Марафон трезвости #17_Парфенон

  • Автор темы Автор темы Taiska
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное задание №2

1. Как алкоголь обманывает ваш мозг.
Видео об "алкогольной романтике". И ведь правда - как сначала "романтично и красиво" автор видео описывает весь ритуал, предшествующий началу пития и скатыванию в никуда человека, поддавшегося этому искушению... Как алкодемон изобретателен и как он изощряется и исхитряется, лишь бы человек поддался. И как потом, по прошествии совсем небольшого времени - всего лишь, минут 20-40 ты, поддавшись искушению, выпив, а вернее, даже, напившись... ты думаешь - и где вся это мнимая романтика? Всё оказывается банальным набухиванием, а то и запоем... пустые бутылки, отъеденные бутерброды.. а, главное - в душе! Что в душе? Самоедство, терзание, что опять не устоял, повёлся на этот обман...

2. Почему алкоголь самый вредный наркотик.
Не существует безопасной дозы алкоголя - и это факт! Не нужно обманывать себя! Алкоголь - это яд, который отравляет все (!) органы человека! Яд, вызывающий зависимость - страшный, легализованный наркотик!


@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
Спасибо за профильное! Да уж, романтика в употреблении исчезает довольно быстро. А вот перегар, стыд и ложь себе и окружающим-вечные спутники алкоголика. Зачёт.
 
Спасибо за профильное ♥️
Весна на Скейте @File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
@Membar @Trinitaria @Леонелла

Профильное 2🌷

🟣Олег Стеценко "Как не пить".
Тема '📓 Олег Стеценко "Как не пить"' https://notdrink.ru/threads/oleg-stecenko-kak-ne-pit.30312/

Первая книга, которую советуют к прочтению. Я ещё в процессе чтения, осталось совсем чуть-чуть, опишу, что чувствую и думаю на данный момент.
Читая книгу сто процентов узнаешь в ней себя, своих родных и друзей.
👌
Книга полностью объясняет внутренний мир зависимого человека, его поведение и мировоззрение.
Да, объясняет. Потом это знание нужно приложить к практике
Со "скрипом" пришло понимание, что не нужно быть жертвой и искать виноватых вокруг, пытаться изменить/помочь другим. Нужно отвечать только за себя и брать ответственность за себя САМОМУ. Осознание проблемы это первый и самый важный шаг к её решению. Книга написана понятно, кратко, без занудства, "воды" и научных терминов. Помогает расставить по полочкам многие вещи и разобраться в мыслях. Советую к прочтению.
Да, один из плюсов - понятное изложение.
🔵Фильм "28 дней" с Сандрой Баллок.
Отправила в ресурсы, жду одобрения.
Вроде бы он там есть

Фильм о выборе, стремлении, даёт надежду))). Советую к просмотру.

Главная героиня из-за своего алкоголизма попадает в аварию и её принудительно отправляют лечиться в реабилитационный центр.
Вскоре, она видит себя в другом свете, пытается измениться и признает, что она алкоголичка.
Алкоголизм победим! Главное захотеть признать свою болезнь и понять, что жить так больше нельзя, немаловажным также является поддержка тебе подобных, кто поймёт тебя, твоё состояние и будет рядом.
Мне тоже этот фильм кажется позитивным, хотя там есть печальные моменты.
🟠Ютуб ролик от канала "Справиться проще".
Трезвость это скучно? В чём её смысл.


Во-первых, хочу отметить (ролик почти 1,5 часа идёт) и всё это время прошло на позитиве, классные ребята, классные вопросы разбирали. В гостях был супер прикольный, умный, врач психиатр, нарколог, психотерапевт Марат.
Очень много полезного услышала, про правильную трезвость.
Прикольный термин услышала и запомнила))) "Безоговорочная трезвость"! Лучше и не скажешь!
Поняла почему много, много раз начинала и срывалась.
Алкоголик не может контролировать дозу. Нечего и начинать. Надо понять и принять свою болезнь и сделать осознанный выбор (ну что мы все и знаем и везде об этом пишут, но ещё раз услышать это в позитивном ключе, очень отозвалось).
Видео помогает понять моё состояние сейчас и радостно думать и знать, что это не вечно, что всё наладится и не всё потеряно!!!
Нужно только время и ровно, и твёрдо идти по выбранному, правильному пути.
Понравились сравнения приводимые врачом, так мне легче представить и сравнить.
Более ясны стали механизмы поведения алкоголика, что он чувствует, его логика.
Чудесное видео, даёт пищу для размышления и настраивает на светлые мысли и позитив!
Очень здорово, что так понравилось видео, и ты нашла там столько полезного.
Очень вдумчивое профильное, чувствуется, что работала всю неделю. Это несомненно большие плюсы в твою копилочку трезвости♥️
 
Профильное задание 2

"Очная ставка" х/ф СССР, 1986 г.
Елена Сафонова (Анна), Николай Караченцов (Павел), Людмила Полякова ( Тамара Георгиевна ), Ярослав Есиновский(Алёша).

Для меня именно этот фильм явился потрясением. Никакого трэша, экшена, танцев с бубнами, драк, изнасилований,даже без рвоты в унитаз.
Спокойное, ровное повествование, вроде и даже скучновато... Для стороннего наблюдателя, возможно даже скучно.
У меня же - ком в горле, слёзы душат. От жалости, от боли, от страха. Потому что главная героиня - это я.
Это мы, девочки . Красивые, умные, ответственные, даже изысканные и утончённые, всё контролирующие, держащие спину прямо, не жалующиеся и не просящие помощи. Только взвалившие однажды на себя слишком тяжёлую ношу. И не важно какая именно ноша. У каждой - своя. Но источник этой ноши всегда один - непомерная любовь. Только не к себе. О себе подумаем как-нибудь потом, так ведь? А сейчас нужно нести, отвечать, контролировать, защищать, спасать. Кого или что? Ну, это как кому повезёт))). Может и мир, а может любимого...
Но однажды так устала... Всё бросить и отдохнуть наконец-то? .. Нет, это мы себе позволить не можем. Без нас ведь всё рухнет!... И что делать?... Ну, немножко расслабиться. Как обычно принято?... Бокальчик вина или стопочку водки или рюмочку коньяка... Ведь ничего страшного, правда? Все пьют. А лично я никогда не стану алкоголичкой, ведь я "не такая". Никогда не стану.
И вот. Уже возможность расслабиться переросла в необходимость напиться. Раз в месяц. Дома нельзя, там любимый сын. Значит, командировка в Пригород, начевка у подруги. И так из месяца в месяц, благо - лучший специалист в своей области, востребованная и нужная. Только утром - голова болит, и всё время такое ощущение, будто что-то забыла. Что-то очень важное. Но что?...
Елена Сафонова ювелирно передала мои эмоции : страх, недоумение, чувство вины, ярость, отчаяние...Постепенное понимание того, что произошло в действительности. Её глаза.
Сильная женщина. Сильная женщина не может просить о помощи. Это она должна помогать. Она. Попросить о помощи , означает поражение. А загнанных лошадей пристреливают.
Тамара Георгиевна (Людмила Полякова). И тоже глаза. Как меняется их выражение в течение повествования. Служебное внимание, потом презрение, в конце сострадание.
Глаза Алёши. Мальчик , для которого мама - весь мир, самая любимая, самая любящая. И мама - монстр, который чуть его не погубил.
Я знаю по себе, что такое алкогольная амнезия. Знаю, что такое, когда пьяная в дым, но окружающие действительно этого не видят , а сама ничего потом не помнишь и не понимаешь .
Ничего не хочу говорить о сюжете. Кто захочет, посмотрит.
Но это сильнейшая картина о моей беде, о женском алкоголизме. Красивая картина с прекрасными актёрами .
Спасибо тем, кто дочитал мой опус до конца.
👀
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
Я очень люблю советское кино, но этот фильм не смотрела, и ,почему-то, даже не слышала о нём. Обязательно посмотрю. Большое спасибо за отзыв!
 
Профильное задание 2
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Хочу написать о книге И.Дроздова « Геннадий Шичко и его метод »
Ну про Шичко и его метод здесь все , конечно, слышали и не только слышали!
А вот Иван Дроздов пишет в первой части своей книги о ритуальном алкоголизме!
Вот именно наши традиции, которые идут из детства!
Бутылка шампанского в середине стола !
Какой же Новый Год без шампанского??
Знакомо ? Также другие праздники… красивые бутылочки на столе.. Вот всё как у всех , по праздникам… а потом может кончится под забором в непотребном виде 🥲
Мои строгие родители говорили.. до 18 лет нельзя !! А потом будет тебе"радость»
Так было всегда и у всех , уверена !
Вот Дроздов в книге очень хорошо описывает эту питейную запрограммированность !
Все усилия Г. Шичко были как-раз напоавлены на её разрушение.
Нельзя хвастаться тем , что пьёшь умеренно .
Это иллюзия, потому что любая доза алко -это яд!
И нет никакой культуры пития - это миф!
Это одна из первых книг , после Горски и Карра, которую я прочитала, когда начала задумываться о своей любви к вину.
Я как раз была из тех, кто пьёт культурно и вообще себя зависимой не признавала !
Я почти год трезвая , благодаря методу Г.Шичко
Спасибо за профильное ♥️
А дневники пишешь? Я тоже поклонница метода Шичко. И проявления алкопрограммы вижу тоже постоянно кругом...хорошо, что у нас есть инструмент отслеживать эти иллюзии и заблуждения. Удачи!
 
Забыла текст скопировать

Прочитала на одном дыхании.
Автор с юмором подходит ко взгляду на алкоголика.
Читая книгу,ты подсознательно проецируешь героя по имени Хейли на себя ( алкоголиком анонимус) и понимаешь,как мы в своем употреблении жалки и убоги.
Очень кратко и доходчиво показано моральное падение человека,которого не интересует ничего,кроме живительного напитка
Рекомендую,мне понравилось)))
Важная персона
https://notdrink.ru/resources/vazhnaja-persona.2335/review/646/
@File_o_Fish , @Polka Dot, @Чинь-Чинь

Не знакома с этим источником, интересно) в твоём отзыве зацепила фраза "падение человека, которого не интересует ничего, кроме живительного напитка". Сразу вспомнила это липкое состояние, когда мысли всегда вокруг бутылки. Это ужасно. Я открывала глаза утром и думала о шампанском в холодильнике, а не о кофе. Ничего "живительного". Яд и отрава, в первую очередь растворяющий личность.
Комфортной трезвости, и спасибо за профильное ♥️
 
Профильное №2
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

Если честно, не очень люблю Шишонина. Гимнастика для шеи у него крутая, а вот телеграмм канал - прям ФУ! Мне совсем не нравится, отписалась через два дня.
В этом видео подача в его стиле, который мне не импонирует. Но! Есть одно "но" - это очень полезная информация.
Часто на форуме сталкиваюсь с тем, что человек не видит ничего "такого" в том, чтобы выпить "бокал вина" - ой, ну подумаешь, всего один бокал, зато расслабился(ась). И вот тут-то Шишонин и рассказывает очень простым языком, почему нельзя этого делать.
Заполнилась фраза из видео "поломали механизм выработки счастья в организме".
Если у кого есть сомнения по поводу "да подумаешь один бокальчик!" - ребята, послушайте человека с высшим медицинским образованием. Он объяснит, почему этим вы разрушаете себя.
По поводу одного бокальчика лично у меня давно иллюзий нет. Я пыталась пить умеренно несколько лет, но каждый "один бокальчик" приводил к пьянке. А я всё понять не могла, что я делаю не так). Хотела ж выпить пару бокалов вина, а в итоге выжрала бутылку и ещё за пивом побежала). Но потом, углубившись в изучение проблемы, да, стало понятно, что механизм поломан,и, более того, обратно фарш не прокрутить. Ресурсы, объясняющие простым языком, на каких принципах строится зависимость, мне кажется очень важны. Спасибо за профильное!
 
Профильное 2

Небольшая предыстория - писать, конечно, как и большинству участников не хотелось)
Но, повинуясь чувству долга и заветам аа поступать по новому, ну и немного на отвали (по-честному если) тыкнула на самое первое, в любезно мне предоставленном хорошим человеком, видео в списке)
Каково же было моё удивление, что это оказалось видео, которое я смотрела года 1,5 назад. Когда только недавно пришла на форум.
Вот оно. Тогда я смотрела его со слезами потому что услышала, что говорили обо мне. То что я чувствовала много лет, но не понимала. И не осознавала, и не представляла куда это нести, что делать и что так вообще бывает у людей, а не только у самой отвратительной меня)
Про внутренние ограничения, непринятие себя, эмоциональную замороженность, жажду и невозможность слияния.
Парадокс замкнутого круга - чувство вины, выпить, разрядка, вина, пустота, выпить - и так по бесконечному кругу...
Гнобление, уничтожение, предъявление себе претензий, запрет на свою жизнь и т.д
В общем, кому отзывается - посмотрите
И, глядя это видео сейчас, через полтора года, опять навернулись слёзы где-то на второй половине.
Слёзы благодарности, облегчения, удивления и, ухожу в пафос, счастья.
Оочень многое изменилось за это время, оказывается.
Я теперь есть, у меня есть чувства, я совершаю поступки, практически все, которые хочу, и! знаю чего хочу, мне можно и получается - алкоголь вообще не нужен для всего этого.

Короче, потрясение)
Спасибо, дорогие - устроители, хранители и наставники 🤗
Простите за ворчание по поводу этого профильного 🌷

@Павлуша @Salamander @Флейта
Сильно написано, решила тоже посмотреть. Спорное мнение на мой взгляд, на счет комплекса неполноценности. А сколько великих, талантливых, признанных гениев были алкоголиками? И много успешных людей пьет по-черному, неужели у всех комплекс неполноценности?
 
Сильно написано, решила тоже посмотреть. Спорное мнение на мой взгляд, на счет комплекса неполноценности. А сколько великих, талантливых, признанных гениев были алкоголиками? И много успешных людей пьет по-черному, неужели у всех комплекс неполноценности?
может этот комплекс у всех людей присутствует? но у кого то обострен прямо до болезни...
 
Книга нарколога Стеценко Олега Викторовича о природе зависимости, что делать, первые шаги в трезвости, ошибки.

Часть 1,2. https://notdrink.ru/resources/stecenko-o-v-kak-ne-pit.551/

Профильное номер 2

Эту книгу я прослушала раз 10ть точно ,дорогие мои алкоголики советую всем прослушать ,или прочитать эту книгу, все очень доступно объясняет, мне очень понравилась !😍

@шаромыжница @Andromeda @kenst 🤗
 
Спасибо бодбшое за профильное, да я много слышала на форуме про этого психолога. Я не нашла в ресурсах данного материала, если разрешат добавить в ресурсы, то добавлю и поставлю зачет. А пока пауза. ОТветят быстро надеюсь
@Знiчка_падающая звезда Ресурс добавлен. Зачёт в таблице стоит! :mauridia:
 
Благодарю за профильное! Да уж, грустная история. Страшная история. Всех нас касается. Когда лично я смотрела это видео то плакала. Мне и страшно было и где-то себя узнала. Вобщем цепляет за душу и самое главное промывает мозги! Действительно, нужно смотреть всем, кто в длительной ремисси находится, чтобы не забывались. Не нашла инфы на ресурсах, пока не одобрили зачет не ставлю. Ждем капельку времени
@Клэрисса ресурс добавлен. Зачет в таблице стоит!:obnim1:
 
Спасибо за профильное! :obnim1: Фахреева обожаю. :IN LOVE: Сразу скажу, что ты до сих пор заблуждаешься на счет того, что алкоголь снимает стресс или расслабляет. :old: Нет, наступает просто паралич нервной системы и все. :finger2:Видимо ты еще не до конца обесценила алко. (Все это я говорю тебе с огромной любовью и с уважением и прошу :molitva:не обижаться).
А шурова сейчас давай добавим! Ну нельзя без такого видео нам на ND. Зачет и почет! Еще раз повторюсь, весь мой отзыв написан с любовью :kiss2:.)
Шурова добавили в ресурсы! Зачёт давно стоит в таблице!:mauridia:
 
Книга нарколога Стеценко Олега Викторовича о природе зависимости, что делать, первые шаги в трезвости, ошибки.

Часть 1,2. https://notdrink.ru/resources/stecenko-o-v-kak-ne-pit.551/

Профильное номер 2

Эту книгу я прослушала раз 10ть точно ,дорогие мои алкоголики советую всем прослушать ,или прочитать эту книгу, все очень доступно объясняет, мне очень понравилась !😍

@шаромыжница @Andromeda @kenst 🤗
Лаконично 😁Как говорится краткость сестра таланта. Книга О. Стеценко это как букварь в первом классе. Мы с неё начинаем путешествие по форуму. Есть исключения конечно, но редко, кто не читал. Зачёт.
 
Профильное 2
Фильм "Дни вина и роз"

В фильме показан наглядный пример того, как развивается алкоголизм. Сначала вкус не приятен, затем добавки делают свое дело и кажется, что ничего ведь в этом страшного нет, немного ликера никому не повредит. Потом ты втягиваешься и уже это часть твоей жизни, без которой не представляется ни дня. И всё катится на дно.
Фильм меня очень зацепил именно темой семейного алкоголизма, как это развивается в паре, как кто то прозревает, а кто то нет и так и остаётся в этом болоте. И помочь человеку никто не в силах без его на то желания. Ни любимый человек, ни свой ребенок, алкоголь заменяет постепенно всё.
Так же наглядно показано, как эта болезнь не щадила людей 60 лет назад и сейчас, всё одинаково.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное #2



Книга «Как не пить» нарколога Стеценко Олега Викторовича.

О природе зависимости, что делать, первые шаги в трезвости, ошибки.

https://notdrink.ru/resources/stecenko-o-v-kak-ne-pit.551/

Это произведение было первым из книг, которое я прочел, когда зарегистрировался на notdrink.ru. Я и раньше много думал о том, почему мне хочется выпить. Многое разложилось в голове по полочкам еще тогда…

На работе завал, когда в понедельник прочел задание, сразу задумался, про какой ресурс написать в Профильном. Задание очень непростое, не уверен был сначала, что выполню в этот раз, но не хочется подводить Команду, да и самому это нужно. Решил вернуться к «Как не пить». Перечитывать времени не было, скачал аудиокнигу на телефон и на флешку, в машину. Всю неделю слушал, правда – урывками.

Из-за этого получалось, что некоторые абзацы прослушал несколько раз. Почти каждый раз улавливал новый смысл, в очередной раз понимал правильность своего решения бросить пить, без каких-то компромиссов, типа «одну баночку пива на выходные можно».

Причем, работаем в другом городе, едем на объект всей бригадой, слушаем в машине Стеценко все вместе. Ребята у меня и так не пьющие. Двое сказали, что обязательно подсунут аудиокнигу выпивающим отцу/тестю/старшему брату. Читать их не заставишь, а таким способом можно попробовать воздействовать.

Помню про правило, что нельзя себя загонять, но так уж получилось, что нужно много и быстро работать, по 12-14 часов в сутки, без выходных. Не успеваем сдать объект в срок, очень вероятны штрафные санкции. Одно могу сказать – ни у меня, ни у моих сотрудников даже мыслей не возникает "расслабиться" после тяжелого трудового дня алкоголем. Заменяем его различными морсами и прочими б/а напитками.

Заказчик (частник) удивляется, что мы совсем не пьем. Гостиницу предоставляет он. В конце первой недели от него были предложения выпить в субботу, хотел организовать фуршет, сейчас смотрит на нас недоуменно, чуть ли не пальцем у виска крутит) Сам он нередко с утра с бутылкой пива на объект приходит, со вздохами «Ох, тяжко после вчерашнего…» Обязательно подарю ему флешку с этой аудиокнигой.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу