Марафон трезвости #17_4 Весна на скейте

Важная информация

При любых торгах или тяге - сначала напишите в команду, а потом примите решение!

Форма ежедневного отчёта:
Трезв(а), дата, @Membar @Trinitaria @Леонелла

Журнал трезвости
Журнал профильных

Профильное задание 4
В профильных зовём наставника и помощников @File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь


Стихотворный конкурс
Тайная конкурса

Тайная Оракула

Алкоголизм – это болезнь или недостаток силы воли?​

Алкоголизм  это болезнь или недостаток силы воли

1. Алкоголизм — это болезнь хроническая (неизлечимая), рецидивирующая (возобновляется), прогрессирующая (употребляете – прогрессирует, не употребляете – не прогрессирует), смертельная;

- Мои пациенты спрашивают: «Зачем лечиться, если болезнь неизлечимая?». - Ответ: "При лечении возникает ремиссия (ослабление, уменьшение болезни), что останавливает развитие болезненных процессов. Болезнь предполагает принятие ответственности за своё выздоровление (за ремиссию)".

Неизлечимо только одно - никогда не восстановится контроль употребления. Всё остальное: психологическая, физическая, социальная стороны жизни полностью или частично восстанавливаются.
2. Алкоголизм - это болезнь: био –, психо –, социо –, духовная.

Проще говоря, появляются проблемы со здоровьем, по мере развития болезни прогрессирует психическая и моральная деградация, теряется критика к своему заболеванию (человек не отдаёт отчёт о наступивших и будущих последствиях употребления), появляются проблемы со здоровьем (нет ни одного органа/системы органов, которые были бы в состоянии противодействовать следствиям потребления алкоголя), проблемы финансового плана, на работе, в семье и т. д. Опасность не в привыкании, а в последствиях!

Один мой пациент сказал: «Ничего страшного, что я пью много, от этого ещё никто не умирал» - такого мне ещё никто не говорил!


3. Алкоголик не более и не менее духовно больной, чем остальные люди.

Одной из причин отрицания является стыд за свою болезнь. Но ведь алкоголизм это такая же болезнь, как и, например, сахарный диабет или аллергия… Люди не хотят лечиться. Но отрицание проблемы, не означает её отсутствия! Это значит только то, что: человек не желает признавать наличия заболевания, следовательно, болезнь усугубляется, что приводит к катастрофическим последствиям. И чем быстрее человек признает болезнь, тем раньше начнёт лечиться, тем благоприятнее будет прогноз, исход!

Мои пациенты (практически каждый) очень часто предпринимают попытки «излечиться», просто отказываясь от употребления алкоголя, ничего более не предпринимая, считая, что вылечился. Но это лишь первое условие для начала лечения. Просто отказ от употребления не помогает, не решает проблему болезни!
Сколько не читаешь и не смотришь, всё равно голове очень сложно перестроиться.... Надо наверно больше времени и постоянно работать над проблемой! Но самое главное - мне очень нравится трезвое состояние ума, это тоже очень мотивирует.
 
Привет) выстрел в упор) планы есть, но алкоголя там нет и не будет.
Это важно, научиться по трезвому проходить те триггерные моменты, в которых там раньше употребляла. И важно заранее планировать, как ты будешь это делать.
Буду дом от старого хлама освобождать.
Только без фанатизма. Алкоголик не должен перетруждаться, чтобы не хотелось себя вознаградить за труды.
Правило halt знаешь?
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
 
Всем привет!!! На форуме с 2022 г, но только сегодня решила рассказать, о своей проблеме, и признать самой себе что я алкоголик. Стандартный набор.... выпивала "баловалась" с подросткового возраста, так эта привычка баловаться никуда и не делась, к сожалению. Давно выпиваю, даже страшно подумать какая эта цифра. Можно сказать все выходные на веселье, все отпуска, поездки, праздники и все что не касается работы. При любом событии мозг выдает сигнал, что нужно это либо отметить, либо оплакать. Надоело быть рабом у жидкости. Надоело все откладывать на завтра или в дальний ящик. Хочется жить свободно, осознанно, ясно, трезво. Мои все беды и проблемы были только под алкоголем. Страшно прожить скучную, пьяную и не понятную жизнь. Лишиться всех моралей, и превратиться в существо. Я сама себе бросила вызов. Многие смогли и у меня все получится! Пью пиво. от 1 до 3 раз в неделю. В пятницу это вообще 100 процентов. Бывает только по пятницам, а бывает и по чаще. Буду рада вместе пройти этот марафон до конца и убедиться что я хозяин своей жизни, а не коварная жидкость.
Поддержка тебе!
 
Я хоть не с села но родители держали домашних Курей, гусей, коз
Отец любитель рыбачить
Плюс наложившиеся 90 и ба и де голодоморщики которые по большей части меня воспитывали то сказать что я всеядна не сказать ничего 🤣
Кровянка, просто жаренная кровь, вымя, мозги и тд…. 🥹
Короче нет продуктов которые я не ем и не люблю ))
Поэтому вечно сижу на строгаче иначе как пылесос все подряд мету
Блин как теперь кровянки захотелось. И селедки малосольной. И сала генеральского с чесноком 🥺🥺🥺
Это видимо ты шиншилл вареных не пробовала просто :-D :-D :-D всеядность сразу прекратится
 
Это важно, научиться по трезвому проходить те триггерные моменты, в которых там раньше употребляла. И важно заранее планировать, как ты будешь это делать.

Только без фанатизма. Алкоголик не должен перетруждаться, чтобы не хотелось себя вознаградить за труды.
Правило halt знаешь?
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
Спасибо за поддержку, это очень важно сейчас для меня. Как раз сегодня про это правило читала, уяснила.
 
Сколько не читаешь и не смотришь, всё равно голове очень сложно перестроиться.... Надо наверно больше времени и постоянно работать над проблемой! Но самое главное - мне очень нравится трезвое состояние ума, это тоже очень мотивирует.
я стараюсь постоянно читать и напоминать своему мозгу об этом....да точно как написано в статье..."просто отказываясь от употребления алкоголя, ничего более не предпринимая, считая, что вылечился. Но это лишь первое условие для начала лечения. Просто отказ от употребления не помогает, не решает проблему болезни!"....
,,,вообще наш ум коварен....насколько он может помогать на, столько же он может развести....особенно когда начинаешь заигрывается со внутренним собеседником включившим гордыню и открывшим торги....
смирение, вот козырь против злых чар алкодемона...
 
Спасибо большое))))))
Пока нужно продержаться до завтра, потом до послезавтра и читать потихоньку.
Один день это уже маленькая победа и так шаг за шагом вперёд
 
в продолжение темы статейка....

5 стадий принятия зависимости у алкоголика​

Все знают, что в психологии существует 5 стадий принятия неизбежного:

  1. Отрицание (человек отказывается принимать то, что с ним случилось);
  2. Гнев (на этом этапе проявляется агрессия ко всему окружающему миру);
  3. Торг (появляются мысли о том, чтобы договориться о более лучшей участи);
  4. Депрессия (на данном этапе человек может круглые сутки находится в депрессивном состоянии);
  5. Принятие (согласие с неизбежной участью).


Все знают, что в психологии существует 5 стадий принятия неизбежного: В 1969 году Психолог Элизабет Кюблер-Росс выпустила книгу под названием «О смерти и умирании», в которой сформулировала стадий...


В 1969 году Психолог Элизабет Кюблер-Росс выпустила книгу под названием «О смерти и умирании», в которой сформулировала стадий принятия неминуемого (горя, смерти). Спустя полвека данная модель стала применяться ко многим случаям бессилия: расставание с любимым, измена, разорение, диагностирование неизлечимого заболевания.

Эти стадии проходит и каждый алкоголик, прежде чем начать выздоравливать.
Мы нередко попадаем в ситуации, изменить которые не в силах. Самый яркий пример - алкоголизм. Человеку трудно принять тот факт, что он алкоголик, у него есть зависимость. Но только после осознания этого факта он сможет трезво взглянуть на ситуацию и начать жизнь с чистого листа.
Каждый зависимый проходит 5 этапов принятия болезни. У всех они проходят по-разному: кому-то хватит несколько дней для «переваривания» полученной информации, другие идут к цели долгие годы, третьи так никогда и не дойдут до стадии принятия.

Первая стадия – отрицание​

Отрицание – это нежелание мириться с фактами. На первой стадии человек наотрез отказывается верить в существование проблемы, не верит в изменения, думает, что это происходит не с ним. Он во всем ищет опровержения, врет самому себе и до последнего не может поверить в происходящее. Отрицание может длиться от нескольких минут до нескольких лет. Оно опасно тем, что человек способен уйти от реальности и остаться в этой стадии. Многим алкоголикам не хватает всей жизни, чтобы преодолеть стадию отрицания.

Вторая стадия – гнев​

На втором этапе зависимый злится. Он понимает, что речь идет о нем, а не о ком-либо другом. Дома под град молний попадают созависимые родственники. Человек не понимает, почему именно с ним это случилось, считает это несправедливым.
Этот этап иногда сопровождается настоящими вспышками агрессии и открытыми порывами злости. Но сдерживать их не рекомендуется, так как это чревато тяжелыми последствиями для психики. Лучше всего трансформировать злость в другое русло, например, делать физические упражнения в спортивном зале.

Третья стадия – торг

Торг — это когда человек оценил масштабы произошедшего и отчаянно пытается сделать все, чтобы вернуться в дострессовое состояние. Это период бурной деятельности. Например, зависимые начинают прибегать к помощи нетрадиционной медицины, ищут помощи у ведьм, знахарей, лекарей, бабушек, колдунов. Больные люди на третьей стадии начинают терять свои силы и уже не могут сопротивляться болезни.

Четвёртая стадия – депрессия​

Эта стадия знакома всем алкоголикам. Человек понимает, что болезнь теперь с ним навсегда. Он отчаивается, теряет веру и силы, опускает руки, смиряется с ситуацией. В таком состоянии поддержка близких необходима, как никогда. Депрессия может затянуться надолго. Нередко требуется помощь психолога, от которой большинство зависимых отказывается, а зря.
Во время этой стадии люди, устав бороться, уходят в свои внутренние переживания и эмоции, отдаляются от близких. У них снижается самооценка, настроение, появляются суицидальные мысли. Они постоянно находятся в подавленном состоянии, не хотят выходить из дома и общаться с окружающими.

Пятая стадия – принятие​

Зависимый полностью осознает реальное положение вещей. Он смиряется с диагнозом алкоголизм, испытывая при этом огромное облегчение. У больного открывается второе дыхание, он готов лечиться и делиться своим опытом с другими.
Стадии принятия зависимости у каждого человека индивидуальны. Он может возвращаться к ним по кругу, «перепрыгивать» или проходить очень быстро. Знание этапов принятия неизлечимого заболевания позволяет стремиться сразу к последней стадии, не тратя слишком много сил на борьбу, а направляя их на выздоровление.

Эта стадия имеет еще одно название — смирение. Алкоголик подводит итоги того, что успел сделать в своей жизни. Многие люди в этом состоянии начинают искать новые возможности, открывают что-то в себе.
В мире существует очень мало людей, которые реально доходят до этой стадии. Многие люди на всю жизнь застревают на третьей или четвертой стадии.
1711714559120.png
 
Спасибо 😊было хреново до последнего 😁ну я ещё впечатлительная слишком, и много перемен сразу навалилось, но по старому было бы ещё хуже
Поздравляю :ax:
Важная веха :mauridia:
 
Еще одна статейка на сегодня ... советую всем кто не знает сохранять в закладках все что тут будут кидать в спойлерах...это важно!
вы всегда можете прочитать все что сохраните, статьи могут пригодится для понимания и проработки, в марафоне будут профильные задания, советую их тоже сохранять и прочитывать профильные форумчан....
в правом верхнем углу есть флажок 1700095471_pictures-pibig-info-p-flazhok-shablon-dlya-virezaniya-krasivo-14.pngжмем на него и прописываем название закладки....
 
Пока нужно продержаться до завтра, потом до послезавтра и читать потихоньку.
Один день это уже маленькая победа и так шаг за шагом вперёд
Маленькими шагами к большой победе!
 

Через алкогольное безумие. Лечение алкоголизма.​

из статьи....
"Излечим ли алкоголизм? Если под излечением понимать возврат к контролю спиртного, то неизлечим.

Даже если алкоголик не пьет 5 10 лет болезнь по непонятным, парадоксальным причинам прогрессирует. Если он начнет пить опять, то за две недели, достигнет той отметки, которая была у него, когда он бросил. А еще через неделю или месяц он может просто погибнуть. Если под излечением понимать полное прекращение употребления алкоголя и абсолютно трезвую жизнь, то да — излечим."
Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи.

Излечим ли алкоголизм? Если под излечением понимать возврат к контролю спиртного, то неизлечим.

Даже если алкоголик не пьет 5 10 лет болезнь по непонятным, парадоксальным причинам прогрессирует. Если он начнет пить опять, то за две недели, достигнет той отметки, которая была у него, когда он бросил. А еще через неделю или месяц он может просто погибнуть. Если под излечением понимать полное прекращение употребления алкоголя и абсолютно трезвую жизнь, то да — излечим.

Медики не лечат алкогольную зависимость, они лечат осложнения такие как тяжелое отравление при запоях, алкогольные психозы, алкогольные энцефалопатии и т.д. И спасибо им за это. Что же нам предлагает рынок наркологических услуг на пост советском пространстве? Ну, старый добрый дисульфирам (эспераль, антабус) в форме имплантации. Различные виды эмоционально-стрессовой психотерапии (так называемые кодирования). Все эти способы можно свести к навешиванию «якоря смерти» к употреблению алкоголя.

Если помогает слава Богу. Но чаще всего происходит по следующей схеме. У алкоголика столько вины к близким, что он как бы садит себя в тюрьму или в монастырь на определенный срок. («Доктор, закодируйте». Как бы посадите меня в тюрьму на 2 года, за то что я натворил и я отсижу, и этим откуплюсь, но когда я выйду...) И начинается отсчет срока, кто-то выдерживает от звонка до звонка, а кто-то и нет. И начинается страшный запой, такой какого еще не было. Родственники пугаются, срочно капают, а у алкоголика есть что сказать: «Я вам говорил, закодировали меня, это код виноват». Таким образом, виноваты и родственники и код. И близкие, видя страшную картину запоя, начинают верить, что это доктор со своим кодом влез в мозг, в психику нашего родного папочки и сделал хуже, чем было.

Вторая схема. Алкоголик под давлением родственников, начальника, который требует справку, а то выгонит с работы, и других значимых людей, соглашается поиграть в игру. Он как бы заявляет: «Доктор, давайте с вами поиграем, вы как бы меня лечите, а я как бы у вас лечусь. Месяца два я не попью, и все успокоятся». Он решает проблему успокоения окружающих, а не решает основную проблему.

Рассмотренные схемы — это не лечение алкогольной зависимости, это временные маневры, в основе которых лежит желание пить дальше, только отсрочено. Здесь нет главного ----- осознания, что я болен. Здесь все это делается не для себя, здесь игры, уступки тем, от кого алкоголик зависим. Существует еще один путь одиночек. Человек «завязывает» как бы сам, и со сжатыми зубами начинает наверстывать упущенное. Этот человек начинает много работать (столько пропито), он напряжен, часто раздражен, не может расслабиться. На попытки родственником развеселить, отвлечь его еще больше раздражается, уходит в себя. В конце концов близкие машут рукой (не пьет и слава Богу). И он как бы есть в семье, и в тоже время подступиться к нему нельзя. Посидишь с таким, который в «завязке» часик, и начинаешь ощущать, что ты ему что-то должен. Такие люди представляют не самую радостную часть человечества. Они не пьют, но они не довольны ни миром, ни вами, ни собой. Они как бы остались в борьбе с миром и продолжают его ненавидеть. Презрение их определяется тем, что они смогли, а кто-то не может. Такая вот форма гордыни.

И так что же получается после часовой терапии.(так называемого "кодирования") ?

Человек 20 лет пил, у него разрушено тело, разрушена психика, разум, разрушена духовность и ему же навешивают «якорь смерти» и отправляют в этот не спокойный мир. Если 20 лег разрушать город или страну, можно ли восстановить все за один час? Можно, но только наоборот, 20 лет строить и за один час разрушить. И что получается? Часть «мотают срок» и ждут звонка или дембеля,(там настоящая интересная жизнь) а когда этот срок заканчивается, за две недели пропивают все, что накопили. Часть за деньги родственников играют в игры с доктором. И есть гордые одиночки, от которых за версту прет презрение к окружающим.

Вот такие, якобы вылеченные, живут в нашем обществе. Живут и не чувствуют жизни.
1.
Описанный здесь опыт является одним из способов приобретения опыта выздоровления, а точнее, первого этапа выздоровления осознание болезни.
Осознание болезни может происходить и по-другому, но когда это происходит, алкоголик
не понимает, а чувствует, что помощь надо искать не в себе, а где-то во вне.

Нужно просто обратиться за помощью. Еще до того, как стать алкоголиком, эти люди не умеют жить, не имеют внутренних опор, не доверяют внешнему миру и чтобы справиться со своими страхами, используют не внутренние ресурсы, а внешнюю силу, т.е. алкоголь. И уже через некоторое время у них формируются две проблемы:
1.внутренняя неуверенность, страхи(старая проблема)
2. и зависимость от алкоголя.(новая) И алкоголик, который не мог справиться с одной проблемой, почему-то уверен, что может справиться с двумя! Безумие!
Система, в которой возникла проблема, (голова алкоголика)не может решить эту проблему.(алкоголизм). Ибо она (трезвая голова) иллюзорно воспринимается как более узкая система, чем голова пьяная.(границы расширяются).
Чтобы решить проблему в системе, надо выйги на более широкую систему.(хотя бы несколько трезвых разных голов).

Например, вы не можете спорить и доказать что- то своему начальнику до тех пор, пока вы думаете, что есть только вы и начальник. Но как только вы верите, действительно верите, что эти слова говорите не вы, а сотни ваших подчиненных, и вы выражаете волю большой группы людей, откуда-то появляется не просто уверенность, а что-то еще, какая-то энергия, какая то то Сила, и начальник-самодур к удивлению уступает.
Чем больше человек внутри не уверен, чем больше он внутри считает себя слабым, тем больше на поверхности спеси и самолюбования: «Я сам могу, я сам один справлюсь». И чем чаще он это заявляет во всеуслышание, тем больше внутри в это не верит.
И остается один со своими страхами, ночным потом и кошмарами, с утренней бессонницей и мыслями уйти из жизни. И это действительно Божий промысел. Это исцеление нелогично. Очень многие умные, творческие, талантливые погибли. Потому что боролись сами. Не вышли из системы. У них не было веры в более широкую систему.
Продолжение следует.
Алкоголизм есть болезнь тела, разума и духа.

Алкоголизмболезнь тела

Алкоголизм биохимичен, а не психологичен. Не важно от чего он начался, по каким причинам алкоголик начал пить. А важно, когда есть отсутствие контроля и похмельный синдром, это значит, что мозг, печень, клетки, мембраны клеток настолько уже изменились, что алкоголь, введенный в организм, запускает нарастающую, лавинообразную реакцию, повернуть обратнокоторую разумом не возможно. Так же как нельзя повернуть реакцию на цианистый калий, змеиный или другой яд. Принятие даже маленькой дозы алкоголя подобно включенному электрическому рубильнику, по проводам которого побежит ток максимального напряжения и силы, поэтому для алкоголика «рубильник» может быть либо включен, либо выключен. При включенном тысячевольтном рубильнике по проводам никогда уже не потечет сто или двести вольт.

Уже не вызывает сомнения, что наследуется биологическая (биохимическая) основа, на которой может развиваться алкогольная зависимость. По проведенным исследованиям установлена взаимосвязь между алкогольной зависимостью и генами, имеющимися в 13 хромосоме. У алкоголиков четко выявлено необратимое нарушение обмена альдигид-дегидрогеназы, вследствие чего ацетиловый альдегид расщепляется не в полной мере, и, будучи в избыточном состоянии, оказывает сильнейшее отравляющее действие на центральную нервную систему. Обнаружены также новые соединения THIQ, ТНВС, SAL, которые играют существенную роль в появлении алкоголизма. Их воздействие вызывает алкогольную тягу. Они раздражают структуры мозга, называемые центрами награды. Подопытным обезьянам вводили эти вещества, и они в качестве предложенного питья — вода и алкоголь, безошибочно выбирали алкоголь.

Один член общества Анонимных алкоголиков рассказывал, что он читал, будто алкоголь удаляет пятна с одежды. Это совершенно верно, и только подтверждает, насколько многосторонне действие алкоголя. Он также удаляет зимнюю одежду, весенние плащи и осеннее пальто вашей жены и детей, если применять его в достаточном количестве. Алкоголь избавит вас также от мебели в доме, ковров, удалит всю еду из холодильника. Он избавит вас or здорового желудка, нормального зрения и рассудительного ума. Алкоголь также удаляет репутацию, хорошую работу, добрых друзей, счастье из жизни ваших детей, душевное здоровье, свободу, способность человека приспосабливаться к людям и жить со своими близкими, и сможет удалить и саму жизнь.

Алкоголизм — болезнь разума

Разуму алкоголика надо доказать несколько вещей:

  1. Что ему плохо не потому, что он пьет, а он пьет, потому что все плохо.
  2. Что он не болен алкоголизмом, а пьет как все.
  3. Что он может контролировать количество выпиваемого спиртного, может остановиться в любое время, а, следовательно, может продолжать пить.
И разум алкоголика хорошо справляется с этим. Большой трудностью в лечении алкоголизма как раз и является то, что больной не считает себя больным.

Началом выздоровления является осознание болезни. Можно выделить, как алкоголик преодолевает этапы на пути к трезвости:

Я хочу пить.

Я не могу пить.

Я не хочу пить.

Я хочу не нить.

Алкоголизм—болезнь духа

Духовность это работа над собой, это постоянный процесс осознавания себя и окружающего мира, это личностный рост, это творение своей жизни. У алкоголика просто нет сил заниматься этим, ему надо все время доказывать себе и людям, что у него все нормально.

Алкоголизм - это болезнь, поэтому у больного нет вины.

Ты не виноват и у тебя нет греха в том, что гы болен. Единственный твой грех в том, что ты скрываешь от себя то, что у тебя есть. Грех в том, что ты думаешь, что можешь справиться сам.

Ты не по своей воле появился на свет.

Ты не по своей воле уйдешь из этого мира.

Твоя воля только в одном — осознать, что у тебя есть жизнь.



Ты не но своей воле заболел. Ты не но своей воле можешь выздороветь. Твоя воля только в одном — осознать, что у тебя есть.

Жили два друга. Один из них, стал атеистом, ушел из семьи, ходил по миру и всем доказывал, что Бога нет. Всю жизнь он боролся с теми, кто верил. Перед смертью он позвал друга, они встретились. Он ожидал от друга поддержки в том, что он не зря прожил жизнь, доказывая в течение 30 лет, что Бога нет. Друг с грустью посмотрел на него и сказал: «Ты 30 лет потратил на то, чтобы доказать чего НЕТ?»

Через алкогольное безумие к танцам души.​

Однажды, благополучно выйдя из запоя, и, размышляя, болен я или нет (а точнее собирая факты, что я не алкоголик), я увидел сына и формально задал вопрос: «Ты уроки сделал?» Он посмотрел на меня дольше обычного, грустно улыбнулся и сказал: «Папа, уже неделя как летние каникулы».

Когда ты БОЛЕН больше?

Когда не считаешь себя алкоголиком и мучаешься в запое?

Или когда не считаешь себя алкоголиком и мучаешься, когда хочешь выпить?


Как сказал один завимый,

"Все вокруг в радиусе 30 км знали, что я алкоголик. Не знал только один человек. Я сам".


Алкоголизм как он есть.

Или борьба в разгаре.


Чтобы лучше понять, каким образом возникает зависимость от алкоголя и как выглядит взаимосвязь биологических, психологических и социальных факторов, можно представить довольно простую ситуацию. Также как люди имеют большую или меньшую предрасположенность к алкоголизму, так и земля может быть менее или более урожайной. На плодородной земле даже из небольшого количества не очень качественного зерна может вырасти вполне приличный урожай. В то же время на бедной почве трудно ожидать хороших результатов. Кроме того, для растений необходимы соответствующие климатические условия.

Теперь представим себе человека с большой биологической предрасположенностью к химической зависимости (богатая или очень богатая почва), который часто потребляет крепкие алкогольные напитки (бросает много качественного зерна в почву) и нередко пребывает в пьющей компании (имеются соответствующие климатические условия). У того человека за сравнительно короткое время возникает алкоголизм (вырастает и расцветает хорошо развитое растение).

Если налицо биологическая предрасположенность (плодородная почва), но человек не злоупотребляет алкоголем (не сеял зерна), и окружающие условия не способствуют выпивке (нет соответствующего климата), в таком случае риск возникновения алкоголизма минимален (или вообще ничего не вырастает, или же появляется хилое маленькое растение).

Пользуясь подобным сравнением можно проследить процесс выздоровления. Представим ранее упомянутое хорошо развитое растение (алкоголизм), которое не получает влаги (не добавляем алкоголя), оно начнет постепенно засыхать и процесс засыхания будет длиться годами. Точно так же дело обстоит с алкоголиками, которые с огромным напряжением воздерживаются от выпивки (находятся в «завязке»). Процесс преодоления ими болезни длиться неимоверно долго. Растение (алкоголизм) частично засыхает, а затем (во время рецидива, запоя) богато орошается. Благодаря этим орошениям оно не засыхает, а продолжает свой рост. Здесь возникает вопрос: что делать, чтобы избавиться от ненужного растения? Ответ однозначный: надо дать ему возможность полностью засохнуть и вырвать с корнем.

И обязательно на его место посадить другое зерно, чтобы выросло другое растение.

То есть, после прекращения употребления алкоголя, образовавшийся вакуум необходимо заполнить путем

коренных перемен в духовной жизни.

Для алкоголика, если перевести на простой язык, надо заменить на другие кайфы, на другие наслаждения более высокого порядка, чтобы наслаждение получало не только тело как раньше, но и душа.
Пьяница и алкоголик

или водка придумана не для всех.


Алкоголик устраивается на работу. Начальник отдела кадров, глядя на его красное лицо, спрашивает: «Вы, наверное, любитель?» Смачно щелкая пальцами по своей шее. «Нет, - отвечает он, - профессионал!»

Пьянство- это дурная привычка, отрицательная черта, алкоголизм – это болезнь (алкогольная зависимость)

хроническая,

прогрессирующая,

смертельная.


Наиболее точно определяет эту разницу старая французская пословица: «Пьяница может перестать пить, если захочет, алкоголик хочет – пьет, не хочет – все равно пьет». Среди алкоголиков можно встретить таких, кто не выносит вкуса алкоголя, глубоко переживает свои алкогольные «подвиги», стыдится и ненавидит себя за неумение сдержать слово и «завязать» с выпивкой. Но все эти душевные муки не сдерживают их от выпивки, поскольку они бессильны перед своей болезнью. Пьяница в состоянии контролировать количество выпитого алкоголя, они могут отказаться от предложенной выпивки. Наказание пьяницы за его выходки имеет какой-то смысл. А наказание алкоголика не принесет никакого эффекта. Сам алкоголик и его родственники всячески избегают диагноза – алкоголизм.

Я прошел этапы: ненавидящего алкоголизм (созависимого), выпивающего, пьяницы и алкоголика. Я останусь алкоголиком до конца жизни.

Многие, из так называемого здорового общества, зная, что я не употребляю уже около 23 года, пытаются сказать, что у меня нет этой болезни, но я знаю, что я, дойдя до алкоголизма, уже никогда не вернусь на этап пьяницы или выпивающего. И тех членов общества, которые уговаривают с ними выпить, можно простить, ибо не ведают, что творят.

Чаще всего у них та же проблема, но они ее не осознают. Они чувствуют какое-то непонятное беспокойство, от того, что рядом с ними кто-то не пьет. Нормальному человеку всё равно пьёте вы или нет. Он получает наслаждение от общения, он уважает ваш мир, и, если вы сказали, что не пьёте, он с радостью согласится, пьяница насторожится, а алкоголик начнёт приставать и сделает всё возможное для того, чтобы вы выпили вместе с ним, потому что он находясь рядом с человеком, который может отказаться от выпивки ощущает себя плохо. Он не может, а вы можете. И он сделает всё возможное и не возможное, чтобы доказать, что вы такое же дерьмо, как и он, и, согласившись с ним выпить, вы каждый раз соглашаетесь с этим.

Лично я помню, как испугался, когда один мой друг заявил, что он не пьет. Мне показалось, что все рушится. А я перед этим размышлял и, наверное, приходил к выводу, что Я болен, но, когда он такое заявил, я начал доказывать ему и себе, что нет у него, а значит и у меня, этой болезни. К сожалению, через месяц он начал пить снова, и, к сожалению, я этому очень обрадовался.

Есть у меня еще один друг со школьной скамьи. Он не болен. И может выпить, а может и не пить. Когда он идет в ресторан, он уже наслаждается происходящим, он не ожидает, когда ему станет хорошо, он получает удовольствие сразу, пошутив со швейцаром у входа, заигрывая с официанткой, любуясь этой игрой, наслаждаясь цветом и вкусом вина в бокале. Он не ждет, что только после принятия алкоголя, можно будет получать удовольствие, он все время находится в процессе получения наслаждения. Он может, он мог тогда, а я – нет. Я спешил, я ждал, ждал – вот приму на грудь столько, сколько надо и тогда станет хорошо. Вот опохмелюсь и начну жить, вот выйду из запоя

Я все время жил в будущем.

Я помню эти пародии на рыбалку, когда вместо наслаждения заходящим солнцем, в голове и в теле была одна мысль – давайте быстрее выпьем, и вот тогда. Только этих наслаждений становилось все меньше, а в последних года три это было сплошное страдание, и обещание самому себе. Я все ждал, что в будущем мне станет лучше, а с другой стороны, я смогу вернуть так, как было раньше в самом начале, научусь выпивать, контролировать и получать наслаждение. Вот сейчас поправлю здоровье, успокою родственников, и в дальнейшем будет так как раньше. Но с каждым годом становилось только хуже.

Есть свежие огурцы, есть малосольные, а есть уже очень соленые, те, которые пролежали всю зиму в бочке, они уже разваливаются, когда их пытаешься взять. Так вот, такой огурец никогда не станет свежим. Я тешу себя, что я еще только соленый огурец, а не очень соленый.

Приближаются роды. Начались схватки. Внутри утробно находятся два близнеца, один ближе к выходу, другой – дальше, который находится ближе, зная, что вот - вот придется родиться, поворачивается ко второму и говорит: «Мне так страшно, я не знаю, что там». Второй, подумав немного, отвечает: «Да, оттуда еще никто не возвращался».

Когда приходят ремиссии или для чего ты живешь
Выполнил ли ты предназначение для чего пришел на эту Землю? Если еще жив — значит нет.

(почти по Р. Баху)
Если ты уверен, что твое предназначение пить, пей до конца, (неизвестный автор)
Слово ремиссия обозначает: ре — возврат, миссия -- - предназначение. Этот термин применяется постоянно в медицине, но многие врачи никогда не задумываются над смыслом этого слова. При тяжелых, в большинстве своем неизлечимых заболеваниях, как бы дается шанс вернуться к тому, ради чего человек родился.
Вырвавшись из лап смерти, многие переоценивают то, чем занимались, и начинают вести совершенно другую жизнь. Они начинают жить счастливой жизнью, потому что все время ощущают относительность будущего, и прекрасно понимают, что в любой момент все может повториться. И они дорожат настоящим. Это освобождает их от мелочности, от материальных ловушек. И они действительно счастливы. Это касается тех, кто пережил клиническую смерть, кому были поставлены диагнозы, не совместимые с жизнью. Это больные, которым оставалось жить, с точки зрения медицинской реальности, один два месяца. К этой категории относятся и некоторые алкоголики.

Зависимость(так же как и другие смертельные заболевания) проходит следующие этапы:
отрицание болезни,
осознавание, но невозможность что-либо сделать,
борьба с самим собой, (раскачивание лодки)
критическая точка страданий и тогда
или смирение с тем, что болезнь у тебя есть
или продолжение безумия и смерть
или смирение с собственным бессилием
и выздоровление.
Многие(не все) алкоголики очень интересные, творческие и чувствительные люди, но за это они платят слабостью, ранимостью, способностью надолго зависать на одном удовольствии. В самом алкоголе есть много хорошего, он в небольших дозах освобождает человека от повторяемости быта, от скуки. Границы предметов, границы я меняются, расширяются. Мир как бы начинает плыть. Человек выходит за рамки привычного я. Он становится Творцом.
Я с детства считал, что тайна, что-то Высшее, необъяснимое для разума существует, и, если этому веришь, то начинаешь плыть, лететь, творить. Когда я попробовал алкоголь, то сразу поверил, что освобождающая сила в нем. И меня очень влекло к этой тайне, к этому чувству свободы. И я завис. И то, что давало свободу, превратилось в тюрьму с большим сроком, в конце, которого ожидал смертный приговор.
Алкоголики верят только в свой пережитый опыт и в никакой другой. Он верит в алкоголь и не верит, что жизнь трезвая может быть счастливой. Он не слышит советов, и убедить его не возможно. Он провоцирует близких людей, чтобы получить от них помощь, которую тут же отвергает, потому что жалость является орудием его манипуляции и потому что он верит, что близкие не могут дать ему счастье, какое получает от его Величества Алкоголя.
Абрам висит над пропастью, руки слабеют, пальцы разжимаются. В отчаянии начинает молиться богу. Небеса раскрываются, и голос Всевышнего спрашивает:
«Веришь ли ты в меня, Абрам?» «Верую, Господи!»
«Тогда отпусти руки и будешь спасен» «А... Ясно, покажите, кто у вас там на небесах есть еще?»
 
Маленькими шагами к большой победе!
Не пьем сегодня!
Каждый день такая установка.

Победа над чем? Бороться не надо, нужно принять и смириться с наличием болезни, и научиться с этим жить :obnim1:
 
в продолжение темы статейка....

5 стадий принятия зависимости у алкоголика​

Все знают, что в психологии существует 5 стадий принятия неизбежного:

  1. Отрицание (человек отказывается принимать то, что с ним случилось);
  2. Гнев (на этом этапе проявляется агрессия ко всему окружающему миру);
  3. Торг (появляются мысли о том, чтобы договориться о более лучшей участи);
  4. Депрессия (на данном этапе человек может круглые сутки находится в депрессивном состоянии);
  5. Принятие (согласие с неизбежной участью).


Все знают, что в психологии существует 5 стадий принятия неизбежного: В 1969 году Психолог Элизабет Кюблер-Росс выпустила книгу под названием «О смерти и умирании», в которой сформулировала стадий...


В 1969 году Психолог Элизабет Кюблер-Росс выпустила книгу под названием «О смерти и умирании», в которой сформулировала стадий принятия неминуемого (горя, смерти). Спустя полвека данная модель стала применяться ко многим случаям бессилия: расставание с любимым, измена, разорение, диагностирование неизлечимого заболевания.

Эти стадии проходит и каждый алкоголик, прежде чем начать выздоравливать.
Мы нередко попадаем в ситуации, изменить которые не в силах. Самый яркий пример - алкоголизм. Человеку трудно принять тот факт, что он алкоголик, у него есть зависимость. Но только после осознания этого факта он сможет трезво взглянуть на ситуацию и начать жизнь с чистого листа.
Каждый зависимый проходит 5 этапов принятия болезни. У всех они проходят по-разному: кому-то хватит несколько дней для «переваривания» полученной информации, другие идут к цели долгие годы, третьи так никогда и не дойдут до стадии принятия.

Первая стадия – отрицание​

Отрицание – это нежелание мириться с фактами. На первой стадии человек наотрез отказывается верить в существование проблемы, не верит в изменения, думает, что это происходит не с ним. Он во всем ищет опровержения, врет самому себе и до последнего не может поверить в происходящее. Отрицание может длиться от нескольких минут до нескольких лет. Оно опасно тем, что человек способен уйти от реальности и остаться в этой стадии. Многим алкоголикам не хватает всей жизни, чтобы преодолеть стадию отрицания.

Вторая стадия – гнев​

На втором этапе зависимый злится. Он понимает, что речь идет о нем, а не о ком-либо другом. Дома под град молний попадают созависимые родственники. Человек не понимает, почему именно с ним это случилось, считает это несправедливым.
Этот этап иногда сопровождается настоящими вспышками агрессии и открытыми порывами злости. Но сдерживать их не рекомендуется, так как это чревато тяжелыми последствиями для психики. Лучше всего трансформировать злость в другое русло, например, делать физические упражнения в спортивном зале.

Третья стадия – торг

Торг — это когда человек оценил масштабы произошедшего и отчаянно пытается сделать все, чтобы вернуться в дострессовое состояние. Это период бурной деятельности. Например, зависимые начинают прибегать к помощи нетрадиционной медицины, ищут помощи у ведьм, знахарей, лекарей, бабушек, колдунов. Больные люди на третьей стадии начинают терять свои силы и уже не могут сопротивляться болезни.

Четвёртая стадия – депрессия​

Эта стадия знакома всем алкоголикам. Человек понимает, что болезнь теперь с ним навсегда. Он отчаивается, теряет веру и силы, опускает руки, смиряется с ситуацией. В таком состоянии поддержка близких необходима, как никогда. Депрессия может затянуться надолго. Нередко требуется помощь психолога, от которой большинство зависимых отказывается, а зря.
Во время этой стадии люди, устав бороться, уходят в свои внутренние переживания и эмоции, отдаляются от близких. У них снижается самооценка, настроение, появляются суицидальные мысли. Они постоянно находятся в подавленном состоянии, не хотят выходить из дома и общаться с окружающими.

Пятая стадия – принятие​

Зависимый полностью осознает реальное положение вещей. Он смиряется с диагнозом алкоголизм, испытывая при этом огромное облегчение. У больного открывается второе дыхание, он готов лечиться и делиться своим опытом с другими.
Стадии принятия зависимости у каждого человека индивидуальны. Он может возвращаться к ним по кругу, «перепрыгивать» или проходить очень быстро. Знание этапов принятия неизлечимого заболевания позволяет стремиться сразу к последней стадии, не тратя слишком много сил на борьбу, а направляя их на выздоровление.


В мире существует очень мало людей, которые реально доходят до этой стадии. Многие люди на всю жизнь застревают на третьей или четвертой стадии.
Посмотреть вложение 1421248
А что, обязательно должны быть эти стадии? Я про депрессию, не хочу я обратно.
 
Это видимо ты шиншилл вареных не пробовала просто :-D :-D :-D всеядность сразу прекратится
Не, вот нутрий пробовала
Баранина, овцы, козы
При мне народ плевался овечей брынзой в местных ресторанах мол фу вонища гадость
Сижу думаю во странные 🤣нормально. Вкусно же
 
Не, вот нутрий пробовала
Баранина, овцы, козы
При мне народ плевался овечей брынзой в местных ресторанах мол фу вонища гадость
Сижу думаю во странные 🤣нормально. Вкусно же
Нутрии отлично получаются, на углях, типа шашлык.
А как насчёт собаки? Верблюда?
 
А что, обязательно должны быть эти стадии? Я про депрессию, не хочу я обратно.
я думаю если уже пришло смирение ...принятия себя, осознание реальности и готовность лечится то отката я думаю не будет....
"Стадии принятия зависимости у каждого человека индивидуальны. Он может возвращаться к ним по кругу, «перепрыгивать» или проходить очень быстро. Знание этапов принятия неизлечимого заболевания позволяет стремиться сразу к последней стадии, не тратя слишком много сил на борьбу, а направляя их на выздоровление."
 

Похожие темы

Ответы
18K
Просмотры
326K
Ответы
24K
Просмотры
378K
Ответы
17K
Просмотры
239K
Ответы
13K
Просмотры
328K
Назад
Сверху Снизу