Библиотека 2_Литературный марафон

Еженедельное )
@Сашко
[Нассим Талеб "Антихрупкость"]
Всем здрасьте, в следующий раз выберу книгу, слова из которой мне понятны :-D
В концепциях Нассима Николаса разобраться мне было непросто из-за тупости слабого знакомства с его творчеством. Ну вот и познакомимся.

"Есть вещи и явления, которым встряска идёт на пользу; они расцветают и развиваются, сталкиваясь с переменчивостью, случайностью, беспорядком, стрессорами, любовными переживаниями, риском и неопределённостью. Однако, невзирая на то, что данный феномен наблюдается повсеместно, у нас нет слова, которым можно точно обозначить противоположность хрупкости. Назовем это качество "антихрупкостью"."

Все объекты, согласно Талебу, делятся на три группы: хрупкое, неуязвимое, антихрупкое
Хрупкое хочет спокойствия, антихрупкое развивается в условиях беспорядка, а неуязвимому попросту всё равно. Антихрупкость - совсем не то, что эластичность, гибкость или неуязвимость. Гибкое либо эластичное противостоит встряске и остаётся прежним; антихрупкое, пройдя сквозь испытания, становится лучше прежнего. Этим свойствам обладают децентрализованные государства, технические инновации, идеи, революции, политические системы и люди.

Вот с такой информацией мне теперь жить, читаем дальше )
 
Еженедельник №1


Вот и прошла первая неделя марафона. За эту неделю мы, благодаря нашим участникам ознакомились с новыми произведениями, точнее с их кратким обзором. Кого- то они возможно заинтересовали, а возможно, даже сподвигли на прочтение.
Тогда отлично- неделя прошла не зря!​

Кто еще не отчитался, порошу не забывать.


Так же на этой неделе вы выполнили первое еженедельное задание, в котором писали о своем герое, кумире или образце для подражания. Думаю ни для кого не секрет, что жизнь в последнее время преподносит много сюрпризов и к несчастью, не всегда приятных. Так вот в тяжелое время, что вам помогает не унывать, чей пример помогает идти дальше это может быть живой человек или герой книги, может цитата которая идет с вами по жизни, а может песня, которая помогает держаться.


За выполнение еженедельного задания №1 участники награждены медалями "За постижение сути".
Проверьте, никого не забыл?

litkon.png

На этой неделе Вас снова ждет еженедельное задание.

Еженедельное задание №2
На этой неделе Вам предлагается написать о книге, персонаже или действии в произведение, которые вызвали у Вас самые сильные эмоции. Это может быть страх, отвращение, ненависть, а может и любовь, обожание, желание подражать, главное чтобы чувства были сильные и запоминающиеся

Еженедельный отчет оформляем так:
"2 Еженедельное задание" @Сашко


Так же на этой неделе необходимо разделиться на две команды, для участия в конкурсах.

Желаем Вам хорошего настроения на следующую неделю!​
Первое задание написала на прошлой неделе. Себя не вижу:cleanglasses:
 
Еженедельный отчет о прочитанном – 1
@Сашко
Читаю «Витающие в облаках» Кейт Аткинсон.
Все, как обычно у Аткинсон – прекрасный стиль, много юмора (хорошо, что повезло с переводчиком на русский). Много метафор, аллегорий, инверсий – поэтому надо читать внимательно, не спеша. Ну, я никуда и не тороплюсь, смакую.
Если говорить о содержании – на первый взгляд, полный бред :-D Героиня существует как бы в трех измерениях – повествование построено так, что в книге три плоскости. В первой героиня учится в университете и живет с парнем по имени Боб. Боб странный, хотя… Там все странные – профессора на кафедре университета, сокурсники и друзья героини. И есть еще желтый пес, который исчез. Вроде бы убивают пожилых людей. И за героиней следят, но это неточно (пока). Вообще персонажи настолько колоритные и неповторимые, что не оторваться. Атмосфера тоже впечатляет - Шотландия, ветер, снег, отключения электричества...
Вторая линия – жизнь героини с матерью, Норой, на крошечном острове. Нора всю жизнь от чего-то бежала, она не хочет рассказывать свою историю, а еще она девственница, так что, видимо, не мать героини.
Третья линия – это детективный роман, который пишет героиня в качестве дипломной работы. В нем тоже очень колоритные герои.
Мне нравится само повествование – не линейное, а какое-то переплетение. При этом, зная Аткинсон, оно явно выстроится к концу в невероятной гениальной логике.
Другими словами, я довольна. Смакую книгу. К тому же я обнаружила, что в переведенном творчестве автора я не читала еще одну книгу – что радует (упустила из вида «Хозяйку лабиринта»).
И все же. Пришло в голову, что знакомство с творчеством Аткинсон лучше начинать не с «Витающих в облаках». Для любителей детективной качественной прозы у нее есть замечательная серия про детектива Броуди. Для тех, кто любит внежанровую прозу, я бы посоветовала начать с «Человеческого крокета» или «Музея моих тайн».
На фото - эпиграф к роману из "Алисы в Зазеркалье". Очень подходит.Посмотреть вложение 924924
Ты вслух что ли читаешь?
Кота вырубило :-D
 
Еженедельное 2 @Сашко
Какая книга мне больше всего понравилась... Конкретно про книгу, если из последнего, то это "Текст". Сюжет тяжёлый, морально периодами я даже ревела. Но написана так проникновенно , настолько сопереживаешь с первой страницы и до последней герою, что я прям вживалась и как будто сама всё проходила. Прочитала книгу за 3 дня.
После прочтения меня так немного накрывало депресняком, точнее не депресняком, а какой-то загруженностью. Что из-за одного вечера можно искалечить всю свою жизнь. Ну и концовочка там не радостная.
После книги посмотрела одноименный фильм с Асмус и Петровым. Плевалась. Такую муть сняли. Особенно когда в голове сложились образы персонажей и они шли в разрез с киношными.

А самое смешное, что книгу того же автора, что и текст я не могу прочитать несколько лет.
Как будто 2 разных человека писали. Метро нудная, много воды, каких то лишних деталей, рассуждений. Мало сюжета, действий.
Вот опять я еле прочитала 10 страниц и, если честно, не особо поняла что прочитала. Тот случай, когда - многа букф, ниче нипанятна.
 
Еженедельный отчёт @Сашко
Продолжаю читать "Две жизни". Второй том идет чуть медленнее.
Я , когда читаю, представляю все в ярких красках. Мне кажется получился бы очень красивый фильм по этой книге. Добрый, красочный, мудрый фильм. Чтение этой книги уносит в мир спокойствия и умиротворения, столько там любви, тепла, терпения и мудрости.
Вот несколько цитат:
- Если вы начинаете учить вперед свои нервы, как им воспринимать то или иное явление, да еще запутываете их в сеть опасений и воспоминаний – вы никогда не воспримете правильно ни одного факта жизни.
- Все – в самом человеке. И не внешняя жизнь подавляет или обновляет его, но сам человек создает свою жизнь. Он сам носит в себе все свои чудеса.
- При всей их культурности они не понимали, что отцы и дети лишь тогда могут пребывать в полной гармонии, когда отцы живут всей полнотой своей собственной жизни, а не пытаются делами своих детей заполнить отсутствие собственных интересов в жизни.
 
Еженедельный отчёт @Сашко
Продолжаю читать "Две жизни".
- При всей их культурности они не понимали, что отцы и дети лишь тогда могут пребывать в полной гармонии, когда отцы живут всей полнотой своей собственной жизни, а не пытаются делами своих детей заполнить отсутствие собственных интересов в жизни.
И матери, матери особенно. Если отцы больше навязывают стратегические вещи, например, где учиться, работать, то есть дети для них - такой проект,то мамы чаще погружаются в быт взрослых детей и возню с внуками, оттесняя иногда от них родителей. Но в теперешней городской жизни такая модель семьи может быть устойчивой, хотя и несчастливой.
 
И матери, матери особенно. Если отцы больше навязывают стратегические вещи, например, где учиться, работать, то есть дети для них - такой проект,то мамы чаще погружаются в быт взрослых детей и возню с внуками, оттесняя иногда от них родителей. Но в теперешней городской жизни такая модель семьи может быть устойчивой, хотя и несчастливой.
Абсолютно согласна.
 
2 еженедельное задание @Сашко
Не могу до сих пор избавиться от чувства отвращения после прочтения книги "Парфюмер", хотя читала её очень давно. Помню, когда читала, мне было даже противно переписывать страницы. Может писала уже здесь об этом...
Не очень приятные чувства меня посещали, но дочитала книгу тогда до конца. Честно сказать, перечитывать не хочу🤢🤢🤢 хотя должна признать, книга интересная и описано всё автором довольно подробно и в ярких красках. Потом ещё фильм посмотрела, фу блин...
🤭🤭🤭
 
Ну, это же постмодернизм, такая интеллектуальная игрушка (на чувствах читателя). Исследование, что есть привязанность, красота, что будет, если отделить прекрасное от морального. Но согласна насчет отрицательного впечатления, получилось несколько искусственно, вот "Имя розы" Умберто Эко того же рода, как мне кажется, - гораздо удачнее. Хотя в Париже на Понт Нёф сразу вспомнила "Парфюмера", так что все-таки запомнился. Жаль, что старого Парижа не сохранилось.
 
Последнее редактирование:
Пересмотрел, не нашел. Отчет о прочитаном есть, задания нет. Процитируй.
А где само задание было опубликовано? Я не нашла. Думала, что отчёт это и есть еженедельное:DONT_KNOW:
И ещё... В списке участников нет книги, которую я выбрала. А я писала в самом начале.
 
2 еженедельное задание @Сашко
Не могу до сих пор избавиться от чувства отвращения после прочтения книги "Парфюмер", хотя читала её очень давно. Помню, когда читала, мне было даже противно переписывать страницы. Может писала уже здесь об этом...
Не очень приятные чувства меня посещали, но дочитала книгу тогда до конца. Честно сказать, перечитывать не хочу🤢🤢🤢 хотя должна признать, книга интересная и описано всё автором довольно подробно и в ярких красках. Потом ещё фильм посмотрела, фу блин...
🤭🤭🤭
Да, в книге есть неприятные моменты, но я не могла оторваться, очень интересно) Фильм тоже понравился, снят хорошо, но мне не хватило деталей из книги) Самое примечательное, это то, что книга и фильм про запахи, а передать запахи через слова или визуал невозможно) Заслуга Зюскинда, на мой взгляд, что когда читаешь книгу, запахи воображаются😍
 
А где само задание было опубликовано? Я не нашла. Думала, что отчёт это и есть еженедельное:DONT_KNOW:
И ещё... В списке участников нет книги, которую я выбрала. А я писала в самом начале.
Старт
Ну вот и стартовал наш марафон. Поздравляю!!!
Напоминаю с этого дня Вам необходимо прочитывать минимум по 10 стр или слушать 30 мин. ежедневно. Отчитываться необходимо раз в неделю, можете и по желанию каждый день , о прочитанном форма отчета свободная (можно просто читал, делиться впечатлениями или рассказывать о прочитанном). Так же по окончанию марафона или по прочтению книги, Вам необходимо написать краткий отзыв о прочитанном произведении. Который мы разместим в нашей библиотеке, чтобы читатель терзаемый выбором, прочитал Ваш отзыв и определился, оно.
Так же Вам необходимо разбиться на 2 команды для участия в конкурсах. Пишите свои пожелания, предложения, если таковые имеются, если нет распределение пройдет рандомно.
Еженедельное задание.
На этой неделе Вам предлагается написать о своем герое, кумире или образце для подражания. Думаю ни для кого не секрет, что жизнь в последнее время преподносит много сюрпризов и к несчастью, не всегда приятных. Так вот в тяжелое время, что вам помогает не унывать, чей пример помогает идти дальше это может быть живой человек или герой книги, может цитата которая идет с вами по жизни (о этом я подумаю завтра), а может песня, которая помогает держаться. Делитесь своими секретами.
Отчет пишете. "Еженедельное задание 1" @Сашко
Выделено большими красными буквами.
 
За 2 дня 56 страниц. Приходится себя заставлять.
Кстатии 1/2 книги позади
 
Последнее редактирование:
Да, в книге есть неприятные моменты, но я не могла оторваться, очень интересно) Фильм тоже понравился, снят хорошо, но мне не хватило деталей из книги) Самое примечательное, это то, что книга и фильм про запахи, а передать запахи через слова или визуал невозможно) Заслуга Зюскинда, на мой взгляд, что когда читаешь книгу, запахи воображаются😍
Согласна,и книга ,и фильм произвели на меня глубокое впечатление.У меня почему то была жалость к главному герою,ему так хотелось ,чтоб его любили,а в итоге он превратился в чудовище,внушающее ужас.Это урок всем эгоцентрикам)
 
Еженедельное №2 @Сашко
2022-10-14-08-33-08.jpg
Я перечитала всех известных королей ужаса,но это произведение единственное,которое я не смогла осилить .Никогда и ничего не встречала я ничего более мерзкого ,одно воспоминание о "Насте" вызывает рвотный рефлекс.
Не буду спойлерить,рассказ небольшой и ёмкий,в нем описывается один день из жизни семьи,день рождения дочки Настеньки,собственно способ его отпраздновать-и есть главное действо,весь сюжет вокруг этого.Защитники творчества Сорокина пишут о метафорах и скрытых смыслах,объясняют все эпатажностью автора,его мудростью,желанием навести читателя на серьезные размышления о вечном.Я же думаю,что он ненормальный человек и ничего его более читать не буду ни за что.С ужасом узнала,что кто-то это экранизировать собрался🤦🏼‍♀️.Вот такая реклама получилась)

Отчёт о прочитанном.
Закончила криминальную драму "Мы начинаем в конце" Криса Уитакера
2022-10-14-08-58-25.jpg
История тяжёлая,главная героиня подросток из неблагополучной семьи.По сути это детектив,читается легко,сюжет интересный.Многое находит отклик:и желание самого лучшего для своей семьи, самопожертвование во имя блага близких,постоянное чувство вины и вызывающее поведение главной героини из протеста этим людям и бездушному социуму.Многое выпадает на долю девочки,я восхитились ее мужеству и стойкости,мало взрослых людей может справиться и с половиной того,что вынесла она.
В-общем,моя оценка -5 из 5.Это и сама интересная история,и хороший слог,и образные выражения,точные метафоры.
 
Еженедельные задание 2 @Сашко
На протяжении жизни разные книги вызывали разнообразные эмоции и чувства, от дикой всепоглощающей тоски до ошеломляющего восторга.
Но самая яркая жемчужина - это ,, Братья Карамазовы " Достоевского. Поразило меня то, как изменилось моё мироощущение, такого состояния безусловной любви ко всем людям не вызывало не одно произведение. Это было яркое, запоминающееся, глубокое и объёмное чувство.

В детстве одна из первых книг сильно повлиявших на моё сознание, бала Марк Твен,, Таинственный незнакомец "

Еженедельный отчёт о прочитанном:
Читаю Достоевского ,, Бесы". Из 764 страниц прочитала 345. Книга не очень меня затрагивает, но дочитаю всё равно. Интересно чем закончится и что автор хотел донести до читателя.
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу