Библиотека 2_Литературный марафон

Не знаю когда именно нужно писать отчет о прочитанном за неделю. И кого отмечать. Но напишу. Читаю я хроники Нарнии. Какого было моё удивление когда я начала читать. Начало вообще на фильм не похоже. В фильме нам показывали как два ребенка находят шкаф через который попадают в волшебную страну Нарнию. А вот в книге - дети через чердак попали в странному дяде мальчика в дом , где он надел на них обманом волшебные кольца , с помощью которых дети переместились в другой мир. Там они увидели несколько болот , которые, как оказалось позже, являются также порталом в другие миры. Прыгнув в одно из болот они оказались в мертвом городе , где нашли колокол , позвонив в который разбудили злую колдунью . Хотели сбежать от нее , но у них не вышло , во время телепорта колдунья зацепилась за них и попала в наш мир. В нашем мире она командовала всеми как слугами, украла драгоценности и ездила на крыше кареты , погоняя кнутом лошадей. Впрочем, помимо этого ,она была еще и внушительных размеров . Навела на всех шороху) Дети попытались вернуть ее обратно , но попали уже в Нарнию , где стали свидетелями создания нового мира. Кстати, чем то похоже на начало Библии. В Нарнии был большой говорящий лев , он ходил и пел и от его голоса появлялись деревья, животные , насекомые . Колдунья успела отличиться и в Нарнии , метнула металлическую палку во льва . лев одарил зверей возможностью разговаривать и созвал совет. Сказал зверям что в Нарнию проникло зло , а детям поручил исправить их ошибку. ( что они колдунью в Нарнию притащили). Милая детская психоделика, в общем))
 
Прочитал книгу "Русский в Англии" Бориса Акунина.
Я люблю этого автора и для меня всё им написанное - это шедевр. Он пишет очень вкусным языком, его героям (не только положительным) хочется подражать.

Именно эта книга - самоучитель по беллетристике, т.е. это такая металитература (литература про литературу). Автор учит (насколько это возможно) "самой одинокой и самой клаустрофобичной профессии на свете - производственный цех сжат до размеров твоей черепной коробки, но если повезёт, ты можешь превратиться в чирлидера большого праздничного шествия, и праздник этот будет посвящен лично тебе".

Описывать конкретные упражнения и пересказывать книгу не имеет смысла, если вам нравится Акунин, вы всё равно никуда не денетесь от её прочтения, если вам он не нравится - у вас есть ещё время, жизнь-то идёт ))

Второй заявленной на марафон книгой будет "Антихрупкость" Нассима Талеба. Вот это читать быстро не получится, это слишком большой комплимент для моего мозга, это как поставить фоном лекции Курпатова, которые я и так понимаю только с 9-ого раза не фонового прослушивания. Короче, вот тут будет медленно, сложно и интересно.
 
Марафон уже идет получается?
Я тоже хочу с вами. Я записывалась, но не написала книгу. Читаю сейчас "Две жизни" К. Антарова , там 4 тома. Надеюсь за марафон успею прочитать.
Еще вопросик : отчеты здесь писать?
 
Последнее редактирование:
Еженедельное №1 @Сашко

Мне всегда нравились герои жизнелюбивые,добрые,с чувством юмора,люди искренние.Честно сказать,давно не хочется походить на кого-либо,гораздо интереснее понять себя,раскрыть заложенный потенциал.
Долго думала,кто же меня особенно вдохновляет,ничего лучше Скарлет из "Унесенных ветром" в голову не пришло:если отбросить ее откровенную глупость и ослиное упрямство в этой глупости пребывать,останется великое жизнелюбие,вера в себя,любовь к своей земле и корням,сила духа.
А ещё Эраст Фандорин,кладезь талантов,человек высокого интеллекта,волевой,сильный и телом,и духом,благородный и добрый-восхищаюсь людьми настолько целостными и глубокими.В жизни моей таких знакомцев-по пальцам одной руки.



Прослушала аудиокнигу,выбранную для этого марафона

2022-10-01-12-45-29.jpg
Эта книга пришла мне по рекомендации,человек ее охарактеризовал,как содержащую ключи к спасению и отдельной личности, и человечества в целом.
Я прослушала ее в аудио формате,осталась довольна,хотя некоторые моменты приходилось из за рассеянности и улетания в мыслях возвращаться и переслушивать.
Главный герой книги с детства умел общаться со своим ангелом-хранителем,он отвечал ему на все вопросы.Парень отлично учился не учась вообще,все ему выдавали по запросу.Легко предсказывал будущее ,читал мысли.Понятно,что его родителям,обычным советским обывателям,стало страшно ,и они потащили его к психиатру.Им оказался человек незашоренный, относительно свободно-мыслящий.Он сразу понял,какую угрозу для мальчика несёт его дар в тоталитарном обществе и, чтобы не ломать пацану жизнь,прибегнув к гипнозу он способность к ангельским беседам перекрывает.Далее рассказывается о том,как герой повзрослел,как складывалась его судьба без подсказок от высших,как опять он вернул себе утраченное когда-то.Периодически идут отступления ввиде обращения уже к читателю от некоего ангела,рассказывается о мироустройстве,о том,что у каждого из нас есть помощник и хранитель в тонком мире,который всегда приходит на выручку при нашем обращении к нему.Мне понравилась эта книга.Да,она кажется наивной и простоватой,но меня зацепила идея о том,как вообще замысливалась жизнь на Земле и как мы,через свое коллективное бессознательное,имеем то,что имеем сейчас.Быть осознанным,ответственным,помнить,что мысль материальна,мести свою сторону улицы, помнить,что я едина со всеми и от меня тоже зависит всеобщее благополучие-это находит во мне отклик.Рекомендую,объем небольшой,но слушается с интересом и однозначно наводит на глубокие размышления
 
А ещё Эраст Фандорин,кладезь талантов,человек высокого интеллекта,волевой,сильный и телом,и духом,благородный и добрый-восхищаюсь людьми настолько целостными и глубокими
Ой, вот вам :IN LOVE::IN LOVE::IN LOVE::IN LOVE::IN LOVE::IN LOVE::IN LOVE: за такие слова!
 
Еженедельное №1 @Сашко

Мне всегда нравились герои жизнелюбивые,добрые,с чувством юмора,люди искренние.Честно сказать,давно не хочется походить на кого-либо,гораздо интереснее понять себя,раскрыть заложенный потенциал.
Долго думала,кто же меня особенно вдохновляет,ничего лучше Скарлет из "Унесенных ветром" в голову не пришло:если отбросить ее откровенную глупость и ослиное упрямство в этой глупости пребывать,останется великое жизнелюбие,вера в себя,любовь к своей земле и корням,сила духа.
А ещё Эраст Фандорин,кладезь талантов,человек высокого интеллекта,волевой,сильный и телом,и духом,благородный и добрый-восхищаюсь людьми настолько целостными и глубокими.В жизни моей таких знакомцев-по пальцам одной руки.



Прослушала аудиокнигу,выбранную для этого марафона

Посмотреть вложение 921617
Эта книга пришла мне по рекомендации,человек ее охарактеризовал,как содержащую ключи к спасению и отдельной личности, и человечества в целом.
Я прослушала ее в аудио формате,осталась довольна,хотя некоторые моменты приходилось из за рассеянности и улетания в мыслях возвращаться и переслушивать.
Главный герой книги с детства умел общаться со своим ангелом-хранителем,он отвечал ему на все вопросы.Парень отлично учился не учась вообще,все ему выдавали по запросу.Легко предсказывал будущее ,читал мысли.Понятно,что его родителям,обычным советским обывателям,стало страшно ,и они потащили его к психиатру.Им оказался человек незашоренный, относительно свободно-мыслящий.Он сразу понял,какую угрозу для мальчика несёт его дар в тоталитарном обществе и, чтобы не ломать пацану жизнь,прибегнув к гипнозу он способность к ангельским беседам перекрывает.Далее рассказывается о том,как герой повзрослел,как складывалась его судьба без подсказок от высших,как опять он вернул себе утраченное когда-то.Периодически идут отступления ввиде обращения уже к читателю от некоего ангела,рассказывается о мироустройстве,о том,что у каждого из нас есть помощник и хранитель в тонком мире,который всегда приходит на выручку при нашем обращении к нему.Мне понравилась эта книга.Да,она кажется наивной и простоватой,но меня зацепила идея о том,как вообще замысливалась жизнь на Земле и как мы,через свое коллективное бессознательное,имеем то,что имеем сейчас.Быть осознанным,ответственным,помнить,что мысль материальна,мести свою сторону улицы, помнить,что я едина со всеми и от меня тоже зависит всеобщее благополучие-это находит во мне отклик.Рекомендую,объем небольшой,но слушается с интересом и однозначно наводит на глубокие размышления
Тоже только закончила её читать. У меня чувство лёгкости появилось после её прочтения.
 
Я тоже хочу с вами. Я записывалась, но не написала книгу. Читаю сейчас "Две жизни" К. Антарова , там 4 тома. Надеюсь за марафон успею прочитать.
Круто! Я на марафоне взялась за второй том! Сейчас какой читаете? Прочитать за марафон все четыре - супер задача!!!
 
Старт
Ну вот и стартовал наш марафон. Поздравляю!!!
Напоминаю с этого дня Вам необходимо прочитывать минимум по 10 стр или слушать 30 мин. ежедневно. Отчитываться необходимо раз в неделю, можете и по желанию каждый день , о прочитанном форма отчета свободная (можно просто читал, делиться впечатлениями или рассказывать о прочитанном). Так же по окончанию марафона или по прочтению книги, Вам необходимо написать краткий отзыв о прочитанном произведении. Который мы разместим в нашей библиотеке, чтобы читатель терзаемый выбором, прочитал Ваш отзыв и определился, оно.
Так же Вам необходимо разбиться на 2 команды для участия в конкурсах. Пишите свои пожелания, предложения, если таковые имеются, если нет распределение пройдет рандомно.
Еженедельное задание.
На этой неделе Вам предлагается написать о своем герое, кумире или образце для подражания. Думаю ни для кого не секрет, что жизнь в последнее время преподносит много сюрпризов и к несчастью, не всегда приятных. Так вот в тяжелое время, что вам помогает не унывать, чей пример помогает идти дальше это может быть живой человек или герой книги, может цитата которая идет с вами по жизни (о этом я подумаю завтра), а может песня, которая помогает держаться. Делитесь своими секретами.
Отчет пишете. "Еженедельное задание 1" @Сашко
Какое интересное задание!!!
Еженедельное задание1! @Сашко

Я долго думала про героев книг, фильмов и т.д. И вот как-то из фильмов мне больше импонирует и впечатляет не просто герой, а еще и актер. Ну вот например, я обжою Мерил Стрип и естественно мне нравятся героини, которых она играет. Но вот подумала, чтобы прям вдохновляли и мне бы хотелось на них походить - нет, такого нет. С книгами еще сложнее. Поэтому я выбрала цитату. Цитата, которая меня вдохновляла и вдохновляет : если вам нравится ваш вид из окна и ваш вид в зеркале, значит вы идете правильной дорогой.
Я ее услышала давно . В то время я еще употребляла алкоголь и вид мой в зеркале меня абсолютно не радовал. А цитата то засела в мозге и каждый раз, когда я смотрела на себя в зеркало с утра, я вспоминала ее. Потом я ее написала на листке и повесила в ванной на зеркале и в прихожей. И это действовало странно! Иногда меня бесила эта цитата и я срывала ее. Потом писала и весила обратно. Был момент и я прямо конкретно решила выяснить и даже написать , что мне не нравится в зеркале. Список готов, я приуныла. Потом решила написать причины каждого пункта. И на первом месте стоял алкоголь, потом зажоры, которые тоже, кстати , случались на фоне алко. Потом я опять все скомкала и выкинула, но только из головы выкинуть не получилось.
Я наверно слишком длинно пишу. Короче, пить я бросила, листки висят на зеркалах, заставка в телефоне и на компе с этой цитатой.
И сейчас мне нравится вид из окна и самое главное вид в зеркале тоже. Значит я иду правильной дорогой.
 
Круто! Я на марафоне взялась за второй том! Сейчас какой читаете? Прочитать за марафон все четыре - супер задача!!!
Я вот только дочитала первый том. Книга непростая. Я иногда цитаты даже выписываю из нее. Читать быстро ее не получится. У меня точно.
 
Еженедельное задание 1
Скажу честно, сейчас мало и редко читаю) С компа не могу, аудио, только если очень интересно) Книги надо в библиотеке брать, это время, покупать дорого, а главное, некуда потом складывать. Последний раз слушала Акунина Кладбищенские истории и его же под псевдонимом Анна Борисова «Там..» Очень впечатлило, советую. Фандорина всего читала, выше уже все сказано, присоединяюсь хвалебно) Хочу вернуться в стародавние к времена, когда читала запоями, тем более, что запоями уже не пью) свободное время в основном трачу на просмотр сериалов и фильмов) Героев привлекательных много - Скарлет, Шерлок, Фродо, Фандорин, всех не перечислить. У каждого свои достоинства и недостатки, которые ставят персонажа на уровень живого человека. Из недавно прочитанного Медвежий угол, Фредерика Бакмана, читается легко, социальная скандинавская драма. Советую. Одно время увлекалась сканди нуаром, Стиг Ларссен, Ю Несбё, Карин Фоссум. Не все понравилось, но некоторые очень интересные вещи. Смотрела экранизации, но книги, конечно интереснее) Пока в поиске новой Мега закатывающей книги)
 
Старт
Ну вот и стартовал наш марафон. Поздравляю!!!
Напоминаю с этого дня Вам необходимо прочитывать минимум по 10 стр или слушать 30 мин. ежедневно. Отчитываться необходимо раз в неделю, можете и по желанию каждый день , о прочитанном форма отчета свободная (можно просто читал, делиться впечатлениями или рассказывать о прочитанном). Так же по окончанию марафона или по прочтению книги, Вам необходимо написать краткий отзыв о прочитанном произведении. Который мы разместим в нашей библиотеке, чтобы читатель терзаемый выбором, прочитал Ваш отзыв и определился, оно.
Так же Вам необходимо разбиться на 2 команды для участия в конкурсах. Пишите свои пожелания, предложения, если таковые имеются, если нет распределение пройдет рандомно.
Еженедельное задание.
На этой неделе Вам предлагается написать о своем герое, кумире или образце для подражания. Думаю ни для кого не секрет, что жизнь в последнее время преподносит много сюрпризов и к несчастью, не всегда приятных. Так вот в тяжелое время, что вам помогает не унывать, чей пример помогает идти дальше это может быть живой человек или герой книги, может цитата которая идет с вами по жизни (о этом я подумаю завтра), а может песня, которая помогает держаться. Делитесь своими секретами.
Отчет пишете. "Еженедельное задание 1" @Сашко
Всегда по-разному. Зависит от ситуации.
d883bf0933d17a702d10671136741dd7.jpg

Помогают держаться те люди, которые охотно делятся нужными советами, вдохновляют.
 
Книги нужно читать в тишине и спокойствии.
Сегодня урывками прочёл 2 главы. Даже не могу вспомнить о чем.
 
А что в еженедельных писать? Что прочитала за неделю?
Ну кароч... @Сашко прочитала я пока что 50 страниц .
В общем, там тема такая. Како то далёкое будущее с мутантами,жуткой радиацией . Люди, кто выжил, живут лет 30 в метро. У них там огороды, палатки, кухня, библиотека. На каждой жилой станции свои порядки. И в этом метро творится дичь. Начали лезть какие-то твари без лица, которые вселяют подсознательный страх. А ещё огромные крысы. Вот мужики ходят, по очереди дежурят возле тонелей.
А ещё нельзя наверх выбираться. Помимо радиации, там тоже тусят уроды трехголовые и т д. Но есть один глупый парень с друзьями, который решил вылезти хотя бы на минутку в вестибюль метро наверх . Разблокировали они проход, поднялись по эскалатору, там полюбовались на звёздное небо. Потом кто-то жутко завыл, они очканули, убежали. А проход закрыть не смогли. Вот эти твари и полезли. А народ не в курсах. И договорились они , что никому не расскажут. Так и жили... Пока не пришёл чувак, который начал выяснять, откуда они лезут. Ну тот и рассказал ему тайну. Чувак пожалел его за давностью лет, не стал хреначить. Но наложил какую-то миссию, что если он не вернётся, этот должен пройти пол метро по тонелям и передать предмет, который он ему даст.
Всё. На этом конец:wacko: :-D
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу