Библиотека 2_Литературный марафон

А что в еженедельных писать? Что прочитала за неделю?
Ну кароч... @Сашко прочитала я пока что 50 страниц .
В общем, там тема такая. Како то далёкое будущее с мутантами,жуткой радиацией . Люди, кто выжил, живут лет 30 в метро. У них там огороды, палатки, кухня, библиотека. На каждой жилой станции свои порядки. И в этом метро творится дичь. Начали лезть какие-то твари без лица, которые вселяют подсознательный страх. А ещё огромные крысы. Вот мужики ходят, по очереди дежурят возле тонелей.
А ещё нельзя наверх выбираться. Помимо радиации, там тоже тусят уроды трехголовые и т д. Но есть один глупый парень с друзьями, который решил вылезти хотя бы на минутку в вестибюль метро наверх . Разблокировали они проход, поднялись по эскалатору, там полюбовались на звёздное небо. Потом кто-то жутко завыл, они очканули, убежали. А проход закрыть не смогли. Вот эти твари и полезли. А народ не в курсах. И договорились они , что никому не расскажут. Так и жили... Пока не пришёл чувак, который начал выяснять, откуда они лезут. Ну тот и рассказал ему тайну. Чувак пожалел его за давностью лет, не стал хреначить. Но наложил какую-то миссию, что если он не вернётся, этот должен пройти пол метро по тонелям и передать предмет, который он ему даст.
Всё. На этом конец:wacko: :-D
Как будто брат мне рассказал :-D
Стиль один в один :YES:
Жендос, ты зачем за женским ником прячешься?=-O
 
Еженедельное о прочитанном)
@Сашко
Итак, что такое Мотивационное консультирование - это способ коммуникации в духе сотрудничества, целью которого является укрепление личной мотивации человека на совершение изменений.
Подробно разбираются стили собственно самих коммуникаций. Их выделяют 3 - директивный, ориентируюший стиль и сопровождающий. Вообще-то интересно тут уже то, что мы не классифицируем беседы целью которых ставим желание в изменении поведения. И казалось бы, ну сколько таких разговоров? Ан нет, если задуматься, то их очень много. Общаясь, например с ребёнком в попытках обратить его или её внимание на деструктивное поведение, используем априорно директивный, то есть назидательный стиль общения. Конечно же, по мнению авторов, наименее эффективный. С родителями, друзьями, коллегами тоже самое. Очень широкий диапазон, где мы или с нами говорят об изменениях.
Потом авторы рассказали про амбивалентность. Если по простому "и хочется, и колется и мама не велит" :-D
Это те вопросы, где у нас есть и за и против. Мы же видели негативные стороны нашего алкоголизма, но и видели оправдания зачем мы пьем. И тут авторы говорят о том, что впрямую качнуть чашу весов не получится. Если взять тот же пример, то на любое увеличение числа доводов извне против того, чтобы пить, мы будем придумывать новые , почему это надо делать. Так работает амбивалентность.
Далее развивается тема человекоцентризма, человеколюбия и принятия.
Собственно авторы указывают на то, что сущность метода не в манипуляции во время беседы, а в таких аспектах, как партнёрство, принятие, сопереживание и извлечение(ресурсов, инсайтов, желания к изменению и других ништяков).
И развивая тему определения методы, авторы идут дальше, определяя её как - стиль человекоцеетрированного консультирования, направленного на решение общей проблемы амбивалентного отношения к изменению.
Ну и начало описание самого метода, который базируется на четырех процессах. Планирование, побуждение, фокусирование, вовлечение. И развивая уже техническую сторону , авторы дают ещё одно(очень надеюсь, что последнее :-D ) определение:facepalm:
Оказывается, мотивационное консультирование - это совместный, ориентированный на достижение цели стиль коммуникации с особым вниманием к изменяющей речи. Оно предназначено для укрепления личной мотивации и готовности к достижению конкретной цели, путем определения и исследования собственных причин человека для изменения в атмосфере принятия и сопереживания. Фух, всё.
Как я уже говорил раньше - очень интересная тема, НО получается, что... авторы книги про мотивацию не могут замотивировать меня ее читать :-D
Продираюсь,с боем, вот честно, несмотря на то, что тема интересная...Не знаю, то ли стиль, то ли какая-то просто запредельная дотошность каждого слова, то ли бесконечная реклама метода и описания через строчку, какой он божественно ахрененный...Но я прочитаю таки... Всё это было на 60-ти станицах из 500🤷. Извиняйте за многобукаф).
 
Еженедельное о прочитанном)
@Сашко
Итак, что такое Мотивационное консультирование - это способ коммуникации в духе сотрудничества, целью которого является укрепление личной мотивации человека на совершение изменений.
Подробно разбираются стили собственно самих коммуникаций. Их выделяют 3 - директивный, ориентируюший стиль и сопровождающий. Вообще-то интересно тут уже то, что мы не классифицируем беседы целью которых ставим желание в изменении поведения. И казалось бы, ну сколько таких разговоров? Ан нет, если задуматься, то их очень много. Общаясь, например с ребёнком в попытках обратить его или её внимание на деструктивное поведение, используем априорно директивный, то есть назидательный стиль общения. Конечно же, по мнению авторов, наименее эффективный. С родителями, друзьями, коллегами тоже самое. Очень широкий диапазон, где мы или с нами говорят об изменениях.
Потом авторы рассказали про амбивалентность. Если по простому "и хочется, и колется и мама не велит" :-D
Это те вопросы, где у нас есть и за и против. Мы же видели негативные стороны нашего алкоголизма, но и видели оправдания зачем мы пьем. И тут авторы говорят о том, что впрямую качнуть чашу весов не получится. Если взять тот же пример, то на любое увеличение числа доводов извне против того, чтобы пить, мы будем придумывать новые , почему это надо делать. Так работает амбивалентность.
Далее развивается тема человекоцентризма, человеколюбия и принятия.
Собственно авторы указывают на то, что сущность метода не в манипуляции во время беседы, а в таких аспектах, как партнёрство, принятие, сопереживание и извлечение(ресурсов, инсайтов, желания к изменению и других ништяков).
И развивая тему определения методы, авторы идут дальше, определяя её как - стиль человекоцеетрированного консультирования, направленного на решение общей проблемы амбивалентного отношения к изменению.
Ну и начало описание самого метода, который базируется на четырех процессах. Планирование, побуждение, фокусирование, вовлечение. И развивая уже техническую сторону , авторы дают ещё одно(очень надеюсь, что последнее :-D ) определение:facepalm:
Оказывается, мотивационное консультирование - это совместный, ориентированный на достижение цели стиль коммуникации с особым вниманием к изменяющей речи. Оно предназначено для укрепления личной мотивации и готовности к достижению конкретной цели, путем определения и исследования собственных причин человека для изменения в атмосфере принятия и сопереживания. Фух, всё.
Как я уже говорил раньше - очень интересная тема, НО получается, что... авторы книги про мотивацию не могут замотивировать меня ее читать :-D
Продираюсь,с боем, вот честно, несмотря на то, что тема интересная...Не знаю, то ли стиль, то ли какая-то просто запредельная дотошность каждого слова, то ли бесконечная реклама метода и описания через строчку, какой он божественно ахрененный...Но я прочитаю таки... Всё это было на 60-ти станицах из 500🤷. Извиняйте за многобукаф).
Спасибо, очень интересно! Похоже такой взят у Карла Роджерса, основавшего «Клиент-центрированную терапию». В основе метода лежит установка, что терапевт общается с клиентом на его уровне, т.е. не «здоровый - больной», а «здоровый - здоровый» (или «больной - больной», что было бы интереснее😂)
 
:YES:@Сашко
Еженедельник
Садхгуру прочёл много лекций по всему миру по своему учению "Внутренняя инженерия" - ООН, Google, Оксфордский университет, Гарвард и др. ...приглашали его и в Сбербанк. Ну что сказать - просветлённый йог. В начале книги он подводит к тому, что всё что мы видим снаружи - является проекцией внутренних процессов.
Выход - внутри, говорит Садхгуру. Как говориться в книге АА мы притязаем лишь на духовный прогресс, а не на духовное совершенство. Читаю дальше:YES: Много что отзывается и перекликается с Большой книгой АА, и там говориться, что Выход есть.
 
Как будто брат мне рассказал :-D
Стиль один в один :YES:
Жендос, ты зачем за женским ником прячешься?=-O
:DONT_KNOW::-D
Продираюсь,с боем, вот честно, несмотря на то, что тема интересная...Не знаю, то ли стиль, то ли какая-то просто запредельная дотошность каждого слова, то ли бесконечная реклама метода и описания через строчку, какой он божественно ахрененный...Но я прочитаю таки...
Читай-читай! Нам потом профильные будешь подкидывать.:girl_in_dreams::WRITE:
 
:YES:@Сашко
Еженедельник
Садхгуру прочёл много лекций по всему миру по своему учению "Внутренняя инженерия" - ООН, Google, Оксфордский университет, Гарвард и др. ...приглашали его и в Сбербанк. Ну что сказать - просветлённый йог. В начале книги он подводит к тому, что всё что мы видим снаружи - является проекцией внутренних процессов.
Выход - внутри, говорит Садхгуру. Как говориться в книге АА мы притязаем лишь на духовный прогресс, а не на духовное совершенство. Читаю дальше:YES: Много что отзывается и перекликается с Большой книгой АА, и там говориться, что Выход есть.
@infomalen от кого-кого, а от тебя не ожидала, что засмеёшься :-D когда я тебя увижу уже:obnim1:
 
Еженедельное о прочитанном @Сашко
Я конечно погорячилась, когда написала, что все 4 тома прочитаю за этот марафон. Книга непростая, очень непростая. Уже писала выше, что записываю цитаты из книг. Иногда перечитываю моменты, которые зацепили. На сегодня прочитан первый том, второй читаю.
Книга эта не только о том, что происходит с героями: преследования, сложная дорога воссоединения главного героя с братом и куча знакомств с новыми людьми и их судьбами и тд. Эта книга о жизни, о том как многое можно преодолеть любя, как важно получать знания, как важно кто тебя окружает, умение общаться даже с теми, кто не вызывает симпатии и доверия. Хочу привести несколько цитат, которые выписала :
1. Побеждай любя и ты победишь все.
2. Помни, что радость непобедимая сила, тогда как уныние и отрицание погубят все, за что бы ты ни взялся
3. Какими бы мелкими, пустыми и ничтожными ни казались тебе люди и все их беды и горести, никогда их не осуждай и не чувствуй себя большим среди маленьких, если они тебе жалуются.
4. Жизнь – это «сейчас». Это не «завтра» и не «вчера». Одно неизвестно, другого уже не существует. Старайтесь научиться жить летящим «сейчас», а не мечтой о завтра, которого не знаете.
5. Великая мудрая жизнь не знает наказаний. Она дает каждому человеку возможность созревать и крепнуть именно в тех обстоятельствах, которые необходимы только ему одному.
Это конечно не все цитаты, которые я выписала. У меня блокнот ушел на первый том и завела новый. Хочу заметить, что это художественная литература и начата она была была во время второй мировой войны. Не раз убеждаюсь, что чтение художественной литературы, особенно классики может заменить всех этих новоявленных психологов, коучей.... а про кучу , вернее миллионы книг об одном и том же просто разными словами я вообще молчу.
Еще сразу предупреждаю, что эта книга не всем интересна и понятна. Моя подруга на третьей главе сказала : фу... нудятина.
На счет советовать ее или нет к прочтению честно скажу, что не советую. Но если прочитаете, нам будет что обсудить!!!!
 
@infomalen от кого-кого, а от тебя не ожидала, что засмеёшься :-D когда я тебя увижу уже:obnim1:
Ты что, я случайно :obnim1: , сейчас исправлю. Наоборот вдохновилась твоим сообщением и захотела прочитать
 
@Juls_s вчера ходила на группу, на ноябрьские праздники еду в Рязань 30 лет АА, присоединяйся, на Рождественские встречи в Приэльбрусье с АА, если надо-кину в личку ссылки
Моя ты хорошая:obnim1:, я уже не в первый раз вижу что не ставлю нужный смайлик
 
Последнее редактирование:
@Juls_s вчера ходила на группу, на ноябрьские праздники еду в Рязань 30 лет АА, присоединяйся, на Рождественские встречи в Приэльбрусье с АА, если надо-кину в личку ссылки
Моя ты хорошая:obnim1:, я уже не в первый раз вижу что не ставлю нужный смайлик
Да ты что, я ж наоборот, знаю что ты в теме:obnim1:очень интересно:THUMBS UP:, я скоро на недельку в Карелию махну в отпуск. А там уж и про новый год думать надо. Спишемся/созвонимся:kiss2:
 
Спасибо, очень интересно! Похоже такой взят у Карла Роджерса, основавшего «Клиент-центрированную терапию». В основе метода лежит установка, что терапевт общается с клиентом на его уровне, т.е. не «здоровый - больной», а «здоровый - здоровый» (или «больной - больной», что было бы интереснее😂)
Да, всё именно так👍. Пока создаётся впечатление, что они взяли его систему за основу и вылепили свою, что впрочем нормально. Все так или иначе "стоят на плечах великанов").
 
Сегодня не читал. Стыд мне и позор.
И минутка юмора на тему.
 
Всем привет! Еженедельный отчёт о прочитанном @Сашко
Начала читать "Имя розы" У. Эко. Пока 50 страниц, и честно говоря, даже не знаю, как рассказать, что я там прочитала🤪 описание аббатской церкви - крайне впечатляющее, ну а то, что присутствует убийство и, как я предполагаю, его сейчас будут активно расследовать, сулит интересное развитие событий. Читаю книгу и в душе присуствует ощущение мрачности, холода, темноты. Посмотрим, что будет дальше😃
 
Ну и сразу Еженедельное задание 1 @Сашко

Долго ничего не шло в голову, но вот с утра почему то вспомнила Джека Воробья. Классный парень, который никогда не унывает👍
И ещё один персонаж - Антибиотик из "Бандитского Петурбурга"🤭 Случайно тут включила этот сериал, пока на кухне яблоками занималась. Мне понравилось, как автор сказал про него, что Антибиотик любил пережидать неприятную ситуацию, поэтому и дожил до своих лет. Действительно, порой нужно просто переждать, а не бежать сломя голову решать проблемы. Может они сами рассосутся😀
 
Еженедельный отчёт
@Сашко
Читала на этой неделе меньше чем хотелось бы.
Читаю книгу "Тревожные люди"
Идёт легко и хорошо отвлекает от негативных мыслей.Инсайтов пока нет.
 
Еженедельное задание 1
@Сашко
Незадолго до марафона я прочитала книгу "Выбор" Эдит Ева Эгер.
Книга о школьнице выжившей в Аушвице и о том,как она потом жила с травмой и справлялась с ней.
Я конечно уревелась пока читала, но это было так вовремя и так нужно,что бы в текущих событиях самой не опустить руки и не упасть на дно депрессии или не дай Бог уйти в срыв.
История хрупкой девочки, которая смогла выжить и прожить хоть и очень сложную, но всё-таки яркую и интересную жизнь.
И вот несколько цитат,которые засели у меня в голове и помогают мне сейчас.

"Никто не отнимет то, что у тебя в голове.
"
"Каждое мгновение — это выбор. Неважно, сколь разрушительным, ничтожным, несвободным, болезненным или тягостным был наш опыт, мы сами всегда выбираем, как к нему относиться. И я наконец начинаю понимать,что у меня тоже есть выбор. И осознание этого изменит мою жизнь."

"Единственный путь реализовать свою свободу выбора — это жить настоящим"

"Теперь, накануне моего возвращения в концлагерь, я напоминаю себе, что в каждом из нас живут и Адольф Гитлер, и Корри тен Бом. В нас заложена способность любить, и способность ненавидеть. К кому из них мы потянемся — к своему внутреннему Гитлеру или своей внутренней Корри — зависит от нас."

Я уверена,что ещё не раз буду возвращаться к этой истории.Screenshot_20221007-135355_Chrome.jpg
 
Еженедельное задание
@Сашко

Значит так, читаю Дину Рубину "Русская канарейка. Желтухин".
Сюжет только начал разворачиваться, пока не поняла, кто из персонажей главный герой.
Действия кружатся вокруг певчей канарейки с божественным голосом.
Удивляют детали театральной жизни, которые рассказывает автор. Такие познания.
Показалось, что печальная книга точно в конце придётся реветь :isterika:.

Похожа по стилистике ,недавно прочитанную Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц".
Рекомендую. :THUMBS UP:
Screenshot_20221007-195631_LitRes Books!.jpg
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу