Марафон трезвости #17_4 Весна на скейте

Важная информация

При любых торгах или тяге - сначала напишите в команду, а потом примите решение!

Форма ежедневного отчёта:
Трезв(а), дата, @Membar @Trinitaria @Леонелла

Журнал трезвости
Журнал профильных

Профильное задание 4
В профильных зовём наставника и помощников @File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь


Стихотворный конкурс
Тайная конкурса

Тайная Оракула
таак ...начинаем читать...
я уже скидывал статейки про весеннюю хандру в продолжение темы.......
upl_1518875744_65690.jpg

Весенее обострение​


От автора: С весной!
Весенее обострение


За окнами уже пахнет весной. Она стучится в наши окна теплыми дождями и пением синичек.
Хочется снять теплые шубы и шапки и налегке отправиться гулять парком под весеннее пение птиц.
Главное, не заразиться «весенним обострением». А существует ли оно на самом деле? Если да, то, какие предпосылки этого состояния? Попробуем разобраться.
Организм всегда неоднозначно реагирует на смену сезонов. Ему нужно время для перестройки и адаптации. Весной ускоряется обмен веществ, активно растут клетки, но при этом работа органов может сбиваться с привычного ритма. Как следствие - ряд неприятностей, с которыми почти неизбежно встречается каждый человек.
Причины, по которым может проявиться весеннее недомогание:

  • Всем известный авитаминоз. Как не крути, а зимой пища на витамины достаточно бедная.
  • Гиподинамия. Зимой двигательная активность меньше. Организм работает в экономном режиме.
  • Перемены погоды: то снег, то дождь, то солнце. Колебания атмосферного давления.
  • Повышается солнечная активность, ускоряется обмен веществ, а организм еще не адаптировался.

Трансформации касаются не только физического здоровья, но и душевного. Человек становится более возбудимым, остро реагирует на любые раздражители, как на положительные, так и на отрицательные.
Чем интенсивнее воздействие ультрафиолета, тем эмоциональнее становится человек. А психика - материя тонкой организации.
Люди становятся более открытыми и жизнерадостными, влюбляются, строят новые отношения. Неспроста весну называют порой любви, радости и пробуждения. Хочется творить с радостью, вдохновением,
В то же время, как не парадоксально, по статистике, больше всего суицидов совершается весной. На фоне буйства цветов и красок, человеку склонному к подавлению эмоционального состояния, кажется, что его жизнь бесцветна и бессмысленна.
Весенняя депрессия, действительно существует даже у здоровых людей. Если вы находитесь в подавленном состоянии более двух недель, это уже очень тревожный сигнал. Необходимо как можно быстрее обращаться за помощью к психологу, который не только сможет распознать тревожные симптомы, но и поможет вернуть комфортное состояние души.
Выбор каждый делает сам, в силу разных обстоятельств и состояний. Можно болеть, находиться в депрессии, искать виновных и привычно списывать все на весеннюю хандру. Психологи рассматривают болезнь, как остановленную энергию. Часто то напряжение, которое испытывает человек, принимая какое-либо решение, настолько велико, что проще не идти навстречу переменам, не прилагать усилия, а убежать в болезнь. Это неприятный, но вполне знакомый способ, оправдывающий наше ничегонеделанье.
Важно в арсенале выборов и реакций иметь и другой способ поведения. К примеру, выйти на улицу, вдохнуть свежий, полный пьянящих ароматов воздух весны. Дать возможность этой сильной энергии зарядить организм и с этим двинуться навстречу новым отношениям, творческим проектам, любому созиданию. Тогда нет необходимости придумывать оправдания своему бездействию.
Что можно посоветовать в качестве превентивных мер:

  • Обогащайте свой рацион витаминами.
  • Больше гуляйте на свежем воздухе. Нагрузки увеличивайте постепенно.
  • Одевайтесь по погоде, весна – девушка с переменчивым настроением.
  • Позвольте себе небольшие удовольствия (массаж, ванны с аромомаслами, приятная музыка) это позволит испытать приятные эмоции.
  • Следуйте за своими желаниями: позвольте себе общение с приятными вам людьми, вдохновенно займитесь делом, которое откладывали, в конце концов, напишите себе письмо. Себе в будущее, где вы успешны, сильны и активны, попросите у себя «того» необходимых ресурсов для себя сегодняшнего, это поможет правильно расставить акценты и не распыляться на многое.

И самая приятная новость – вы ждали весну, она уже пришла!!
С пожеланием здоровья и успехов. Оксана Бабенко психолог, руководитель психологического центра «Краски Жизни»
 

После этой стадии вы уже не сможете самостоятельно остановить алкоголизм​

Этот короткий мультик, длинною в жизнь, очень просто и доходчиво показывает, что происходит с организмом человека, у которого алкогольная зависимость. Когда я его смотрю, почти всегда в конце плачу..
Потому, что вспоминаю себя, когда... после очередного праздника с приличным алкогольным возлиянием, танцами на столе в беспамятстве и, традиционно - завершающим, бурное веселье, похмельным отравлением на следующий день, я посмотрела на себя в зеркало и поняла, что на меня смотрит не 38 летняя женщина, а 45 летнее уставшее лицо с отеками под глазами.

В то время 1-2 бокала вина или пива каждый вечер, бутылка текилы по выходным и праздникам - это была моя типичная рутина и обыденность. Тогда я работала в корпоративном мире, занимала руководящие позиции и очень-очень сильно стрессовала на работе. Поэтому, вечерний алкоголь и калорийная еда - это было единственное удовольствие, которое было под силу моему организму в то время.

Сейчас мне почти 45 и многие говорят, что выгляжу я на 38. Я ушла с прежней работы и возобновила работу психолога, которую я начинала после окончания психологического университета в 24 года.

Я перестала пить алкоголь ВООБЩЕ. Более 7 лет я не пью ни дома, ни на праздниках, ни в ресторанах, барах, вообще НИГДЕ и НИКОГДА и НИСКОЛЬКО.
После того, как я бросила пить и в течение целого года пережила все этапы ломки абстинентного синдрома, я стала намного продуктивнее, счастливее, свободнее. Редко бывают перепады настроения, беспричинная усталость и недовольство собой.

Алкоголизм невозможно взять под контроль. Его возможно только полностью прекратить, то есть полный отказ. Не может алкоголик выпивать социально-культурно.
По какой причине?

Потому, что главная составляющая алкоголя - это этиловый спирт. И когда человек считает и оправдывает тягу тем, что он хочет 50-летнего виски из легенды про дубовую бочку или 10-летнего вина из Наполеоновских виноградников Франции со 100-летней историей, то он ошибается.

Он на самом деле не хочет, а уже не может не пить и его под разными предлогами заставляет стремиться и думать об алкоголе тяга к этиловому спирту, который изменяет и искажает его реальность. В момент приема алкоголя измененное состояние делает реальность радужной и красивой, как у птички киви на видео.

Но потом наступает утро, абстинентный синдром, за ней дофаминовая яма. Ломка..
Симптомы абстинентного синдрома:

  1. Быстрое раздражение, агрессия
  2. Злость на близких и окружающих
  3. Усталость, серость, упадок сил
  4. Ничего не радует, не вдохновляет
  5. Постоянные мысли о том, чтобы быстрее вечер, выходные и выпивка
  6. Сильный дискомфорт, когда в доме заканчивается алкоголь
  7. В предвкушении скорого возлияния, приподнятое настроение, прилив сил, энергии, креатив, идеи прут
  8. Постоянные качели настроения: когда близка выпивка и в моменте питья - на пике радости, когда прошел вечер и новая доза нескоро, тогда 1-6 пункт.
Алкоголик - это человек, который пьет алкоголь. Точка! Вне зависимости от количества и частоты. Даже если 1 раз в год шампанское - это тоже алкоголик. Просто различие в стадиях.
Стадии алкоголизма:

  1. Втягивание: 1 раз в год, месяц (приобщение);
  2. Регулярное упротребление: 1-2 бокала в неделю (привыкание) под ужин, под сырок, под рыбку, за здоровье, за компанию, за успех дела, за состоявшийся проект;
  3. Социальные проблемы: от 1-2 бутылки в неделю (потребность). С бодуна болит голова и не может выйти на работу. Без привычной дозы не может нормально функционировать;
  4. Запои: 1-2 бутылки в день (моральная смерть) тяжелая стадия алкогольной зависимости с безостановочным распитием алкоголя несколько дней подряд. Человек полностью утрачивает связь с реальностью, его жизнью руководит ломка, тяга. Он постоянно попадает в опасные для жизни, свободы и здоровья, ситуации.
  5. Личностная деградация (физическая смерть) - все кто сюда дошел, они употребляли алкоголь. Запои месяцами, полная потеря в обществе, потеряны связи с друзьями, родными, обрывают контакты все, вплоть до родных родителей.
Как правило, те, кто уже на 3 стадии, не сможет самостоятельно побороть алкогольную зависимость. Ему необходима профессиональная помощь. Но на этой стадии психолог - аддиктолог (специалист по работе с зависимостями) еще может помочь. Если человек обратится за помощью.

Когда алкоголик перешел черту 4 стадии, ему требуется клиническая, медицинская помощь, лечение в наркологии.

Почему человек, который начинает употреблять алкоголь со временем переходит на следующую стадию?
Потому, что система вознаграждения мозга (центры удовольствия) вырабатывают толерантность (привыкание) к текущей дозе. И когда это не вызывает нужного эффекта, то приходится прибегать в большему количеству алкоголя и пить чаще. Таким образом кто-то доходит до последней стадии, кто-то умирает раньше.

Научные исследования показывают, что при сильном алкогольном опьянении погибает 2-3 млн. нейронов коры головного мозга, которые больше не восстанавливаются. После каждой попойки в голове человека появляется целое кладбище погибших клеток. В связи с этим может снижаться память, интеллект, скорость мыслительных процессов.
Если вы нашли у себя 2-3 симптома алкоголизма, то лучше обратиться к специалисту, пока еще не поздно.

Бутылка алкоголя - это не просто стекляшка с жидкостью. За ней стоит целая многовековая индустрия, нейромаркетологи, пиарщики, рекламщики, политики и все, кто каждый день разрабатывает ловушки, чтобы втянуть очередные толпы клиентов и сделать покорную армию алкоголиков.

Поделитесь на какой стадии алкоголизма вы находитесь?
 

Алкоголизм – это болезнь или недостаток силы воли?​

«Бороться с пьянством ограничивая доступ к алкоголю – это то же самое,
что бороться с поносом, ограничивая доступ к туалету» (С)
Алкоголизм  это болезнь или недостаток силы воли

1. Алкоголизм — это болезнь хроническая (неизлечимая), рецидивирующая (возобновляется), прогрессирующая (употребляете – прогрессирует, не употребляете – не прогрессирует), смертельная;

- Мои пациенты спрашивают: «Зачем лечиться, если болезнь неизлечимая?». - Ответ: "При лечении возникает ремиссия (ослабление, уменьшение болезни), что останавливает развитие болезненных процессов. Болезнь предполагает принятие ответственности за своё выздоровление (за ремиссию)".

Неизлечимо только одно - никогда не восстановится контроль употребления. Всё остальное: психологическая, физическая, социальная стороны жизни полностью или частично восстанавливаются.
2. Алкоголизм - это болезнь: био –, психо –, социо –, духовная.

Проще говоря, появляются проблемы со здоровьем, по мере развития болезни прогрессирует психическая и моральная деградация, теряется критика к своему заболеванию (человек не отдаёт отчёт о наступивших и будущих последствиях употребления), появляются проблемы со здоровьем (нет ни одного органа/системы органов, которые были бы в состоянии противодействовать следствиям потребления алкоголя), проблемы финансового плана, на работе, в семье и т. д. Опасность не в привыкании, а в последствиях!

Один мой пациент сказал: «Ничего страшного, что я пью много, от этого ещё никто не умирал» - такого мне ещё никто не говорил!

☺ Человек пьет в трех случаях: когда плохо – с горя,
когда хорошо – от радости, и когда все нормально – от скуки.
3. Алкоголик не более и не менее духовно больной, чем остальные люди.

Одной из причин отрицания является стыд за свою болезнь. Но ведь алкоголизм это такая же болезнь, как и, например, сахарный диабет или аллергия… Люди не хотят лечиться. Но отрицание проблемы, не означает её отсутствия! Это значит только то, что: человек не желает признавать наличия заболевания, следовательно, болезнь усугубляется, что приводит к катастрофическим последствиям. И чем быстрее человек признает болезнь, тем раньше начнёт лечиться, тем благоприятнее будет прогноз, исход!

Мои пациенты (практически каждый) очень часто предпринимают попытки «излечиться», просто отказываясь от употребления алкоголя, ничего более не предпринимая, считая, что вылечился. Но это лишь первое условие для начала лечения. Просто отказ от употребления не помогает, не решает проблему болезни!
 
таак ...начинаем читать...
я уже скидывал статейки про весеннюю хандру в продолжение темы.......
Посмотреть вложение 1421137

Весенее обострение​


От автора: С весной!
Весенее обострение


За окнами уже пахнет весной. Она стучится в наши окна теплыми дождями и пением синичек.
Хочется снять теплые шубы и шапки и налегке отправиться гулять парком под весеннее пение птиц.
Главное, не заразиться «весенним обострением». А существует ли оно на самом деле? Если да, то, какие предпосылки этого состояния? Попробуем разобраться.
Организм всегда неоднозначно реагирует на смену сезонов. Ему нужно время для перестройки и адаптации. Весной ускоряется обмен веществ, активно растут клетки, но при этом работа органов может сбиваться с привычного ритма. Как следствие - ряд неприятностей, с которыми почти неизбежно встречается каждый человек.
Причины, по которым может проявиться весеннее недомогание:

  • Всем известный авитаминоз. Как не крути, а зимой пища на витамины достаточно бедная.
  • Гиподинамия. Зимой двигательная активность меньше. Организм работает в экономном режиме.
  • Перемены погоды: то снег, то дождь, то солнце. Колебания атмосферного давления.
  • Повышается солнечная активность, ускоряется обмен веществ, а организм еще не адаптировался.

Трансформации касаются не только физического здоровья, но и душевного. Человек становится более возбудимым, остро реагирует на любые раздражители, как на положительные, так и на отрицательные.
Чем интенсивнее воздействие ультрафиолета, тем эмоциональнее становится человек. А психика - материя тонкой организации.
Люди становятся более открытыми и жизнерадостными, влюбляются, строят новые отношения. Неспроста весну называют порой любви, радости и пробуждения. Хочется творить с радостью, вдохновением,
В то же время, как не парадоксально, по статистике, больше всего суицидов совершается весной. На фоне буйства цветов и красок, человеку склонному к подавлению эмоционального состояния, кажется, что его жизнь бесцветна и бессмысленна.
Весенняя депрессия, действительно существует даже у здоровых людей. Если вы находитесь в подавленном состоянии более двух недель, это уже очень тревожный сигнал. Необходимо как можно быстрее обращаться за помощью к психологу, который не только сможет распознать тревожные симптомы, но и поможет вернуть комфортное состояние души.
Выбор каждый делает сам, в силу разных обстоятельств и состояний. Можно болеть, находиться в депрессии, искать виновных и привычно списывать все на весеннюю хандру. Психологи рассматривают болезнь, как остановленную энергию. Часто то напряжение, которое испытывает человек, принимая какое-либо решение, настолько велико, что проще не идти навстречу переменам, не прилагать усилия, а убежать в болезнь. Это неприятный, но вполне знакомый способ, оправдывающий наше ничегонеделанье.
Важно в арсенале выборов и реакций иметь и другой способ поведения. К примеру, выйти на улицу, вдохнуть свежий, полный пьянящих ароматов воздух весны. Дать возможность этой сильной энергии зарядить организм и с этим двинуться навстречу новым отношениям, творческим проектам, любому созиданию. Тогда нет необходимости придумывать оправдания своему бездействию.
Что можно посоветовать в качестве превентивных мер:

  • Обогащайте свой рацион витаминами.
  • Больше гуляйте на свежем воздухе. Нагрузки увеличивайте постепенно.
  • Одевайтесь по погоде, весна – девушка с переменчивым настроением.
  • Позвольте себе небольшие удовольствия (массаж, ванны с аромомаслами, приятная музыка) это позволит испытать приятные эмоции.
  • Следуйте за своими желаниями: позвольте себе общение с приятными вам людьми, вдохновенно займитесь делом, которое откладывали, в конце концов, напишите себе письмо. Себе в будущее, где вы успешны, сильны и активны, попросите у себя «того» необходимых ресурсов для себя сегодняшнего, это поможет правильно расставить акценты и не распыляться на многое.

И самая приятная новость – вы ждали весну, она уже пришла!!
С пожеланием здоровья и успехов. Оксана Бабенко психолог, руководитель психологического центра «Краски Жизни»
Надо в команду "Весеннее обострение" отнести :)
 
@Indira поздравляю тебя! :leaving:
Прямо что-то долго тебя не отпускало, надеюсь сейчас стало лучше. Ты молодец, красивая дата! :obnim1:
Спасибо 😊было хреново до последнего 😁ну я ещё впечатлительная слишком, и много перемен сразу навалилось, но по старому было бы ещё хуже
 
@TINA2022

Команда приветствует тебя! Добро пожаловать!:obnim1:
Проходи, располагайся, расскажи немного (или много) о себе):
Давно ли пьешь?
Почему принял(а) решение бросать?
Какие уже были попытки бросания, какие методы использовал(а)?
Как планируешь трезветь?
Или напиши сам(а), что посчитаешь нужным о себе🤗

По всем вопросам обращайся к
Капитану: @Membar
Помощникам Капитана: @Trinitaria
Наставнику: @File_o_Fish
Помощникам Наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
@TINA2022

Команда приветствует тебя! Добро пожаловать!:obnim1:
Проходи, располагайся, расскажи немного (или много) о себе):
Давно ли пьешь?
Почему принял(а) решение бросать?
Какие уже были попытки бросания, какие методы использовал(а)?
Как планируешь трезветь?
Или напиши сам(а), что посчитаешь нужным о себе🤗

По всем вопросам обращайся к
Капитану: @Membar
Помощникам Капитана: @Trinitaria
Наставнику: @File_o_Fish
Помощникам Наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Всем привет!!! На форуме с 2022 г, но только сегодня решила рассказать, о своей проблеме, и признать самой себе что я алкоголик. Стандартный набор.... выпивала "баловалась" с подросткового возраста, так эта привычка баловаться никуда и не делась, к сожалению. Давно выпиваю, даже страшно подумать какая эта цифра. Можно сказать все выходные на веселье, все отпуска, поездки, праздники и все что не касается работы. При любом событии мозг выдает сигнал, что нужно это либо отметить, либо оплакать. Надоело быть рабом у жидкости. Надоело все откладывать на завтра или в дальний ящик. Хочется жить свободно, осознанно, ясно, трезво. Мои все беды и проблемы были только под алкоголем. Страшно прожить скучную, пьяную и не понятную жизнь. Лишиться всех моралей, и превратиться в существо. Я сама себе бросила вызов. Многие смогли и у меня все получится! Пью пиво. от 1 до 3 раз в неделю. В пятницу это вообще 100 процентов. Бывает только по пятницам, а бывает и по чаще. Буду рада вместе пройти этот марафон до конца и убедиться что я хозяин своей жизни, а не коварная жидкость.
 
Всем привет!!! На форуме с 2022 г, но только сегодня решила рассказать, о своей проблеме, и признать самой себе что я алкоголик. Стандартный набор.... выпивала "баловалась" с подросткового возраста, так эта привычка баловаться никуда и не делась, к сожалению. Давно выпиваю, даже страшно подумать какая эта цифра. Можно сказать все выходные на веселье, все отпуска, поездки, праздники и все что не касается работы. При любом событии мозг выдает сигнал, что нужно это либо отметить, либо оплакать. Надоело быть рабом у жидкости. Надоело все откладывать на завтра или в дальний ящик. Хочется жить свободно, осознанно, ясно, трезво. Мои все беды и проблемы были только под алкоголем. Страшно прожить скучную, пьяную и не понятную жизнь. Лишиться всех моралей, и превратиться в существо. Я сама себе бросила вызов. Многие смогли и у меня все получится! Пью пиво. от 1 до 3 раз в неделю. В пятницу это вообще 100 процентов. Бывает только по пятницам, а бывает и по чаще. Буду рада вместе пройти этот марафон до конца и убедиться что я хозяин своей жизни, а не коварная жидкость.
Привет! Сегодня пятница, как планируешь провести этот трезвый вечер?
 
Городские люди. Они, небось, и свиные бошки колуном ни разу не рубили. 😃
Я хоть не с села но родители держали домашних Курей, гусей, коз
Отец любитель рыбачить
Плюс наложившиеся 90 и ба и де голодоморщики которые по большей части меня воспитывали то сказать что я всеядна не сказать ничего 🤣
Кровянка, просто жаренная кровь, вымя, мозги и тд…. 🥹
Короче нет продуктов которые я не ем и не люблю ))
Поэтому вечно сижу на строгаче иначе как пылесос все подряд мету
Блин как теперь кровянки захотелось. И селедки малосольной. И сала генеральского с чесноком 🥺🥺🥺
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу