Зож городок

Важная информация
Таблица
Информационные материалы Зож

ОТЧЕТЫ ПО СХЕМЕ :
@Лесная Соня на пути к цели ( дата) - оценка (от 1 до 5) ( по вашему мнению)
@синеокая, поздравляю от всей души!
Цифра 4 - всегда представлялась мне (почему-то) эталоном устойчивости.
Так что надёжной трезвости!

(ты не поверишь, но это каг бы стульчик, наверное... но устойчивый-точно!))))
1717009691169.png
 
Последнее редактирование:
@Лесная Соня на пути к цели, 29.05.2024 - оценка 5....
1717009806777.png
Блин... не прикинулся вовремя ветошью - и вот результат.
Пришлось основательно потопать немало так по всяким вопросам.
Зато полезно)))

Мужик: типа два в одном, ага...
Полезное ладно, а гиде приятное? :-D
1717010226812.png
 
Всем привет. Читая дзен, случайно нарвался на такую заметку. Так сказать, провокационный вброс. Что думаете? Снимок экрана от 2024-05-29 22-34-50.png
 
Из опыта знаю, что трёхногий табурет устойчивеё четырехногого стула. Учите геометрию :old:
А вот не совсем согласен, непонятно мне стало. Ведь и правда есть такое мнение - а на чем оно основано? Я об этом как-то не думал...
Давай дискутировать. :obnim1:

Сразу вопрос:
Почему тогда так мало трехногих табуретов?
Экономически они, как ни крути - выгоднее, материала и времени на изготовление меньше.
Но ведь практически нет их, трехногих. Я даже не могу вспомнить, когда такой видел. :DONT_KNOW:
А ведь люди, как правило, выбирают именно самый эффективный вариант!
(вспомним пресловутые дорожки, протоптанные по кратчайшей)

Бесспорным является то, что трехногая табуретка не качается на неровностях пола - это да. :THUMBS UP:

Что касается геометрии... попробую вспомнить, у нас на сопромате (балка защемленная одним концом, ё-мое - какой я старый), теормехе и прикладной геометрии преподы обожали подобные задачи. :old:

Трёхножник табуреточного типа... нужно подумать...
Рассмотрим соотношение центра тяжести на площадь опоры.
Предмет устойчив тогда, когда проекция его центра тяжести на площадь опры не выходит за ее (площади опоры) пределы.
Что мы имеем в случае треугольника?
А то, что из его геометрического центра до любой стороны (прокладываем перпендикуляр) расстояние невелико - это минус.
Если сказать просто и понятно: при любом наклоне в сторону ДВУХ ножек трехногая табуретка теряет устойчивость, сиречь падает.
С другой стороны - отсутствуют лишние кинематические связи - это блин точно хорошо.
С третье стороны, насколько я помню нужно учитывать еще площадь вписанного круга.
Для треугольника она минимальна (по отношению к другим многоугольникам, это абсолютно точно помню) - это плохо.
Через три точки можно проходит одна, и исключительно одна плоскость - это хорошо.

Мой ответ
: все зависит от переменного фактора, которым является поверхность.
1. На неровной поверхности устойчивее трехногий табурет.
2. На ровной поверхности устойчивее будет четырехногий табурет.

Это, как по мне, объясняет победу четырехногих над трехногими: полы (поверхности) жилища выровнялись (в динамике сдревних времен до насьоящего времени), и земляные неровные полы ныне редкость.
А потому необходимость в трехногих табуретах отпала - на ровной поверхности четырехногий устойчивее.

А еще - я не душнила/заучила! :-

Вот немного юмора: :CRAZY:
Мой учитель физкультуры говорил: конь о четырех ногах устойчивее, чем о трёх! :LOL:
Эта пословица у него появилась - как у нашего гимнастического коня одна нога отвалилась, уж не знаю почему)))

Да и вообще: еще скажите что килограмм нежнейшего лебяжьего пуха и килограмм грубого свинца весят одинаково! :-P

P.S. Кстати в своих теоретических размышлениях я может и не прав, давно были школа и университет.
И инженером-конструктором я работал 25 лет назад, всё к чертикам собаченькиным позабывал уже. :WALL:
Пришла старость...
 
Последнее редактирование:
А вот не совсем согласен, непонятно мне стало. Ведь и правда есть такое мнение - а на чем оно основано? Я об этом как-то не думал...
Давай дискутировать. :obnim1:

Сразу вопрос:
Почему тогда так мало трехногих табуретов?
Экономически они, как ни крути - выгоднее, материала и времени на изготовление меньше.
Но ведь практически нет их, трехногих. Я даже не могу вспомнить, когда такой видел. :DONT_KNOW:
А ведь люди, как правило, выбирают именно самый эффективный вариант!
(вспомним пресловутые дорожки, протоптанные по кратчайшей)

Бесспорным является то, что трехногая табуретка не качается на неровностях пола - это да. :THUMBS UP:

Что касается геометрии... попробую вспомнить, у нас на сопромате (балка защемленная одним концом, ё-мое - какой я старый), теормехе и прикладной геометрии преподы обожали подобные задачи. :old:

Трёхножник табуреточного типа... нужно подумать...
Рассмотрим соотношение центра тяжести на площадь опоры.
Предмет устойчив тогда, когда проекция его центра тяжести на площадь опры не выходит за ее (площади опоры) пределы.
Что мы имеем в случае треугольника?
А то, что из его геометрического центра до любой стороны (прокладываем перпендикуляр) расстояние невелико - это минус.
Если сказать просто и понятно: при любом наклоне в сторону ДВУХ ножек трехногая табуретка теряет устойчивость, сиречь падает.
С другой стороны - отсутствуют лишние кинематические связи - это блин точно хорошо.
С третье стороны, насколько я помню нужно учитывать еще площадь вписанного круга.
Для треугольника она минимальна (по отношению к другим многоугольникам, это абсолютно точно помню) - это плохо.
Через три точки можно проходит одна, и исключительно одна плоскость - это хорошо.

Мой ответ
: все зависит от переменного фактора, которым является поверхность.
1. На неровной поверхности устойчивее трехногий табурет.
2. На ровной поверхности устойчивее будет четырехногий табурет.

Это, как по мне, объясняет победу четырехногих над трехногими: полы (поверхности) жилища выровнялись (в динамике сдревних времен до насьоящего времени), и земляные неровные полы ныне редкость.
А потому необходимость в трехногих табуретах отпала - на ровной поверхности четырехногий устойчивее.

А еще - я не душнила/заучила! :-

Вот немного юмора: :CRAZY:
Мой учитель физкультуры говорил: конь о четырех ногах устойчивее, чем о трёх! :LOL:
Эта пословица у него появилась - как у нашего гимнастического коня одна нога отвалилась, уж не знаю почему)))

Да и вообще: еще скажите что килограмм нежнейшего лебяжьего пуха и килограмм грубого свинца весят одинаково! :-P

P.S. Кстати в своих теоретических размышлениях я может и не прав, давно были школа и университет.
И инженером-конструктором я работал 25 лет назад, всё к чертикам собаченькиным позабывал уже. :WALL:
Пришла старость...
:fainting::fainting::fainting::fainting:
То чувство, когда я в сравнении ощущаешь, что пропил весь мозг 🤪
Вот это рассуждения :BRAVO:

Я вчера кстати тоже думала над этими табуретами 🤣
 
@синеокая, поздравляю от всей души!
Цифра 4 - всегда представлялась мне (почему-то) эталоном устойчивости.
Так что надёжной трезвости!

(ты не поверишь, но это каг бы стульчик, наверное... но устойчивый-точно!))))
Посмотреть вложение 1488140
Спасиииииибо! :obnim1:
 
А вот не совсем согласен, непонятно мне стало. Ведь и правда есть такое мнение - а на чем оно основано? Я об этом как-то не думал...
Давай дискутировать. :obnim1:

Сразу вопрос:
Почему тогда так мало трехногих табуретов?
Экономически они, как ни крути - выгоднее, материала и времени на изготовление меньше.
Но ведь практически нет их, трехногих. Я даже не могу вспомнить, когда такой видел. :DONT_KNOW:
А ведь люди, как правило, выбирают именно самый эффективный вариант!
(вспомним пресловутые дорожки, протоптанные по кратчайшей)

Бесспорным является то, что трехногая табуретка не качается на неровностях пола - это да. :THUMBS UP:

Что касается геометрии... попробую вспомнить, у нас на сопромате (балка защемленная одним концом, ё-мое - какой я старый), теормехе и прикладной геометрии преподы обожали подобные задачи. :old:

Трёхножник табуреточного типа... нужно подумать...
Рассмотрим соотношение центра тяжести на площадь опоры.
Предмет устойчив тогда, когда проекция его центра тяжести на площадь опры не выходит за ее (площади опоры) пределы.
Что мы имеем в случае треугольника?
А то, что из его геометрического центра до любой стороны (прокладываем перпендикуляр) расстояние невелико - это минус.
Если сказать просто и понятно: при любом наклоне в сторону ДВУХ ножек трехногая табуретка теряет устойчивость, сиречь падает.
С другой стороны - отсутствуют лишние кинематические связи - это блин точно хорошо.
С третье стороны, насколько я помню нужно учитывать еще площадь вписанного круга.
Для треугольника она минимальна (по отношению к другим многоугольникам, это абсолютно точно помню) - это плохо.
Через три точки можно проходит одна, и исключительно одна плоскость - это хорошо.

Мой ответ
: все зависит от переменного фактора, которым является поверхность.
1. На неровной поверхности устойчивее трехногий табурет.
2. На ровной поверхности устойчивее будет четырехногий табурет.

Это, как по мне, объясняет победу четырехногих над трехногими: полы (поверхности) жилища выровнялись (в динамике сдревних времен до насьоящего времени), и земляные неровные полы ныне редкость.
А потому необходимость в трехногих табуретах отпала - на ровной поверхности четырехногий устойчивее.

А еще - я не душнила/заучила! :-

Вот немного юмора: :CRAZY:
Мой учитель физкультуры говорил: конь о четырех ногах устойчивее, чем о трёх! :LOL:
Эта пословица у него появилась - как у нашего гимнастического коня одна нога отвалилась, уж не знаю почему)))

Да и вообще: еще скажите что килограмм нежнейшего лебяжьего пуха и килограмм грубого свинца весят одинаково! :-P

P.S. Кстати в своих теоретических размышлениях я может и не прав, давно были школа и университет.
И инженером-конструктором я работал 25 лет назад, всё к чертикам собаченькиным позабывал уже. :WALL:
Пришла старость...
Коля, ну, ты, блин, даёшь!!! =-O
Я это всё прочитала.
 
Я вчера кстати тоже думала над этими табуретами 🤣
Так и я задумался, и вдруг понял - @Dr.Ink сказал кратко и верно, как бы всем известно что трехногие табуреты устойчивее: но почему тогда (с другой стороны) реально вокруг не трехногие табуреты - если они устойчивее? :bebe:
Стало аж до зуда интересно, я взял карандаш, бумажку -и начал разбираться.
:fainting::fainting::fainting::fainting:
То чувство, когда я в сравнении ощущаешь, что пропил весь мозг 🤪
Вот это рассуждения :BRAVO:
Я сам в шоке... кое-что наверное не пропьешь, это как кататься на велосипеде.
Коля, ну, ты, блин, даёшь!!! =-O
Я это всё прочитала.
Ну... всё-таки в советском образовании что-то было.
Даже в постсоветском - я в ВУЗ в 1991 поступил. И мне ооочень нравилось то, чему я учился. Инженер, ёпта! :napoleon:

И, пооложа руку на сердце: друзья, это то что я помню. И я вполне возможно где-то наплужил - даже наверняка.
Но думаю конечный вывод верный: трехногий табурет хорошо для неровной поверхности, а четырехногий - для ровной.
И да, четырехногий конь рулит! Но в вакууме лучше сферический :sanki:
 
Последнее редактирование:
Может кресло лучше?
sleep-chair.gif
 
Назад
Сверху Снизу