Библиотека 2_Литературный марафон

@Сашко
Еженедельник
Много интересных мыслей у Садхгуру, ну а чо? йоги - они такие:kofe:
"Почему вы возитесь с ключами, когда нет ни замка, ни двери, ни стены?" - спрашивает Садхгуру: "Вы создали иллюзорные стены и двери, затем выдумываете иллюзорные ключи, и возитесь с ними! И, едва отыскав подходящий ключ, вы начинаете бояться его потерять! "
В тех главах, что я прочла, Садхгуру знакомит с понятием ответственности:
"Ответственность - это просто способность отвечать, отзываться". И делает вывод: " Моя способность отзываться безгранична, хотя способность действовать ограничена. Я стопроцентно ответственен за всë, чем являюсь и чем не являюсь: за свои способности и недостатки, за свои радости и несчастья. Я сам определяю природу моего опыта в этой жизни и за еë пределами. Я творец своей жизни".
Читаю дальше:cleanglasses:
 
Еженедельное задание №2 @Сашко

Из ярких воспоминаний детства- это Граф Монте-Кристо.Книгу читала запоем, не могла оторваться. До сих пор помню те чувства, которые вызвала во мне книга. Долго думала как герой смог пережить заключение, получить знания, образование. Потом мечтала о сокровищах и путешествиях по разным странам. Один из самых любимых авторов- Терри Пратчетт. Восхищает его неподражаемый юмор, кругозор, воображение, знание жизни. Гита Ягг один из любимых персонажей, позитивная, жизнерадостная, с юмором. Почти все его персонажи неподражаемы. За последние время произвела впечатление книга Лю Цысиня «Задача трёх тел», показалась очень необычной. Книга Джона Фаузера «Коллекционер» вызвала омерзение.
 
Всегда любила, понимала и принимала творчество Достоевского, может потому что живу в СПб и хожу его дорогами? и этим летом была в музее на улице Достоевского, всегда пробегала мимо, а тут оказия случилась... там же находятся Ямские бани, Кузнечный рынок, Владимирской собор. А раз в год ко дню его рождения в городе устраиваются интерактивный праздник с квестами по произведениям Фёдора Михайловича. Мрачноватые, но довольно доходчивые произведения:YES:
@Сашко а назову я этот пост Еженедельное задание 2. Если маловато могу расписать, произведения Фёдора Михайловича ассоциируются, у меня с натянутой струной...она звенит и вот-вот порвётся, но держится на характере, на тонкой грани. Персонажи хрупки и в тоже время сильны. Удивительный мир характеров. И когда ранним октябрьском утром выходишь из двора-колодца на Пять Углов и идешь по Загородному проспекту, а на небе плывут свинцового цвета облака...тогда и отзываются эхом его персонажи и понимаешь всю широту их души.20210409_160256.jpg.
 
Еженедельное №2 @Сашко
Посмотреть вложение 929171
Я перечитала всех известных королей ужаса,но это произведение единственное,которое я не смогла осилить .Никогда и ничего не встречала я ничего более мерзкого ,одно воспоминание о "Насте" вызывает рвотный рефлекс.
Не буду спойлерить,рассказ небольшой и ёмкий,в нем описывается один день из жизни семьи,день рождения дочки Настеньки,собственно способ его отпраздновать-и есть главное действо,весь сюжет вокруг этого.Защитники творчества Сорокина пишут о метафорах и скрытых смыслах,объясняют все эпатажностью автора,его мудростью,желанием навести читателя на серьезные размышления о вечном.Я же думаю,что он ненормальный человек и ничего его более читать не буду ни за что.С ужасом узнала,что кто-то это экранизировать собрался🤦🏼‍♀️.Вот такая реклама получилась)

Отчёт о прочитанном.
Закончила криминальную драму "Мы начинаем в конце" Криса Уитакера
Посмотреть вложение 929187
История тяжёлая,главная героиня подросток из неблагополучной семьи.По сути это детектив,читается легко,сюжет интересный.Многое находит отклик:и желание самого лучшего для своей семьи, самопожертвование во имя блага близких,постоянное чувство вины и вызывающее поведение главной героини из протеста этим людям и бездушному социуму.Многое выпадает на долю девочки,я восхитились ее мужеству и стойкости,мало взрослых людей может справиться и с половиной того,что вынесла она.
В-общем,моя оценка -5 из 5.Это и сама интересная история,и хороший слог,и образные выражения,точные метафоры.
Настя это пиз—ц) Рассказ дикий, конечно, по содержанию, и прекрасный по стилю изложения и красоте слога) я бы сказала, вся литература Сорокина славится прекрасным слогом) И все у Сорокина дикое по содержанию. Я не все читала, но то, что читала точно. Особо ничего не помню, давно дело было, только эмоции и ощущения. Кроме Насти, которую помню хорошо, вплоть до подробностей, поразила Норма, особенно моментом нетрадиционных способов удовлетворения сексуальных желаний, так сказать) Короче, моя психика не выдерживает😂
 
Так, я обвиняю этот марафон в упоминаниях Сорокина и продвижении его творчества) 5 раз где-то за день :WRITE:
Посмотреть вложение 929616
Сорокин был вылитый Джонни Депп, если очки синие надеть😂 Блин, и я дала реакцию на Сорокина, на первый же пост!!!🤣
 
@Сашко а назову я этот пост Еженедельное задание 2. Если маловато могу расписать, произведения Фёдора Михайловича ассоциируются, у меня с натянутой струной...она звенит и вот-вот порвётся, но держится на характере, на тонкой грани. Персонажи хрупки и в тоже время сильны. Удивительный мир характеров. И когда ранним октябрьском утром выходишь из двора-колодца на Пять Углов и идешь по Загородному проспекту, а на небе плывут свинцового цвета облака...тогда и отзываются эхом его персонажи и понимаешь всю широту их души.Посмотреть вложение 929894.
Как красиво ты пишешь :THUMBS UP:
 
Еженедельный отчёт @Сашко
Дочитала книгу вчера.
Лукьяненко "Порог". Фантастика.
Книга, многогранна: про войну, про любовь, про долг, про добро и зло. Поскольку фантастика, то много про другие миры, комические корабли. Конечно же, есть интрига, много неожиданных поворотов сюжета.
Что я особенно ценю у Лукьяненко: вроде всё написано просто, нет избыточных описаний и есть все достаточные объяснения.
Чем дело кончилось - непонятно. Буду читать вторую книгу этой серии "Предел".
 
Настя это пиз—ц) Рассказ дикий, конечно, по содержанию, и прекрасный по стилю изложения и красоте слога) я бы сказала, вся литература Сорокина славится прекрасным слогом) И все у Сорокина дикое по содержанию. Я не все читала, но то, что читала точно. Особо ничего не помню, давно дело было, только эмоции и ощущения. Кроме Насти, которую помню хорошо, вплоть до подробностей, поразила Норма, особенно моментом нетрадиционных способов удовлетворения сексуальных желаний, так сказать) Короче, моя психика не выдерживает😂
Я ж говорю,психический он
tease.gif
 
Еженедельное задание 2
@Сашко

Уменя почи любой герой книги любимый, просмотрела список книг, которые прочитала, вспоминая о главных героях, остановилась на книге Ханья Янагихара "Маленькая жизнь".
Не хочу раскрывать содержание книги, прочитайте, рекомендую.
Я ненавижу все,что касается нетрадиционных отношений. Главный герой, он такой.
НО, книга о чистой душе, о большой дружбе, не могла оторваться от нее, сумасшедшее впечатление.
После прочтения не могла читать, наверное, недели две. Не могла отпустить героя....
Screenshot_20221015-085316_Yandex Start.jpg
 
Еженедельное задание 2 @Сашко
Очень тяжелое впечатление было от "Преступления и наказания" Достоевского. Проходили в школе, и я добросовестно прочла. Читала в мучении и потом просто заболела. Мир казался ужасным, безнадежным, люди - беспомощными, несчастными и (некоторые) - чудовищами. С тех пор сам стиль Достоевского мне тяжело читать. Как низкочастотный саунтдтрек в фильмах ужасов.
Наоборот, ужасно понравились новеллы Дж.Сэлинджера - "Френни и Зуи", конечно, в первую очередь, "Эсме с любовью и всякой мерзостью". Там про возможность глубокого взаимопонимания между людьми. Помню, я была прямо счастлива от совпадения внутренних миров персонажей с моим собственным, от того, что есть кто-то, кто думает так же (не в смысле политических взглядов или выбора музыки, а в отношении самого потока и хода мыслей). В каком то смысле это сильно добавило мне оптимизма в жизни и веры в людей. А вот "Над пропастью во ржи" того же автора не вызывала никакого отклика.
 
Последнее редактирование:
Еженедельный отчёт
@Сашко
Моя цель марафона была прочитать Дину Рубину. Трилогия "Русская канарейка"
1310 страниц - выполнено :OK:

Рубину читала впервые. Ищу следующую жертву её произведений.

Книга о двух семьях, абсолютно разных, о встрече двух сердец, певца и глухой девушки. Политический детектив, триллер, книга о международном терроризме и нелегальной разработке атомного оружия. Эта огромная книга объединила все эти темы.

Первый том читала неделю, сложновато мне дался. Из-за описаний характера музыки, терминологии сольфеджио. Совсем не моё.
Следующие две проглотила за пять дней. Настоящий блокбастер с иноагентами, болью и радостью, сложными характерами героев,
Читала везде и допоздна.
Произведение из тех, которое не хочется, чтобы заканчивалось.

Рекомендую!
Эх, что бы почитать...
 
Еженедельный отчёт @Сашко
Читаю "Соблазны несвободы. Интеллектуалы во времена испытаний." Р.Дарендорфа. Про то, как и почему образованные европейцы соглашались с идеями фашизма (и в меньшей степени - коммунизма). Надо сказать, высказывались и в самый разгар событий аккуратно. Интересно также, как потом оправдывались.
 
Еженедельный отчёт
@Сашко
Моя цель марафона была прочитать Дину Рубину. Трилогия "Русская канарейка"
1310 страниц - выполнено :OK:

Рубину читала впервые. Ищу следующую жертву её произведений.

Книга о двух семьях, абсолютно разных, о встрече двух сердец, певца и глухой девушки. Политический детектив, триллер, книга о международном терроризме и нелегальной разработке атомного оружия. Эта огромная книга объединила все эти темы.

Первый том читала неделю, сложновато мне дался. Из-за описаний характера музыки, терминологии сольфеджио. Совсем не моё.
Следующие две проглотила за пять дней. Настоящий блокбастер с иноагентами, болью и радостью, сложными характерами героев,
Читала везде и допоздна.
Произведение из тех, которое не хочется, чтобы заканчивалось.

Рекомендую!
Эх, что бы почитать...
Так почитай ещё Рубину.Например,Белая голубка Кордовы или Синдром петрушки ,у нее вообще что ни роман,то шедевр
 
Еженедельный отчёт
@Сашко
Моя цель марафона была прочитать Дину Рубину. Трилогия "Русская канарейка"
1310 страниц - выполнено :OK:

Рубину читала впервые. Ищу следующую жертву её произведений.

Книга о двух семьях, абсолютно разных, о встрече двух сердец, певца и глухой девушки. Политический детектив, триллер, книга о международном терроризме и нелегальной разработке атомного оружия. Эта огромная книга объединила все эти темы.

Первый том читала неделю, сложновато мне дался. Из-за описаний характера музыки, терминологии сольфеджио. Совсем не моё.
Следующие две проглотила за пять дней. Настоящий блокбастер с иноагентами, болью и радостью, сложными характерами героев,
Читала везде и допоздна.
Произведение из тех, которое не хочется, чтобы заканчивалось.

Рекомендую!
Эх, что бы почитать...
Ещё классно пишет Марина Степанова,прочитала 3 ее романа,Женщины Лазаря,Сад ,Безбожный переулок.Все-просто 🔥
 
Привет :BYE:
Если тебе нравится Хоссейни, рекомендую эту книгу, очень хороша.
Посмотреть вложение 930021
Нашла ,скачала,бросила начатое ранее,буду эту читать .Соскучилась за Халедом,редко нас балует.А за рекомендацию мое тебе горячее спасибо :kiss2:
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу