDA-F084-499D-829A-5D9D177E8CBB.jpeg
    191.3 KB · Просмотры: 11
Всем добрый вечер!
Еженедельный отчёт о прочитанном @Сашко
1 неделя. Книга «Две жизни» К. Антарова (2 том).

Книга в четырёх томах, читаю второй.
Читается легко, как волшебная сказка при этом совершенно не получается читать её быстро, хочется «переваривать» изложенные там мысли.
Приключенческий сюжет захватывает с самых первых страниц, но главное не события, а отношения между людьми, их чувства в различных жизненных ситуациях, выражение преданности, искренности и веры.
Поражает и восхищает Описание Великих Учителей, умеющих одним своим присутствием дарить Радость и Спокойствие окружающим.
Книга о Любви, Радости, возможности привнести духовность в каждый свой день.

На этой неделе читала каждый день.
 
Еженедельный отчёт о прочитанном. @Сашко Прочла первую книгу А. Пехова из серии «Синее пламя» Летос. Сейчас читаю вторую книгу « Синее пламя», прочитала половину. Получаю огромное удовольствие. Пехов как всегда шикарен, восхищаюсь и наслаждаюсь его юмору, сюжетом, кругозором, воображением, мыслями. Это то что мне сейчас нужно. Вдохновляет, дарит энергию и позитив. До этого прочла все его книги. Я сейчас как ребёнок, которому подарили конфету 😊. Пересказывать книгу не вижу смысла. Когда дошла до 20 главы, узнала твою цитату, которую ты написал. «Самое сложное — это первый шаг. Ибо нет ничего страшнее неизвестности, которая ждет тебя в пути. Сделав его, можно уже не останавливаться и идти к своей цели. Но немногие решаются на подобное. Не у каждого есть в крови это свойство — смело шагать по жизни или канату.» 👍 А сколько у него их, так бы и цитировала. 0D93CC92-C135-4C3C-AF18-8265CBF53EBF.jpeg79754AB9-F7D1-4C9B-A727-0D3E5CFBB454.jpeg
 
"Еженедельное задание 1" @Сашко Книги для меня очень много значат в жизни. Читаю все время с тех пор, как научилась читать, совершенно разные жанры. Это то, что даёт мне в жизни позитив, образование, расширяет кругозор, даёт пищу к размышлению, вдохновляет путешествовать, опыт, помогает пережить тяжёлые моменты в жизни. Напишу, что первое пришло в голову. 1) Автобиография Агаты Кристи ( вдохновила съездить и посмотреть Петру). 2) Шлиман « Мечта о трое» ( поразила тем, как человек вопреки всему шёл к своей цели и что для этого делал. Вдохновила съездить на раскопки в Микены.) 3) Юрий Никулин « Семь долгих лет» ( Что даже в самых трудных ситуациях человеку помогает юмор, позитив, жажда жизни, даёт надежду на будущее.) 5) 12 лет рабства. Реальная история предательства, похищения и силы духа. 6) В Каверина « Два капитана» , «Открытая книга». 7) М. Булгаков «Записки юного врача». 8) М.Э. Матье «День египетского мальчика» и многие другие книги.
 
Доброго всем времени суток!
kniga.gif

@Сашко Еженедельный отчет.
2.jpg
Эта история начинается в Канзасе. Многодетная семья проповедует на улице, поют псалмы, раздают брошюрки. Очень бедные, но вовлечённые в своё дело родители воспитывают своих детей в строгости и вере. Одного из сыновей- Клайда это очень тяготит, он мечтает вырваться из нищеты, бросает учёбу и устраивается на работу, днём продаёт содовую, вечером работает мальчиком на побегушках в престижном отеле. Работа в отеле приносит ему хороший доход, да и с компанией таких же посыльных из отеля для него открывается новый мир: мир роскоши, развлечений, женщин... Влюбляется, гордится собой, какую-то часть денег отдаёт родителям... Пока как-то торопясь на работу с товарищами с пикника, они сбивают девочку насмерть. Тут Клайд бежит в другой город, живёт под другим именем и фамилией 3 года, пока не встречает старого знакомца, который помогает ему устроится рассыльным. Клайду исполняется 20 лет, он доволен работой и жизнью. Немногим позже в клубе он встречает своего дядю Сэмюэла, родного брата его отца. Его дядя живёт в Ликурге и владеет предприятием по изготовлению воротничков. Дядя предлагает Клайду поехать вместе с ним в Ликург. Клайд соглашается, поскольку состоятельный родственник кажется лучше, чем работа рассыльного.

Еженедельное задание №1.
Наверное, Скарлет О Хара.
Очень своенравная, взбалмошная, яркая, вызывающая совершенно противоречивые чувства. Восхищает силой своего духа, пережив войну, смерть близких, лишения, справившись со всеми невзгодами сама.
 
@Сашко Еженедельный отчет.
Читать удалось почти каждый день "Тюрьма особого назначения" и к следующей недели смогу разложить происходящее, а то всё смешалось спецназ, война, богослужение, любовь, убийство и пока сюжет закручивается но итог уже очевиден). А еще, по-случаю отъезда, удалось прослушать аудиокнигу на 8-9 часов, детектив из 90-×, "Чаша терпения" Олега Суворова, вот тут действительно реалии жанров работы милиции 2000-х годов, да и главный отрицательный персонаж, по фамилии Швабрин, сразу привлёк внимание. Сюжет немного бонален, но тержит в трепете постоянно, в дальнюю дорогу - самое то!
Не нашел сразу еженедельное задание #1, может сверху прилепим ссылочки?
И так, Профильное #1, чей пример помогает идти дальше... внимание, буду краток!)
Для себя урезал цитату Черчеля до "Никогда, никогда не сдавайся".
песня из кино "12 стульев" "-нет я не плачу и не рыдаю".
Из литературы - это Миша Поляков герой из "Кортик", "Бриллиантовая птица", "Выстрел".
Спасибо за внимание!
 
@Сашко Еженедельный отчет.
Читать удалось почти каждый день "Тюрьма особого назначения" и к следующей недели смогу разложить происходящее, а то всё смешалось спецназ, война, богослужение, любовь, убийство и пока сюжет закручивается но итог уже очевиден). А еще, по-случаю отъезда, удалось прослушать аудиокнигу на 8-9 часов, детектив из 90-×, "Чаша терпения" Олега Суворова, вот тут действительно реалии жанров работы милиции 2000-х годов, да и главный отрицательный персонаж, по фамилии Швабрин, сразу привлёк внимание. Сюжет немного бонален, но тержит в трепете постоянно, в дальнюю дорогу - самое то!
Не нашел сразу еженедельное задание #1, может сверху прилепим ссылочки?
И так, Профильное #1, чей пример помогает идти дальше... внимание, буду краток!)
Для себя урезал цитату Черчеля до "Никогда, никогда не сдавайся".
песня из кино "12 стульев" "-нет я не плачу и не рыдаю".
Из литературы - это Миша Поляков герой из "Кортик", "Бриллиантовая птица", "Выстрел".
Спасибо за внимание!
Да,Миша Поляков принципиальный парень, тоже нравился в детстве👍
А великий комбинатор по сей день,как я забыла про него,ума не приложу)
 
Еженедельное задание
@Сашко

Значит так, читаю Дину Рубину "Русская канарейка. Желтухин".
Сюжет только начал разворачиваться, пока не поняла, кто из персонажей главный герой.
Действия кружатся вокруг певчей канарейки с божественным голосом.
Удивляют детали театральной жизни, которые рассказывает автор. Такие познания.
Показалось, что печальная книга точно в конце придётся реветь :isterika:.

Похожа по стилистике ,недавно прочитанную Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц".
Рекомендую. :THUMBS UP:
Посмотреть вложение 924369
Халед мой кумир тоже,книг у него немного(кажется,3 романа всего),но каждая -шедевр
 
Доброе утро!

Еженедельное о прочитанном)
@Сашко

Читаю фантастику, интересно. Читаю не каждый вечер. Оказывается, в моей жизни бывают вечера, насыщенные реальностью, когда я не имею возможности выделить час на чтение.
Стоит ли пересказывать сюжет - что прочитала за неделю? Наверное, нет. Это же как спойлер будет.
 
Еженедельное задание 1. @Сашко

Не знаю, может я уже с ним опоздала, но выскажусь).
Какого-то одного кумира нет. Есть собирательный образ маленького человека, который несмотря на жизненные ситуации не ломается, делает своё дело или то, что от него требуется, что он должен делать в соответствии со своими убеждениями. В литературе таких героев много. Они просто живут, не требуют признания, возможно, не заметны, но убери их жизни и всё сломается.

Давно где-то прочитала фразу: "маленькая, а силы как у большой". Часто её вспоминаю)
 
Еженедельное задание 1
Скажу честно, сейчас мало и редко читаю) С компа не могу, аудио, только если очень интересно) Книги надо в библиотеке брать, это время, покупать дорого, а главное, некуда потом складывать. Последний раз слушала Акунина Кладбищенские истории и его же под псевдонимом Анна Борисова «Там..» Очень впечатлило, советую. Фандорина всего читала, выше уже все сказано, присоединяюсь хвалебно) Хочу вернуться в стародавние к времена, когда читала запоями, тем более, что запоями уже не пью) свободное время в основном трачу на просмотр сериалов и фильмов) Героев привлекательных много - Скарлет, Шерлок, Фродо, Фандорин, всех не перечислить. У каждого свои достоинства и недостатки, которые ставят персонажа на уровень живого человека. Из недавно прочитанного Медвежий угол, Фредерика Бакмана, читается легко, социальная скандинавская драма. Советую. Одно время увлекалась сканди нуаром, Стиг Ларссен, Ю Несбё, Карин Фоссум. Не все понравилось, но некоторые очень интересные вещи. Смотрела экранизации, но книги, конечно интереснее) Пока в поиске новой Мега закатывающей книги)
Несбе тоже понравился, прочитала его серию о Харри Холе и так несколько книг☺
 
Последнее редактирование:
Ну и сразу Еженедельное задание 1 @Сашко

Долго ничего не шло в голову, но вот с утра почему то вспомнила Джека Воробья. Классный парень, который никогда не унывает👍
И ещё один персонаж - Антибиотик из "Бандитского Петурбурга"🤭 Случайно тут включила этот сериал, пока на кухне яблоками занималась. Мне понравилось, как автор сказал про него, что Антибиотик любил пережидать неприятную ситуацию, поэтому и дожил до своих лет. Действительно, порой нужно просто переждать, а не бежать сломя голову решать проблемы. Может они сами рассосутся😀
Антибиотик любимый герой в нашей семье) Великолепно вылепленный персонаж, антагонист - многогранный, противоречивый) Книгу не читала, сужу по сериалу, но воплощение Львом Борисовым на экране прекрасно)
 
Всем привет!
Отчёт @Сашко
Читаю вторую книгу из трилогии "Тень ворона"–Владыка башни, первую книгу Песнь крови прочел довольно быстро, за четыре дня, что на меня не похоже))
Пока чтение идёт не плохо, следить за сюжетом интересно, первая книга представляет собой самое что ни на есть героическое фэнтези, становление главного героя, взросление и т.п. Во второй книге появляется уже некий масштаб, появляется несколько главных героев, мир расширился, появилась некая эпичность. Продолжаю читать.
 
Антибиотик любимый герой в нашей семье) Великолепно вылепленный персонаж, антагонист - многогранный, противоречивый) Книгу не читала, сужу по сериалу, но воплощение Львом Борисовым на экране прекрасно)
Я тоже книгу не читала, да и сериал не смотрела полностью, но вот сейчас идёт по одному каналу, бывает включу. Интересно) хоть Антибиотик и отрицательный герой (ну как бы по логике бандиты и воры в законы не бывают хорошими🤔, хотя у меня оба родителя судимые, папа вообще много раз, но они хорошие😊😊😊), но мне нравится его спокойствие, рассудительность... По сериалу, конечно, жесть, все эти убийства, стрелки, расправы...
 
Я тоже книгу не читала, да и сериал не смотрела полностью, но вот сейчас идёт по одному каналу, бывает включу. Интересно) хоть Антибиотик и отрицательный герой (ну как бы по логике бандиты и воры в законы не бывают хорошими🤔, хотя у меня оба родителя судимые, папа вообще много раз, но они хорошие😊😊😊), но мне нравится его спокойствие, рассудительность... По сериалу, конечно, жесть, все эти убийства, стрелки, расправы...
Полностью тоже не смотрела) Только залипала на Антибиотика😂 Как говорится, в России каждый второй, ты ж знаешь, где, в том числе за политику. У всех своя правда) Антибиотик антагонист, он противостоит главному герою, за которого мы болеем) Поэтому, он кажется отрицательным, но его сила, мне кажется, в житейском уме, опыте и рассудительности) Как говорится, дай мне исправить то, что я могу, и принять то, что я не могу исправить)
 
А, ещё читаю неспешно книгу про алкашей товарища Сорокина, много есть интересных мыслей и цитат, тронуло профильное задание, которое он задал одной из своих пациенток, копирну сюда:
Страх – это нормальное естественное чувство. Я очень люблю жизнь, и у меня есть страх перед смертью. Однажды на группе Юра задал мне на дом такое упражнение: описать свою смерть. Знаете, как это жутко! У меня в прошлом году был ремонт, я наткнулась на эти записи, стала читать, и у меня опять сердце сжало и слезы навернулись. Очень было тяжелое упражнение, поверьте. Я, наверное, неделю крутила в голове: и этот ракурс представлю, и тот… Потом села за компьютер, и стоило только написать первую фразу – как выплеск!
Помню, начиналось у меня там с того, что я как будто бы решила выпить. Потом события развивались одно за другим. Я же помнила реально то состояние, когда бьется сердце… когда все мысли только о дозе. И как, когда я не получала эту дозу, я умоляла, клялась, обещала, что только сейчас опохмелюсь – и больше не буду пить, что все, я к этому не вернусь.
Конечно, у меня перед глазами стояла дочь; там, в своем рассказе, я ее таки обманула… И вот мне становится плохо, я чувствую, что сердце у меня останавливается, я умираю, и пустота. Просто наступает пустота. Тебе не надо за этой дозой бегать, тебя ничего уже больше не интересует, ты умерла, тебе не больно, тебе просто холодно. А самое страшное, что рядом стоит дочь, плачет и говорит: «Мама, что же ты, что же ты, мама!» И все это – из-за такой маленькой дозы…
Просто это надо прочувствовать, это надо прожить. Это настолько сложное упражнение, когда это тащишь из себя! Просто представить: кому ты что доказываешь тем, что тебе стало плохо, потому что ты решил выпить? Люди, которые тебя знали, ну, первые дни они посочувствуют: ну надо же, мол, так рано умерла, а другие – сама виновата, нехрен было пить.
Но это же самый близкий человек, твой ребенок! Он будет жить всю жизнь, и ему будет жалко тебя, того, что тебя нет рядом… Это нужно просто представить. Это ужасно, это просто страшно. Я до сих пор, как этот рассказ перечитываю, плачу. После этого я так жизнь полюбила! Я просто хочу жить – даже ради окружающих, просто радовать их.
— Ради этого стоило, пожалуй, умозрительно убить себя… Молодец Юра, что догадался!
— Да, нужно сначала убить себя, чтобы потом воскреснуть. Я понимаю людей, которые клиническую смерть пережили, попали в какие-то экстремальные ситуации, когда вся жизнь в секунды прокручивается перед глазами… После этого люди осознают, что жили они не так, стараются что-то сделать, у многих проявляются способности, на жизнь они смотрят по-другому. Я Юре очень благодарна. Мне поначалу самой казалось, что это бредятина какая-то, зачем все это? А когда все написала, фактически родилась второй раз.
 
Еженедельный отчет о прочитанном – 1
@Сашко
Читаю «Витающие в облаках» Кейт Аткинсон.
Все, как обычно у Аткинсон – прекрасный стиль, много юмора (хорошо, что повезло с переводчиком на русский). Много метафор, аллегорий, инверсий – поэтому надо читать внимательно, не спеша. Ну, я никуда и не тороплюсь, смакую.
Если говорить о содержании – на первый взгляд, полный бред :-D Героиня существует как бы в трех измерениях – повествование построено так, что в книге три плоскости. В первой героиня учится в университете и живет с парнем по имени Боб. Боб странный, хотя… Там все странные – профессора на кафедре университета, сокурсники и друзья героини. И есть еще желтый пес, который исчез. Вроде бы убивают пожилых людей. И за героиней следят, но это неточно (пока). Вообще персонажи настолько колоритные и неповторимые, что не оторваться. Атмосфера тоже впечатляет - Шотландия, ветер, снег, отключения электричества...
Вторая линия – жизнь героини с матерью, Норой, на крошечном острове. Нора всю жизнь от чего-то бежала, она не хочет рассказывать свою историю, а еще она девственница, так что, видимо, не мать героини.
Третья линия – это детективный роман, который пишет героиня в качестве дипломной работы. В нем тоже очень колоритные герои.
Мне нравится само повествование – не линейное, а какое-то переплетение. При этом, зная Аткинсон, оно явно выстроится к концу в невероятной гениальной логике.
Другими словами, я довольна. Смакую книгу. К тому же я обнаружила, что в переведенном творчестве автора я не читала еще одну книгу – что радует (упустила из вида «Хозяйку лабиринта»).
И все же. Пришло в голову, что знакомство с творчеством Аткинсон лучше начинать не с «Витающих в облаках». Для любителей детективной качественной прозы у нее есть замечательная серия про детектива Броуди. Для тех, кто любит внежанровую прозу, я бы посоветовала начать с «Человеческого крокета» или «Музея моих тайн».
На фото - эпиграф к роману из "Алисы в Зазеркалье". Очень подходит.IMG_20221008_145157.jpg
 
Отчет:
Об авторе.
Жан Рэй, псевдоним фламандского писателя Раймона Жана Мари де Кремера.
Биографии у него в интернете кот наплакал:жил в первой половине 20 века, в Генте, Бельгия, там и умер.
В молодости работал в банке, на досуге сочинял, потом сел за мошенничество, в тюрьме снова писал рассказы. Кроме Ж. Рэя пользовался множеством других псевдонимов,а также сочинил себе альтернативную биографию, тот еще фантазер .
Как я на него попала. В юности читала журнал Смена, там публиковались зарубежные авторы. Я любитель страшных историй, которые осенним холодным вечером так уютно читать,закутавшись в плед. "Город великого страха" очаровал меня тогда.
S21008-172342(1).png
 
Последнее редактирование:
Отчет:
Об авторе.
Жан Рэй, псевдоним фламандского писателя Раймона Жана Мари де Кремера.
Биографии у него в интернете кот наплакал:жил в первой половине 20 века, в Генте, Бельгия, там и умер.
В молодости работал в банке, на досуге сочинял, потом сел за мошенничество, в тюрьме снова писал рассказы. Кроме Ж. Рэя пользовался множеством других псевдонимов,а также сочинил себе альтернативную биографию, тот еще фантазер .
Как я на него попала. В юности читала журнал Смена, там публиковались зарубежные авторы. Я любитель страшных историй, которые осенним холодным вечером так уютно читать,закутавшись в плед. "Город великого страха" очаровал меня тогда.
Посмотреть вложение 925119
Нужно посмотреть. Люблю страшилки
Еженедельный отчет о прочитанном – 1
@Сашко
Читаю «Витающие в облаках» Кейт Аткинсон.
Все, как обычно у Аткинсон – прекрасный стиль, много юмора (хорошо, что повезло с переводчиком на русский). Много метафор, аллегорий, инверсий – поэтому надо читать внимательно, не спеша. Ну, я никуда и не тороплюсь, смакую.
Если говорить о содержании – на первый взгляд, полный бред :-D Героиня существует как бы в трех измерениях – повествование построено так, что в книге три плоскости. В первой героиня учится в университете и живет с парнем по имени Боб. Боб странный, хотя… Там все странные – профессора на кафедре университета, сокурсники и друзья героини. И есть еще желтый пес, который исчез. Вроде бы убивают пожилых людей. И за героиней следят, но это неточно (пока). Вообще персонажи настолько колоритные и неповторимые, что не оторваться. Атмосфера тоже впечатляет - Шотландия, ветер, снег, отключения электричества...
Вторая линия – жизнь героини с матерью, Норой, на крошечном острове. Нора всю жизнь от чего-то бежала, она не хочет рассказывать свою историю, а еще она девственница, так что, видимо, не мать героини.
Третья линия – это детективный роман, который пишет героиня в качестве дипломной работы. В нем тоже очень колоритные герои.
Мне нравится само повествование – не линейное, а какое-то переплетение. При этом, зная Аткинсон, оно явно выстроится к концу в невероятной гениальной логике.
Другими словами, я довольна. Смакую книгу. К тому же я обнаружила, что в переведенном творчестве автора я не читала еще одну книгу – что радует (упустила из вида «Хозяйку лабиринта»).
И все же. Пришло в голову, что знакомство с творчеством Аткинсон лучше начинать не с «Витающих в облаках». Для любителей детективной качественной прозы у нее есть замечательная серия про детектива Броуди. Для тех, кто любит внежанровую прозу, я бы посоветовала начать с «Человеческого крокета» или «Музея моих тайн».
На фото - эпиграф к роману из "Алисы в Зазеркалье". Очень подходит.Посмотреть вложение 924924
Я вот все хочу "Алису в зазеркалье" и "Волшебник изумрудного города" прочитать. Помню читал в детстве понравилось, оторваться не мог. Но, сомневаюсь, постарел наверное для такого чтива.
 
Нужно посмотреть. Люблю страшилки

Я вот все хочу "Алису в зазеркалье" и "Волшебник изумрудного города" прочитать. Помню читал в детстве понравилось, оторваться не мог. Но, сомневаюсь, постарел наверное для такого чтива.
Алису точно можно. Много нового открывается)) другие смыслы
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу