127 и больше

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Год без этанола 💃!!! Красотень!!! 🥳 Говорю себе спасибо, за то, что очень вовремя честно признала реальность: алкоголизм, мне плохо, качусь куда-то не туда. Это как в поговорке: " Индюк думал,что купается , пока не понял, что варится 😂" Слава, Богу, поняла, что варюсь уже. Спасибо Вам и такому ресурсу помощи людям, как НД ! Когда группа людей начинает мыслить в одном направлении- это не проходит бесследно. Мой год- это и Ваша заслуга.


Трудно писать отчёт о годе жизни. Это не месяц описать.
Какой он был? Ну необычным - это точно 🤣. Такое "перетряхивание" установок, ценностей, себя я испытывала только единожды: когда у меня родился ребёнок . Тогда тоже много шелухи отвалилось. Жизнь - спираль?


Алкоголизм оказался для меня хорошим жизненным " учителем". Ничто другое не заставило бы меня остановиться, осознать, предпринять действия, чтобы опять разобрать свалку " внутренних противоречий" 🤕


"Алкоголь не решает проблем." "Алкоголь-яд." Эти установки приняла на первых месяцах просушки. Но не сразу в голове появилась уверенность, что " навсегда, совсем без алкоголя". Торги ушли позже, надо было чуть просохнуть😃 и посмотреть на всё под другим углом зрения.
Потом оказалось, что и чай не решает проблем тоже и трезвость не выдаёт автоматом ключи к жизни с душевным спокойствием. Все равно было муторно. Тогда началось знакомство со своими неврозами. Куча вопросов и поиск как жить без страхов, претензий и вины. Без трезвости у меня ничего бы не вышло! Даже осознать не было бы возможности, а что не так со МНОЙ в жизни, которая меня полностью устраивает?


До НД была настолько непросвещенной, что с понятиями алкоголизм (как болезнь, а не просто ярлык), эгоцентризм, созависимость, ВДА, алкомышление столкнулась только здесь. В этот год училась отслеживать эти вещи в себе, распознавать истинные (!!!) эмоции и чувства . Потому что раньше не догадалась прислушаться к себе по честному . Не то, что я прям врушка себе была 😅 но как осознавать то, что не понимаешь? Куча "страдашек" отвалилось только от знания, что со мной происходит. Ну и понимание, что я ничуть не уникальна и нас таких- легион.


Пока в реальности с вином и виной жила, себя любить перестала. Это было для меня 😱 Куча событий за эти несколько лет, а меня как и нет🥺. Оказывается, любовь к себе не даётся раз и навсегда. Её, как квалификацию, подтверждать надо периодически🤣.


В ЕУ я хотела "хотеть ". Сейчас я хочу действовать. Почувствуй разницу, как говорится. И вообще, наше заболевание настолько занижает планку. Вселенская "нехочуха " услышать себя. Вообще, свой алкоголизм могу назвать "великой ленью": лень быть не жертвой; лень испытывать благодарность, за то, что есть; лень наводить порядок в чувствах-эмоциях; лень быть взрослой; лень просто "жить просто". И ведь я это умею. И алкоголизм мне дан, чтобы вспомнила и уже не забывала. На всю жизнь болячка дана🤔ибо не фиг страдать фигнёй!


На 4 или 5 месяце "сушки" пережила очень душевнозатратное событие ( собака на Радугу ушла), когда даже сознание желало опьянения-отключки. Ничего..., от боли (тем более не физической), никто ещё не умирал. Пережив без этанола ситуацию, я поставила точку в алкотягах, разводах себя. Этанол- просто растворитель моих мозгов, времени и энергии. Всё. Был дальше уже просто самоанализ. Ну, конечно, всё это я поняла много позже. Надо давать себе время. Осознание бывает запаздывает.


Вот чувствую, что телесное и душевное в равновесии стало за этот год. Но заинтересовало: раз есть эгоцентризм, то начала искать у себя и противоположное ему. Не может быть, чтобы это эго чем-то не уравновешивалось. Не то, чтобы я "обижала" людей как- то злонамерено, упаси Бог... но к животным у меня альтруизма много больше...
В этом направлении пока только "мыслю". Но уже радует, что эта мысль во мне "зреет". Может когда нибудь и до духовности созрею😍...


И как же мне опять с собой комфортно!!! Катастрофическое мышление вылазит, но уже чувствую силы ему не потворствовать. Не в плане "налить или не налить вина ", а как не скатиться в эмоциональную яму. Действую не как аппарат с газировкой: в меня три копейки- я выдала действие или эмоцию автоматически🤪. Всё таки осознанно сейчас реагирую. И очень счастлива, что не предлагает мозг залить "катастрофу " алкоголем. Иначе опять бег по кругу: баг мышления- залил-получил баг мышления. А очень хочется остаться в "эмоциональной трезвости".


"Нужно менять не просто эмоциональный фон или биологическое состояние организма. Все дело в мыслеобразовании, если так можно сказать. Т.е. замене подлежат ценности, смысл, способы реагирования, принципы, по которым я жил. Это не тактические задачи, нужна стратегия." Стец.


Как-то "отвечала" в своём бумажном дневнике Стецу ( а я спикерскую слушала Стеца, вот😜! ). Есть ли стратегия у меня на следующий год для поддержания трезвости, а значит и себя в равновесии? Вот прям "по пунктам", как я люблю- нет. Но интуитивно вижу, что это смирение. Не по поводу алкоголя. По поводу жизни. Кстати, признание себя зависимой получилось сразу, а вот бессилие пришло позже. Тоже проблема со смирением. Так и хочется порулить. Тут буду работать. Ну и, конечно, ослабление контроля. Но это уже вторично...


Ближе к году во мне как будто "тишина" поселилась . Уже не читаю, как сумасшедшая, не кидаюсь в анализ, по профилю ничего ни куда не тянет 😄. Но эта "тишина" умиротворяющая. Как описать? Ну, как будто я была в напряжении и вдруг расслабление и выыыдох. И понимание, что напрягаться-то и не обязательная опция (!!!) 😂.
Просто я, просто жизнь. Наслаждаюсь.


После того, как ушла физическая тяга разговор ведётся с моими неврозами. И работа называется "как с ними жить не впадая в крайности". Иначе ещё какая нибудь фигня придёт невроз "тушить".
И это, кстати, может быть и не алкоголь...
Поэтому и вдалбливают нам в головы : работа со своим мышлением не должна прекращаться. А что такое наше "мышление"? Набор установок, автоматических мыслей (а значит и действий). Даже чувства, как ответ на ситуацию, мы "достаем" из себя на автомате😜.
Вот утрированно напишу: каждый день выбор "жить " или "потакать кривому мышлению".


Дневник закрываю. Бумажный свой продолжаю ( не Шичко, конечно, но всё равно очень помогает не потерять осознанность !).


Ещё раз низкий поклон за помощь . Берегите себя и своих близких!


P.S. Кучу философии понаписала, а это значит ни о чём. А что по профилю-то?
Как эгонцентрист спрашивала себя: " Что я получила отказавшись от алкоголя?". Мой первый, поверхностный вердикт сначала был: " Перестала травиться, здоровье ". Ми-ми-ми прям. Ответ не верный! Это я потом поняла, когда уже с мышлением разбиралась. Нельзя напугать ум алкоголика "не здоровьем". Для здоровья и пила: быть пофигистичней, залить тревогу, спину обезболить (да, вот такой бред был в голове. Причём всё это и работало на момент отказа.) 🤣. Что же я дала себе больше, чтобы перевесило эти иллюзорные плюсы от употребления ( но которые всё равно были в подсознании со знаком +) ? На данный момент у меня так: " Я- свободна! И не столько от алкоголя , как от себя " страдающей". Главное " страдание" моей жизни- я сама. 😜 Алкотуман не давал этого увидеть. Ёжик в тумане, блиииин!
А это принятие , согласитесь, дорогого стоит! Для МЕНЯ!!!
В трезвости мне- хорошо! А будет ли так дальше, только от меня зависит. У меня есть энергия жить - не пить - двигаться дальше.


P. P. S. Ну да, краткость не мой талант 🤣 Желаю всем жить с собой в мире, а остальное приложится. Но трезвость- изначально! Потому что, если ты - алк, то единственной проблемой, которую нужно решать незамедлительно- это алкоголизм. Все остальные проблемы и загоны мозга начинают решаться сами собой, если трезвешь с изменениями и понимании " где твоя сторона улицы" ( ну и честности, куда же без неё).


Это мой, пока очень маленький, опыт 😍 И , ребята, вы просто не представляете, какие вы интересные, замечательные и вот не побоюсь сказать " цельные" люди! 😘


Хотела пожелать нам больших счётчиков, но это просто дни без этанола. Люди по разному эти " дни чистоты " проживают. Пожелаю нам жить осознанно, т.е. замечать и принимать, что с тобой происходит! Вот тогда, лично мне, каждый день в трезвости естественно. Да, трезвость моя-она такая 😍. Поэтому буду её беречь 🙏
Какой же замечательный год у меня был!!! 👍
 
Сурочка,привет! Год трезвой жизни!!!!! Чудесно :appl:. Желаю тебе много- много трезвых лет на твоем счетчике, счастливой и спокойной трезвости на долгие годы.
image.jpg
Салют в твою честь
image-1.jpg
Ураааааа!!!!!!
 
Сурочка,привет! Год трезвой жизни!!!!! Чудесно :appl:. Желаю тебе много- много трезвых лет на твоем счетчике, счастливой и спокойной трезвости на долгие годы.
Посмотреть вложение 235164
Салют а твою честь
Посмотреть вложение 235165
Ураааааа!!!!!!
Спасибо, Ириша!!! :BYE:
 
Сура, привет! Уже год... как быстро время летит... прими от меня поздравления, ты большая умница и у тебя большое доброе сердце. 😘kisspng-flower-bouquet-food-gift-baskets-rose-a-basket-of-flowers-5ae9325e83e7f4.6126470415252...jpgc79b49bcf46d63c2f0fcdaa6dea72516_h-669.gif
 
Хочу дописать...

Естественно, моё кривое катастрофическое мышление не изменилось за этот год. Оно всю жизнь было со мной, не зависимо от моих отношений с алкоголем , и так же не "исправилось". Да и нельзя его исправить, фундаментировалось " с любовью" в детстве. На таком фундаменте мой "дом"-психика и стоит. Что-то пересмотреть можно, а что-то уже данность.


Вот за этот год удалось пересмотреть алкогольную запрограмированность , к примеру. И то, что я созависимая к алкоголизму родителей чётко выяснила. Прям "бухала" эти эмоции-качели в наших отношениях. Эмоциональный запой🤣 с похмельным синдромом... Слава
Богу, что сознательную жизнь прожила отдельно. Давно бы хроническим алкоголиком была.
И знаете, хоть проблема и одна-эгоцентризм, алком быть мне проще.
Как созу, намного больней... и столько энергии уходило на такой перекос психики, это что-то 🤔 Но выздоравливаем и тут потихоньку.😉


Вылезают по жизни, конечно, разные гадостные бяки: тут ожидания, тут оценочное суждение, тут Эго видеть реальность мешает, а тут вину на себя САМА вешаю, чтобы "пожалеть" себя потом🤣. Если есть оценка- выбор сужается, надо же реагировать в соответствии с оценкой. Вот на фиг её - и красота! И вот ни разу за полгода вину не испытала! Жалеть себя- жалела! Только не деструктивно, а бережно и с любовью! Побыла в одиночестве ( обычно этого не хватает мне) и есть опять энергия в жизнь включаться.


Ещё сразу ловлю себя за руку, если мне что-то хочется переделать или улучшить🤪( родителей в основном). Это тоже баг мышления. Но я его "вижу " и это не даёт мне терять равновесие.


А ещё мне очень нравится это лето 😍. Я вообще не живу в своей невротической голове🤣. Выхожу из неё сразу, как только невроз пытается мысли гонять или разгонять эмоции до гипертрофированных размеров. Это вечное ожидание изменения жизни родителей...
Иллюзии они такие иллюзии 🤔 Главное я не построила вместе с установленным диагнозом "соз" иллюзию, что уж теперь-то не будет больно. Ещё не раз будет. Я это уже нормально воспринимаю, как часть моей жизни.


Можно было бы сразу начать жить по ААшной молитве: "Боже дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить; мужество изменить то,что в силах; и мудрость отличить одно от другого. Да будет во всем воля твоя, а не моя!". Я с ней познакомилась давно, но умом. Сейчас это прям моё. 🙏 в душе.
Все мы разные и мне надо было вот так, кружным путем к ней опять прийти.
Самой. Шажочками.


Ещё раз низкий поклон за такой ресурс. И правда чувствуешь свободу. Или жить в иллюзии "гармонии", в позе "страуса" накапливая раздражение, снимая это муторное состояние алкоголем, чтобы " крышку котелка" не рвануло. Или жить в равновесии - для меня ответ очевиден. И ещё: я рада, что дала себе шанс сравнить.
И ещё я рада, что этот шанс есть у всех нас! Алкоголизм не мой выбор был. Так уж вышло 🤷‍♀️, но теперь, после НД, выбор всегда будет только за мной. Я взрослая умница, плохого себе не желаю.


P.S. Недавно получила приз за 3000 сообщений на НД 🤣. Это какая-то пропасть между моим первым и последним сообщением...


Я, Сура, и я с радостью говорю, что я сегодня трезвая!🥳 Осознанно трезвая!!!
 
@Сура, с годом тебя! Прекрасная дата, так держать! :appl:Обнимаю и желаю спокойной и уверенной трезвости))) :obnim1:
http://s2.😄/817547efa5c2958a880b62bfa9255b34.gifhttp://s15.😄/8ed46eaeebfbdaa9807323e5c8b8e6d9.gif
 
@Сура, от всей души поздравляю тебя с годом трезвости.
Отличная дата.
Пусть таких лет будет еще много!
Посмотреть вложение 235185
Даааа!!!! Казалось год это ого-го. А оказалось, только "казалось'🤣
Всё только начинается.
И дай Бог, чтобы у всех у нас, трезвомыслие не терялось. :BYE:
 
Поздравляю! Представляю как не прост был этот год! Для меня поистине космическая дата! А тебе дальнейшего трезвления, качества уже иного конечно :appl:
 

Вложения

  • 7b1ff24439bcf2d05cf3377a746933c3.jpg
    7b1ff24439bcf2d05cf3377a746933c3.jpg
    54.3 KB · Просмотры: 0
Поздравляю! Представляю как не прост был этот год! Для меня поистине космическая дата! А тебе дальнейшего трезвления, качества уже иного конечно :appl:
Спасибо, Леди! Конечно качество уже другое. Даже не трезвости, а жизни. Вернее-отношение к жизненным событиям😉
Тебе тоже удачи! Мы на верном пути 😍
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу